Урок «Смерчи» - урок ОНЗ (открытия нового знания), цели которого приобщение школьников к безопасному поведению в социуме, способствующему утверждению среди обучающейся молодежи здорового образа жизни; формирование у обучающихся представления о строении, особенностях и географии смерчей; обучение правилам безопасного поведения в случае возникновения ОПЯ
Кадушина Вера Юрьевна,
преподаватель – организатор ОБЖ, учитель,
МКОУ «Староуткинская СОШ №13»
Технологическая карта урока ОБЖ
Тема урока: «Смерчи»
Класс: 7
Дата проведения: 15.01.2017
Тип урока: урок ОНЗ (открытия нового знания)
Технология урока: системнодеятельностного подхода
Цели урока: приобщение школьников к безопасному поведению в социуме, способствующему утверждению среди
обучающейся молодежи здорового образа жизни;
образовательная: формировать у обучающихся представление о строении, особенностях и географии смерчей,
способствовать формированию умения устанавливать причинноследственную связь, оценивать потенциально возможную
опасность, обучать правилам безопасного поведения в случае возникновения ОПЯ (смерча);
воспитательная: формировать основы культуры учебного труда, эстетическое восприятие природных объектов,
воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни окружающих, создать условия для развития
любознательности, настойчивости в приобретении знаний;развивающая: развивать моральнопсихологическую устойчивость в преодолении трудностей, познавательный
интерес, творческую активность, умение работать с текстом учебника, выделять главную мысль, моделировать движение
воздуха в смерче, создать условия для развития коммуникативных способностей обучающихся.
Предполагаемые результаты:
Личностные
регулятивные
Метапредметные
познавательные
коммуникативны
Предметные
е
Формировать
• мотивированность и
Умение
• планировать
• Владеть навыками
смыслового чтения;
• Умение работать
индивидуально, в
• Актуализировать знания
обучающихся о смерче, его
направленность на
активное участие в
свою
деятельность;
• умение определять
понятия,
группе,
• формулировать
будущем в
общественной жизни;
• осуществлять
контроль своей
• сравнивать
различные опасные
собственное
мнение.
• заинтересованность
в личной
деятельности;
• оценивать
безопасности;
• ценностные
ориентиры
обучающихся;
правильность
выполнения
учебной задачи
ситуации,
• обобщать, делать
самостоятельные
выводы, строить
логическое
рассуждение
• Владение устной
речью,
монологической
речью
последствиях, способах
защиты.
• Применение изученных
понятий в повседневной
жизни.
• Формирование убеждения в
необходимости соблюдения
правил безопасного
поведения,
профилактических• выбор профессии:
метеоролог, синоптик
мероприятий
Основные термины, понятия: ветер, смерч, торнадо, атмосферный вихрь, ураган, метеоролог
Оборудование: компьютер, телевизор, музыкальный центр (DVDплеер), видео, презентация, плакат, раздаточный
материал (иллюстрационный материал для создания плаката, карандаши цветные, клей, рюкзак с вещами, жетоны для
Вре
мя
рефлексии)
Структура и ход урока
(Групп может быть 2 – 3 по 5 – 6 человек)
Ход урока
(этапы)
1.
Организац
ионный
(мотиваци
я учебной
деятельнос
ти)
Глубоко вдохнули и выдохнули
Вам хорошо? (Хорошо)
Деятельность учителя
• Приветствует обучающихся;
Содержание
Деятельность обучающихся
• Приветствуют учителя;
23
мин
• определяет внешнюю готовность обучающихся к
работе;
• эмоциональный настрой на работу:
Руки подняли вверх,
• демонстрируют готовность к уроку;
• эмоциональный настрой на работу2.
Актуализа
ция знаний
45
мин
И мне хорошо! Нам всем хорошо!
• Организует самостоятельную деятельность
обучающихся по введению их в проблематику
урока, демонстрируя видеосюжет.
Итак, из уроков географии … Перед вами модель
нашей планеты. Земля – это наш дом. Планета
Земля красива и многоцветна. Сама она и все, что
на ней, называется природой. Как вы уже знаете, в
древности философы выделили 4 природные
стихии…(Схема на доске)
Включаются в самостоятельную деятельность:
•
чем видеосюжет?»;
демонстрируют готовность к уроку «О
• анализируют и делают вывод о том, какое
понятие скрыто «Смерчи»;
• на основе сделанного вывода конструируют
тему урока
• Схема на доске: человек…(вода, воздух,
На схеме видно, как на планете в природе человек
взаимодействует со всеми стихиями. О какой
земля, огонь…)
1 слайд – стихии
природной стихии мы сейчас поговорим более
подробно (1, 2 слайды)
Игра «Какой бывает ветер». Исходя из шкалы
Бофорта, которую уже изучили, определите силу
этого ветра…и баллы…
Цель: в игровой форме показать, каким может
2 слайд – стихия ВОЗДУХ!быть ветер, его силу.
Направляет движение рук, корпуса обучающихся
• Игра проводится по правилам «волшебных
словесными формулировками:
• (легкий) ветер гнет, колышет листочки –
превращений»: обучающиеся «превращаются» в
деревья и выполняют движения под музыку
работают кисти рук и пальцы;
• (умеренный) ветер гнет веточки –
покачивание корпуса и рук;
( сильный) ветер гнет деревья до земли – наклоны
корпуса и взмахи рук.
• Ветер может быть и опасный. Вспомните
произведение А. Волкова «Волшебник
изумрудного города». Бывают ли такие сильные
ветры, которые и вправду могли бы перенести
3.
Постановк
а учебной
задачи
45
мин
• Вспоминают и воспроизводят сюжет
домик девочки Элли с места на место?
Посмотрите фрагмент мультфильма и скажите…
• Смотрят фрагмент мультфильма
«Земляничный дождь»
в нашей жизни возможны ли такие дожди?
• Ставит проблемную задачу:
Слышали про «золотой» дождь?.. как вы думаете,
• Записывают в тетрадь: тему урока,
определение4.
«Открыти
е нового
знания»
бывает?.. вот сегодня на уроке мы и выясним,
бывает ли такое в жизни или это всего лишь
3 слайд – Смерчи
4 слайд – определение
сказка? миф?
• Задание по группам:
1 группа. Найти в учебнике ответ на вопрос: на
какой территории чаще всего возникает смерч?;
78
мин
2 группа. Найти в учебнике ответ на вопрос:
сколько по времени может существовать смерч в
природе?;
3 группа. Найти в учебнике ответ на вопрос: что
представляет собой смерч?
Проверяем вместе (на экране слайды.. 4, 5, 6)
МОЛОДЦЫ!
• Вы уже знаете, что атмосферный
вихрь
появляется тогда, когда встречается теплый и
холодный воздух. Если один из них будет очень–
очень холодным, а другой – очень–очень теплым,
то получится быстрый и сильный ветер, который и
Читают текст в учебнике, отвечают на вопросы
5 слайд – Наибольшее количество смерчей
фиксируется на североамериканском
континенте, в особенности в центральных
штатах США. Вторым регионом земного шара,
где возникают условия для формирования
смерчей, является Европа (кроме Пиренейского
полуострова), и вся Европейская территория
России, за исключением северных областей.
6 слайд – Время образования вихря
исчисляется обычно минутами. Общее время
существования смерча исчисляется также
минутами, но иногда и часами. Рекордом
времени существования смерча можно считать
Мэттунский смерч, который 26 мая 1917 года
за 7 часов 20 минут прошёл по территорииможно назвать ураганом.
Это будет настоящий вихрь, сметающий все на
США 500 км, убив 110 человек
7 слайд – Смерч представляет быстро
своем пути.
Очень сильный вихрь называется смерчем в виде
воздушного столба, который очень быстро
вертится. У него даже есть свой «хобот», в
который он втягивает все, что попадается на его
пути. Вот такой же смерч и захватил домик Эли и
вращающуюся воздушную воронку, свисающую
из облака и ниспадающую к земле в виде хобота
перенес его в волшебную страну. Иногда смерч
проносится очень быстро, а иногда носится по
89 слайды
• Стараются выполнить модель смерча из листа
земле несколько часов.
Ребята, давайте на практике попробуем понять,
как же зарождается смерч?
• Опережающее задание:
«Классификация смерчей»
• Физ. минутка:
Ветер дует нам в лицо и качает деревцо.
Ветерок всё тише, тише –
бумаги (сворачивают кулёчек!)
• Слушают спикера, записывают в тетради
10 слайд – Классификация смерчей (в тетрадь!)
• Отдыхают, получают позитив для
продолжения урока
Руки вверх – глубокий вдох. Затем – в стороны,
взмах кистями. Снова вверх – глубокий вдох. ИДеревцо всё выше, выше…
Ветер дышит, дышит и деревья всё колышет.
вниз, продолжительный выдох.
• Садятся за парты.
Ветер тише, тише, а деревья выше, выше.
Сядем тише, тише
• Систематизации материала – задание по
группам:
1. Создать плакат «Действия населения при
возникновении смерча», используя материалы
учебника, предложенные картинки, карандаши
цветные, клей… Для эффективной работы в
группе предлагаю распределить роли:
2. Собрать рюкзак для эвакуации
• Защита плакатов, «рюкзака», обсуждение.
Комментарий учителя: плакаты хранятся в
кабинете и используются на следующем уроке в
качестве «помощника» при ответе на вопросы
78
мин
5.
Самостоят
ельная
работа
78
мин
6. Включе
ние нового
знания в
систему
знаний,
повторение
11 слайд – Распределение по ролям:
• «мозговой центр» – подбирает материал,
• креативная группа – распределяет материал
на плакате,
• художники – оформляют плакат
• «Эвакуируемые» складывают нужные вещи – в
рюкзак, ненужные в сторону, анализируют свой
выбор
• От группы выходит один или несколько
человек, рассказывают порядок действий при
смерче согласно информации, оформленной на
плакате;
• Из рюкзака на стол выкладывают вещи,
аргументируют свой выбор7.
Подведени
е итогов
урока
23
мин
8.
Презентац
ия
23
мин
Задаёт вопросы:
• Что нового узнали на уроке?
Отвечают на вопросы фронтально:
• Что запомнилось?
• Где можно применить полученные знания?
«Спящий опрос»
Руки положите на парту, голову на руки, глаза
закрыли. Я буду читать тестутверждение, если вы
согласны с утверждением – поднимаете руку.
Кладу на парту жетоны ученикам, ответившим
неправильно. У кого нет жетонов по результатам
опроса – получает «5». Чем больше жетонов – тем
ниже оценка. Итак, внимание!
МОЛОДЦЫ! Теперь смело можете похвастаться
своими знаниями и на уроке географии.
Оценки за урок.
• Инструкция по выполнению домашнего задания
Тема «Смерчи» – ваш выбор:
1. Составить синквейн.
• Ветер – это движение воздуха вдоль
поверхности Земли.
• Чем меньше скорость ветра, тем больше
его сила.
• В США смерчи называют торнадо.
• Смерч зарождается в грозовом облаке.
• Смерч имеет разрушительную силу.
• Смерч такой же вихрь, как и ураган.
• Укрыться от смерча можно в подвале, овраге,
убежище.
• Определяют объём домашнего задания;
• выбирают задания;
• записывают домашнее задание в дневникдомашнег
о задания
9.
Рефлекси
я
2. Нарисовать рисунок.
3. Написать эссе.
• Алгоритм оценки работы класса:
«Я» (как чувствовал себя, с каким настроением
работал, доволен ли собой),
«МЫ» (комфортно ли было работать в малой
группе, какие затруднения были в общении),
12
мин
• Определяют своё настроение – 12 слайд
• выбирают соответствующий жетон:
«ДЕЛО» (достиг ли цели учения, какие
затруднения возникли, как преодолеть свои
зелёный – «отличное»,
жёлтый – «хорошее»,
учебные проблемы).
• Ребята, спасибо вам за сотрудничество!
синий – «удовлетворительное»,
красный – «могло быть лучше»,
Мы надеемся, что вы все будете выполнять
правила безопасности.
Определите своё
настроение, выберите соответствующий жетон,
«подарите» его нашему «Татошке».
• оставляют жетон в коробкеИсточники информации:
1. Воронова Е.А. Патриотическое воспитание в современной школе. Программы, мероприятия, игры / Е.А. Воронова. –
Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 288 с. – (Сердце отдаю детям).
2. Детская мультимедийная энциклопедия пожарной безопасности [2011, RUS] РС DVD ООО «ПремьерУчФильм»
Формат: EХE Разработчик: http://uchfilm.com. (Природные ЧС. Ураганы, бури и смерчи).
3. Основы безопасности жизнедеятельности. 7кл.: учебник для общеобразоват. учреждений / С. Н. Вангородский, М. И.
Кузнецов, В. Н. Латчук, В. В. Марков. – 12е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013.
4. Основы безопасности жизнедеятельности, 59 кл. Дидактические материалы / Латчук В.Н. и др. – М.: Дрофа; ДИК
2000.
5. Основы безопасности жизнедеятельности. Планирование и организация занятий в школе. 5 – 11 кл.: Метод. пособие
/В.Н. Латчук, С.К.Миронов, Б.И. Мишин. – М.: Дрофа, 2002.
6. Основы безопасности жизнедеятельности, 58 кл. школьный курс в тестах, играх, кроссвордах, заданиях с картинками /
авт. – сост. Г. П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2006.
7. Основы безопасности жизнедеятельности: секреты преподавания: рекомендации, конспекты уроков, разработки
мероприятий / авт.сост. Л. А. Тетушкина. – Волгоград: Учитель, 2009.