Технологическая карта урока математики в 3 классе
по развивающей системе Л.В.Занкова
Школа, класс: МОУ «Гимназия №6», 3 класс.
Тема урока: Дробные числа. Невозможное возможно.
Тип урока: Открытия нового знания.
Цель урока: создание условий для практического рассмотрения ситуаций, приводящих к появлению дробных чисел, для самостоятельного открытия учащимися понятия дробное число, «числитель» и «знаменатель» дроби.
Планируемые предметные результаты: формирование понятия о дроби как части целого, умения записывать и читать дробные числа. Знакомство с терминами «числитель» и «знаменатель» дроби, осознание их математического смысла с точки зрения рассматриваемой интерпретации дробных чисел.
Личностные результаты:
– формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе через организацию совместной учебной деятельности (работа в группах);
–развитие интереса к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач в области математики через использование технологии проблемного обучения, организации практической работы на уроке;
–формирование навыков самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности. На этапе рефлексии деятельности запланирован анализ ряда вопросов: достигнута ли цель урока, решены ли проблемы, какие пути решения проблемы использованы, получен ли новый продукт в виде новых знаний (модификационное творчество)
Метапредметные результаты
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем поискового характера;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- освоение начальных форм познавательной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою,
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Ход урока |
|||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
1. Организационный момент.
|
(На слайде высказывание) Если что-то тебе не по силам, то не решай ещё, что оно вообще невозможно для человека. Математика полезна тем, что она трудна.
Так считал Александр Данилович Александров – великий математик, физик, философ.
- А вы, ребята, согласны с данным высказыванием? Почему?
- С какими трудностями сталкиваетесь вы на уроках математики?
А как вы думаете, ждут ли нас сегодня на уроке трудности? Ваши предположения, какие?
Что поможет нам их преодолеть?
А что поможет в достижении цели?
Давайте начнем урок и посмотрим, верны ли ваши предположения.
|
Реакция на учителя, внимание.
Концентрация внимания детей.
Да, конечно.
Высказывание детей
Высказывание детей
Думаем, да. Решение трудных задач, уравнений.
Мы должны знать цель урока – чему хотим научиться. Знать, как ответить на главный вопрос урока Знать, как достичь цели.
Надо использовать все свои знания. Быть внимательным, наблюдательным. Работать дружно, сообща.
|
Личностные УУД: формирование положительного отношения к познавательной деятельности. Развитие интереса к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач в области математики через использование технологии проблемного обучения. Метапредметные формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
|
2. Актуализация.Подготовка к восприятию новой темы. |
1 задание Найти значение выражений (записываем выражение в тетради) (Я показываю карточки с выражениями) 25 : 5 16 :4 81 :9 32 :8 20 :4 1 : 2
ПРОВЕРКА
Почему невозможно разделить?
У кого другое мнение?
ФИКСАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ, ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗ (на доске: 1:2 невозможно возможно)
С какой трудностью мы с вами столкнулись?
Но не только мы, но и герои мультфильма ( Фрагмент СЛАЙД 2)
Как вы думаете герои нашли выход?
А мы с вами найдем?
2 задание ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДОСТАЮ НАСТОЯЩИЙ АПЕЛЬСИН, ВЫЗЫВАЮ ДВУХ УЧЕНИКОВ
(все записи на доске) Сколько апельсинов – 1 (запишем) Между сколькими детьми надо поделить – между 2 ( запишем 1 : 2 ) Как по вашему можно ли апельсин разделить поровну? ( Да пополам) Давайте разделим. Сколько получила Майя? А сколько досталось Маше? Посмотрите. Каждый получил свою часть. У нас получилось разделить?
Возвращаемся к выражению на доске 1:2.
Можно ли разделить1 на 2?
ПРОБЛЕМА
Хорошо. Тогда, как нам записать значение?
ГИПОТЕЗА: ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
(Все предложенные варианты на доске)
|
Читают выражение и называют его значение)
1 : 2 невозможно
Потому что 1 меньше 2.
1 :2 возможно, просто получится какое-то необычное число
Мы не можем разделить 1 на 2.
Наверно, нашли
Обязательно.
Да
Можно , апельсин ведь мы разделили
Половина, 0,5 1 2 |
Личностные УУД: проявление интереса к учебному материалу.
Познавательные УУД: общеучебные – понимание вопроса, построение ответа в соответствии с ним; логические – выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи, планирование её выполнения. Коммуникативные УУД: умение в коммуникации строить понятные для партнёра высказывания. |
3.Определение темы урока, постановка целей.
4. Открытие новых знаний.
5. Применение новых знаний на практике.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
|
Посмотрите на эти числа, необычные, правда?
Кто знаком с такими числами?
Кто впервые с ними встречается?
Можно ли назвать их целыми?
Кто скажет, какая тема урока математики?
(СЛАЙД) ТЕМА УРОКА Невозможное возможно. Дробные числа
Чему мы сможем научиться?
Молодцы.
(СЛАЙД 4) И НА ДОСКЕ ЦЕЛЬ УРОКА 1. Познакомится с дробными числами 2. Научиться записывать дробные числа. 3. Научится читать дробные числа.
Итак. Мы свами разделили апельсин и каждый получил пол апельсина. ЗАПИСЬ ½ Чтение одна вторая
Возвращаемся к проблеме на доске: 1:2 невозможно возможно
Так возможно ли разделить 1 : 2?
(Убираем ненужное -невозможно)
В результате получается дробное число.
Справились ли мы с этой трудностью? Почему?
А интересно справились ли герои мультфильма? Вы предположили, что ДА. Давайте посмотрим.
(Фрагмент СЛАЙД 5) Ваши предположения были верны?
Кто был внимательным и запомнил сколько героев было в мультфильме? А на сколько частей разделили апельсин? Каждый ли герой получил апельсин?
Справедливо ли это?
Всем остальным досталось вкусное лакомство
3 задание Давайте попробуем записать выражение и найти значение по сюжету мультфильма (Запись и в тетрадях и на доске) 1: 5
Возможно ли 1 : 5 ? Какое число получится в результате? 1 : 5 =1/5 ( запись , чтение)
Мы опять с вами записали дробное число. И правильно прочитали его.
4 задание
Попробуйте придумать и записать свои дробные числа и правильно прочитать их.
А чем отличается при записи целое число от дробное?
Интересно, что обозначает НИЖНЕЕ ЧИСЛО ПОД ЧЕРТОЙ?
А что обозначает ВЕРХНЕЕ ЧИСЛО НАД ЧЕРТОЙ?
Когда вы придумывали свои числа у вас у всех верхнее число 1, а может ли быть это число другим? (Предположения)
Запишите.
Прочитайте.
НАПРИМЕР. 2/4
Как вы понимаете?
Возвращаемся к апельсину. Вызывает этих же детей.
На сколько частей надо теперь разделить апельсин? Делим на 4 части
Сколько частей должны получить Майя и Маша?
Каждый получил по две части.
4 задание РАБОТА В ГРУППАХ. Сейчас я предлагаю поработать в группах. В классе висят 4 одинаковых квадрата, один человек из группы работает у большого квадрата, все остальные на местах. Выбирай те сами. 1 группа заштриховывает 1/4 2 группа заштриховывает 2/4 1 группа заштриховывает 3/4 1 группа заштриховывает 4/4
ПРОВЕРКА: Один ребенок стоит у своего квадрата, один записывает на доске свою дробь и читает. Объясняет, что обозначает число над чертой и под чертой. Так появляются все дроби на доске. ¼ 2/4 ¾ 4/4
Мы в ходе урока называли числа –НАД ЧЕРТОЙ и ПОД ЧЕРТОЙ. А может кто-то знает грамотное математическое название этим числам?
А где мы сможем проверить эту информацию?
6 задание Работа по учебнику. Чтение правила. Проверка предположений
Числитель Знаменатель
Возвращаемся к записи на доске ¼ 2/4 ¾ 4/4
Давайте прочитаем эти дроби, но уже используя термины: числитель и знаменатель.
Какая дробь вам показалась необычной Чем?
Посмотрите на квадрат. Он заштрихован полностью, заштрихован целый квадрат.
Что это значит? Верно, а это целое число 1.
Придумайте свои такие удивительные дроби, где числитель равен знаменателю и запишите их.
ПРОЧИТАЙТЕ
Урок продолжается, интересно, что нас ждет впереди?
6 задание
НЕСЪЕДОБНАЯ ШОКОЛАДКА Вы когда-нибудь слышали о такой шоколадке?
А видели ее?
А сейчас вы с ней даже сможете поработать. Посмотрите у вас на партах лежат такие несъедобные шоколадки. Разделите шоколадку на равные части. Запишите и прочитайте дробь.
1/3 ¼ 1/5 1/6
Группу, которой необходимо было разделить шоколадку на 6 частей вызываю к доске.
Шестеро детей. Каждый из вас получил 1/6 часть. Трое детей садятся. Остаются 3 ребенка. Делим эту же шоколадку поровну между 3. Каждый получил 2/6 части. Остаются 2 человека. Делим между двумя Каждый получил 3/6 части.
Ребята, а когда вы получили самую большую часть шоколадки?
Совершенно верно.
7 задание. Работа с рейбуками.
Ребята, мы такие с вами молодцы. Так хорошо потрудились. И все-таки скажите, зачем нам с вами необходимо знать дробные числа? Разве они могут пригодиться нам в жизни?
Конечно. И сегодня. В преддверие весеннего праздника, мы с вами приготовим салат для мам. Готовы. Работаем в парах. Выбирайте рецепт салата.
Открываем рейбуки. У вас на слайде предлагаемые продукты. Выберите только те, которые необходимы для вашего салата и положите в тарелку нужные пропорции. Я желаю вам удачи.
ПРОВЕРКА. МОЛОДЦЫ
(СЛАЙД 6) Если что-то тебе не по силам, то решай ещё, что оно вообще невозможно для человека. Математика полезна тем, что она трудна. Так считал Александр Данилович Александров – великий математик, физик, философ. С какими трудностями столкнулись вы сегодня на уроке математики?
Что помогло их преодолеть?
Что для этого делали?
(СЛАЙД 7) Помните самую главную в жизни истину - Если что-нибудь возможно для человека и свойственно ему, то считай, что оно доступно и ТЕБЕ. Не опускайте руки, когда вам трудно - ищите, спрашивайте, творите! И НЕВОЗМОЖНОЕ СТАНЕТ ВОЗМОЖНЫМ
|
Дети поднимают руки
Дети поднимают руки
Нет
Необычные числа Новые числа Дробные числа
Познакомится с дробными числами Научиться записывать дробные числа. Научится читать дробные числа
Да, возможно. Получается дробное число.
Дружно работали. Все вместе.
Да, мы правильно предположили.
6 5 НЕТ, Волку не досталось Да, он хотел все забрать себе, надо делиться)
Возможно
Дробное
Дети записывают в тетради и на доске. Читают .
Есть число над чертой и под чертой. На сколько равных частей мы разделили
Сколько таких частей досталось каждому
Нет не может. Думаю, может.
Предположения детей.
На 4.
По две части.
Предположение детей.
В учебнике.
Чтение, используя термины: числитель, знаменатель
4/4. Числитель равен знаменателю
Предположения детей.
Дети записывают в тетради дроби, где числитель равен знаменателю.
Предположения детей.
Нет, шоколад надо есть. Нет.
Дети работают по группам.
Когда нас осталось мало. То есть если мы одно число делим на меньшее количество, то части получаются больше
Да, помогут. Чтобы честно делить что-либо между собой. При приготовлении чего-нибудь вкусного.
Дети выбирают карточку с рецептом.
С трудностью деления. Трудно было разделить 1 на 2.
Мы знали цель урока – чему хотим научиться. Знали, как ответить на главный вопрос урока Знали, как достичь цели.
Использовали все свои знания. Были внимательными, наблюдательными. Работали дружно, сообща.
|
Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения задания, вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение, выслушивать мнение товарища, корректно исправлять и дополнять его
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи проводить сравнение,
Регулятивные: самостоятельно оценивать свою работу
Личностные: узнать большее по данной теме, формировать широкую мотивацию учебной деятельности, преодоление неуверенности Предметные образовательные познакомиться с С новыми числами (дробными) Коммуникативные: формулировать собственное мнение, выслушивать мнение товарища, корректно исправлять и дополнять его
Коммуникативные выслушивать точку зрения соседа, формулировать собственное мнение, задавать вопросы по данной теме. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
Регулятивные: умение оценить свою работу и работу товарища. Освоение начальных форм познавательной рефлексии;
Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе через организацию совместной учебной деятельности (работа в группах);
Личностные: формирование навыков самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности. На этапе рефлексии деятельности запланирован анализ ряда вопросов: достигнута ли цель урока, решены ли проблемы, какие пути решения проблемы использованы, получен ли новый продукт в виде новых знаний Коммуникативные: готовность слушать собеседника и
вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.