Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
08.05.2018
Технологическая карта урока математики для учащихся 3 го класса разработана в соответствии с требованиями ФГОС. Данный материал поможет провести урок получения новых знаний по теме " Решение уравнений". Материал изложенный в публикации, прост и удобен для использования молодыми и опытными специалистами. Выделены все этапы урока, процесс формирования УУД.
Решение уравнений.docx
Технологическая карта урока «Математика» 3 класс. УМК «Школа России»
Дата проведения:
Класс: 3в
Образовательная программа: «Школа России»
Решение уравнений
1
Тема урока
Место урока в
разделе
Тип урока
Цели урока
Задачи урока
Урок получения новых знаний
Учить решать уравнения с неизвестным слагаемым; повторить соотношение единиц длины; закреплять навык
вычислений в столбик; решать задачи изученных видов.
1.Образовательная: научатся решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого;
закрепят письменные вычисления, используя изученные приёмы, умение решать задачи изученных видов.
2. Развивающая: развивать мышление и внимание; умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать; развивать
эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом;
3. Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к результатам своего учебного труда; чувство
взаимопомощи, сотрудничества.
Планируемые результаты изучения темы
Предметны
е
Метапредметные
Учащийся
научится:
Решать
уравнения
на
нахождение
неизвестног
о
слагаемого
решать
текстовые
задачи;
Ресурсы
Познавательные УУД
поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска;
способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ,
сравнение).
Регулятивные УУД
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
коррекция;
оценка.
Коммуникативные УУД
формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный
вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Личностные
Учащийся получит
возможность формирования:
учебнопознавательный
интерес к новому учебному
материалу;
ориентация на понимание
причин успеха в учебной
деятельности;
самоанализ и самоконтроль
результата;
способность к самооценке
на основе критериев
успешности учебной
деятельности. Учебнометодическое
сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Карточки с цифрами, знаками действий, рисунки
ворот, карточки с футбольными мячами.
Экран, презентация.
Межпр. связи
Ор.
пространства
Этапы урока
Название
этапа
Самоопреде
ление
Русский язык
Парты расставлены в традиционной форме, в три ряда
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
Класс наш светлый и уютный,
Хорошо мы в нём живём.
Улыбнёмся же друг другу.
И урок скорей начнём!
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Вы за парту тихо сели
И на доску посмотрели.
Актуализац
ия знаний и
фиксирован
ие
затруднений
Ребята, Сегодня у нас урок., посвящённый спорту.
Посмотрите на рисунок и определите вид спорта..
Какое спортивное событие произойдёт в России летом
следующего года?
Вот сегодня вы команда футболистов Какие качества
вы должны показать в течении урока?
Ответы учащихся
Находят значения
выражений,
записанных на
Закрепляют устные
приёмы вычислений.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Коммуникативны
е УУД
планируют
учебное
сотрудничество.
Личностные УУД
понимают
значение
знаний для
человека;
проявляют
интерес к
изучаемому
предмету
Познавательные
УУД
умение учащихся
применять знания
устного счета, Сейчас вы проведете небольшую разминку. –
постараетесь забить голы в ворота. Игра «Забей мяч в
ворота»
.
Но прежде, чем начать изучение новой темы, давайте с
вами проверим, как вы умеете подбирать числа в
пустые клеточки!
Перед этим откройте тетради и запишите число и
классная работа.
Чтобы забить мяч в ворота , как должны действовать
игроки на поле? Правильно . они должны видеть друг
друга, передавать чётко мяч.
Вот мяч, вы бросаете его друг другу, называя число,
которое надо вставить в окошко, чтобы получились
верные равенства. Числа запишите в тетрадь , в
строчку.
карточке с мячом.
Ставят мяч в ворота.
Находят
неизвестные числа
путём подбора.
Делают записи в
тетрадях.
Передают мяч друг
другу, говорят
ответы, записывают в
тетрадь.
█
█
█
█
█
█
█
12=46(а)
Если вы правильно сосчитаете то увидите загаданное
мною слово.
█
+24=30 (у) 60 =52 (р)
█
52+ =90(в) 72 =12(н) +27=50(е) 85 =32(н)
62=18(и) 8+ =58(е). Готовы?
Проверяем ответы (Открываются на доске по порядку
вместе с буквами)
Итак, о чём будем говорить на уроке?
Вы сейчас выполнили задание ,где находили
неизвестное способом подбора. Каким способом ещё
можно найти неизвестное?
Позже узнаем, кто из вас прав.
Тема нашего урока : «Решение уравнений с
неизвестным слагаемым»
Постановка
учебной
задачи и
целей урока
Об уравнениях..
Высказывают
предположения.
делать вывод на
основе анализа
материала.
Личностные
УУД: развивать
целостное
восприятие
окружающего
мира;
Коммуникативны
е УУД:
развивать навыки
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками.
Познавательные
УУД:
постановка
проблемы.
Коммуникативны
е УУД: Составление
плана,
стратегий по
разрешению
затруднения
Предлагаю составить план нашего урока. (Обсудить с
детьми и прикрепить к доске магнитами этапы урока).
1. Что узнаем.
2.Чему научимся.
3.Что повторим.
развивать навыки
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками.
излагать свою
точку зрения
Познавательные
УУД:
отличать новое от
уже известного.
Коммуникативны
е УУД:
Формирование
умения строить
свой ответ.
Учатся составлять
план урока.
Составляют план
урока.
1.Узнать как
находить уравнения.
2.Научится решать
уравнения с
неизвестным
слагаемым.
3.Научится
применять знания при
решении задач. Реализация
выбранного
проекта
Молодцы, ребята. Мы с вами составили план нашего
урока, которого будем придерживаться на протяжении
всего урока.
Итак. Сначала узнаем как находить уравнения.
Каким качеством должны обладать футболисты во
время игры? Будьте внимательны, тогда успех
обеспечен.
Откройте учебники на странице 7.
Сравните столбики примеров и рисунки.
Что получится, если из суммы двух слагаемых вычесть
одно из них?
Найдите №1.
)Что записано? Что помогло понять , что это
уравнение? Так что такое уравнение?
Что неизвестно в этом уравнении? Каким правилом
воспользуемся при нахождении слагаемого? Найдите
неизвестное слагаемое.
Переходим к следующему этапу плана
научимся решать уравнения.
Футболисты должны знать определённые правила.
Каким мы воспользуемся правилом, алгоритмом при
решении уравнения?.
Слушают учителя.
Научатся узнавать и
решать уравнения
Ответы учащихся.
Открывают
учебники.
Смотрят задание в
учебнике.
Ответы
обучающихся.
Уравнение.
Одно число
неизвестно, это
равенство.
Делают вывод.
Ответы обучающихся.
Неизвестно
слагаемое.
Говорят правило.
Знакомятся с
правилом. Решают
уравнение.
1. Определяем, что неизвестно.
2.Вспоминаем правило нахождения неизвестного.
3.Находим значение неизвестного, при котором
получится верное равенство.
Проговаривают
алгоритм.
Регулятивные
УУД: определять
и
понимать
учебную задачу;
Коммуникативны
е УУД:
взаимодействовать
с одноклассниками
при совместной
работе, слушать и
понимать
речь
других.
Познавательные
УУД:
Искать и выделять
необходимую
информацию,
делать вывод на
основе анализа
материала.
производить
простые
логические
действия
(сравнение), Учатся решать
уравнения.
4. Выполняем проверку.
Запомнили этот алгоритм?
Давайте потренируемся. Ведь без тренировки успеха у
футболистов не будет.
Выполнить №2.
Вместе коллективно по алгоритму решим уравнение.
А теперь вернёмся к вопросу « Каким способом, кроме
подбора, можно решить уравнение?» Кто был прав?
А теперь сами самостоятельно решите уравнения по
вариантам
Проверка решения по записям на откидной доске.
Оцените себя.
Ребята, где пригодятся полученные знания?
Ребята, вы такие молодцы! Потрудились хорошо и,
наверное, устали, давайте с вами выполним
физкультминутку.
Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь. распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
.Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите ка в присядку.
Один ученик
записывает на доске.
Другие в тетрадях.
Решают в тетрадях.
.
Исправляют ошибки.
Помогают друг другу
Рассуждения
учеников
\
Регулятивные
УУД:
Учиться работать
по плану,
Познавательные
УУД:
делать выводы в
результате
совместной работы
всего класса.
Коммуникативны
е УУД:
Оформлять свою
мысль в устной
форме. Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Всё в порядок приведите
И считать, друзья. Начните.
Во время игры футболистам приходится решать задачи.
Какие?
А теперь смотрим задание под №3.
Прочитайте, пожалуйста, задание.
Это задача? Почему.?
Что узнаете, выполнив вычисления 20+5 20+(20+5)?
Повторите вопрос к выражению в два действия.
№4 решите самостоятельно На доске программа
решения для тех кто затрудняется.
Ответы учащихся.
Это не задача, нет
вопроса.
Ставят вопросы.
Сколько картофеля
собрали с двух
грядок?
Закрепляют умение
отличать задачи от
незадач,
умение решать
задачи.
После окончания матча футболисты не отдыхают.
Почему?
Да , они постоянно тренируются, повторяют элементы
игры.
Вот и мы подошли к этапу повторения
Решают задачу в
тетрадях, проверяют,
записывают ответ.
Этап повторения.
Без какого игрока не будет команды?
Ответы учащихся.
Закрепляют знания
единиц длины. Выберем вратаря. Он после решения №3, с. 14, будет
принимать ваши ответы. Ответ даёте карточкой со
знаками «больше», «меньше», «равно».
Вратаря.
Выполните №3 самостоятельно.
Покажите по порядку ответы вратарю. Он принимает
правильные ответы, ошибки исправляем вместе.
Поделитесь мнением по поводу выполненного задания.
Без взаимопомощи, поддержки не сложится хорошая
команда. В парах выполните №2.
Кому помогло общение в парах справиться с заданием?
Футболист должен ответственно относиться к игре.
Много зависит от его умения принять решение самому
в напряжённый момент игры.
.Выполните самостоятельную работу.
№5 (проверить работу у 6 учеников, отметку в
журнал).
Выполняют действия
с единицами длины
По просьбе «вратаря»
показывают карточки
со знаками.
Определяют, что
было трудно, над чем
надо поработать.
Совещаются,
выполняют работу.
Ответы детей.
Решают столбиком.
Выполняют
взаимопроверку.
Закрепляют умение
чертить отрезки,
сравнивать их
длину.
Коммуникативны
е УУД:
учиться выполнять
различные роли.
Регулятивные
УУД:
Учатся отличать
верно выполненное
задание
от
неверного.
Личностные
УУД:
отмечать
конкретные
поступки. которые
можно оценить как
хорошие.
Познавательные
УУД: сравнивать
предметы.
Этап
самостоятел
ьной работы
с проверкой
по эталону
Команда футболистов готова к чемпионату мира.
Проверим, как вы усвоили сегодняшний материал.
Найдите среди записей уравнение и решите его.
28+х х+16=45 х+32 14˃
Выполняют задание
проверяют,
оценивают
Пояснять ход
решения уравнений.
обнаруживать и
устранять ошибки,
допущенные при
решении.
Коммуникативны
е УУД:
взаимодействие с
одноклассниками
при проверке
задания.
Плакат с алгоритмом помещаю на магнитную доску.
Пусть он будет вам помощником
.
Объяснять выбор
действия для ре
шения
Высказываются,
делают вывод.
Оценивают свою
работу на уроке.
Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке
А теперь пришло время подводить итоги.
Посмотрите на план, который мы составили в начале
урока.
Всё ли выполнили?. Почему удалось выполнить?
На чемпионате мира определятся команды. занявшие
первое, второе и третьи места. Представьте пьедестал
почёта. На какое место вы поставили бы себя?.
Покажите табло с номером места,
если вы:
1)Усвоили новое знание и научились его применять –
1 место
2)Усвоили новое знание, но еще нужна помощь –
2 место
3) Тема сегодняшнего урока осталась непонятной
3место
Сегодня на уроке хорошо работали....оценки получают
следующие обучающиеся....
Домашнее задание:
Посмотрите задание №11 с.15., кому, что не понятно?
Еще, ребята, вам необходимо придумать по 3
Познавательные
УУД:
делать вывод на
основе анализа
материала.
Регулятивные
УУД: контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности
Коммуникативны
е УУД:
Формирование
умения строить
свой ответ.
Регулятивные
УУД: контроль и
оценка своей
деятельности за
урок уравнения и оформить эти уравнения в виде карточки.
А на следующем уроке мы с вами обменяемся нашими
карточками и проверим, как вы научились решать
уравнения по алгоритму.
Спасибо за урок. До свидания!
Открывают дневники,
записывают домашнее
задание.
Прощаются с
учителем.
Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Технологическая карта урока математики " Решение уравнений" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.