Технологическая карта урока обучения грамоте 1 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
06.12.2018
Данный урок проводится в первом полугодии в период обучения детей грамоте. Важно помочь детям практически освоить понятие "звонкость - глухость звуков". учить классифицировать слова на две группы со звонким и глухим звуком. Развивать фонематический слух на примере составления схем слов.
урок обучение грамоте.doc
МОУ «СОШ с.Вязовка» Татищевского района Саратовской области
Бугреева Инна Васильевна учитель начальных классов
Предмет: Литературное чтение. Программа «Начальная школа XXI века».
Тема урока: Сопоставление звуков д т по звонкости глухости
Тип урока: «открытие новых знаний»
Деятельностная
цель: помочь практически освоить понятие «звонкостьглухость звуков», овладеть умениями сопоставлять звуки [д], [т] по звонкости
глухости и находить решение поставленной учебной задачи, обобщать и систематизировать знания по теме; способствовать развитию фонематического
слуха на примере составления схем слов и анализа звуков ([д] [т]), формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развития
связной логической речи.
Содержательная цель:
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к деятельности
Цель этапа:
включение
учащихся
в деятельность.
Актуализация и пробное
учебное действие
Цель этапа: подготовка
мышления учащихся и
организация осознания ими
внутренней потребности к
построению нового способа
действий.
Объявление темы урока
Проверка готовности к уроку
Живут в согласии буквысестрички. В
букварь забежали они на странички
Выполняют задания
Самоопределение (Л)
Планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками (К)
Планирование учебного сотрудничества (К)
Анализ объектов с целью выделения
признаков (П – логические)
Н а д о с к е записаны буквы: д, г, с, т, к, з.
Найдите пару каждой букве, (г к, з с,
д т.)
Сегодня на уроке мы будем читать
слова с буквами д и т. Увидим, как буквы
умеют заменять друг друга в словах и что из
этого получается.
Выявления места и
Отгадайте з а г а д к у :
Выполняют задание
Целеполагание (Р) На доске рисуем дом
(Учитель чертит схему слова «дом»),
В доме дремлет добрый...
кто это?
Том. Это может быть человек,
кот, собака.
Постановка вопросов (К)
Самостоятельное формулирование цели
(П )
Формулирование проблемы (П )
Кто живёт в этом доме? Узнаем,
разгадав загадку в учебнике.
Что надо сделать, чтобы прочитать
новое слово?
Расскажите всё о первом звуке.
Каким звуком заменим [д]? ([т].)
Прочитайте новое слово. (Том.)
Теперь мы знаем, кто живёт в доме.
Кто же Том?
Почему в схеме нового слова исчез
колокольчик?
Что означает красный колокольчик над
буквой д в слове «плоды»?(Звук [д]
звонкий.)
Назовите парный согласный по
звонкостиглухости звуку [д]. (fmj.)
Прочитайте новое слово.
Что изменилось?
З а д а н и е : закончите предложения
словом на букву д.
Предполагаемые ответы:
Заменить первый звук в слове парным
глухим согласным.
Это звонкий согласный, над ним
нарисован колокольчик. Значит, это
звук [д].)
(Может быть, Том человек, или кот,
или ещё ктото).
Звук [т] глухой согласный.
Планирование (Р)
Прогнозирование (Р)
Решение проблемы, построение логической
цепи рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и их обоснование (П –
моделирование)
Сотрудничество в поиске и выборе
информации (К)
Плоты.
Сотрудничество в поиске и выборе
информации (К)
причины затруднения
Цель этапа: обсуждение
затруднений
(почему
возникли затруднения, что
мы ещё не знаем).
Построения
проекта
выхода из затруднения а
целей учебной деятельности
и на этой основе выбора
способа и средств их
реализации
Реализации построенного
проекта
Цель этапа:
формулирование конкретной
цели своих будущих учебных
действий, устраняющих
причину возникшего затруднения
Первичное закрепление
Цель этапа:
учащимися правила
усвоение
Чтение слов.
Прочитайте столбики слов.
Найдите в словах отличия.
Прочитайте слова, которые начинаются
с буквы д.
Прочитайте слова, которые начинаются
с буквы т.
Прочитайте имена.
Назовите полные имена. (Дмитрий,
Тимофей.)
Прочитайте предложения с
некоторыми из этих слов.
(Предложения записаны на доске.)
Тома у дома.Тима и Дима.
Слова различаются одной
буквой. Чередуются буквы д и т. Одна
буква изменила и смысл слова.
Действие по аналогии (П) Контроль (Р)
Оценка (Р)
Коррекция (Р)
Умение структурировать знания , выбор
наиболее эффективных способов решения
задач (П – общеуч.)
Управление поведением партнера (К)
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью (К)
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Цель этапа: самооценка
учащимися
результатов
своей
учебной деятельности
Включение в систему
знаний и повторения
Цель этапа: включение
нового способа действий в
систему знаний, при этом
Чтение слов по стрелочкам.
Прочитайте слова по стрелочкам.
Посчитайте, сколько слов получилось.
А у соседа?
Прочитайте слова соседу.
Послушайте чтение соседа.
Словарнолексическая работа (по
учебнику).
Прочитайте первую пару слов.
Сравните слова.
Что изменилось?
Работа в парах.
выделение и
Контроль,
коррекция,
осознание усвоенного (Р)
Самоопределение (Л)
Волевая регуляция в ситуации затруднения
(Р)
Чтение слов стр. 105
В слове появилась буква к.
Изменилось значение этого слова.
выделение и
Контроль,
коррекция,
осознание усвоенного (Р)
Самоопределение (Л)
Волевая регуляция в ситуации затруднения
(Р) повторение и закрепление
ранее изученного и
подготовка к изучению
следующих разделов курса
Что значит слово «лад» («клад»)?
Найдите пару, в которой слова
начинаются с парных согласных д и т.
(Дом том.)
Л а д согласие, мир, порядок. На что
и клад, когда у мужа с женой лад.
(Пословица.)
К л а д деньги или другие ценности,
закопанные в земле или скрытые в
какомнибудь тайном месте.
Работа с текстом Е.Чрушина
«Томка»
Оценивают свою работу на
уроке
Умение выражать свои мысли (К)
Рефлексия (П)
Смыслообразование (Л)
Контроль и оценка процесса и результатов
деятельности (П)
Самооценка на основе успешности (Л)
Рефлексия деятельности
организует
Организует рефлексию,
самооценку результатов учся
Назовите парные согласные.
С какой парой мы познакомились
сегодня?
Технологическая карта урока обучения грамоте 1 класс
Технологическая карта урока обучения грамоте 1 класс
Технологическая карта урока обучения грамоте 1 класс
Технологическая карта урока обучения грамоте 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.