способствовать формированию представлений о местоположении и природных условиях Италии, образе жизни римлян; создать условия для ознакомления с устройством римского общества, управлением в древнейшем Риме; содействовать развитию умения работать с картой, текстом учебника
Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-исследование
Овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой для миропонимания и познания современного общества; умение изучать и систематизировать информацию из различных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность
печать Древний Рим.doc
Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе
«Древнейший Рим»
Педагогические
цели
Тип и вид урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Метапредметные
результаты
Основное
содержание темы,
понятия и термины,
персоналии
Образовательные
ресурсы
способствовать формированию представлений о местоположении и природных условиях Италии,
образе жизни римлян; создать условия для ознакомления с устройством римского общества,
управлением в древнейшем Риме; содействовать развитию умения работать с картой, текстом учебника
Изучение и первичное закрепление новых знаний / урокисследование
Овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества
как необходимой для миропонимания и познания современного общества; умение изучать и
систематизировать информацию из различных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и
познавательную ценность
Осмысление социальнонравственного опыта предшествующих поколений;
способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его
мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии,
традиции, ценностям народов мира;
готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания
Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты,
составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и
т.д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных
носителях
Древнейший период. Местоположение и природа Апенинского полуострова. Население Древней
Италии: условия жизни и занятия. Этруски. Легенды об основании Рима. Основание Рима (753 г. до
н.э.). Положение патрициев и плебеев. Рим эпохи царей. Восстание римского народа против Тарквиния
Гордого. Весталка, патриций, плебс, легенда, ликтор, сенат, Народное собрание, царь. Нумитор,
Амулий, Рея Сильвия, Ромул, Рем, Тарквиний Гордый
Карты: «Древний Рим», «Древнейшие государства», «Древнейшая Греция». Учебник. Рабочая тетрадь
№ 2. Электронное приложение к учебнику. Схема «Управление в Древнем Риме царского периода» Организационная структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этапы урока
I.
Организа
ционный момент
II.
Постановка
учебной
задачи
Формы,
методы,
методические
приемы
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Фронтальная.
Словесный,
практический.
Беседа, работа
с картой
III. Усвоение
новых
знаний и
способов
Фронтальная.
Словесный,
наглядный,
практический,
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к
уроку
Сегодня мы
познакомимся с Древним
Римом. Рим один из
древнейших городов
Европы. В наши дни Рим –
столица государства
Италия. В древности
словом «Рим» назвались и
город, и государство.
Нередко древнее
государство и его главный
город назывались
одинаково. Приведите
примеры,
подтверждающие эту
мысль
Обращает внимание на
очертания Апенинского
полуострова. Знакомит
с местоположением и
формы
контроля
Беседа,
работа с
картой
характеристика
основных видов
деятельности
Приветствуют
учителя.
Организуют свое
рабочее место.
Называют и
показывают на
карте
местоположение
древнейших городов
государств: Афины,
Спарта, Вавилон
формируемые УУД
Быстрое включение в
деловой ритм
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем;
планируют учебные
действия; учатся
работать по плану.
Познавательные:
используют знаково
символические
средства для решения
учебной задачи;
воспроизводят по
памяти информацию
Показывают на
карте и описывают
местоположение
Апенинского
Познавательные:
используют знаково
символические
средства для решения
Беседа по
вопросам,
работа с
картой действия.
Местоположение и
природа
Апенинского
полуострова
Легенда о
возникновение Рима
проблемный.
Рассказ, беседа,
работа с картой
Фронтальная.
Словесный.
Комментирован
ное чтение,
беседа
природой полуострова.
Предлагает сравнить
природные условия
Апенинского и
Балканского
полуострова (см.
Приложение 1)
Предлагает в ходе
комментированного
чтения познакомиться с
легендой о возникновении
Рима. Организует беседу
по вопросам к п. 1 § 44
полуострова.
Осуществляют
сравнение природных
условий Апенинского
и Балканского
полуостровов
Находят ответы на
вопросы в тексте
Город на семи
холмах и его
обитатели
Устройство римского
общества,
управление в
древнейшем Риме
Фронтальная.
Словесный,
наглядный.
Рассказ, беседа,
работа с
иллюстрациями
Групповая.
Словесный,
практический,
проблемный.
Работа с
текстом,
таблицей,
беседа
Рассказывает об
основании Рима,
условиях жизни и
занятиях населения,
опираясь на
иллюстрации
Предлагает. Работая с
текстом п. 3 § 44,
заполнить таблицу (см.
Приложение 2),
составить рассказ по
схеме (см. Приложение
3)
Характеризуют
условия жизни и
занятия населения
Рима
Заполняют
таблицу,
составляют рассказ
по схеме
учебной задачи;
осуществляют
сравнение, делают
выводы.
Коммуникативные:
слушают, и понимаю
речь других
Познавательные:
осуществляют поиск
и выделение
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
учебной литературы
Познавательные:
умеют осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме
Регулятивные:
учатся работать по
предложенному
учителем плану.
Коммуникативные:
умеют работать в
группе
Беседа по
вопросам
Беседа по
вопросам
Таблица,
рассказ
по схеме IV.
Закреплени
е знаний и
способов
действий
Фронтальная.
Словесный,
наглядный,
творческий,
проблемный.
Работа с
картой,
иллюстрацией,
беседа, рассказ
Организует работу с
заданием к § 44:
«Поработайте с
картой», «Опишите
рисунок», «Подумайте»
Находят на карте и
называют племена
Древней Италии,
описывают область,
в которой
расположено
Римское
государство.
Отвечают на
вопросы
V.
Информац
ия о
домашнем
задании
Фронтальная.
Словесный.
Сообщения
учителя
Комментирует задание.
§ 44. Задания 55, 57 в
рабочей тетради, по
контурной карте (№ 56)
Воспринимают
задание, уточняют,
записывают в
дневник
Познавательные:
используют знаково
символические
средства для решения
учебной задачи.
Коммуникативные:
оформляют свои
мысли в устной
форме; слушают и
понимают речь
других
Регулятивные:
принимают учебную
задачу
Работа с
картой,
беседа по
вопросам,
рассказ
Задания в
рабочей
тетради,
контурна
я карта Сходство
1. Морское положение
2. Обилие тепла
Различия
1. Размеры территории.
2. Горы.
3. Реки.
4. Почвы.
5. Дожди
Приложение 1
Приложение 2
Вопросы для сравнения
Определение
Пользование общественной землей
Участие в управлении Римом
Патриции
Плебеи
Потомки древних людей Рима
Пользовались общественной землей
Участвовали в управлении Римом
Люди, переселившиеся в Рим из других мест
Не пользовались общественной землей
Не участвовали в управлении Римом
Приложение 3
УПРАВЛЕНИЕ В ДРЕВНЕМ РИМЕ
патриции сенат
народное собрание
царь
плебеи
Технологическая карта урока истории "Древний Рим"
Технологическая карта урока истории "Древний Рим"
Технологическая карта урока истории "Древний Рим"
Технологическая карта урока истории "Древний Рим"
Технологическая карта урока истории "Древний Рим"
Технологическая карта урока истории "Древний Рим"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.