Технологическая карта урока "Мир поэзии М. Ю. Лермонтова" 6 класс.Модуль: «Декоративное творчество»
Тема урока: «Мир поэзии М.Ю. Лермонтова» (изонить)
Предмет: «Технология»
Класс: 6
Модуль: «Декоративное творчество»
Тема: «Мир поэзии М.Ю. Лермонтова»
Цель урока: прививать интерес к миру поэзии М.Ю. Лермонтова через использование вида декоративно-прикладного творчества – изонить; закре-пить умение в создании образов стихотворений нитью.
- Развивать мелкую моторику рук, внимание, воображение, глазомер.
- Развивать волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца).
- Воспитывать у обучающихся эстетическое восприятие, самостоятельное рисование нитью
Технологическая карта урока технологии
6 класс
Модуль: «Декоративное творчество»
Тема урока: «Мир поэзии М.Ю. Лермонтова»
(изонить)
Предмет: «Технология»
Класс: 6
Модуль: «Декоративное творчество»
Тема: «Мир поэзии М.Ю. Лермонтова»
Цель урока: прививать интерес к миру поэзии М.Ю. Лермонтова через использование вида
декоративноприкладного творчества – изонить; закрепить умение в создании образов
стихотворений нитью.
Развивать мелкую моторику рук, внимание, воображение, глазомер.
Развивать волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца).
Воспитывать у обучающихся эстетическое восприятие, самостоятельное рисование
нитью.
Образовательная: познакомить с произведениями М.Ю. Лермонтова, которые
были написаны почти 200 лет назад и читаются на одном дыхании, привлечь к его
творчеству, изучить и подготовить иллюстрации к стихотворениям; формировать
интерес к технике изонить (вид ДПИ)
Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с
информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие
1способности, образное мышление;
Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного
общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость,
целеустремленность;
Тип урока: уроктворческая мастерская
Планируемые результаты:
Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного
материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей
и ответственности за качество своей деятельности.
Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать
с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое
высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку.
Предметные: умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение
применять теоретические знания в практической деятельности;
Средства обучения:
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер
Презентация: «Мир поэзии М.Ю. Лермонтова» (Слайды 923 создаются совместно
с учениками для защиты творческих работ).
Материалы, инструменты, принадлежности: инструкционная карта по
выполнению практической работы «Изонить»; нитки разных цветов, цветной картон,
бархатная бумага, скотч; листы А4 (для эскизов); иглы, шило или толстая игла,
ножницы; линейки, карандаши, циркуль.
Вариант1
Тема урока
Творческий
проект
«Мир
поэзии
М.Ю.
Лермонтова
»
Тип
урока
Урок
рефлек
сии
Технологии
Проектной
деятельности,
информацион
но
коммуника
ционные
Решаемые
проблемы
Какая должна
быть
иллюстрация
к
стихотворени
ю М.Ю.
Лермонтова?
Виды деятельности
Формирование у учащихся
способностей к рефлексии
коррекционноконтрольного
типа и реализация
коррекционной нормы:
фиксирование собственных
затруднений в деятельности,
выявление их причин,
построение и реализация
проекта выхода из
затруднения. Формулирование
цели и проблемы проекта
«Мир поэзии М.Ю.
Лермонтова» (какая
существует проблема, как ее
можно решить?).
Предметные
Знания:
целях и за
дачах, этапах
проек
тирования.
Умения:
выполнять
проект по теме
«Мир поэзии
М.Ю.
Лермонтова»
2Защита про
екта «Мир
поэзии
М.Ю.
Лермонтова
»
Урок
разви
вающе
го
конт
роля
Проектной
деятельности,
саморазвития
личности
В чем новизна
моего проекта
«Мир поэзии
М.Ю.
Лермонтова»?
Исследование проблемы,
обсуждение возможных
способов решения, выполнение
проекта с самоконтролем
Формирование у учащихся
умений к осуществлению
контрольной функции:
контроль и самоконтроль
изученных понятий, умений
ими оперировать, умений
оценивать по обоснованным
критериям. Выступление с
защитой проекта, анализ
результатов проектной
деятельности, самооценка и
оценка других учащихся по
предложенным критериям. Вы
явление и анализ затруднений,
проблем, обсуждение и
проектирование способов
решения
Знания:
правилах
защиты
проекта.
Умения:
защищать
проект,
анализиро
результат про
ектной
деятельности
по
предложенным
критериям
Вариант 2
Предме
Метод
т,
класс,
тема
ы
обучени
я
Тип
урок
а
Личностные
Планируемые результаты освоения содержания урока
Познавательн
ые
Метапредметные
Регулятивные
Коммуникативн
ые
3
с
с
а
л
к
6
,
»
я
и
г
о
л
о
н
х
е
Т
«
т
е
м
д
е
р
п
»
о
в
т
с
е
ч
р
о
в
т
е
о
н
в
и
т
а
р
о
к
е
Д
«
:
ь
л
у
д
о
м
)
ь
т
и
н
о
з
и
(
Составление
плана действий
и применение
его для
решения
творческих
задач;
Прогнозирова
ние результата
труда;
Умение
осуществлять
самооценку и
взаимооценку;
Ответственное
отношение к
практической
деятельности
Умение
осуществлять
учебное
сотрудничество;
Умение слышать
одноклассников,
учителя, понимать
точку зрения
другого;
Умение
выражать свое
мнение,
аргументировать,
участвовать в
коллективном
обсуждении;
Умение вести
диалоговую
беседу
я
а
к
с
р
е
т
с
а
м
я
а
к
с
е
ч
р
о
в
т
к
о
р
у
й
ы
в
о
к
с
и
о
п
о
н
ч
и
т
с
а
ч
,
е
и
к
с
е
ч
и
т
к
а
р
п
,
е
ы
н
д
я
л
г
а
н
,
е
ы
н
с
е
в
о
л
С
Установление
связей и
значимости
данного вида
деятельности;
Умение
мотивировать
свою
деятельность;
Осознание
своих
возможностей;
Проявление
интереса к
новому
содержанию;
Осознание
ответственност
и за качество
своей
деятельности
Умение
извлекать
необходимую
информацию из
различных
текстов;
Самостоятель
ное решение
творческих
задач;
Выбор
способа
выполнения
задания,
аккумулирован
ие нужной
информации;
Умение
строить
логическую
цепочку
рассуждений;
Умение
осознанно и
произвольно
строить
речевые
высказывания
Деятельность учителя
Организует начало учебной
деятельности;
Проверяет готовность обучающихся к
уроку;
Создает эмоциональный настрой на
совместную работу (см. Приложение)
Деятельность учащихся
Готовятся к уроку;
Погружаются в благоприятную
атмосферу
4
Этап урока
.
1.Организационн
омотивационный
.
»
а
в
о
т
н
о
м
р
е
Л
Ю
М
и
и
з
э
о
п
р
и
М
«
:
а
м
е
т2. Актуализация
знаний
(Слайд 1)
(Слайд 2)
(Слайд 3)
3. Историческая
справка
(Слайд 4, 5)
4. Творческая
работа учащихся
(Слайд 6, 7)
(можно включить
музыкальное
сопровождение
на произведения
М.Ю.
Лермонтова)
Задает вопросы:
1. Что такое “изонить”?
2. Кто изобрел данную технику?
3. В какой стране появилась изонить?
4. Какие нитки используют в
ниточном дизайне?
5. Какой материал идет на основу
изделий в технике нитяная графика?
6. Где нашел свое применение
ниточный дизайн?
7. Какие элементы являются
главными в изонити?
Организует работу с ребусами;
Организует подводящий диалог,
пошагово подводит учащихся к
формулированию темы и цели урока
Задает вопросы:
Что знаете о М.Ю. Лермонтове, его
увлечениях?
Проводит инструктаж по выполнению
учащимися творческой работы:
Называет учащимся задание
творческой работы;
Разъясняет задачи творческой
работы;
Знакомит с объектами труда –
образцами работ выполненных
изонитью;
Предупреждает о соблюдении
правил безопасности с иглами и
ножницами, правилах правильной
посадки во время работы.
Прежде чем приступить к работе,
необходимо помнить вам, ребята,
правила обращения с ножницами,
иглами.
Отвечают на вопросы:
1“Изонить” – это графический
рисунок, выполненный нитями в
определенном порядке на твердой
основе.
2В Англии.
3Английские ткачи придумали
особый способ переплетения ниток.
4В работе используют обычные
швейные нитки, мулине, ирис, люрекс.
5В технике нитяная графика
используют цветной картон или
бархатную бумагу.
6Ниточный дизайн нашел свое
применение в рукоделии:
изготовление картин, открыток,
закладок и др.
7Угол, окружность, дуга
Работают с ребусами, оценивают
личный опыт, делают выводы;
Слушают учителя, отвечают на
вопросы, формулируют тему урока
Отвечают, читают со слайда
«Историческую справку» о
Лермонтове
Вспоминают правила безопасности
с иглами и ножницами, правила
правильной посадки во время
работы.
Организуют рабочее место;
Готовят необходимые для
выполнения практической работы
материалы;
Выполняют практическую работу:
«Изготовление эскиза для
иллюстрации стихотворения» (работа в
группах);
«Изготовление иллюстрации к
стихотворению Лермонтова» (по
выбору) в технике нитяной графики
5 Предупреждает о возможных
затруднениях при выполнении
практической работы;
Контролирует выполнение учащимися
практической работы;
Обходя рабочие места учащихся,
учитель контролирует правильность
выполнения приемов, соблюдение
техники безопасности.
Оказывает помощь слабо
подготовленным к выполнению задания
учащимся;
Осуществляет контроль
рационального использования
учащимися учебного времени;
Проводит заключительный
инструктаж:
Организует выставку выполненных
эскизов на доске;
Анализирует выполнение
самостоятельной работы;
Организует разбор типичных
ошибок учащихся;
Направляет учащихся на
формулирование способов
устранения ошибок
Показывает физические упражнения,
создает условия для снятия
переутомления у учащихся
Предлагает заслушать отчет групп;
Обобщает полученные результаты;
Слушает защиту проекта, анализирует,
задает вопросы
?? Какие этапы можно выделить в
работе над проектом?
Что необходимо сделать, чтобы
оформить книгу с иллюстрациями?
Как можно назвать вашу книгу?
5.
Физкультминутк
а
6. Защита
творческих работ
и коллективного
проекта по
произведениям
Лермонтова
М.Ю.
(Слайд 817, 24)
(Слайд 1823) –
дополнительно
Обсуждают, что получилось, что не
получилось, выявляют причины и
способы устранения;
Выполняют физические упражнения
Слушают учителя;
Защищают проект
Слушают защиту проектов по
группам
с использованием поэзии Лермонтова и
ЭОР (Слайды 923, созданные
группами вместе с учителем);
Анализируют, задают вопросы;
Отвечают на вопросы учителя и
обучающихся;
Печатают титульный лист, стихи,
содержание книги (работа «редакции»
– группа учащихся из класса),
соединяют книгу
67. Рефлексия
(Слайд 25)
8. Домашнее
задание
(Слайд 1823) –
дополнительно
Мотивирует учащихся на рефлексию о
достижении целей урока;
Дает объективную и
комментированную оценку
результатов коллективного и
индивидуального труда учащихся на
уроке
«Было трудно, потому что…………..
«Было интересно, потому что………
«Узнала …………..
«Я не знал, что……
«Я понял, что……
«Теперь я смогу……
«Хочу узнать…. …….
Какие идеи у вас возникли, что бы
вы хотели вышить?
Посмотрите на свои работы и
скажите, какую из них вы считаете
самой красивой, запоминающейся,
аккуратной.
В чем отличие вышивки по ткани от
вышивки по картону?
Инструктирует учащихся по
выполнению домашнего задания и
подготовке к следующему уроку
Проводят самооценку;
Оценивают работу одноклассников
Слушают инструктаж, осмысливают
домашнее задание;
Записывают домашнее задание в
дневник
Приложение
Учитель (вступление): Каждый из вас любит и посвоему умеет рисовать. Дети рисуют
карандашами и красками, палочкой на снегу, мелом, углем и многими другими
инструментами и материалами. А можно выполнить рисунок нитью, учась при этом
прекрасно владеть иглой. Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с видом
декоративноприкладного искусства нитяная графика или изонить (задает вопросы
учащимся).
Учитель Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в мир поэзии М.Ю.
Лермонтова, и поможет нам в этом волшебная изонить.
У вас было задание: разделившись на группы по желанию придумать иллюстрации к
стихотворениям М.Ю. Лермонтова. Перенести эскизы на картон или бархатную бумагу,
используя приемы изонити (рисование нитью угла, окружности, дуги). Давайте посмотрим,
как вы справились с домашним заданием – придумали эскиз и сделали заготовку (учитель
просматривает работы, комментирует их, выслушивает комментарии учащихся, наиболее
качественно выполненные работы оцениваются).
М.Ю. Лермонтов великий русский поэт. Автор знаменитых стихотворений
Историческая справка (рассказывают учащиеся)
7"Смерть поэта", "Бородино", драмы "Маскарад", романа "Герой нашего времени» и
др.
Уже в детские годы у Лермонтова проявилась такая черта его характера, как
мечтательность, склонность к фантазии. Предметом его пристального внимания
становится природа. В образах природы будущий поэт ищет и находит соответствия
своим душевным переживаниям. Особую роль в развитии поэта Лермонтова сыграли
поездки на Кавказ, пробуждавшие его поэтическое вдохновение.
Он играл на скрипке, фортепиано, рисовал, лепил, пытался сочинять музыку, был
прекрасным математиком и шахматистом, с юных лет учился рифмовать слова.
Как настоящий поэт, Лермонтов исповедовался в своей поэзии, и, перелистывая
томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта
и человека.
М.Ю. Лермонтов – художник, поэт, боевой офицер.
Учитель (подводя итог занятия): Изонить – техника, напоминающая вышивание. Она
заключается в создании художественного образа путём пересечения нитей на картоне. Это
очень увлекательная работа, доступная людям любого возраста. Достоинство изонити ещё
и в том, что выполняется она очень быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть,
где разгуляться. С помощью этой технологии можно создавать великолепные открытки,
обложки, закладки, декоративные панно, орнаменты. У каждого из нас накопилось
огромное количество компакт дисков, и мы ищем, куда бы их применить. В Интернете есть
очень много примеров их применения в технике изонить. А сегодня нам «помогли» в
освоении этой техники стихотворения М.Ю. Лермонтова.
Интересные факты:
«Умные руки» всегда помогали голове думать. Так считали многие великие: Менделеев,
Ньютон, Максвелл, Эйнштейн.
***«И поехал профессор Браницкий с мыслью о любимых кристаллах в служебную
командировку в США. А там попал на выставку современного искусства, увидел картины,
выполненные в технике изонить. Дрогнуло крепкое мужское сердце, покорилось, не
устояло перед изысканностью нитяных шедевров. Стал он сам творцом красоты, даже
книгу написал, представил схемы более 100 художественных творений.
***Техники, развивающие мелкую моторику, в основном придумали математики. Сама
природа, наверное, подсказывает им, как оттачивать логику, ум, чтобы был острый и
гибкий, память».
*** Английские ткачи, придумавшие технику, при которой набивается множество
гвоздей, а их обвивает нить, создавая рисунок, наверное, представить себе не могли, что
явятся прародителями художественных произведений самого высокого уровня. Затем
произошли изменения: принцип сохранился прежний, но в ход пошли картон, доски.
Интерес к рукоделию рос, исчезал. И вот Мэри Буль, английский математик и
исследователь, при объяснении детям материала по геометрии начала использовать гвозди
и нить, которой заполняла различные геометрические формы. У когото это переросло в
творчество. Всем известно – творческий человек в процессе труда достигает наилучших
результатов, ведь он не потребитель духовных и материальных ценностей, а их создатель.
Произведения М.Ю. Лермонтова, по которым можно сделать эскизы: «Ангел»,
«Листок», «Тучи», «Парус», «Незабудка» (СКАЗКА), «Три пальмы» (ВОСТОЧНОЕ
СКАЗАНИЕ), «Солнце», «Небо и звезды», «Звезда» (несколько стихотворений), «На севере
диком…», «Осень», «Родина», «Кавказ», «Утес» и др.
Несколько советов при работе изонитью:
8 при выборе материалов следует учесть соотношение толщины основы и ниток
(слишком толстый картон будет рвать нитки, а тонкий – будет рваться от ниток),
нитки сильно не затягивать, а то основа может выгнуться и при приклейке порвется,
нитки лучше брать не сильно длинные, т.к. с длинной ниткой трудно работать и она
быстро "обмахрится",
если при вышивке случайно порвалась основа, то её можно подклеить не большим
кусочком скотча.
Примечание. Занятие с детьми «Изонитью» способствует умственному и
эстетическому развитию, расширяет кругозор, формирует творческое отношение к
окружающей жизни и нравственные представления, воспитывает художественный
вкус, учит наблюдать. Техника изонити конечно требует усидчивости, точности,
ловкости рук, но все это приобретается в процессе занятий. Ребенок сначала
рассматривает образец, анализирует его конструктивную структуру, приемы
выполнения. Затем задание усложняется, и он сам моделирует предмет, выбирает
основу, цвет нити. Техника изонити (нитеграфия или ниточный дизайн) содержит
образовательный, развивающий и воспитывающий потенциал, располагает
большими учебными возможностями.
9