Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
04.08.2018
Приводится технологическая карта урока по теме "Классы неорганических соединений" по рекомендациям с курсов повышения квалификации "Технология теории и практики преподавания химии в соответствии с ФГОС". В качестве приложения приводится раздаточный материал к уроку. Указаны формируемые универсальные учебные действия , цели и задачи урока.Технологическая карта урока "Классы неорганических соединений"
Классы неорганических веществ. Макаров Ю.Б..docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Классы неорганических соединений
__________________________________________
(Тема урока)
ФИО (полностью) Макаров Юрий Борисович
Место работы МОУ – МАЛЕЕВСКАЯ СОШ
Должность учитель
Предмет химия
Класс 8
Тема и номер урока в теме «Свойства растворов электролитов», 13 урок в теме.
Базовый учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2014 г.
Цель урока:
Образовательные: продолжить работу по приобщению учащихся к использованию ЭОР при освоении нового материала, обобщить,
систематизировать и скорректировать знания учащихся о классификации и химических свойствах веществ, важнейших
классах неорганических соединений, сформировать представление о генетической связи этих классов.
Развивающие:
развивать познавательный интерес, творческий потенциал, логическое мышление, умения работать с текстом, выделять
главное, делать записи, сопоставлять, анализировать, делать выводы, слушать , вести диалог, работать в группе,
применять полученные знания в практической деятельности.
Воспитательные:
формирование научного мировоззрения, отношения к предмету, воспитание отстаивать свою точку зрения, подкрепляя ее
имеющимися
самостоятельно добывать знания, воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать в коллективе.
или приобретенными знаниями, формировать информационную компетентность, способствовать
Формируемые предметные результаты: научиться давать определения понятиям: «оксиды», «основания» , «кислоты»,
«соли»; «генетический ряд» ; наблюдать и описывать реакции между веществами с помощью естественного языка и языка химии; характеризовать химические свойства изучаемых классов веществ, устанавливать межпредметные и
внутрипредметные связи.
В результате изучения данной темы вы узнаете:
•
•
•
Какими способами получают оксиды, основания, кислоты и соли.
К каким классам неорганических веществ относятся такие соединения, как Fe3O4, Pb2O3.
Чем отличаются друг от друга основные, кислые, двойные и смешанные соли.
В результате изучения данной темы вы научитесь:
•
•
Составлять уравнения реакций получения различных классов неорганических соединений.
Описывать свойства различных классов неорганических соединений.
Составлять уравнения реакций с участием различных неорганических соединений.
•
Формируемые метапредметные результаты:
личностные универсальные учебные действия: формирование познавательного интереса к изучению химии;
мотивация учащихся на получение новых знаний; формирование научного мировоззрения; самостоятельности в
приобретении новых знаний и умений, навыков самоконтроля и самооценки; умения грамотного обращения с
веществами в химической лаборатории и в быту.
регулятивные универсальные учебные действия: формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для
её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать по плану; корректировать
свои действия; оформлять отчёт по выполнению задания. познавательные универсальные учебные действия: работать с различными источниками для получения
информации, устанавливать причинно следственные связи, определять существенные признаки объекта,
структурировать информацию; проводить наблюдение, составлять отчет в письменной форме.
коммуникативные универсальные учебные действия: работать в группе для достижения цели , строить речевые
высказывания в устной и письменной форме; аргументировать свою точку зрения; умения сотрудничать с учителем и
одноклассниками в процессе получения новых знаний.
Тип урока урок введение нового материала с использованием ЭОР НП при ведущей роли учителя.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: дидактические материалы для учащихся, периодическая система химических
элементов, учебник О.С. Габриелян, Химия, 8 класс, ЭОР, презентация «Основные классы неорганических
соединений», компьютер, мультимедийный проектор, персональные ноутбуки.
Структура и ход урока Вариант 3
Этап урока
Виды работы,
формы, методы,
приемы
Организационный
момент
Словесные
Актуализация
знаний
Фронтальная
беседа, работа с
информационным
листом урока
Содержание педагогического
взаимодействия
Формируемые УУД
Планируемые
результаты
Деятельность
учителя
Приветствует,
проверяет готовность
к уроку
Формулирует тему,
направляет учащихся
к самостоятельной
постановке цели
урока
Задает вопросы,
корректирует и
комментирует ответы
(если необходимо)
Деятельность
обучающихся
Выполняют
требования учителя
В диалоге с учителем
формулируют цель
урока
Фронтально отвечают
на вопросы ,
исправляют ответы
одноклассников
Познавательные:
правильная организация
рабочего пространства;
Положительно
настраиваются
урок.
на
Решая
выдвигать
предположения
целях урока.
проблему,
о
Познавательные:
определять
умение
источники
возможные
необходимых сведений,
производить
поиск
информации, слушать в
соответствии с целевой
установкой.
Коммуникативные:
с
взаимодействовать
учителем и учащимися,
воспринимать на слух
вопросы учителя и ответы
учащихся,
строить понятные для
собеседника
речевые
высказывания
Регулятивные: выдвигать
версии
работы;
планировать деятельность
в данной ситуации. Ответы учащихся
на
вопросы
учителя
Фронтальная
беседа.
Диалоговое
слушание.
Групповая работа.
Отвечают на вопросы
учителя, исправляют
и дополняют ответы
одноклассников.
Задает вопросы
учащимся.
Анализирует
результаты
выполнения
учащимися заданий
на развитие понятий
о генетическом ряде,
генетической связи,
простых и сложных
веществах, оксидах,
основаниях, кислот,
солей.
Устанавливать
1.Обобщать понятия
об основных классах
неорганических
веществ;
2.
принадлежность
веществ
к
определенному классу
неорганических
соединений;
3. Систематизировать
изученный материал.
логические
определение
Личностные: осознавать
свой выбор; вырабатывать
уважительно
–
доброжелательное
отношение к другим
учащимся
Познавательные:
Давать
понятиям .
Обобщать понятия.
Осуществлять сравнение и
классификацию.
Строить
рассуждения,
устанавливать причинно
следственные связи.
Устанавливать
межпредметные связи.
Осознанно и произвольно
строить
речевые
высказывания
Коммуникативные:
Воспринимать на слух
вопросы учителя и ответы
учащихся.
Строить понятные для
собеседника
речевые
высказывания.
Регулятивные:
Слушать в соответствии с
целевой установкой.
Дополнять,
уточнять Введение нового
материала
с
использованием
модулей ФЦИОР
Беседа, работа с
модулями ЭОР.
Объясняет новый
материал, используя
материалы ЭУМ.
Рассказывает,
показывает,
комментирует и
поясняет материал,
представленный в
модулях 1, 2, 3
(таблица 1).
Воспринимают и
анализируют
информацию,
отвечают на вопросы
учителя. С помощью
интерактивной
модели составляют
генетические ряды
различных элементов
металлов и
неметаллов
Умение
анализировать,
обсуждать, подводить
понятие,
под
доказывать,
умение
строить рассуждения,
использовать речь для
регуляции
своего
действия.
ответы одноклассников
Познавательные:
анализировать,
сравнивать,
и
классифицировать
факты;
обобщать
из
самостоятельно
предлагаемого перечня
выбирать
веществ
основания
кислоты,
соли, оксиды и критерии
для указанных логических
операций;
логически
рассуждать;
преобразовывать
информацию из одного
вида в другой.
Коммуникативные:
поддерживать диалог с
учителем.
Регулятивные: выдвигать
свою версию решения
задания; сверять свои
действия,
исправлять
ошибки.
Личностные: осознавать
свой выбор; вырабатывать
уважительно
–
доброжелательное
отношение к другим
учащимся.
, Закрепление
материала
использованием
тренажера ФЦИОР
с
Самостоятельная
работа
с
тренажером ЭОР
на персональных
ноутбуках.
Формулирование
выводов урока
Коллективная
деятельность.
Выполняют задание в
группах
Знакомятся с
заданием, выполняют
задание: составляют
уравнения реакций,
соответствующие
предлагаемым
схемам путём ввода
уравнений в
активную зону с
помощью клавиатуры
Работа с
персональным
ноутбуком.
Познавательные:
анализировать,
сравнивают,
факты;
рассуждать;
обобщать
логически
Коммуникативные:
самостоятельно
организовывать учебное
взаимодействие в группе
(определять общие цели,
распределять
роли,
договариваться друг с
другом );
Регулятивные: в группе
составлять план действия;
делать
выводы,
формировать
практические умения.
Формулируют
выводы.
Коммуникативные:
Слушать собеседника.
Наблюдает за
работой, помогает
при необходимости.
Формулирует
задания для
выполнения
учащимися:
Слайд 1, 2.
Контроль знаний
учащихся – модуль 4
(таблица 1).
Учитель открывает
слайд, на котором
написана цель урока,
предлагает учащимся
определить, была ли
она достигнута,
фиксирует выводы;
отмечает самых
активных. Подводит
учащихся к ситуации
успеха.
работать
Уметь
самостоятельно,
осуществлять
самоконтроль,
самооценку.
Строить
монологическое
высказывание.
границы
Понимать
собственного знания и
«незнания». Домашнее задание Индивидуальная
работа.
Рефлексия
Индивидуальная
работа.
Самооценка.
Комментирует
домашнее задание
§ 43, упр. 2а;
Ознакомиться с
дополнительным
материалом (по
желанию учащегося).
«Смайлики».
Предлагает отметить
своё самочувствие
после урока .
Записывают
домашнее задание
Отмечают на листах
галочкой
своё
самочувствие после
урока.
Определять уровень
домашнего задания,
который
будут
выполнять.
Уметь
оценить
степень успешности
своей индивидуальной
образовательной
деятельности.
Ситуация успеха.
Коммуникативные:
изложение своего мнения;
Регулятивные:
анализ
действий и уровня
усвоения самостоятельно.
Личностные:
осознают
свой
выбор;
вырабатывают
уважительное отношение
к учителю. Приложения
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 1.
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация,
видеофрагменты, тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
Модуль «Понятие о
генетической связи и
Информационный,
лекция
3 кадра, текст, схемы, интерактивные
схемы, интерактивная модель
:// fcior
. edu
http
geneticheskoy
/2046/
ponyatie
. ru / card
o
i geneticheskom
svyazi
генетическом ряде»
ryade
. html
Модуль «Генетический
Информационный,
1 кадр интерактивная схема
http://fcior.edu.ru/card/9831/geneticheskiy
ряд металлов»
лекция
ryadmetallov.html
Модуль «Генетический
ряд неметаллов»
Информационный,
лекция
1 кадр интерактивная схема
http://fcior.edu.ru/card/14263/geneticheskiy
ryadnemetallov.html
№
1
2
3 Тренажер «Генетические
Практический,
3 задания, редактор уравнений,
http://fcior.edu.ru/card/303/trenazher
4
ряды
металлов,
неметаллов и переходных
упражнения
составление уравнений реакции,
предлагаемым
соответствующих
geneticheskieryadymetallovnemetallovi
perehodnyhelementov.html
элементов»
схемам путём ввода уравнений в
активную зону с клавиатуры
Слайд 1.
Дайте определения указанным классам веществ:
1. ОСНОВНЫ
Й ОКСИД
2. КИСЛОТНЫЙ
ОКСИД
СОЛЬ
3. ОСНОВАНИЕ
4. КИСЛОТА Сформулируйте правила, характеризующие химические свойства между указанными веществами:
1 + 2 3 + 4 1+ 4 2 + 3
Слайд 2.
Назовите вещества, укажите класс, к которому принадлежат данные вещества:
1 группа
Na2 O
NaOH
Na2SO4
SO3
H2SO4 2 группа
Na2O
CO2
Na2СO3
ОСНОВАНИЕ
КИСЛОТА CuSO4
?
H2SO4
3 группа
CuO
?
4 группа Li2SO3
?
?
?
?
Рефлексия Фамилия, имя
Дополнительный материал для самостоятельного ознакомления учащихся ( по желанию):
Оксиды
Оксидами называют сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород,
находящийся в степени окисления 2. Примерами оксидов являются Al2O3 оксид алюминия, SiO2 оксид кремния, NO
оксид азота(II).
Согласно международной номенклатуре рассматриваемые соединения называют оксидами с указанием степени
окисления элемента, если этот элемент образует несколько оксидов. При написании названия степень окисления
обозначается римскими цифрами в скобках, например, FeO – оксид железа (II), Fe2O3 – оксид железа (III), SO2 – оксид
серы (IV), SO3 – оксид серы (VI). Очень часто в литературе встречаются и тривиальные названия оксидов – сурик (Pb3O4),
веселящий газ (N2O), железная окалина (Fe3O4) и многие др.
Оксиды подразделяются на солеобразующие и несолеобразующие. Солеобразующие оксиды принято делить на
основные, амфотерные и кислотные.
От оксидов следует отличать пероксиды, например, H2O2, Na2O2 и надперокиды КО2, СsО2. В этих соединениях степень
окисления кислорода по абсолютной величине меньше двух и может быть дробной. Основные оксиды
Основные оксиды образуются только металлами, им в качестве гидратов соответствуют основания. Например, CaO, FeO,
CuO являются основными оксидами, поскольку им соответствуют основания Ca(OH)2, Fe(OH)2, Cu(OH)2.
Получение основных оксидов
Основные оксиды получаются:
окислением металлов кислородом:
4 Li + O2
2 Li2O,
2 Mg + O2
2 MgO;
при окислении щелочных металлов кислородом только литий образует Li2O. Натрий дает пероксид (Na2O2), остальные
надпероксиды (КО2 , RbO2 , CsO2).
разложением при нагревании кислородных соединений: гидроксидов, нитратов, карбонатов:
2 Fe(OH)3
Fe2O3 + 3 H2O,
2 Cu(NO3)2
2 CuO + 4 NO2 + O2,
CaCO3
CaO + CO2 (кроме карбонатов щелочных металлов).
обжигом сульфидов:
2 ZnS + 3 O2
2 ZnO + 2 SO2. Химические свойства основных оксидов
Оксиды щелочных и щелочноземельных металлов непосредственно реагируют с водой:
Na2 O + H2 O
2 NaOH,
BaO + H2O Ba(OH)2.
Основные оксиды взаимодействуют с кислотами, образуя соль и воду, например:
FeO + 2 HCl FeCl2 + H2O;
Основные оксиды реагируют также с кислотными оксидами:
BaO + CO2 BaCO3;
Основные оксиды могут также вступать в окислительно–восстановительные реакции:
Fe2O3 + 3 C
2 Fe + 3 CO,
CuO + H2
Cu + H2O.
Кислотные оксиды
Кислотные оксиды образуются неметаллами (SO2, SO3, CO2, P4O10 и т.д.) или переходными металлами, находящимися в
высоких степенях окисления (например, CrO3, Mn2O7).
Кислотные оксиды получают теми же способами, что и основные оксиды. Например:
C + O2
CO2, 4 FeS2 + 11O2
2 Fe2O3 + 8 SO2,
Zn2(OH)2CO3
2 ZnO + CO2 + H2O,
а также разложением кислот:
H2SiO3
SiO2 + H2O.
Химические свойства кислотных оксидов
1. Некоторые кислотные оксиды образуют кислоты при взаимодействии с водой:
SO3 + H2O H2SO4,
N2O5 + H2O
2 HNO3.
Некоторые кислотные оксиды являются ангидридами кислот. Например, SO3 – ангидрид серной кислоты, SO2 – ангидрид
сернистой кислоты, CO2 – ангидрид угольной кислоты, P4O10 является ангидридом трех кислот (метафосфорной НРО3,
ортофосфорной Н3РО4, пирофосфорной Н4Р2О7).
2. Кислотные оксиды взаимодействуют с основными, образуя соли:
SO3 + СаO CaSO4.
3. Кислотные оксиды взаимодействуют с основаниями, образуя соль и воду:
CO2 + 2 NaOH Na2CO3 + H2O.
4. Как и другие типы оксидов, кислотные оксиды могут вступать в окислительно–восстановительные реакции: CO2 + 2 Mg
C + 2 MgO,
SO2 + 2 H2S
3 S + 2H2O.
Основаниями с точки зрения теории электролитической диссоциации являются соединения, при диссоциации которых в
качестве анионов образуются гидроксогруппы ОН–. Свойствами оснований могут обладать не только гидроксиды
металлов, но и некоторые другие вещества, например, NH3, молекула которого может присоединить протон:
Основания
NH3 + H+ NH4
+
Номенклатура оснований
По международной номенклатуре основания принято называть гидроксидами элементов: NaOH – гидроксид натрия,
CsOH – гидроксид цезия.
Если элемент может образовывать несколько оснований, то в названиях в скобках римской цифрой указывается его
степень окисления. Например, Fe(OH)2 – гидроксид железа (II), Fe(OH)3 – гидроксид железа (III).
Большинство оснований мало растворимы в воде. Растворимые в воде основания называются щелочами . Щелочами
являются, например, NaOH, KOH, Ba(OH)2.
Получение оснований
Общим способом получения оснований является реакция обмена между солью и щелочью:
Cu(NO3)2 + 2 KOH Cu(OH)2 + 2KNO3 , Na2CO3 + Ba(OH)2 BaCO3 + 2 NaOH.
Щелочи образуются при взаимодействии щелочных и щелочноземельных металлов, а также их оксидов с водой:
2 Na + 2 H2O
2 NaOH + H2 ,
BaO + H2O Ba(OH)2.
В промышленности щелочи обычно получают электролизом водных растворов хлоридов:
2 KCl + 2 H2O
2 KOH + H2 + Cl2 .
Свойства оснований
Растворы щелочей изменяют окраску индикаторов: бесцветный фенолфталеин переходит в малиновый цвет, метилоранж
– в желтый, лакмус – в синий.
Большинство малорастворимых в воде оснований при нагревании легко разлагаются:
Cu(OH)2
CuO + H2O.
Щелочи термически устойчивы и плавятся без разложения. Исключение составляет гидроксид лития, который также
разлагается при нагревании:
2 LiOH
Li2O + H2O.
Как щелочи, так и нерастворимые основания могут реагировать с кислотами (реакция нейтрализации):
NaOH + 2 HCl NaCl + H2O, 2 Fe(OH)3 + 3H2SO4 Fe2(SO4)3 + 6H2O.
В заключение следует отметить способность щелочей взаимодействовать с некоторыми неметаллами и оксидами:
6 KOH + 3 S
K2SO3 + 2 K2S + 3 H2O,
6 NaOH + 3 Cl2
5 NaCl + NaClO3 + 3 H2O,
2 KOH + NO2 KNO2 + KNO3 + H2O.
Приведенные выше реакции относятся к окислительновосстановительным реакциям и рассматриваются в разделе 7.
Кислоты
С точки зрения теории электролитической диссоциации кислота – химическое соединение при диссоциации в воде
которого в качестве катионов образуются только ионы Н+. Представления о кислотах и основаниях, вытекающих из
теории электролитической диссоциации Аррениуса, применимы только для водных растворов. Исследование процессов,
протекающих в неводных средах, без участия растворителя, потребовало существенных дополнений и привело появлению
различных теорий кислот и оснований.
Классификация и номенклатура кислот
Различают бескислородные (H2S, HBr, HCl) и кислородсодержащие (H3PO4, HNO3, HClO3) кислоты.
В свободном состоянии неустойчивы угольная (H2CO3) и сернистая (H2SO3) кислоты. Различают также сильные (H2SO4,
HNO3, HCl, HBr, HI, HClO4 и др.) и слабые (H2S, H2CO3, HCN, H2SO3, HClO и др.) кислоты.
Число ионов водорода, образующихся при диссоциации формульной единицы кислоты, определяет ее основность. Названия кислородсодержащих кислот производятся от названия неметалла с добавлением окончания ная, вая, если
степень окисления неметалла является максимальной. По мере понижения степени окисления суффиксы меняются
следующим образом: оватая, истая, оватистая.
Примеры названий некоторых кислородсодержащих кислот приведены в табл.
Таблица
Названия некоторых кислородсодержащих кислот
Формула кислоты Название кислоты Формула кислоты Название кислоты
H2CO 3
HClO2
H2SiO3
Угольная
Хлористая
Кремниевая
СH3СOОН
Уксусная
HNO2
HNO3
H2SO3
H2SO4
Азотистая
Азотная
Сернистая
Серная
Названия бескислородных кислот состоят из названия неметалла с добавлением соединительной гласной о и слова –
водородная. Например:
HF – фтороводородная кислота,
HCl – хлороводородная кислота,
H2S – сероводородная кислота.
Получение кислот 1. Большинство кислородсодержащих кислот получают при взаимодействии кислотных оксидов с водой.
2. Для получения нерастворимых в воде кислот используют косвенный метод (действием кислоты на соответствующую
соль):
Na2SiO3 + H2SO4 H2SiO3 + Na2SO4.
3. Некоторые бескислородные кислоты получают при непосредственном соединении неметаллов с водородом:
H2 + Cl2
2 HCl,
S + H2
H2S.
или по реакции обмена между солью и кислотой:
NaCl + H2SO4(конц) HCl + NaHSO4
Общие свойства кислот
Кислоты представляют собой жидкости (H2SO4, HNO3, HCl и т.д.) или твердые вещества (H3PO4, H3BO3 и др.).
Растворы сильных кислот могут разрушать ткани и кожу.
Растворы кислот изменяют цвет индикаторов, что используется для их качественного обнаружения. В качестве
индикаторов используют лакмус (в нейтральной среде – фиолетовый, в кислой – красный, в щелочной – синий),
метилоранж (в нейтральной среде – оранжевый, в кислой – красный, в щелочной – желтый) и другие.
Сила бескислородных кислот, например, в ряду HCl – HBr – HI, возрастает с увеличением радиуса аниона, поскольку
анион большего радиуса слабее удерживает протон, облегчая тем самым диссоциацию кислоты. Таким образом, в главных подгруппах периодической системы сверху вниз сила бескислородных кислот возрастает с увеличением радиуса
центрального атома.
Наоборот, в ряду HClO – HClO2 – HClO3 – HClO4 с уменьшением радиуса катиона С1z+ и увеличением его заряда сила
кислородсодержащих возрастает.
Важнейшими химическими свойствами кислот являются:
взаимодействие с основными и амфотерными оксидами, основаниями и солями:
CaO + H2SO4 CaSO4 + H2O,
ZnO + H2SO4 ZnSO4 + H2O,
2 Fe(OН)3 + 3 H2SO4 Fe2(SO4)3 + 6 H2O,
BaCl2 + H2SO4 BaSO4 + 2HCl;
взаимодействие кислоты с основанием – реакция нейтрализации;
взаимодействие с металлами с образованием соли и выделением водорода:
Mg + 2 HCl MgCl2 + H2,
Fe + H2SO4(разб) FeSO4 + H2.
Водород из кислот не вытесняют металлы, стоящие в ряду стандартных электродных потенциалов (в ряду напряжений)
правее водорода. При взаимодействии металлов с концентрированной серной кислотой и азотной кислотой водород как
правило не выделяется. Классификация и номенклатура солей
Соли
С точки зрения теории электролитической диссоциации соли это соединения, при диссоциации которых образуются
катионы металлов и анионы ОН– (см. раздел 9).
Различают следующие типы солей: средние, кислые, основные, двойные, смешанные и комплексные .
Средние соли
В средних солях все атомы водорода соответствующей кислоты замещены на атомы металла. Уравнение диссоциации
средней соли Na2SO4 в разбавленном растворе записывается следующим образом:
Na2SO4
2 Na+ + SO4
2– ,
(NH4)2Cr2O7
2 NH4
+ + Cr2O7
2– ,
при этом указывается, что степень диссоциации стремится к единице (
α 1)
Кислые соли
В кислых солях атомы водорода соответствующей кислоты не полностью замещены на металл. Кислая соль получается
по реакции неполной нейтрализации кислоты:
H2SO3 + NaOH(недостаток) NaHSO3 + H2O,
или при взаимодействии средней соли с избытком кислоты: Ca3(PO4)2 + 4 H3PO4(избыток)
3 Ca(H2PO4)2.
Для перевода кислой соли в среднюю следует добавить основание:
NaHSO4 + NaOH Na2SO4 + H2O,
Са(НСО3)2 + Са(OH)2 СаСО3 + 2H2O.
Диссоциацию кислой соли можно выразить уравнением:
NaHCO3 Na+ + HCO3
–; α 1
Анион HCO3 будет диссоциировать в незначительной степени:
HCO3
– H+ + CO3
2–.
Кислые соли образуются многоосновными кислотами.
Основные соли
Основные соли – это продукт неполного замещения групп ОН– основания на кислотные остатки:
Mg(OH)2 + НС1(недост) MgOHС1 + H2O.
Основные соли образуют основания, содержащие две и более гидроксогрупп.
Для перевода основной соли в среднюю необходимо добавить кислоту:
Mg(OH)Cl + HCl MgCl2 + H2O.
Диссоциация основной соли выражается уравнением: Mg(OH)Cl MgOH+ + Cl–; α
1.
Катион MgOH+ подвергается дальнейшей диссоциации как слабый электролит:
MgOH+ Mg2+ + OH–.
Номенклатура солей
Название солей состоит из названия аниона в именительном падеже, за которым следует название катиона в родительном.
Если один и тот же металл может проявлять в соединении различную степень окисления, то ее указывают в скобках
римской цифрой.
В названии солей кислородсодержащих кислот к латинскому корню названия элемента добавляется окончание –ат (для
высших степеней окисления), ит для более низких. Например, KNO3 – нитрат калия, KNO2 – нитрит калия, FeSO4 –
сульфат железа (II), Fe2(SO4)3 – сульфат железа (III).
Суффикс –ид добавляется к названию неметалла при наименовании солей бескислородных кислот, например, NaCl –
хлорид натрия.
Названия кислых солей образуют, добавляя к наименованию аниона приставку гидро. Например, NaHS – гидросульфид
натрия, KH2PO4 – дигидрофосфат калия.
Названия основных солей образуют прибавлением к названию аниона приставки гидроксо–: Mg(OH)SO4 –
гидроксосульфат магния, Al(OH)2Cl – дигидроксохлорид алюминия.
Получение солей Большинство способов получения солей обсуждено выше, при рассмотрении свойств оксидов, оснований и кислот. Ниже
приводятся важнейшие реакции получения солей:
Реакция нейтрализации:
КОН + НС1 = КС1 + H2O,
Al(OH)3 + 3 HNO3 Al(NO3)3 + 3H2O,
Cu(OH)2 + 2 HCl CuCl2 + 2H2O.
Взаимодействие металлов с кислотами:
Zn + 2 HCl ZnCl2 + H2 ,
Ca + H2SO4(разб) CaSO4 + H2 .
Взаимодействие кислот с основными оксидами:
2 HNO3 + CaO Ca(NO3)2 + H2O,
3 H2SO4 + Fe2O3 Fe2(SO4)3 + 3H2O.
Взаимодействие кислот с солями:
H2SO4 + Na2CO3 Na2SO4 + CO2 + H2O,
HCl + AgNO3 AgCl + HNO3.
Взаимодействие растворимых оснований с солями: Fe2(SO4)3 + 6 KOH
2 Fe(OH)3 + 3 K2SO4,
NiCl2 + 2 KOH Ni(OH)2 + 2KCl.
Взаимодействие основных оксидов с кислотными:
CaO + CO2 CaCO3,
BaO + SiO2
BaSiO3 .
Взаимодействие оснований с кислотными оксидами:
Ba(OH)2 + N2O5 Ba(NO3)2 + H2O,
2 KOH + SO2 K2SO3 + H2O.
Взаимодействие двух растворимых солей:
CaCl2 + K2CO3 CaCO3 + 2 KCl.
3 Ba(NO3)2 + 2 K3PO4 Ba3(PO4)2 + 6 KNO3.
При непосредственном взаимодействии металлов и неметаллов могут быть получены соли бескислородных кислот:
Zn + S
ZnS,
2 Fe + 3 Cl2
2 FeCl3.
Помимо приведенных выше, существуют и другие способы получения солей.
Свойства солей Соли, как правило, являются твердыми кристаллическими веществами, с различной растворимостью в воде. По
растворимости в воде соли можно разделить на хорошо растворимые и малорастворимые. Хорошо растворяются в воде
все нитраты, соли аммония и большинство солей щелочных металлов. К числу малорастворимых солей относятся
большинство карбонатов, фосфатов и силикатов (кроме солей щелочных металлов и аммония).
Многие растворимые соли взаимодействуют между собой в растворах при условии образования осадков
малорастворимых солей или выделения газов:
BaCl2 + Na2SO4 BaSO4 + 2NaCl,
Na2CO3 + Ca(NO3)2 CaCO3 + 2NaNO3,
2 NH4HSO4 + Ba(HCO3)2 BaSO4 + (NH4)2SO4 + 2 H2O + CO2 .
Растворы некоторых солей реагируют с металлами. При составлении уравнений реакций необходимо пользоваться рядом
электродных потенциалов (рядом напряжений) металлов, поскольку более активные металлы, например цинк и железо,
вытесняют менее активные (Сu, Ag) из растворов их солей:
Fe + CuSO4 Cu + FeSO4,
Zn + Pb(NO3)2 Pb + Zn(NO3)2.
Растворы солей реагируют со щелочами при условии образования осадков малорастворимых оснований:
FeCl3 + 3 KOH Fe(OH)3 + 3 KCl,
Pb(NO3)2 + 2NaOH Pb(OH)2 + 2 NaNO3.
Cоли слабых кислот реагируют с сильными кислотами: Na2SiO3 + 2 HCl H2SiO3 + 2 NaCl,
NiCl2 + H2S NiS + 2 HCl,
CaCO3 + 2 HCl CaCl2 + CO2 + H2O.
Термически неустойчивы и разлагаются при нагревании все нитраты, соли аммония и кислые соли (при разложении
последних всегда выделяется вода):
2 KNO3
2 KNO2 + O2 ,
4 Fe(NO3)3
2 Fe2O3 + 12 NO2 + 3 O2 ,
2 AgNO3
2 Ag + 2 NO2 + O2 ,
NH4NO3
N2O + 2H2O ,
NH4Cl
NH3 + HCl ,
2 NaHCO3
Na2CO3 + CO2 + H2O.
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Классы неорганических соединений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.