Технологическая карта урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Основной из главных задач учителя является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями. Для того, чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их познавательную деятельность.
Системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. В связи с этим меняется позиция учителя и ученика. Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом.
Проектирование урока математики во 2 классе в соответствии с требованиями ФГОС НОО
В основе Стандарта нового поколения лежит системно деятельностный подход.
Концепция проекта
В системнодеятельностном подходе категория "деятельности" занимает одно из ключевых мест, а деятельность сама
рассматривается как своего рода система.
Любая деятельность, осуществляемая её субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его
результат. Задача школы на современном этапе не дать объем знаний, а научить учиться. Принцип деятельности
заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и
формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их
совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных
способностей, общеучебных умений.
Актуальность
Основной из главных задач учителя является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся
сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения
новыми знаниями. Для того, чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо
организовать эти поиски,
развивать их познавательную деятельность.
Системнодеятельностный подход это организация учебного процесса, в котором главное место отводится
активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. В
управлять учащимися,связи с этим меняется позиция учителя и ученика. Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения,
навыки),
вопросом.
Позиция ученика: за познание мира, (в специально организованных для этого условиях).
а
с
Системнодеятельностный подход обеспечивает включение детей в деятельность: целеполагание и мотивация
осуществляется на этапе постановки учебной задачи; прохождение всех необходимых этапов усвоения понятий, что
позволяет существенно увеличить прочность знаний, учебные действия детей на этапе "открытия" нового знания;
действия самоконтроля и самооценки в ходе выполнения самостоятельной работы, которую дети проверяют здесь же в
классе. Создает благоприятные условия для разноуровневого обучения и практической реализации всех дидактических
принципов деятельностного подхода.
Основная часть
Тема: Приемы вычислений для случаев вида 26+4
На изучение этой темы выделяется 1 час. Урок «открытия нового знания»Цель:
Образовательные: создать условия для ознакомления с темой урока, познакомить с новым приемом вычислений для
случаев вида 26 + 4, закреплять умение решать выражение удобным способом, умение раскладывать числа на десятки и
развивать логическое мышление, мыслительные операции, наблюдательность, воспитывать интерес к познанию нового,
чувство товарищества.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и групповой.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё
предположение.
Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Задачи:1.
разработать план урока на основе деятельностного подхода; использовать условия реализации в учебной деятельности;
Технологическая карта урока
Деятельность
учащихся
(вид УД)
Демонстрирую
т готовность к
уроку
Форма
организации
УД
Фронтальная
Формируемые
ууд
Регулятивные:
контролируют
свои действия
Содержание
учебного
материала
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка к
усвоению
материала
№
Этапы урока
Ресурсы
1 Мотивация к
учебной
деятельности
Цель:актуализиров
ать требования к
ученику
со
стороны учебной
деятельности;
создание условий
для возникновения
у
учеников
внутренней
потребности
включения
учебную
деятельность;
тематические
установить
врамки;
уточнить тип
урока и наметить
шаги
учебной
деятельности.
Устный счет
Цель:организовать
актуализацию
умений;
Индивидуальные
задания
Цель:отрабатывать
вычислительные
навыки
Слушают
учителя;
считают устно,
выполняя
арифметически
е действия сл
ожения и
вычитания;
Фронтальная,
индивидуальн
Устный счет
в игровой форме
ая
Индивидуальн
ая
Самостоятельная
работа,
фронтальный
контроль
Регулятивные:
принимают и
сохраняют
учебную задачу –
осуществляют
контроль своей
деятельности и
деятельности
партнёров.
Познавательные
: владеют
математическими
терминами:
уменьшить,
увеличить,
прибавить,,
вычесть, порядок
возрастания;
знают таблицу
сложения и
вычитания вРаздаточный материал
56+3 56+4
23+40 754
Фронтальная,
индивидуальн
ая
Карточки,
Работа по
учебнику
(задание 1)
Вступают
в диалог с
учителем и
одноклассника
ми. Имеют
учебную
мотивацию
Актуализация
знаний и
фиксация
индивидуального
затруднения в
пробном действии
Цель:выявить
место
операция)
затруднения;
зафиксировать во
внешней речи
причину
затруднения.
(шаг,
Построение
проекта выхода
из затруднения
Наглядное пособие
Фронтальная
Под
руководством
учителя
выявляют
место
Работа по
таблице,
задание 4 по
учебнику
Выясняют, с
пределах 20
Коммуникативн
ые: умеют
слушать, слышать
и понимать
партнёра по
диалогу, доносить
свои мысли до
всех участников
образовательного
процесса.
Личностные:
понимают
значение знаний
для человека и
принимают его;
имеют желание
учиться;
проявляют
интерес
к изучаемому
предмету
Уметь
проговаривать
последовательнос
ть действий на
уроке;затруднения.
Проговаривают
причину
затруднения с
помощью
учителя
какими
трудностями
столкнулись во
время работы, с
какими
заданиями
справились
быстро и легко.
Отвечают на
вопросы: «Какие
задания вызвали
затруднения
высказывать своё
предположение
(Регулятивные
УУД).
Предметные
УУД:
Уметь выполнять
сложение
двузначного
числа
с
однозначным с
переходом через
десяток
складывать
Уметь оформлять
мысли в устной и
письменной
форме
(Коммуникативн
ые УУД).
Первичное
закрепление с
Учебник с. 60 № 1
Проговаривают
название этапа
Фронтальная,
индивидуальн
Фронтальная
проверка.
Уметь
проговариватьпроговариванием
во внешней речи
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цель: установить
степень усвоения
учащимися
изученного
материала по теме.
ая
учителем.
с
Выполняют
задание
письменно.
Сигнализируют
готовность
(ученик
записывает на
доске решение и
ответ).
Раб.тетрадь
Проговаривают
выполнение
задания.
Индивидуальн
ая
организация
деятельности
учащихся по
предъявлению
результата
освоения
учебной
информации дан
ной темы
последовательнос
ть действий на
уроке;
(Регулятивные
УУД).
Уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать
речь
других
(Коммуникативн
ые УУД).
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме
(Коммуникативн
ые УУД).
Уметь
ориентироваться
в своей системе
знаний:отличать
новое от уже
известного
с
помощью учителя
(ПознавательныВключение в
систему знаний и
повторение
Цель:закрепить
знания учащихся
по теме
Рефлексия
учебной
деятельности
Цель:
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Составляют и
решают задачи
по схемам,
представленны
х на слайде
Отвечают на
вопросы
учителя.
С помощью
заготовленных
фраз
рассказывают
что узнали,
знают, смогли,
в
чем
испытывали
затруднения
Фронтальная
Фронтальная,
индивиудальн
ая
Составление
простых задач,
анализ и решение
составленных
задач
Определяют свое
эмоциональное
состояние на
уроке,
выполняют
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме
е УУД).
(Познавательны
е УУД).
(Коммуникативн
ые УУД).
(Регулятивные
УУД).
на
Уметь оценивать
правильность
выполнения
действия
уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
(Регулятивные
УУД).
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные
УУД).Заключение