Технологическая карта урока географии по теме "Антарктика. Природные особенности Антарктиды"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
география
7 кл
10.01.2017
Технологическая карта урока отражает все основные этапы урока с учетом требований ФГОС. Разработка данного урока представляет собой совокупность разнообразных приёмов технологии развития критического мышления, направленных на то, чтобы заинтересовать ученика (пробудить в нём исследовательскую, творческую активность), предоставить ему условия для обобщения информации, способствовать развитию критического и логического мышления, навыков самоанализа, рефлексии.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx
1
2
3
4
5
6
7
ФИО
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема и номер урока в
теме
Базовый учебник
ПЛАНКОНСПЕКТ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Антарктика. Природные особенности Антарктиды.
Филатова Наталья Алексеевна
МОУ «СОШ № 4 г. Ртищево Саратовской области»
учитель
география
7
«Полярные области Земли», Раздел II. Антарктика. Природные особенности Антарктиды, урок 3
О.А.Климанова, В.В.Климанов, Э.В.Ким, В.И.Сиротин (под редакцией Климановой О.А.), География.
8 Цель урока: формирование представлений об отличительных и своеобразных природных особенностях материка Антарктида
Страноведение, изд. М.: Дрофа, 2012
9 Задачи:
обучающие: углубление знаний о своеобразии и уникальности природы материка; определение причин своеобразия природных особенностей
Антарктиды
развивающие: развитие умений и навыков учащихся по работе с различными источниками географических знаний; развитие мышления и
умений анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать
проблемы познавательных интересов учащихся; совершенствование умений работать в группе с учебником и различными источниками
географических знаний.
воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах и умения достигать поставленной цели, преодолевая любые
трудности.
10. Тип урока: урок открытия новых знаний
11.Формы работы учащихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, работа в группах
12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер,
физическая карта мира. 13.Структура и ход урока
Этапы урока Действия учителя
Действия учащихся
1. ЭТАП
Организацион
ный момент
И вновь звенит для нас звонок,
нам надо с вами начинать урок!
(Приветствие учителя;
организация учащихся на урок)
Приветствие учителя,
подготовка учащихся к
уроку.
2. ЭТАП
Мотивация и
актуализация
знаний
Предоставление материала,
позволяющего определить тему
урока и осуществить переход к
изучению нового материала.
Использование на данном этапе
приема «белого листа» и
побуждающего диалога.
Сегодня мы с вами
приступаем к изучению новой
темы. Мы познакомимся с еще
одним материком. А что же это
за материк, попытайтесь
установить по данному описанию
« На краю нашей планеты
лежит, как спящая принцесса,
земля, закованная в голубое.
Зловещая и прекрасная она
лежит в своей морозной
Учащиеся слушают
описание материка,
зачитываемого
учителем, вспоминают,
изученный ранее
материал (понятия,
факты) которые
связаны с
формулировкой
проблемы.
Формулируют тему
урока.
(Тема урока:
«Антарктида.
Природные
особенности
материка».)
Записывают тему в
Личностные
результаты
Развивать
произвольное
внимание
познавательных
интересов;
формировать
коммуникативные
умения, культуру
общения
Осознавать свои
эмоции, адекватно
выражать и
контролировать,
понимать
эмоциональное
состояние других
людей
Предметные
результаты
Метапредметные
результаты
Определять
отличительные
особенности материка
Антарктида.
Познавательные:
Использовать ранее полученную
информацию,
анализировать (в т.ч. выделять
главное) и обобщать её,
делать выводы, определять
понятия; строить логически
обоснованные рассуждения
Регулятивные:
Оценивать степень и способы
достижения цели в учебной
конкретной ситуации,
самостоятельно исправлять ошибки дремоте, в складках мантии
снега, светящегося
аметистами и изумрудами
льдов. Она спит, и ее горизонты
окрашены розовыми, голубыми,
золотистыми и зелеными
тонами…» (текст
сопровождается презентацией
учителя)
Так написал в 1947г английский
ученый, исследователь –
А.Ричард Бэре о материке, с
которым мы познакомимся на
уроке.
А что же это за материк?
Сформулируйте тему урока.
Какие ассоциации у вас
возникают, когда вы слышите
слово Антарктида? Что вы
знаете об этом материке?
Использование приема «ЗХУ».
Создает для учеников
проблемную ситуацию –
противоречия, порождающего
удивление:
Задает вопросы, которые
выявляют разные мнения
учеников класса и дают
ошибочное представление о
географическом объекте; задает
задание трудно выполнимое или
тетрадь, вступают в
диалог с учителем.
Заполняют первую
колонку таблицы в
тетрадь.
знаю хочу
узнать
Узнал
На этапе работы с
утверждениями
целесообразно
применить прием
«толстые и тонкие
вопросы» (некоторые
утверждения
обучающиеся
объясняют или
опровергают, приводя
3. ЭТАП
Выявление
места и
причины
затруднения и
создание
проблемной
ситуации
Формировать
мотивационную
основу учебной
деятельности.
Аргументировано
оценивать свои и
чужие учебные
действия.
Актуализировать
знания, определять
ключевые понятия,
необходимые для
усвоения нового
материала, расширять
и систематизировать
знания по изучаемому
Познавательные:
анализировать, выделять
главное в тексте, обобщать,
доказывать, делать выводы.
логически обоснованные
рассуждения.
Регулятивные: Определять
цель, проблему в учебной
деятельности; выдвигать
версии, выбирать средства не выполнимое при имеющемся
уровне знаний и умений.
Учителем используется
устная работа с утверждениями
и работа с незнакомым текстом.
Прием «Верные и неверные
утверждения».
Антарктида – самый холодный
материк.
В Антарктиде есть львы и
леопарды.
Антарктида принадлежит
России.
Антарктида единственный
материк, который пересекается
всеми меридианами Земли;
рост птиц в Антарктиде
достигает 120 см;
в Антарктиде, как и в пустыне,
встречаются оазисы, водоёмы с
тёплой водой и растительностью
вокруг;
в Антарктиде нет постоянного
населения.
Антарктиду называют
«материком пурги», «материком
морозов и жестокого солнца»
Прием «Инсерт».
самостоятельной работы):
«Я до сих пор не верю, что мы
(Текст для
этому доказательства).
вопросу
достижения цели
Коммуникативные:
Излагать свое мнение в
диалоге, аргументируя его,
подтверждая фактами
Анализируют
предложенный текст, Владеть смысловым
чтением –
самостоятельно
вычитывать
фактическую,
подтекстовую,
концептуальную
информацию о
природном объекте
(Антарктида)
находят необходимый
материал для
постановки цели.
Работа с текстом
позволяет учся быстро
заполнить таблицу. На
основе содержания
колонки (хочу узнать)
определяются цели
урока:
Определить
отличительные
природные
особенности
Антарктиды;
Выявить причины,
определяющие
особенности природы
материка;
Определить, как
климат материка
влияет на
органический мир
Антарктиды
были на самом краю Земли!
Вокруг жестокое солнце,
морозы и страшная пурга.
Я был на обширной равнине, а у
меня кружилась голова, шла из
носа кровь, как будто я
поднялся, высоко в горы.
Вокруг меня был снег, а я был в
солнечных очках и загорел, как в
тропиках.
Я видел птиц, у которых яйца
не в гнездах, а при себе.
Морские животные выходят
сухими из воды.
А еще я видел слона, льва и
леопарда, живущих в воде».
Учитель ставит вопрос перед
обучающимися «Какие вопросы
вызвали у вас затруднения? Что
вы хотели бы узнать еще о
данном материке?»
Учитель ставит проблемные
вопросы:
Что означают образные понятия:
«Материк пурги», «Материк за
облаками», «Материк жестокого
солнца»?
Почему материк Антарктида
имеет такие названия?
Назовите причины данных Физминутка
4. ЭТАП
Построение и
реализация
проекта
выхода из
затруднения.
(Изучение
новой темы)
природных особенностей.
Учитель организует работу в
группах.
Задание группы 1. 1.Определить
главные черты природы материка.
(«Страна морозов», «Страна
пурги», «Страна за облаками»,
«Страна жестокого солнца»)
2.Привести конкретные примеры и
интересные факты, доказывающие
природные особенности материка.
Задание группы 2. 1.Объяснить,
почему Антарктиду называют
«Страной морозов», «Страной
пурги», «Страной за облаками»,
«Страной жестокого солнца»?
2.Разрешить противоречие
в
понятие «Страна морозов и
жестокого солнца»
Ребята работают над
своими заданиями,
формулируют выводы;
заполняют таблицу
(карточки – задания)
Отдельные учащиеся
работают
индивидуально
(готовят
дополнительный
интересный материал)
Осознавать
целостность мира и
многообразия
взглядов на него,
вырабатывать
собственные
мировоззренческие
позиции;
активно получать и
осмысливать новую
информацию.
Сформулировать
основные понятия и
образные названия,
которые характеризуют
природные особенности
материка Антарктида;
объяснять и называть
причины природных
особенностей материка
Отчеты групп
сопровождается
презентацией, которая
отражает все
отличительные черты
природы материка
Антарктида.
Познавательные:
Находить (в учебниках и др.
источниках, в т.ч. используя
ИКТ) достоверную
информацию, необходимую
для решения учебных и
жизненных задач;
устанавливать причинно
следственные связи;
устанавливать аналогии
(создавать модели объектов)
для понимания
Регулятивные:
Выдвигать версии, выбирать
средства достижения цели в
группе и индивидуально;
работать по плану, сверяясь с
целью, находить и исправлять
ошибки, в т.ч.
самостоятельно, используя
ИКТ.
Коммуникативные:
Излагать свое мнение,
аргументируя его и
подтверждая фактами;
понимать позицию другого; 5. ЭТАП
Закрепление
Закрепление учитель проводит в
форме диалога.
На доске составляется
«Кластер» по теме урока.
6. ЭТАП
Стадия
рефлексия.
Объясняет приемы и правила
составления «Синквейна»
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет
оценки за урок.
Объясняет д/з §57, подготовить
презентации и сообщения по теме
«Антарктида»
Систематизировать
новые понятия по теме
«Антарктида.
Природные
особенности материка»,
корректировать свою
деятельность.
корректировать свое мнение,
достойно признавать его
ошибочность
Оценивать степень и способы
достижения цели
Умение осуществлять
самоанализ своей
деятельности и соотносить
полученный результат с
поставленной целью
В таблице заполняется
третья колонка (узнал).
Ценностное
отношение к
изучаемой теме
Каждая группа
составляет «Синквейн»
Дают оценку своей
деятельности на уроке
и достигнутых
результатов обучения.
Самооценка работы в
течение урока по
методике «Светофор»:
красный–я работал
отлично, мне всё
понятно
желтый–я работал
хорошо, мне коечто не
понятно, не получилось
синий – я работал
неплохо, но мне многое
не понятно, не
получилось Записывают домашнее
задание в дневник
Технологическая карта урока географии по теме "Антарктика. Природные особенности Антарктиды"
Технологическая карта урока географии по теме "Антарктика. Природные особенности Антарктиды"
Технологическая карта урока географии по теме "Антарктика. Природные особенности Антарктиды"
Технологическая карта урока географии по теме "Антарктика. Природные особенности Антарктиды"
Технологическая карта урока географии по теме "Антарктика. Природные особенности Антарктиды"
Технологическая карта урока географии по теме "Антарктика. Природные особенности Антарктиды"
Технологическая карта урока географии по теме "Антарктика. Природные особенности Антарктиды"
Технологическая карта урока географии по теме "Антарктика. Природные особенности Антарктиды"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.