Урок по теме "Реки" - одна из самых сложных для усвоения тем на уроках географии в 6 классе, так как за сорок пять минут необходимо ввести в словарный запас учащихся 6 класса большое количество новых терминов, вдобавок ещё научить их описывать реку по плану.
Конспект урока по теме РЕКИ 6 класс.doc
РМО учителей географии, 24.02.2015.
Технологическая карта урока географии
Тема урока: «Реки»
6 класс
Учитель географии МАОУ «Новокаишкульская СОШ»
Назарова Зульфира Тимиргалиевна Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 6
Тема урока: Реки
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: расширить и углубить знания о водах суши реках.
Задачи урока:
Образовательные: Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата.
Познакомить с крупнейшими реками России, мира.
Сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек
Развивающие: Уметь называть, показывать реки мира, России, мира.
Уметь определять водоразделы и бассейны рек.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира,
воспитывать экологическую культуру.
Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников
Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:
Называть и правильно показывать реки, основные части реки, бассейн, водораздел.
Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная система.
Описывать реку по плану.
Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование: физическая карта полушарий, макет "Водораздел", атласы,
учебники Герасимовой Т. П., Неклюковой Н. П. География. Начальный курс. М.: 2013
проектор мультимедиа, презентация N п/п
Этап
Организационны
й момент
Проверка
выполнения д/з
Время
1 мин.
5 мин.
Методы и
формы
Диалог:
учитель класс
Приложение
1«Установите
соответствие»
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя
ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию
успеха
Выявляет уровень знаний по д/з. Определяет типичные
недостатки
Готовят рабочее место.
выполняют задание на карточке.
1
2
3
Установка
познавательной
задачи
1мин
Устное
сообщение
учителя
4
Целеполагание
2 мин.
Диалог
5
Изучение нового
материала
10 мин.
Беседа
Рассказ
вступление
Даю каждой группе загадки Предлагаю отгадать загадки:
Течет, течет – не вытечет;
Бежит, бежит – не выбежит.
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
Между гор, между дол
Бежит белый конь.
Сообщает тему урока: Вы уже поняли, что тема урока
…(Реки)
Предлагает определить значимые цели урока для каждого
по теме урока: Изучить понятия: река, русло, исток,
устье, приток, особенности рек в зависимости от
рельефа и климата.
Познакомиться с крупнейшими реками России, мира.
Уметь называть, показывать реки мира, России,
Уметь определять водоразделы и бассейны рек.
Обращается к жизненному опыту учащихся: В вашем
классе, ребята, наверное, не найдётся такого ученика,
который не видел реки. Расскажите о виденной вами
реке. А задумывались ли вы когданибудь, что такое
река? Сверим свои определения с тем, что записано в
учебнике.
1.
Что такое река? (слайд 2).
3 ученика из каждой группы
читают загадки, остальные
отгадывают
записывают тему урока в тетрадь,
ставят цели и задачи к уроку.
Высказывают свои ассоциации со
словом «река».
Читают определение в учебнике
стр. 87
Запись определения в тетрадь. Объяснительно –
иллюстративный
Эвристический
(частично
поисковый)
Река – это поток воды, текущий в выработанном
углублении.
Что такое речная система? Каковы её части?
• Исток – начало реки, место с которого начинается
река.
• Устье – место впадения реки в другую реку, море.
•
Русло реки – самая низкая часть речной долины, по
которой идет сток воды.
• Приток – водоток, впадающий в другой.
•
Речная система – река со всеми своими притоками.
Выясняются такие понятия, как бассейн и водораздел
(слайд5)
2. Выясняем: как влияет климат и рельеф на реки:
Учащиеся заполняют схему:
Влияние рельефа:
1) Направление течения рек
2) Характер течения
3) Образование порогов и водопадов
Влияние климата:
1) Многоводность рек
2) Замерзаемость
3) Питание
4) Изменение уровня воды в реках
3. Рассматриваем влияние климата на реки.
Питание рек (слайды 912)
Задания ученикам (по группам): определить основные
источники питания следующих рек, объяснить причины.
1 – Амазонка, Волга
2 Нил и Енисей
вычерчивают схему речной
системы, записывают определения
частей реки (слайд 3, 4).
на схеме рисуют граница
бассейнов рек (слайд 6)
рисуют схему речной долины в
тетради, с помощью рисунка дают
определение понятий: русло,
пойма, террасы реки.
Самостоятельно знакомятся с
особенностями равнинных и
горных рек, работая с текстом
учебника стр. 91 92, рис. 57,60 или
просмотр видеофильма «Горные и
равнинные реки»)
Работают в 3 группах:
1 гр. изучить рис. 61 на стр. 93.
Объяснить, как образуются пороги.
2 гр. изучить рис. 62 на стр. 93.
Объяснить, как образуются
водопады. В каком направлении
движутся водопады?
3 гр. Найти на физической карте
полушарий водопады, используя их
координаты:
1) 420 с.ш., 780 з.д.
2) 50 с.ш., 620 з. д.
3) 180 ю.ш., 260 в. д.
Работают с рис. 60,61,62 3 – Янцзы, Обь
Учащиеся заполняют схему:
Понятие режим реки (слайды14) колебание уровня
воды в реке в течение года.
Учитель объясняет новые понятия: половодье, паводок,
межень (слайды 1517).
Делаем выводы о типах водного режима рек (слайд 18)
От каких причин зависит тип водного режима реки
4. Использование и охрана рек Прочитайте п. 7 ,
сделайте плакатпризыв об охране рек
5. Практическая работа по плану (слайд 26):
1. Исток
2. Устье
3. Направление течения
4. Характер течения
5. Источники питания
6. Значение и хозяйственное использование.
•
•
•
•
•
•
Вопросы для закрепления:
6.
Перечислить части речной системы.
Из каких частей состоит речная долина?
Каким образом климат влияет на реки?
Каковы источники питание рек? Примеры.
Что такое режим реки? Какие типы водного режима
существуют? От каких причин зависит тип водного
режима рек?
Каким образом рельеф влияет на реки? Как реки
влияют на рельеф?
Почему реки текут и не истекают?
Предлагает домашнее задание на выбор:
1. § 30, составить к материалу параграфа 67
вопросов.
2. Составить кроссворд по терминам темы.
3. Нанести на К/К крупные реки мира
Влияние рельефа
Влияние климата:
работают в группе, составляют 1
плакат от группы
работают в группах, выполняют
практическую работу: дать
характеристику рек6: Обь, Иртыш,
Тобол
отвечают на вопросы
Выбирают домашнее задание и
записывают его в дневник.
6
Закрепление
знаний
7 мин
7
Домашнее
задание
2 мин.
Инструктаж 8
Подведение
итогов.
Рефлексия
1 мин.
Беседа
Предлагает дополнить предложение:
1) Я знаю, что такое …
2) Я могу …
3) Я научился …
Определяют уровень достижений
своих результатов. Отвечают на
вопросы учителя
Приложение 1.
Установите соответствие
1. Вода, находящаяся в земной коре называется …
2. Горные породы, пропускающие воду, называются …
3. Пустоты, которые вымывает вода в легкорастворимых породах (напр.: солях, гипсе, известниках) называются
…
4. Слой, насыщенный водой называется …
А. минеральными водами
Б. источниками (родниками)
В. межпластовыми водами
Г. водоносным слоем
5. Воды, содержащиеся в водоносном слое, не прикрытом сверху водоупорными породами, называются …
Д. пещерами
6. Подземные воды, которые выходят на поверхность на склонах , в оврагах, резных долинах называются …
7. Водоносный слой, находящийся между двумя водоупорными слоями называется …
8. Подземные воды, содержащие повышенное количество растворенных веществ и газов, используемых в
лечебных целях называются …
Е. водопроницаемыми горными
породами
Ж. грунтовыми водами
З. подземной водой
Ответы: 1.З; 2.Е; 3. Д; 4.Г: 5.Ж; 6.Б; 7.В; 8.А
Технологическая карта урока географии
Технологическая карта урока географии
Технологическая карта урока географии
Технологическая карта урока географии
Технологическая карта урока географии
Технологическая карта урока географии
Технологическая карта урока географии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.