Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Перспектива" с применением сингапурских практик . Тема "Повторение изученного". В ходе урока применялись следующие практики: "Клок-бадис", "Тэйк оф – тач даун", "Тик-тэк-тоу", "Микс фриз групс". При рефлексии использовалась структура " 3-2-1". Определены цели урока, прописана деятельность учителя и учащихся в ходе урока
технологическая карта урока с применением сингапурских практик.docx
Технологическая карта урока
Учитель: Яковлева Е.В.
Тема: Повторение изученного материала
Тип урока: урок повторения и самоконтроля
Цель урока: Цель — установить степень усвоения учащимися изученного материала по теме.
Используемая технология: сингапурские практики («Клок баддис», «тэйк оф – тач даун», «тиктэктоу», «микс фриз
групп», « структура 321»)
Класс: 1
Предметные результаты: складывать и вычитать однозначные числа;
устанавливать взаимосвязь между действиями сложения и вычитания; устанавливать взаимосвязь между условием и
вопросом задачи, решать задачи в два действия на сложение и вычитание; правильно употреблять в речи математические
понятия.
Метапредметные результаты: регулятивные учится принимать учебную задачу, сохранять ее в течение всего урока;
выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме;
фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;
познавательные ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем или самостоятельно
осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие модели; ориентироваться на разнообразие способов
решения задач; учится строить простые рассуждения.
коммуникативные использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в
коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать ее значение; интерес
к новому учебному материалу. № Этап урока
1 Организационно
мотивационный
этап
2 Проверка
домашнего
задания
Цель
Концентрировать
внимание на
учителе и
приготовиться к
следующему этапу
работы
Получить
информацию о
подготовке
домашнего задания
3 Актуализация
знаний.
Повторить таблицу
сложения в
пределах 10
Деятельность учителя
1.Хай файв
Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу
дайте пять друг другу; партнеры по лицу
ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а
теперь все вместе поприветствуйте друг друга,
соприкасаясь правой рукой.
1.Клок баддис .
Учитель предлагает встретиться с друзьями по
часам, выбранных на 9 часов и обсудить решение
домашнего задания. Учебник «Математика 2
часть.» («Перспектива») с. 56 № 11. Можно
обсуждать в течение 1 минуты. Поблагодарили
друг друга.
2.Тэйк оф – тач даун (Встатьсесть)
Ребята, я сейчас буду говорить утверждения, если
оно подходит для вас, то, пожалуйста, встаньте.
1.Я справилась(ся) с домашним заданием.
2. Домашнее задание было трудным.
3.Мне родители оказывали помощь при
приготовлении домашнего задания.
4.Я в хорошем настроении.
5.Я готов к уроку.
1. Устный счет. Подготовка к математическому
диктанту. Клок баддис
Сегодня мы будем писать математический
Деятельность учащихся
Учащиеся в ответ должны
поднять руку и посмотреть
на учителя
Учащиеся встречаются со
своими одноклассниками в
«отведенное учителем»
время для эффективного
взаимодействия
Учащиеся встают, если
считают утверждение
верным
Учащийся под номером 1
берет лист бумаги и делит
его пополам, передает Запоминать состав
числа.
Работать с
информацией,
представленной в
форме
стихотворения.
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное мнение
и аргументировать
его.
Участвовать в
работе по
составлению задачи
Осуществлять
взаимный контроль
и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь
(работать в группе).
Оценивать
правильность
диктант. Давайте повторим таблицу сложения и
вычитания в пределах 10. У каждого из вас
листочек, сложите в виде кармашка, вверху
напишите любое выражение из таблицы сложения,
в кармашке кройте ответ. Учитель предлагает
встретиться с друзьями по часам, выбранных на 12
и 15 часов и предложить им для решения свои
выражения. А также решить те, которые записаны
на их листочках
2. Индивидуальная работа в тетради. Запись
математического диктанта
партнеру по плечу, потом
еще раз делят лист пополам
и передают партнеру по
лицу. Записывают
выражение.
Учащиеся встречаются со
своими одноклассниками в
«отведенное учителем»
время для повторение
таблицы сложения
Составляют задачи,
используя три числа,
расположенных в любом
ряду по вертикали и
горизонтали.
1.Сегодня у нас урок повторения и закрепления
того, что мы узнали и чему уже научились. Мы с
вами научились добавлять условие задачи и решать
задачи в 2 действия, а также складывать и
вычитать числа в пределах10.
ТИК – ТЭК – ТОУ
(крестикинолики)
1)У вас на парте лежит 16 листочков с
написанными на них числами. Берите по очереди
по одному и называйте написанное число. Если
число однозначное, листочек положите на
середину стола. Начинаем с номера 2.
2)Когда произнесете номера всех чисел,
Работа по теме
урока выполнения
заданий.
оставшиеся листочки разложите в формате 3Х3
(слайд).
Самостоятельное
выполнение
упражнений
Осуществлять
взаимный контроль.
Оценивать
правильность
выполнения заданий
Повторение и
закрепление
ранее изученного
материала
(тренировочные
упражнения)
Работать с
информацией,
представленной в
словесной форме.
Осуществлять
взаимный контроль
и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное мнение
и аргументировать
3) Выберите любой столбик или строчку цифр,
составьте с ними задачу на сложение. Если будете
затрудняться при счете, можно использовать
палочки или линейку. Запишите краткую запись
задачи в тетрадь и решите ее.
2) Проверьте правильность составления и решения
задачи у партнера по плечу
Структура
1.Физминутка.
(1.Слушаем музыку, передвигаемся по классу.
2.Музыка замолкает, все замирают, слушают
вопрос: «8 4», «3+2», « 9 6» и т.д.
3.Ответом будет число с каким количеством
товарищей вы образуете группу.)
«МИКС ФРИЗ ГРУП».
2. Коллективная работа в группе. Решение
логической задачи. Учебник «Математика 2
часть.» («Перспектива») с. 57. № 20. Партнер № 1
рассказывает классу какой вариант решения нашла
группа.
На выполнение задания
дается 5 – 7 минут.
Правильность выполнения
задания проверяется с
партнерами по плечу.
Включается музыка, дети
начинают передвигаться по
классу. Когда музыка
остановится, замирают и
слушают вопрос. Ответом
на вопрос будет, какоето
число. Ребята собираются в
группу по столько человек,
каким будет ответ.
Обсуждают задачу в
группе, находят все
возможные варианты
решения Итог урока
его.
Подвести итог
проделанной работе
на уроке.
Рефлексия,
самооценка
деятельности
учащимися
Какая задача была поставлена на уроке?
Какие проблемы мы решали по ходу урока?
Чему учились на уроке?
Трудно ли было?
Что понравилось?
Учащиеся отвечают на
вопросы, отличая новое от
уже известного с помощью
учителя.
Структура 321
Запишите в тетради
3. 3 выражения на вычитание.
2. Имена ребят, которых хотите поблагодарить за
работу на уроке
1. Оцените свою работу на уроке цветным
кружком(красный –«Я работал отлично», зеленый
– «Я работал хорошо», синий «Я сегодня не
доволен своей работой»)
Учащиеся дают
эмоциональную оценку
своей деятельности на
уроке
Технологическая карта урока математики 1 класс
Технологическая карта урока математики 1 класс
Технологическая карта урока математики 1 класс
Технологическая карта урока математики 1 класс
Технологическая карта урока математики 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.