урок биологии строение цветкового растения его органы.docx
Технологическая карта урока биологии «Строение цветкового растения, его органы» 6 класс
Предмет биология
Класс 6
Автор УМК Т.А. Исаева, Н.И. Романова
Тема урока Строение цветкового растения, его органы
Тип урока комбинированный урок
Ресурсы: Т.А. Исаева, Н.И. Романова «Биология 6 класс».
А.В. Марина «Методические рекомендации к учебнику Т.А. Исаевой, Н.И. Романовой «Биология 6 класс.
Компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация.
Дикорастущие цветущие растения, комнатные растения, гербарные экземпляры растений, модель цветка, раздаточный материал.
Цель урока:
1. сформировать представление об особенностях строения цветкового растения, о вегетативных и генеративных органах;
2. научить распознавать органы цветкового растения;
3. продолжить процесс формирования средствами учебного предмета умений работать с различными источниками информации,
анализировать, оценивать, преобразовывать ее из одной формы в другую.
Основные понятия: органы цветкового растения: подземные – корень; надземные – побеги с листьями, почками, цветками. Предметные
Планируемые результаты
Метапредметные
растений,
Учащиеся научатся распознавать органы
цветковых
выполняющих
определенные функции.
Учащиеся получат возможность научиться
находить информацию о растениях в
различных источниках информации,
анализировать и оценивать её,
преобразовывать из одной формы в другую.
Познавательные УУД:
•
умение
выделять главное в тексте, структурировать
учебный материал, грамотно формулировать
вопросы, работать с различными источниками
информации,
готовить сообщения и
презентации, представлять результаты работы
классу.
Личностные УУД: умение оценивать
•
уровень опасности ситуации для здоровья,
понимание важности сохранения здоровья.
•
умение
организовать выполнение заданий учителя.
Развитие навыков самооценки и самоанализа
Коммуникативные УУД:
•
работать в составе творческих групп.
Регулятивные
УУД:
умение
Личностные
Представление о строении растения, его
органах.
Познавательный интерес к
естественным наукам.
Этапы урока
Деятельность учителя
Организационная структура урока
1.Организационный момент Приветствует учащихся
Настраивает учащихся на хорошее настроение и
плодотворную работу.
Посмотрите пожалуйста видеоролик (Слайд 1)
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворён,
И мир, цветущий мир природы,
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
готовность к уроку, настраиваются на работу.
Проверяют свою Избытком жизни упоен.
Представителей какого царства живой природы вы
увидели в видеоролике?
как вы думаете что мы будем изучать
сегодня на уроке?
Что описывалось в данном ролике?
Как мы можем сформулировать тему сегодняшнего
урока?
Тему: «Строение цветкового растения, его органы»
Записываем в тетрадь
Слайд 2
Сделайте соответствующую отметку в оценочных
листах. Если у вас получилось определить тему урока
, отметьте у себя в оценочных листах в графе
определение темы «+», если не получилось ставьте
««
Ребята, подумайте, а все ли растения образуют цветки?
(Цветки образуются только у цветковых растений)
Какие растения называются цветковыми?(Растения,
которые имеют цветки)
Для начала давайте определим что мы уже знаем о
строении цветковых растений, а что еще предстоит
узнать. Перед вами карточки с вопросами о растениях.
Сейчас мы проведём небольшую игру.
Игра «Знаем» или «Не знаем»
Читая по очереди вопросы, вы вспоминаете, знаете ли
ответ на данный вопрос? Если да, то поднимаете зелёное
яблочко, если нет, то красное. Как только мы выяснили,
знаем или не знаем мы ответ на данный вопрос вы
помечаете у себя на карточках напротив вопроса: если
знаем ставим плюс, не знаем ставим ««
Высказывают свои предположения
Формулируют тему урока
Отвечают на вопросы
2.Мотивация и
актуализация знаний. Слайд 3 Демонстрация цветущих растений
Вопросы:
1. Что общего в строении продемонстрированных
растений?
2. Что мы знаем о строении этих растений?
3. Каково строение органов цветковых растений?
4. Какова роль цветка в жизни растения?
5. Какие функции выполняют органы цветкового
растения?
6. Какова роль растений в природе?
7. Почему растения нужно охранять?
Ребята, посмотрите, на какие вопросы нам не
удалось ответить?
Сможем ли мы, опираясь на не отвеченные
вопросы, определить цели нашего урока? (Слайд 4)
Цели:
Изучить строение органов цветковых растений.
Выяснить роль цветка в жизни растений.
Выяснить функции, которые выполняют органы
цветковых растений.
Если у вас получилось определить Цели урока ,
отметьте у себя в оценочных листах в графе
определение целей урока «+», если не получилось
ставьте ««
Как вы уже определили, мы с вами сегодня будем
говорить о цветковых растениях, т.е. о растениях,
которые имеют цветки. Вероятно, вы уже знаете, что у
некоторых растений цветки крупные, яркие, у других
Дети отвечают на вопросы
Да
Формулируют цели урока 3.Изучение нового
материала
мелкие, даже незаметные. Ребята, все растения, которые
имеют цветки,
называются цветковыми или
покрытосеменными. Наибольшее количество цветущих
растений можно видеть летом. Осенью их становится
меньше. Почему, ребята?
Цветы всегда привлекали людей своей красотой и
ароматом. Человек начал использовать растения для
украшения жилища очень давно – около шести тысяч лет
назад. (Слайд №5) Согласно дошедшим до нас
историческим данным, первыми декоративными
растениями были роза и лотос. Изображения лотоса
украшали колонны храмов и дворцов, были выбиты на
египетских монетах. Цветок лотоса раскрывается 4 дня,
постепенно изменяя свою форму и окраску лепестков. И
в настоящее время лотос ценится как съедобное и
пищевое растение. В течение нескольких тысячелетий
его разводят в водоемах и даже на рисовых полях в
Индии, Китае и Японии.
Несмотря на большое разнообразие цветковых
растений, в строении каждого можно различать его
главные части органы.
Орган это часть тела, которая имеет определенное
строение, местоположение и выполняющая одну или
несколько функций.
Ребята, найдите определение органа в учебнике на
странице 20 и запишите в тетрадь.
Посмотрите рис. 6 стр. 20
органы цветкового растения: подземные – корень;
надземные – побеги с листьями, почками, цветками.
(Слайд 6)
Дети отвечают
Записывают определения 4.Физкультминутка
Предлагает записать понятия в тетради.
(Слайд 7)
Сейчас мы с вами немного отдохнем, проведя
физкультминутку.
Но выполняя физические
упражнения, будем ещё думать о жизненных формах
растения. По названию растения определить его
жизненную форму (подорожник, береза, смородина,
тополь, тюльпан, шиповник, одуванчик,
клен,
крыжовник, клубника, дуб) .
Трава – присесть.
Кустарник – повороты туловища влево и
вправо.
Дерево – стоя поднять руки вверх
(Слайд 8)
Для дальнейшего изучения строения и функций
органов цветковых растений нам необходимо разделится
на 3 группы.
Первая группа 1 ряд, вторая2 ряд, 3 – 3 ряд. Задание
для первой группы: вам необходимо рассмотреть
особенности органа цветочного растения как корень,
найти его на рисунке, который изображен на карточке,
подписать органы растения, ответить на вопросы,
пользуясь учебником.
Вторая группа так же получает свое задание. Ваша
задача рассмотреть особенности таких органов как
побег и листья цветковых растений, найти органы на
рисунке, которые, вы видите на карточке, подписать
Выполняют физминутку
Выполняют работу в группе 5.Продолжение изучения
нового материала
органы и устно ответить на вопросы, пользуясь
учебником.
Задание для третьей группы. Ваша задача рассмотреть
ещё один орган цветковых растений цветок. Так же
рассмотреть особенности органа, который изображен на
карточке, подписать части цветка, ответить устно на
вопросы, пользуясь учебником.
Для подготовки вам даётся 10 минут.
Итак, начнем с группы №1. Прошу представителя
первой группы выйти к доске. (Слайд9)
Обучающийся подходит к слайду и показывает части
растения, отвечает на вопросы.
Итак, записываем в тетради определение, что такое
корень.
Ребята, вы согласны с ответом?
Покажите зелёное яблоко, если у вас получилось так
же, если нет покажите красное яблоко.
(После защиты обучающиеся подходят к столу, где
лежат модели органов цветковых растений,
выбирает из предложенных тот орган, который
описывала группа, и прикрепляет к доске)
Представитель второй группы.(Слайд10)
Записываем определение в тетради. Что такое побег и
что такое листья.
Покажите зелёное яблоко, если у вас получилось так
же, если нет покажите красное яблоко.
Третьей группы. (Слайд11) Записываем в тетради что
такое цветок.
Покажите зелёное яблоко, если у вас получилось так
же, если нет покажите красное яблоко.
Ребята, посмотрите, что у нас получилось? Верно,
Отвечают у доски
Отвечают на вопрос пожалуйста,
цветок.
А теперь покажи,
на примере
получившегося цветкового растения органы цветкового
растения? Части цветка?
Ребята, а теперь я прошу всех зарисовать у себя в
тетради цветок и подписать его части. (стр. 20, рис. 7)
Если у вас удалась работа в группе , отметьте у себя
в оценочных листах в графе групповая работа «+»,
если не получилось ставьте ««
Собрать все карточки!
Предлагает учащимся выполнить самостоятельную
работу, используя инструктивную карточку.
Инструктивная карточка
1 вариант
Рассмотрите строение цветка. Подпишите его части.
2 вариант
Рассмотрите строение цветкового растения. Подпишите
органы
Ребята, а теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по
парте. Проверьте работы друг у друга. Откройте
учебник на страницу 21 рис.7. и стр. 20 рис. 6. Давайте
проверим, все ли правильно вы сделали?
. 1 ошибка это плюс, 2 ««.
Если у вас получилось выполнить самостоятельную
работу, отметьте у себя в оценочных листах в графе
"самостоятельная работа «+», если не получилось
ставьте ««
6.Обобщение и закрепление
знаний.
Выполняют самостоятельную работу У органов
растений идет спор. Стебель
говорит: «Я такой важный, такой крепкий, удерживаю
такую большую тяжесть и несу листья, цветки, плоды к
свету, теплу, солнцу». Лист утверждает: «А мы тоже
бываем очень большими и маленькими. Кроме того, я
синтезирую органические вещества для всех органов ,
да и другие роли выполняю». «А мы, говорит корень,
даже у маленьких растений бываем очень большими.
Вон у свеклы – где тебе, стебель? И не сыщешь. А я
достигаю двух метров в длину». «Нет ничего лучше и
полезнее меня, говорит цветок, ведь только из меня
образуется плод, а он так нужен всем!». А плод говорит:
«А я … а я»… Словом, тоже стал утверждать свое
превосходство.
Вопрос классу : А как вы, ребята, думаете: кто из
органов , для растения самый главный? Почему?
Лист самооценки
7. Рефлексия.
Ребята, давайте посмотрим на цели сегодняшнего
занятия?
1 Достигли ли вы поставленной цели
2 Что вы для себя узнали нового на
3 Что вас удивило?
урока? В какой степени?
уроке?
А теперь покажите яблоко, соответствующее вашему
Высказывают свои мнения
Отвечают на вопросы настроению:
зеленое – понравилось, красное – не понравилось.
(Слайд 12)
Записывают домашнее задание
Большие молодцы! Я очень рада, что вам все
понравилось.
Параграф №4. Ответить на вопросы после параграфа.
(Слайд 13)
Оценки за сегодняшний урок получают:
Прошу всем, кого я назвала, принести мне дневники
Всем спасибо за внимание, на этом наш урок
завершается!
8. Домашнее задание.
Технологическая карта урока биологии 6 класс "Строение цветкового растения, его органы"
Технологическая карта урока биологии 6 класс "Строение цветкового растения, его органы"
Технологическая карта урока биологии 6 класс "Строение цветкового растения, его органы"
Технологическая карта урока биологии 6 класс "Строение цветкового растения, его органы"
Технологическая карта урока биологии 6 класс "Строение цветкового растения, его органы"
Технологическая карта урока биологии 6 класс "Строение цветкового растения, его органы"
Технологическая карта урока биологии 6 класс "Строение цветкового растения, его органы"
Технологическая карта урока биологии 6 класс "Строение цветкового растения, его органы"
Технологическая карта урока биологии 6 класс "Строение цветкового растения, его органы"
Технологическая карта урока биологии 6 класс "Строение цветкового растения, его органы"
Технологическая карта урока биологии 6 класс "Строение цветкового растения, его органы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.