Технологическая карта урока литературы "Левша - это..."
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература
6 кл
20.06.2017
Материал может использоваться педагогами как образец составления технологической карты урока. В технологической карте урока представлены все этапы урока и прописаны универсальные учебные действия, формируемые на каждом этапе урока, представлена деятельность учителя и учеников. Материал рассчитан для учителей русского языка и литературы
технолог карта ПогодинаМВ.doc
Технологическая карта открытого предметного учебного занятия по литературе
ФИО Погодина Марина Викторовна
Место работы МАОУ СОШ №26 г. Балаково Саратовской области
Должность учитель русского языка и литературы
Предмет Литература
Класс 6 класс
Тема: "Левша это..."
Метапредметная тема «Способности и возможность их реализовать»
Порядковый номер урока 49. «Гордость Н.С.Лескова за народ в сказе "Левша"»
Базовый учебник Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных
учреждений. В 2 ч. М.: Просвещение, 2014
Главная методическая цель урока – создание условий для проявления познавательной и творческой активности учеников.
Деятельностная цель: формирование новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с
прогнозированием результатов своей деятельности (развитие умения сравнивать героев, их мысли, чувства, поступки, выделять
логические части в стихотворении, понимать и оценивать изображаемое, делать обобщения и выводы);
Содержательная цель: показать тесную кровную связь писателя с национальными русскими традициями; воспитать патриотизм,
уважение к Родине
Задачи урока:
Образовательные:
знать об основных фактах жизни и творчества Н.С.Лескова, содержание сказа "Левша", отличие сказа от сказки;
помочь учащимся осмыслить идейнохудожественное содержание сказа, помочь выявить основную идею произведения;
увидеть авторское отношение к персонажу произведения; раскрыть талант и мастерство героя, его судьбу;
учить школьников анализу литературного произведения; вырабатывать навыки комментированного чтения.
уметь давать сравнительную характеристику героев;
владеть приёмами диалогической речи, способами самоконтроля при выполнении заданий. Воспитательные:
воспитывать чувства гражданственности и патриотизма учеников через чтение и анализ художественного текста;
воспитывать чувство гордости за русского талантливого человека;
воспитывать чувство сострадания, любви к людям, окружающему миру.
Развивающие:
развивать память, речь (в т.ч. обогащать и активизировать словарный запас), мышление, умение анализировать, сопоставлять,
делать выводы;
совершенствовать навыки решения заданий;
развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Вид урока: смешанный.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, работа в парах, фронтальная работа.
Межпредметные связи:
с историей при знакомстве с историческими лицами (Александр I, НиколайI, Платов и др.)
с искусством – при сопоставлении художественного текста, репродукций картин художников и собственных иллюстраций.
Средства обучения: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, выполненная совместно с подготовленными заранее
учащимися, карточки, картапутеводитель, иллюстрации, рисунки детей, оформленные в выставку, видеоматериал.
№
Этап урока
Технологическая карта урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Время
(в мин.)
1 Мотивация(самоопределе
ние к деятельности)
Цель:
мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
определить
содержательные
1.Вступительное слово учителя
о роли и назначении
литературы
2.Организует беседу,
основанную на личном
жизненном опыте учащихся
3. Просит выдвинуть
предположение о теме
Слушают вопросы учителя и
отвечают на них.
Называют ассоциации,
связанные со словом
ПУТЕШЕСТВИЕ
Выдвигают предположения о
теме урока
Личностные УУД:
жизненное, личностное
самоопределение,
ценностносмысловая
ориентация;
нравственноэтическое
оценивание
Регулятивные УУД:
ориентирование в
ситуации, целеполагание,
минут
3
ы рамки урока
предстоящего урока
2
Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности
Цель:
актуализировать
учебное
содержание,
необходимое для
изучения нового
материала;
актуализировать
мыслительные
операции:
сравнение, анализ,
обобщение;
затруднение при
выполнении
учащимися
пробного учебного
действия
зафиксировать
Активизирует знания
учащихся. Организовывает
работу по повторению
биографии писателя.
Создает проблемную
ситуацию.
Организует обсуждение
словарных статей слов "роль" и
"позиция"
Учащиеся слушают учителя и
отвечают на вопрос "Что
удивило вас в творческой
биографии Лескова?"
Обращают внимание на
подзаголовок "Левши",
предполагают, на что он
настраивает читателя.
Определяются с целями
путешествия, определяют,
какую роль они будут
выполнять на уроке.
прогнозирование
Познавательные УУД:
выбор критериев для
сравнения, критическое
оценивание, построение
речевого высказывания
Коммуникативные
УУД: умение вступать в
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении проблемы,
владение
монологической и
диалогической формами
речи.
Личностные УУД:
нравственноэтическое
оценивание
Регулятивные УУД:
целеполагание,
планирование, контроль,
рефлексия
Познавательные УУД:
работа с ассоциацией,
моделирование, поиск
информации, установление
причинноследственных
связей, сравнение,
формулирование идеи,
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные
1012
минут Организовывает обсуждение о
жанре произведения
Организует работу следующего
этапа "История в лицах",
предлагает сравнить роли и
позиции названных героев,
организует работу по
заполнению схемы в
путеводителе.
Организовывает групповую
работу по осмыслению
содержания текста с помощью
картинок.
Слушают учителя. Работают в
парах, определяют сходства и
отличия сказа и сказки,
систематизируют материал в
таблицу.
Рассказывают об исторических
лицах и событиях, которые
лежат в основе сказа Лескова.
Определяют, какие цитаты о
народе относятся к каждому из
героев, сравнивают роли и
позиции названных героев,
выражают свою позицию по
этому вопросу. Работают в
группах и составляют план
сказа по картинкам
Ставит цель на выявление
темы, идеи сказа. Организует
индивидуальную работу по
Анализируют произведение с
целью определения:
темы, идеи сказа;
10
минут
УУД:
умение ясно, точно выражать
свои мысли,
регуляция
речевого поведения.
Личностные УУД:
жизненное, личностное
самоопределение,
ценностносмысловая
ориентация.
Регулятивные УУД:
прогнозирование, рефлексия,
оценка.
Познавательные УУД:
систематизация,
сопоставление, сравнение,
анализ, обобщение,
объяснение образа, работа с
ассоциацией, постановка
проблем, нахождение
причинноследственных
связей.
Коммуникативные
УУД:
со
взаимодействие
сверстниками,
умение
вступать в диалог, регуляция
речевого
поведения,
владение монологической и
диалогической
формами
речи.
Личностные УУД:
ценностносмысловая
ориентация.
Постановка учебной
задачи (проблемы)
Цель:
организовать
коммуникативное
взаимодействие на
основе анализа
поэтического
произведения
выхода из затруднения.
Построение проекта
Работа над смыслом
текста
3
4 рядам по обсуждению
характера героя произведения
с подтверждением из текста.
Организует обсуждение
обобщающего вывода о смысле
произведения.
Организовывает чтение по
ролям эпизода "Левша на
приеме у царя", творческий
пересказ от имени левши о его
пребывании в Англии.
Организовывает обсуждение
последних глав сказа.
характера героев;
роли и значения героя;
смысла произведения;
Участвуют в беседе по
обсуждению характера
левши, с помощью
символов, слов и
картинок раскрывают
составляющие образа
левши, делают
обобщающий вывод по
обсуждению сказа
"Левша"
Читают по ролям эпизод
"Левша на приеме у
царя", пересказывают от
имени левши о его
поездке в Англию.
Рассуждают о том, что
вкладывает левша в
понятие "Отечество",
делают вывод о том, кто
же виноват в страшной
судьбе левши.
10
минут
Регулятивные УУД:
прогнозирование.
Познавательные УУД:
выдвижение гипотез и их
обоснование, построение
логической цепи
рассуждения, установление
причинноследственных
связей, сравнение,
моделирование.
Коммуникативные
УУД:
умение ясно, точно выражать
свои мысли,
регуляция
речевого поведения, умение
вступать
диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении
проблемы,
интегрироваться в группы
сверстников,
владение
монологической
и
диалогической
формами
речи.
в
Организует самостоятельную
деятельность учащихся по
применению новых знаний
Работают самостоятельно,
осуществляют самопроверку,
сравнивая с эталоном.
Личностные УУД:
самоопределение
Регулятивные УУД:
контроль в форме
сличения способа действия
и его результата с заданным
5
5 Самостоятельная работа с
проверкой по эталону
Цель:
тренировать
способность к
самоконтролю и
самооценке; проверить свое
умение применять
полученные знания;
развивать умение
самостоятельной
проверки по
эталону.
6
Рефлексия деятельности
Цель:
оценить результаты
собственной
деятельности
Организовывает работу по
обсуждению иллюстраций
Н.Кузьмина, Кукрыниксов и
учащихся. Организовывает
просмотр видеофрагмента
"Современные левши" и
проверку индивидуального
задания о людях,
занимающихся подобным
удивительным занятием
Организовывает обсуждение
"Мои впечатления от урока".
Организовывает фронтальную
беседу. Предлагает выбрать
домашнее задание
Сравнивают рисунки
художников и собственные
иллюстрации к сказу. Смотрят
видеофрагмент о современных
левшах, слушают сообщение
ученика об искусных мастерах,
выражают свою жизненную
позицию. Осуществляют
самооценку собственной
учебной деятельности,
соотносят цель и результаты,
степень их соответствия и
выбирают домашнее задание.
эталоном с целью
обнаружения отклонений и
отличий от эталона;
коррекция; оценка
минут
5
минут
Личностные УУД:
смыслообразование;
нравственноэтическая
ориентация, оценивание
усваиваемого
содержания, (исходя из
социальных и
личностных ценностей),
обеспечивающее
личностный моральный
выбор
Регулятивные УУД:
контроль в форме
сличения способа действия
и его результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения отклонений и
отличий от эталона;
коррекция; оценка
Коммуникативные
УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Познавательные УУД:
доказательство
Технологическая карта урока литературы "Левша - это..."
Технологическая карта урока литературы "Левша - это..."
Технологическая карта урока литературы "Левша - это..."
Технологическая карта урока литературы "Левша - это..."
Технологическая карта урока литературы "Левша - это..."
Технологическая карта урока литературы "Левша - это..."
Технологическая карта урока литературы "Левша - это..."
Технологическая карта урока литературы "Левша - это..."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.