Технологическая карта урока на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" (3 класс, математика)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
25.04.2018
Технологическая карта урока на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" (3 класс, математика). в карте отражены цели и задачи урока, планируемые результаты, формы и методы обучения. Также в приложении к уроку есть алгоритм решения уравнений, карточки - памятки для индивидуальной работы.Тема: Решение уравнений с неизвестным вычитаемым.
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока: способствовать развитию умений решать уравнения с неизвестным вычитаемым
Задачи: 1.Учить решать уравнения способом, основанным на связи между компонентами и результатом дейтвия вычитания;
2.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.
3.Способствовать воспитанию активности обучающихся.
урок математики 3 класс 1.doc
Учитель: Кириллова Марина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №6 г.ХантыМансийска
Класс: 3
Технологическая карта урока математики
Тема: Решение уравнений с неизвестным вычитаемым.
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока: способствовать развитию умений решать уравнения с неизвестным вычитаемым
Задачи: 1.Учить решать уравнения способом, основанным на связи между компонентами и результатом дейтвия вычитания;
2.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.
3.Способствовать воспитанию активности обучающихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатсярешать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого на основе взаимосвязи чисел при вычитании, объяснять решение уравнений,
пользуясь изученной математической терминологией, выполнять проверку.
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи
закреплять приемы письменного сложения и вычитания, сравнивать именованные числа
Метапредметные : овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: будутпонимать значение математических знаний в собственной жизни, освоют позитивный стиль общения со сверстниками
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная
Образовательные ресурсы: учебник «Математика» 3 класс, эл.приложение к учебнику Моро.М.И., рабочая программа,презентация,алгоритм
решения уравнений, карточки
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
Основные понятия и термины: неизвестное вычитаемое №
1
Этапы урока и вид
деятельности
Ресурсы
I. Мотивация
(самоопределениек
учебной
деятельности)
Тетради,
учебник,
ручка
Форма
организации
учебной
деятельности
Фронтальная,
индивидуальная
Деятельность
обучающихся
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку,
организуют рабочее место
(проверяют наличие
учебника, рабочей
тетради, ручки, простого и
цветных карандашей,
ластика)
2
II.Актуализация
знаний
1.Проверка
домашнего задания.
Тетради
Показывают выполненную
домашнюю работу.
Фронтальная,
индивидуальная
2.Целеполагание.
учебник с.9
Формулируют тему
и цель урока.
Содержание
материала
учебного
1.Приветствие учащихся.
2. Проверка
готовности класса и
оборудования;
эмоциональный настрой на
учебную деятельность.
3.Хоровое чтение
стихотворения
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Будем правильно считать
Проверка наличия
домашней работы
в тетрадях.
Работа на с. 9 учебника,
определение темы и цели
урока.
Формирование
универсальных
учебных действий
К– планируют
учебное
сотрудничество
с учителем и
сверстниками.
Л – понимают
значение знаний для
человека; имеют
желание учиться;
проявляют интерес к
изучаемому
предмету, понимают
его важность
П – осуществляют
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
классификацию;
извлекают
необходимую
информацию
из текстов;
используют знаково
символи
ческие средства; 3.Устный счет
на полях стр.9
Решают
рамки
занимательные
Работа в паре
Находят ошибки в
примерах,делают вывод.
Сравнивают
уравнения,используют
термины:неизвестное
уменьшаемое,неизвестное
вычитаемое.
Читают,определяют
границы своего знания и
незнания с помощью
шкалы |||
1.Решение занимательных
рамок.
2.И г р а «Найди ошибку».
Заранее записывает на
доске 6 примеров:
80 + 17 = 97
65 + 12 = 77
18 + 9 = 27
45 + 5 = 50
73 + 7 = 80
7 + 51 = 58
– Как проверяли?
Вывод:
Можно было из суммы
вычесть одно слагаемое,
и если в результате
получили другое
слагаемое, то пример
решен верно.
3.Сравнение уравнений:х
20=31
и 51х=31
Вывод:будем решать
уравнения на нахождение
неизвестного вычитаемого
осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания;
подводят под
понятие.
Р –ориентируются
в учебнике;
контролируют
учебные действия;
замечают допущенные
ошибки; осознают
правило контроля и
успешно используют
его в решении
учебной задачи.
К –обмениваются
мнениями; умеют
слушать друг друга,
строить понятные для
партнера по
коммуникации
речевые
высказывания,
задавать вопросы с
целью получения
необходимой для
решения проблемы
информации; могут
работать в
коллективе; уважают
мнение других 3
III. Изучение
нового материала
1.Сравнение взаимо
связанных примеров.
Учебник стр.9
Алгоритм
решения
уравнений
учебник стр.9
2.Решение
уравнений.
1.Решение примеров №1
2.Проговаривание
терминов: уменьшае
мое, вычитаемое,раз
ность.
Объяснение
данных терминов
Вывод: если из
уменьшаемого вычесть
разность, то получится
вычитаемое.
значение
1.Решение уравнений №2,3
2.Взаимопроверка
Индивидуальная,
фронтальная
Решают примеры №1
86=2
82=6
Делают предположение,
что связь между
компонентами и
результатом действия
вычитания можно
использовать для проверки
вычислений и для решения
уравнений.
Вспоминают алгоритм
решения уравнений.
Решают примеры с
комментированием:
неизвестно вычитаемое,
уменьшаемое 36,значение
разности 20.Чтобы найти
неизвестное
вычитаемое,надо из
уменьшаемого вычесть
значение
разности:х=16.Проверяем:
вместо х подставляем
16,3616=20верное
равенство,можно сделать
вывод,что уравнение
решили верно и т.д.
Выполняют
физкультминутки
движения
Л – осознают свои
возможности в
учении, связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием
Р –ориентируются
в учебнике;
П извлекают
необходимую
информацию
из текстов
П – осуществляют
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
Физкультминутка
презентация
4
5
IV. Обобщение и
систематизация
знаний и умений.
1.Решение задач.
Учебник стр.9 Решают составную задачу. Фронтальная,
индивидуальная
1.Решение задачи №6
Самостоятельное
составление
задачи и решение.
условий Решают
задачу:устанавливают
зависимость между
данными,представлен
ными в задаче,и
искомым,отражают её в
моделях,выбирают и
объясняют
арифметические действия
для решения
задачи.Решают задачу
разными способами.
2.Самостоятельная
работа.
Сравнивают именованные
числа. Действуют по
самостоятельно
составленному плану,
сверяют с эталоном,
исправляют ошибки,
оценивают свою работу.
) 16 – 6 = 10 (г.) –
у Вити.
2) 16 + 10 = 26 (г.) –
всего.
О т в е т : 26 грибов нашли
мальчики.
2.Решение задачи №7
Решить эту задачу
можно тремя
способами.
I с п о с о б :
1) 32 + 40 = 72 (к.) – было
всего.
2) 72 – 20 = 52 (к.) –
осталось.
II с п о с о б :
1) 32 – 20 = 12 (к.) –
осталось на первой полке.
2) 40 + 12 = 52 (к.) –
осталось всего.
III с п о с о б :
1) 40 – 20 = 20 (к.) –
осталось на второй полке.
2) 32 + 40 = 52 (к.) –
осталось всего.
О т в е т :
осталось.
52 книги
Выполнение заданий № 4–
5
классификацию,
поиск необходимой
информации;
используют знаково
символические
средства;
устанавливают
причинно
следственные связи;
осознанно
и произвольно строят
речевые
высказывания,
логические
цепочки рассуждений,
доказательства.
Р – осуществляют
контроль, волевую
саморегуляцию при
возникновении
затруднений.
К – выражают свои
мысли с достаточной
полнотой и
точностью;
используют критерии
для обоснования
своего суждения.
Лосуществляют
смыслообразование 3. Работа по
карточкам.
Карточки
с уравнениями
6
7
V.Итоги урока.
Рефлексия деятель
ности
1.Обобщение
полученных на уроке
сведений.
2.Заключительная
беседа.
3.Выставление
оценок
VI.
задание
Домашнее
Эталон для
самопроверки на новый
способ действия:
8 – х = 3
х = 8 – 3 х = а b
x=5
Ответ: х = 5
а – х = b
Находят уравнения
,которые решаются
вычитанием, записывают
ответы
Отвечают на вопросы
Уважительно ведут диалог
с товарищами и учителем.
Признают свои ошибки,
озвучивают их,
соглашаются, если на
ошибки указывают другие
Фронтальная,
индивидуальная
Выполнение задания по
карточкам
1.Ответы на вопросы
учителя
2.Беседа
3.Оценивание
самих
использованием шкалы.
| | |
работы
с
учащихся
Задают уточняющие
вопросы, обсуждают
алгоритм выполнения
задания
Учебник, с. 9,
№
8, задание на
полях:
начерти и
раскрась
Фронтальная,
индивидуальная
Выставление оценок
Инструктаж по
выполнению домашнего
задания.
Рекомендация по
выполнению домашнего
задания : использовать
электронное приложение
для повторения материала
П – ориентируются
в своей системе
знаний.
Р– оценивают
собственную
деятельность
на уроке.
Л – проявляют
интерес к предмету
Р – принимают
и сохраняют учебные
задачи Л и т е р а т у р а
1 . Ф Г О С Н О О .
2 . М.И.Моро.и др. Математика. Программа: 14 классы.
3 . Р а б о ч а я п р о г р а м м а у ч и т е л я , р а б о т а ю щ е г о п о У М К « Ш к о л а Р о с с и и » .
4 . Поурочная разработка по математике.3 класс М. «ВАКО». 2013
5.Начальная школа.Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности.С.П.Казачкова.М.С.Умнова.3е
изд.,стереотип.М.:Планета,2014.256 с.
6.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе.От действия к мысли.Пособие для учителя.Под редакцией
А.Г.Асмолова.Москва «Просвещение»,2014
7.Оценка уровня сформированности учебной деятельности: в помощь учителю начальных классов.Репкина Г.В.,Е.В.Заика.Томск,2003.
П р и л о ж е н и е к у р о к у
А л г о р и т м р е ш е н и я у р а в н е н и й
1 . С м о т р ю н а з н а к а р и ф м е т и ч е с к о г о д е й с т в и я .
2 . Н а й д у ч а с т и и ц е л о е .
3 . О п р е д е л ю , ч т о и з в е с т н о : ц е л о е и л и ч а с т ь .
4 . П р и м е н ю п р а в и л о .
5 . П р о и з в е д у в ы ч и с л е н и я .
6 . С д е л а ю п р о в е р к у .
Эталон для самопроверки на новый способ действия:
8 – х = 3
х = 8 – 3 х = а b
а – х = b х = 5
Ответ: х = 5
а – х = b
Эталон для самопроверки на новый способ действия:
9 – х = 8
х = 9 – 8 х = а b
х = 1
Ответ: х = 1
Технологическая карта урока на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" (3 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.