Технологическая карта урока "Основное свойство дроби" Математика 5 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
05.02.2017
Технологическая карта урока "Основное свойство дроби" Главная дидактическая цель: обсудить и вывести основное свойство дроби ; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения.
Формировать УУД:
Личностные: уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);
добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке)
Техкарта урока.docx
У р о к и 2122 Основное свойство дроби
Цели деятельности
учителя
Главная дидактическая цель: обсудить и вывести основное свойство дроби ; способствовать развитию математической речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, нагляднодейственного мышления; воспитывать культуру поведения.
Формировать УУД:
Личностные: уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое
предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);
добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке)
Предметные:овладение базовыми понятиями делитель, кратное натурального числа, развитие представлений о числе.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать коллективно по составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое
предположение; фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;
коммуникативные – уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; оформлять свои мысли в устной и
письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им; аргументировать свое мнение и позицию;
познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);
Планируемые
образовательные
результаты добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке); структурировать знания; использовать знаковосимволические средства
Основные понятия Числитель, знаменатель, дробь, равные дроби, основное свойство дроби.
Ресурсы
Организация
пространства
Учебник*,
Фронтальная, индивидуальная, групповая работа
Урок 21. Основное свойство дроби.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
Универсальные учебные
действия
(УУД)
6
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и
понимать речь других
Личностные: проявлять
учебнопознавательный
интерес к учебному
материалу
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к
достижению запланированных
результатов
1
I. Мотивация к
учебной
деятельности.
Цели:
актуализировать
требования к ученику
с позиции учебной
деятельности;
создать условия для
формирования
внутренней
потребности
учеников во
включении в учебную
2
Устанавливает
тематические
рамки. Проверяет
уровень знаний
3
Что такое обыкновенная
a
b
дробь? (Запись вида
4
Отвечают на
вопросы
учителя
называют обыкновенной дробью,
где a – числитель, b –
знаменатель)
Что показывает знаменатель
обыкновенной дроби? (На
сколько равных частей
разделили целое)
Что показывает числитель
обыкновенной дроби? ( Сколько
таких частей взяли)
Выполняют №
211, объясняют,
отвечают на
вопросы
5
Знать, что
такое
обыкновенна
я дробь, что
показывает
знаменатель
обыкновенно
й дроби, что
показывает
числитель
обыкновенно
й дроби?
Уметь читать
и записывать
** Полное название образовательных ресурсов можно найти в списке литературы (см. с). деятельность;
установить
тематические рамки
проверить уровень
подготовки к уроку
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии;
выявление места и
причины
затруднения.
Цели:
создать условия для
выполнения
учащимися
индивидуального
затруднения;
выявить место (шаг,
операцию)затруднени
я;
зафиксировать
причину затруднения
во внешней речи
III. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Цель: организовать
усвоение учениками
№ 211 учебника устно
обыкновенны
е дроби
Выдвигают
гипотезы,
формулируют
правило.
Организует
фиксирование
индивидуального
затруднения,
выявление места
и причины
затруднения во
внешней речи,
обобщение
актуализированн
ых знаний
Давайте попробуем увидеть
закономерность в поученных
равенствах и сформулировать
правило. (Числитель и
знаменатель дроби
увеличивается или уменьшается
в одно и то же число раз)
Сформулированное нами
правило называют основным
свойством дроби. Прочитаем это
свойство в учебнике на стр.34
Познавательные:
Анализировать и сравнивать
факты и явления.
Регулятивные:
Определять цель и
проблему учебной
деятельности
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь
других, оформлять мысли в
устной форме
Организует
усвоение
учениками нового
способа действий
с
проговариванием
Работа с учебником: с. № 214,
216, 217, 218 у доски и в
тетрадях с проговариванием во
внешней речи
Выполняют №
214, 216, 217,
218 у доски и
в тетрадях с
проговаривание
м во внешней
Уметь
сравнивать
две
различные
дроби с
помощью
Познавательные:
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний
(отличать новое от уже
известного с помощью
учителя), преобразовывать нового способа
действий с
проговариванием во
внешней речи
во внешней речи
№ 214. Вывод:
3
4 =
6
8 .
речи
отрезков.
Научиться
умножать и
делить
дробь на
одно и то же
число
информацию из одной
формы в другую.
Коммуникативные: уметь
использовать речь для
регуляции своего действия,
строить понятные для
партнера высказывания
5
25 ,
15
35 ,
125
40 ,
2
1 ,
3
2 ,
5
3 ,
№ 216.
195
200 .
№ 217.
7
11 .
2
12 ,
9
12 ,
3
12 ,
8
12 .
№ 218.
9
12 ,
Давайте подведем итоги.
Назовите тему урока.
Какую цель мы ставили на
уроке?
Достигли ли цели?
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
IV. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цели:
зафиксировать
новое содержание
урока;
Организует
фиксирование
нового
содержания,
рефлексию,
самооценку
учебной
деятельности
Отвечают на
вопросы
учителя.
Рассказывают,
что нового
узнали, чему
научились.
Осуществляют
самооценку.
Регулятивные:
Уметь оценивать
правильность выполнения
действия на уроке
адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные: уметь организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности
Оцените свою деятельность на
уроке.
Домашнее задание: Правило, №
237, 239, 240
Записывают
домашнее
задание
осуществлять самооценку
на основе критерия
успешности учебной
деятельности
Урок 22. Основное свойство дроби.
Тип урока: изучение и закрепление новых знаний и способов действий.
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к
достижению запланированных
Деятельность
учеников
2
Устанавливает
тематические
рамки. Проверяет
уровень знаний
1
I. Мотивация к
учебной
деятельности.
Цели:
актуализировать
требования к ученику
с позиции учебной
деятельности;
создать условия для
формирования
внутренней
потребности
учеников во
включении в учебную
деятельность;
установить
тематические рамки
результатов
3
Какую тему мы начали изучать
на прошлом уроке?
Сформулируйте основное
свойство дроби?
Как вы применяли основное
свойство дроби при выполнении
домашнего задания?
Выполните самопроверку
домашней работы ( Решение
открывается либо на доске, либо
на экране)
2
3 ,
8
7 ,
№ 237.
3
4 ,
5
8 .
№ 239.а)
3
6 ,
2
6 ,
4
6 ,
4
Отвечают на
вопросы
учителя,
выполняют
самопроверку
домашней
работы
Планируемые результаты
предметные
5
Знать
основное
свойство
дроби.
Универсальные учебные
действия
(УУД)
6
Познавательные:
Строить логически
обоснованное рассуждение,
включающее установление
причинноследственных
связей.
Коммуникативные:
отстаивать свою точку
зрения, подтверждать
фактами. проверить уровень
подготовки к уроку
9
6 ;
3
15 ,
10
15 ,
9
15 ,
б)
20
15 .
№ 240. НОД(18,36)=18,
НОК(18,36)=36, НОД(33,
44)=11, НОК(33, 44)=132,
НОД(378, 441)=63, НОК(378,
441)=2646, НОД(11340,
37800)=3780, НОК(11340,
37800)=113400
Какие сложности возникли при
выполнении домашнего задания?
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии;
выявление места и
причины
затруднения.
Цели:
создать условия для
Организует
фиксирование
индивидуального
затруднения,
выявление места
и причины
затруднения во
внешней речи,
обобщение
актуализированн
ых знаний
Работа с учебником № 215 у
доски и в тетрадях с
проговариванием во внешней
речи.
3
9 =
2
3 =
1
3 =
4
6 ,
№ 215.
6
9 =
.
Выполняют у
доски и в
тетрадях №
215,
изображают
координатный
луч и точки с
заданными
координатами,
записывают
соответствующ
Уметь
изображать
обыкновенны
е дроби на
координатно
м луче
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя; уметь
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь
2
6 ,
3
6 =
1
2 выполнения
учащимися
индивидуального
затруднения;
выявить место (шаг,
операцию)затруднени
я;
зафиксировать
причину затруднения
во внешней речи
III.Закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Цель: организовать
усвоение учениками
нового способа
действий с
проговариванием во
внешней речи
Организует
усвоение
учениками нового
способа действий
с
проговариванием
во внешней речи
Какой вывод мы можем сделать
из полученного результата?
(Равные дроби изображаются на
координатном луче одной
точкой)
ие равенства и
делают вывод.
других, оформлять мысли в
устной форме,
аргументировать свое
мнение и позицию
Регулятивные: уметь
работать по коллективно
составленному плану
Работа с учебником № 221 у
доски и в тетрадях с
проговариванием во внешней
речи.
№ 221. х=2, m=10, n=3, y=18.
Объясните, как можно найти
неизвестное в равенствах.
Работа с учебником № 256, 257
в тетрадях с проговариванием во
внешней речи.
3
9 ;
7
7 =
4
12 =
1
3 =
1
2 =0,5; 1=
10
25 =0,4.
№ 256.
3
6 =
11
11 ;
№ 257. m=15, x=20, a=1 b=9
или a=b=3, x=1 y=14 или x=2
y=7.
Работа с учебником №225 на
доске и в тетради с
проговариванием во внешней
речи.
Знать
основное
свойство
дроби.
Уметь
применять
основное
свойство
дроби при
решении
задач
Регулятивные: уметь
проговаривать
последовательность
действий при выполнении
задания
Познавательные: уметь
использовать знако
символические средства,
строить логические цепи
рассуждений
Выполняют в
тетрадях №
256, 257,
объясняют
решение,
отвечают на
вопросы,
проверяют свои
ответы
Выполняют на
доске и в
тетрадях №225,
объясняют
решение,
отвечают на
вопросы,
проверяют свои
ответы № 225. 3а, 6а
№ 226 с проговариванием во
внешней речи.
№ 226. Точки B и D.
Давайте подведем итоги.
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Оцените свою деятельность на
уроке.
Домашнее задание: № 238, 260,
261
Отвечают на
вопросы
учителя.
Рассказывают,
что нового
узнали, чему
научились.
Осуществляют
самооценку.
Записывают
домашнее
задание
Организует
фиксирование
нового
содержания,
рефлексию,
самооценку
учебной
деятельности
IV. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цели:
зафиксировать
новое содержание
урока;
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности
Регулятивные:
Уметь оценивать
правильность выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные:
Уметь осуществлять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности
Технологическая карта урока "Основное свойство дроби" Математика 5 класс
Технологическая карта урока "Основное свойство дроби" Математика 5 класс
Технологическая карта урока "Основное свойство дроби" Математика 5 класс
Технологическая карта урока "Основное свойство дроби" Математика 5 класс
Технологическая карта урока "Основное свойство дроби" Математика 5 класс
Технологическая карта урока "Основное свойство дроби" Математика 5 класс
Технологическая карта урока "Основное свойство дроби" Математика 5 класс
Технологическая карта урока "Основное свойство дроби" Математика 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.