Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
6 кл
18.04.2018
Типы уроков в информационно-образовательной среде: урок "открытия" новых знаний, урок рефлексия, урок общеметодологической направленности, урок развивающего контроля. В данной работе представлена технологическая карта урока "открытия" новых знаний по математике для 6 класса по теме "Простые числа. Разложение чисел на простые множители" по учебнику Н. Я. Виленкина, Данная технологическая карты разработана в соответствии с требованиями, предъявляемые к конструированию уроков по ФГОС ООО. Данная работа окажет помощь всем учителям математики, реализующим ФГОС ООО.
технологическая карта урока 1.doc
Технологическая карта урока «открытия» нового знания
Предмет, класс
ФИО учителя, школа
Тема урока
Тип урока
ЭОР к уроку
Формулировки обобщённых
целей
Математика, 6 класс
УМК
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд
Захарова М.Е. , МБОУ «Кожинская СОШ» Рузского района Московской области
«Простые числа. Разложение числа на простые множители»
Урок «открытия» нового знания.
Электронный учебник Математика 6 класс.
Формулировки учебных задач, с помощью которых достигается обобщённая
цель
Цель считается достигнутой, если Вы на уровнях:
первом
втором
третьем
Средства 1)умеет найти в учебнике
признаки делимости на 2,
на 3, на 5;
2)пользуясь примерами из
учебника
или
информационными
картами,
числа по
признаку делимости;
3) могут найти в учебнике
определения простого и
составного числа;
4)умеют
таблицей простых чисел;
выписывать
заданному
пользоваться
1)знает
признаки
делимости на 2, на 3, на 5;
2)умеют выписывать числа
по заданному признаку
делимости;
3)после работы с текстом
учебника
могут
сформулировать
определения простого и
составного
числа,
опираясь на помощь;
4)опираясь на карточки –
информаторы
могут
сформулировать алгоритм
разложения числа на
простые множители;
Ц 1: приобретение и
преобразование УИ,
формирование ПУД
Ц 2: контроль усвоения
теории; формирование
РУД
1)пользуясь учебником,
могут ответить на вопросы
учителя по новой теме;
1)изредка обращаясь к
тексту учебника, могут
ответить на поставленные
по новой теме вопросы;
2)пользуясь предписанием,
формулируют алгоритм
разложения числа на
простые множители;
1)знают
признаки
делимости на 2, на 3, на 5,
на 4, на 9, на 10, на 25;
2)умеют
классифицировать
заданные признаки по
признакам делимости на 2,
на 3, на 5, на 9, на 10, на
25;
3 )после работы с текстом
учебника
могут
самостоятельно
сформулировать
определения простого и
составного числа;
4)разобрав примеры из
учебника и посмотрев
демонстрационный
материал № 1 из
электронного учебника,
могут
самостоятельно
сформулировать алгоритм
разложения чисел на
простые множители;
1)самостоятельно могут
поставить на вопросы по
новому материалу;
2)самостоятельно
формулируют алгоритм
разложения числа на
простые множители;
3)без ошибок применяют
разложения
алгоритм
числа
на
простые
множители;
Работа с текстом учебника
Информационные карты по
признакам делимости
Демонстрационный материал
№1 из электронного учебника
Таблица простых чисел
Карточкиинформаторы
с
алгоритмом разложение на
простые множители
Работа с учебником
Карточкиинформаторы
Таблица простых чисел Ц 3: применение знаний и
умений
Ц 4: формирование КУД
Ц 5: формирование
организационных умений
1)пользуясь примерами из
карточками
учебника,
информаторами
и
таблицей простых чисел,
учатся
раскладывать
двузначные числа на
множители;
1)умеют
пользоваться
таблицей простых чисел;
2)изредка обращаясь к
карточкаминформаторам
с алгоритмом разложения
на простые множители,
могут
раскладывать
двухзначные
и
трехзначные числа на
простые множители;
чисел
таблицей
1)пользуясь
простых
и
алгоритмом разложения
числа
простые
множители, раскладывают
на простые множители
любые числа;
на
на своем уровне освоения темы а) работая в группе, оказывает помощь,
рецензирует ответы товарищей; организует взаимоконтроль, взаимопроверку на всех
этапах УПД по выполненным заданиям предыдущих уровней с обоснованием; б)
оказывает помощь товарищам работающим на предыдущих уровнях; в) в
соответствии с темой готовит обобщение и выступает с ним; г) составляет
контрольную работу в соответствии со своим уровнем освоения темы, предлагает ее
для решения товарищу и проверяет решение.
а)умеют работать в группе
а)активно работают в
группе
б)отстаивают свою точку
зрения
в)помогают участникам
группы при решении задач
и их проверке.
а)при работе в группе
играют роль ведущего;
б)подбирают для группы
задания для проведения
рефлексии;
в)проводят
выполненных заданий.
проверку
Карточкиинформаторы
Эталоны
Работа в группах
Работа по карточкам в группах
1. Деятельность учителя
2. Деятельность учащихся
3. Цели
(осуществляется через действия)
(согласно таблице)
ЭТАП I. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока.
4. УУД
(название, вид)
Цель учителя: организовать
продуктивную деятельность
учащихся. Включение в деловой
ритм. Устное сообщение
Цель учащихся: создать
образовательный продукт (эталон).
Подготовка к работе
Постановка цели, формирование
Ц.1
Ц.2
Личностные УУД
Познавательные
общеучебные УУД (уточнение) темы урока.
Выполнить действия (устно).
1) 0,01 + 1,1 + 0,009 = 1,119
2) 0,3 – 0,29 = 0,01
3) 3,9 . 0,5 .2 = 3,9
4) 8,1 + 2,99 + 1,01 = 12,1
5) 7 – 0,2 = 6,8
6) 8,08 : 8 = 1,01
7) 1,88 + 3,7 +0,12 = 5,7
8) 9 : 100 = 0,09
9)15 – 2,3 = 12,7
10)2,5 .2,7 . 4 =27
Повторение изученного
материала
1) Из указанных на доске чисел:
16; 125; 100; 612; 945; 111; 123;
684 выбрать числа:
а) кратные 5; б) кратные 2;
в) кратные 3; г) кратные 9.
Сформулируйте признаки
делимости.
2) Назвать делители чисел 6; 15;
24.
3) Назвать три числа, кратных 7;
11; 15.
ЭТАП II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Активизирует знания учащихся.
Выполнение заданий, тренирующие Ц.2
Ц.3
Познавательные личностные
УУД Коммуникативные УУД
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки.
Создает проблемную ситуацию.
Устанавливает осознанность
ситуации.
Демонстрация фрагмента
видеоурока.
Ставит вопросы к №897:
Что нужно сделать? Кто мне
сможет объяснить, как это
сделано?
отдельные способности к учебной
деятельности, мыслительные
операции и учебные навыки.
Работа с учебником (стр 17)
Ответы на вопросы:
1. Какие числа называются
простыми?
2. Какие числа называются
составными?
3. Что за число 1?
4. Назовите все простые числа
первых двух десятков.
5. Сколько всего простых чисел?
6.Является ли число 23 простым?
7.Является ли число 24 простым?
Просмотр примера разложения на
простые множители
(демонстрационный материал из
электронного учебника)
Работа с учебником (стр.21)Работа
в парах.
На разобранном примере
раскладывают на простые
множители числа 48 и 145.
Результат разложения сравнивают
с эталоном.
Работа с учебником (стр. 20).
Найти ответ на вопрос: Любое
число раскладывается в
произведение простых множителей единственным образом?
ЭТАП III. Построение проекта выхода из затруднения. Первичное закрепление.
Организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации. Устанавливает
осознанность ситуации.
Работа по презентации:
Ц.2
Ц.3
Ц.4
Составляют план достижения цели
и определяют средства (алгоритм,
модель и т.п.). Решают типовые
задания с проговариванием
алгоритма вслух.
1. Разложить на простые
множители числа: 40; 144; 254.
Делают проверку
Познавательные личностные
УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
ЭТАП IV. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Рефлексия деятельности.
Ц.3
Ц.4
Ц.5
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Организует рефлексию.
Каждому предлагаются карточки.
Учащиеся решают и проверяют с
оригиналом, который находиться
на слайде. Если правильно
выполнили ставят себе плюсик в
сводной таблице. ( Решить по 3)
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку,
пошагово сравнивая с эталоном.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
Карточка №1. Разложить на
простые множители числа:30; 136;
438.
Карточка №2. Разложить на
простые множители числа:40; 125;
326.
Карточка №3. Разложить на
простые множители числа:50; 78;
285. Карточка №4. Разложить на
простые множители числа:60; 654;
99.
Карточка №5. Разложить на
простые множители числа:70; 65;
136.
После выполнения работы делают
проверку
№ 1.
30 = 2∙3∙5; 136 = 23∙17; 438
=2∙3∙73.
№2.
40 = 23∙5; 125 = 53; 326 = 2 ∙163
№ 3.
50 = 2∙5²; 78 = 2∙3∙13; 285 = 3∙5∙9.
№ 4.
60 = 2²∙3∙5; 654 = 2∙3∙109; 99 = 3²∙11
№ 5.
70 = 2∙5∙7; 65 = 5∙13; 136 = 23∙17.
Индивидуальная самостоятельная
работа.
Рефлексия
Ребята, используя сигнальные
карточки, оцените себя
соответствующим цветом.
Красная карточка Я хорошо
понял, как раскладывать числа на
простые множители.
Зеленая карточка Я не все
понял, допускал ошибки.
Синяя карточка Я не понял,
как раскладывать числа на
простые множители.
Индивидуальная работа с теми, кто
не понял. Еще раз учитель объясняет разложение на
множители на примерах
Кто во всем разобрался, то
работают индивидуально по
карточкам (приложение 1).
Проверяют по эталону (приложение 2)
Итог урока: (задаются вопросы)
1) Что значит разложить число
на простые множители?
2) Единственно ли разложение
натурального числа на
простые множители?
Домашнее задание.
П.4, 5
№115, 117, 141(а)
Ответы обучающихся:
Разложить натуральное число
на простые множители это
значит представить число в виде
произведения простых чисел.
Каким бы способом ни
выполнялось разложение
натурального числа на простые
множители, мы получаем его
единственное разложение,
порядок множителей при этом
не учитывается.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Разложить на простые множители:
Карточка № 1
Карточка № 2 80 108 180
60 270 225
80 =
108 =
180 =
Карточка № 3
60 =
270 =
225 =
Карточка № 4
90 170 312
70 438 1275
90 =
170 =
312 =
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
ЭТАЛОН
70 =
438 =
1275 = К карточке № 1
К карточке № 2
80 2 108 3 180 3
40 2 36 3 60 3
20 2 12 2 20 2
10 2 6 2 10 2
5 5 3 3 5 5
1 1 1
80 = 2 × 2 × 2 × 2 × 5
108 = 3 × 3 × 2 × 2 × 3
180 = 3 × 3 × 2 × 2 × 5
60 3 270 3 225 5
20 3 90 3 45 5
10 2 30 3 9 3
5 5 10 2 3 3
1 5 5 1
1
60 = 3 × 3 × 2 × 5
270 = 3 × 3 × 3 × 2 × 5
225 = 5 × 5 × 3 × 3
К карточке № 3
К карточке № 4
90 3 270 5 312 2
30 3 54 2 156 2
10 2 27 3 78 2
5 5 9 3 39 3
1 3 3 13 13
1 1
70 2 438 2 1275 5
35 5 219 3 255 5
7 7 73 73 51 3
1 1 17 17
1
90 = 3 × 3 × 2 × 5
270 = 5 × 2 × 3 × 3 × 3
312 = 2 × 2 × 2 × 3 × 13
70 = 2 × 5 × 7
438 = 2 × 3 × 73
1275 = 5 × 5 × 3 × 17
Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Технологическая карта урока "открытия" нового знания (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.