Технологическая карта урока химии по теме "Важнейшие классы неорганических соединений"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
10.03.2017
Данную разработку я составила в соответствии с требованиями, предъявляемыми к изучению химии по новым образовательным стандартам. В разработке представлены разнообразные образовательные технологии, что способствует повышению мотивации к обучению и способствует повышению качества обученности по предмету. В работе использованы разные формы проведения урокаурок химии "Важнейшие классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока х.docx
Конспект открытого урока.
Паспорт урока
I.
ФИО учителя: Буракова Ирина Прокопьевна
Класс: 8
Тема урока: «Важнейшие классы неорганических соединений»
Цель урока:
Проверка и коррекция знаний учащихся по теме «Важнейшие классы неорганических
соединений»
Задачи урока:
1. Образовательные: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды,
кислоты, основания, соли; номенклатуру и классификацию этих классов.
2. Развивающие: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности;
навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на
поставленный вопрос, строить ответ по плану, организовывать и анализировать
собственную деятельность, извлекать необходимую информацию из различных
источников, оформлять и представлять результаты своей работы.
3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать
чувство ответственности и интерес к знаниям.
4. Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Планируемые образовательные результаты:
Формирование универсальных учебных действий.
Познавательные УУД:
– находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую
для решения учебных задач;
– анализировать, обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить
логически обоснованные рассуждения;
– устанавливать причинноследственные связи; представлять информацию в разных
формах (рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы).
Коммуникативные УУД: – излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая
контраргументы в дискуссии;
– организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли,задавать
вопросы, вырабатывать решения);
– различать в речи другого мнения, доказательства, факты;
– преодолевать конфликты – договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с
позиции другого;
Регулятивные УУД:
– определять цель, проблему в учебной деятельности;
– выдвигать версии;
– планировать учебную деятельность;
– работать по плану, сверяясь с целью;
– находить и исправлять ошибки;
оценивать степень и способы деятельности и достижения цели.
Личностные УУД:
– аргументированно оценивать свои и чужие поступки в учебных ситуациях;
– осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать
собственные мировоззренческие позиции;
Тип урока: урок повторения и обобщения материала
Методы и приемы: наглядный, аналитический, тестирование, взаимопроверка,
самостоятельная работа, фронтальная работа.
Технология обучения: учебно –групповое сотрудничество
Оборудование и реактивы: реактивы, индикаторы, наборы веществ, бланки заданий,
карточки с дифференцированными заданиями; ПК, презентации, ЭОР(: http://school
collection.edu.ru, http://fcior.edu.ru, http://katalog.iot.ru, http://ndce.edu.ru
).
План урока:
1. Организационный момент
2. Мотивация к учебной деятельности.
А.Фронтальная работа с классом с использованием презентации.
Б.Лабораторный опыт в парах.
3. Проверка знаний учащихся.
А.Контрольная работа с использованием презентации. Б. Взаимопроверка.
В. Физминутка
Г.Дифференцированная работа в группах.
4. Подведение итогов. Рефлексия.
II.
Технологическая карта урока
Планируемые
результаты
Деятельность учителя
Формы и
средства
обучения
Деятельность
учащихся
I.
Организационный момент
Приветствует учащихся на уроке,
отмечает тех, кого нет
Фронтальная
работа
Приветствуют
учителя
II.
Мотивация к учебной деятельности
Создает условия для возникновения у
учащихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность,
уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и
постановку цели урока учащимся.
Объясняет первое задание. Затем
проводит фронтальный опрос по
названиям веществ из различных
классов, демонстрируя слайды.
Предлагает
учащимся
продемонстрировать свои умения
проводить лабораторный опыт.
Объясняет технику безопасности и
задание: с помощью индикаторов
распознать вещества.
Фронтальная
работа
Слушают
учителя и
обсуждают тему и
цели урока,
задают вопросы
по правилам
урока.
Отвечают на
вопросы учителя.
Работа в парах.
Проводят
лабораторный
опыт.
III.
Проверка знаний учащихся
стремятся
Л.:
сориентироваться
на участие в
индивидуальной и
групповой работе.
Р.:
определяют
цель, проблему в
учебной
деятельности после
предварительного
обсуждения.
К: излагают свое
мнение,
аргументируя его.
П: устанавливают
причинно
следственные
связи, анализируют,
обобщают и делают
выводы. Предлагает учащимся выполнить
контрольную работу на специальных
бланках (Приложение 1). Этапы
контрольной работы демонстрируются
на слайдах.
Индивидуальная
работа в
письменной
форме
Учащиеся
выполняют к/р
письменно на
бланках за
ограниченное
время.
Объясняет как провести взаимопроверку
и подсчитать баллы.
Физминутка
Делит класс на группы и объясняет
правила дифференцированной работы,
раздает задания и наборы веществ
(Приложение 2)
Работа в парах.
Проводят
взаимопроверку и
выставляют
оценку.
выдвигают
Л.:
проявляют
самостоятельнос
ть и личную
ответственность
за
свои
поступки;
вырабатывают
свои
и
оценивают чужие
мировоззренческ
ие позиции.
Р.:
версии;
работают
по
плану, сверяясь
с целью; находят
и исправляют
ошибки друг
друга.
П.: используют
общие приемы
решения задач;
анализируют,
обобщают,
делают выводы;
строят
логически
обоснованные
рассуждения;
устанавливают
причинно
следственные
связи;
представляют
информацию в
различных
формах.
К.:
организовывают
работу в группе;
распределяют
функции и роли;
излагают свое
мнение,
аргументируя
его; различают в
речи соперника
другие мнения,
факты,
доказательства;
преодолевают
конфликты.
– Работа в группе
в устной и
письменной
формах
Учащиеся
рассматривают
образцы веществ
и обсуждают
возможные
ответы. Каждая
группа
отчитывается и
получает оценку.
IV.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Подводить итоги урока, возвращаясь
к целям, которые были поставлены в
начале урока. Предлагает учащимся
провести рефлексию, раздав карточки
с вопросами. (Приложение 3)
Фронтальная
работа.
Индивидуальная
работа в
письменной
форме
Слушают
учителя,
подводят вместе с
ним итоги урока.
Заполняют
карточки.
Благодарит всех за работу на уроке.
Озвучивает общее настроение в
классе.
Фронтальная
работа
осознают
Л.:
целостность мира и
многообразие
взглядов на него;
понимают значение
для
знаний
человека
и
принимают его.
Р.: оценивают свою
деятельность
и
работу группы на
уроке и результаты
усвоения
изучаемого
материала. Бланк ответов к контрольной работе.
Приложение 1
Вопрос
I.Тест
Ответ
Баллы
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Оксид
K2O
FeO
P2O5
MgO
Основания
NaOH
Cu(OH)2
Ca(OH)2
Al(OH)3
Соль
BaCl2
CuCO3
Fe(NO3)3
Al2(SO4)3
Кислота
Н2SO4
H2CO3
H3PO4
Н2SiO3
II. Назвать оксиды
Название
III. Назвать основания
Название
IV. Назвать соли
Название
V. Назватькислоты
Название
Баллы
Баллы
Баллы
Баллы
Технологическая карта урока химии по теме "Важнейшие классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии по теме "Важнейшие классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии по теме "Важнейшие классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии по теме "Важнейшие классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии по теме "Важнейшие классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии по теме "Важнейшие классы неорганических соединений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.