Технологическая карта урока математики. Урок по теме «Прием письменного умножения на однозначное число» проводится для учащихся 3 класса, обучающихся по УМК «Школа России», автор учебника М.И. Моро и др. Математика. 3 класс. Издательство «Просвещение», 2013г.
Раздел « Числа от 1 до 1000. Нумерация»
урок матем.docx
Технологическая карта урока.
Самохвалова Валентина Ивановна
Учитель
ОУ
Катинская основная общеобразовательная школа
Математика
Предмет
Класс:
3
Прием письменного умножения на однозначное число.
Тема урока
Урок по теме «Прием письменного умножения на однозначное число» проводится для
Место и роль урока в
учащихся 3 класса, обучающихся по УМК «Школа России», автор учебника М.И. Моро
изучаемой теме:
и др. Математика. 3 класс. Издательство «Просвещение», 2013г.
Раздел « Числа от 1 до 1000. Нумерация»
Тип урока
Методы и формы
обучения
Основные понятия и
термины
Цель
Задачи
Изучение новых знаний.
словесный, практический; фронтальная, индивидуальная.
письменный прием умножения на однозначное число
1.Обучение: организовать учебную деятельность, направленную на развитие умений
выполнять умножение трехзначного числа на однозначное в столбик, составлять
алгоритм умножения, записывать краткую запись условия задачи, составлять верные
равенства с помощью знаков действий, соотносить решение с результатом, использовать
единицы измерения массы и соотношения между ними.
2. Воспитательная деятельность: создать условия для воспитания доброго отношения к
себе и окружающим, повышать интерес к урокам математики.
3. Развивающая деятельность: создать условия для формирования умения ставить цель
учебной деятельности, строить заключения и обоснованные высказывания, для развития
связной речи через стимулирование собственных высказываний детей, вопросы, ответы.
Организовать формулирование темы и целей урока.
Организовать работу по усвоению умений применять алгоритмы письменного сложения
и вычитания, составлять выражения и подбирать варианты их решения.
Организовать работу по развитию умения работать в группах.
Организовать парную работу для закрепления изученного материала.
Организовать самостоятельную работу с самоконтролем и самооценкой.
Организовать выявление причин ошибок в самостоятельной работе и запись домашнего Планируемые
образовательные
результаты
Оборудование
задания.
Организовать рефлексивную оценку деятельности по достижению поставленных целей.
Предметные: научатся выполнять умножение трехзначного числа на однозначное в
столбик, составлять алгоритм умножения, краткую запись условия, верные равенства с
помощью знаков действий, соотносить решение с результатом, использовать единицы
измерения массы
и соотношения между ними.
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на
вопросы, обобщать собственные представления,
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке,
пользоваться учебником.
Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к
выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем
интерактивная доска (экран), компьютер, проектор. Ход урока.
Деятельность учителя
1. Мотивация к учебной деятельности.
Проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональный настрой.
Смекай, считай, отгадывай.
Пусть победит смекалка.
Думай, пробуй и ищи,
Будет трудно – не пищи!
2. Актуализация знаний.
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.
– Откройте учебник на с. 88, определите тему и цель урока.
Устный счет.
– Выполните задание № 5.
«Цепочка».
– Найдите, не вычисляя, наименьшую сумму:
38 + 46 + 12 + 4
43 + 29 + 3 + 11
15 + 6 + 30 + 45
3.Изучение нового материала.
(20 + 9) • 4
36 • 2
18 • 4
234 • 2 = (200 + 30 + 4) • 2 = 200 • 2 +
(60 + 2) • 3
26 • 3
15 • 6
(70 + 8) • 5
Деятельность ученика
Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку,
организуют рабочее место
Показывают выполненную домашнюю
работу.
Формулируют тему, цель урока.
Сначала один из двух сидящих рядом
учеников проверяет другого, а затем они
меняются ролями.
Дети отвечают на вопросы.
Выполняют задания. + 30 • 2 + 4 • 2 = 400 + 60 + 8 = 468
– Так умножать неудобно, приходится делать много записей.
Трехзначные числа удобнее умножать, если записать пример
столбиком.
– Надо умножить 234 на 2.
– Записываем второй множитель под единицами первого множителя.
– Проводим черту.
– Слева ставим знак умножения «∙ »
(умножение обозначается не только точкой, но и таким знаком).
– Начинаем письменное умножение с единиц. Умножаем 4 единицы
на 2, получаем 8. Записываем под единицами.
– Умножаем 3 десятка на 2, получаем 6. Записываем под десятками.
– Умножаем 2 сотни на 2, получаем 4 сотни. Записываем 4 под
сотнями.
– Читаем ответ: 468.
4. Закрепление пройденного.
№ 1.
(Комментирование аналогично вышеизложенному.)
№ 3 (устно).
Учитель фиксирует на доске решение.
– Что нужно знать, чтобы ответить
на вопрос задачи?
– Как узнать, сколько пленки купили?
1) 20 • 5 = 100 (м) – купили.
– Как узнать, сколько надо пленки на 4 теплицы, если на каждую идет 16м?
2) 16 • 4 = 64 (м) – на 4 теплицы.
– Сравните полученные результаты.
Какой вывод можно сделать?
– А хватит ли этой пленки, если на одну теплицу будет уходить 25 м?
25 • 4 = 100 (м) – 25 м на одну теплицу.
Ответ: пленки хватит.
5. Физминутка. http://elektruchxxi.ucoz.net/index/snezhinka/0139
Встаньте изза парт, повернитесь друг к другу, шепните друг другу на
ушко ласковый вариант имени вашего соседа по парте. Посмотрите,
как вы сразу заулыбались! Называйте друг друга почаще ласковыми
Разбирают решение и работают у доски.
Рассматривают решение в учебнике.
Записывают решения
примеров столбиками.
Читают задачу и отвечают на вопросы
учителя, устно выполняют действия.
Дети выполняют упражнения. именами.
5.Работа по теме урока.
– Самостоятельно выполните задание № 2.
Логические задачи.
На каких деревьях вьют свои гнезда страусы?
На столе лежат 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей на столе?
Подумай и скажи – кто громче рычит: тигр или буйвол?
– В рабочей тетради выполните задания № 20–21, с. 65
6. Рефлексия. Контроль достижения целей.
– Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?
– Для чего нам знать и устные, и письменные приемы умножения?
– Что повторяли на уроке?
Какие задания вызвали у вас трудности?
Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли мы их?
Домашнее задание. Учебник, с. 88, № 4.
Выполняют самостоятельную работу.
(Самопроверка. Самооценка.)
Отвечают на вопросы. Делают обобщающие
выводы.
Технологическая карта урока математики. 3 кл.
Технологическая карта урока математики. 3 кл.
Технологическая карта урока математики. 3 кл.
Технологическая карта урока математики. 3 кл.
Технологическая карта урока математики. 3 кл.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.