Технологическая карта урока
Предмет: математика
Дата: 24.04.2018
Место проведения: МАОУ «СОШ №3 г. Черепанова»
Учитель: Михалева С.В. ________________
Тема: Письменное деление на трехзначное число
Тип: изучение нового материала
Цель:создание условий для ознакомления с письменным делением на трехзначное число.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД
Обучающийся научится: строить рассуждения в форме связи простых суждений;
Обучающийся получит возможность научиться: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Обучающийся получит возможность научиться: задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Регулятивные УУД
Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу;
Обучающийся получит возможность научиться: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Личностные УУД
У обучающегося будет формироваться внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.
Обучающийся получит возможность для формирования выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
Предметные:
Обучающиеся научатся: применять алгоритм деления на трехзначное число в практической деятельности;
Обучающийся получит возможность научиться:проводить проверку правильности вычислений
Ресурсы:Учебник «Математика» 4 класс, 2 ч, презентация, карточки для устного счета.
2018
Этапы и цели урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1.Организационный момент. Мотивация Цель: включение учащихся в деятельность |
Девиз нашего урока: Орешек знаний тверд Мы не привыкли отступать Нам расколоть его поможет Желание – хочу всё знать! |
Выполнять указания учителя и психологически настраиваться на урок |
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе |
II. Актуализация знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
|
Откроем тетради, запишем число, классная работа Устный счет: Логическая задача:На часах было 11:45, когда начался мультфильм. Он длился 50 минут. Точно в середине просмотра пришла мама и позвала обедать. Какое время показывали часы в этот момент? (Ответ: 12 : 10.) Минутка чистописания. 4,9,2,7,6, 3 . набор в каждой клетке, пропуск, снова набор… |
Считают устно
Решают логическую задачу
Прописывают
|
задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
|
III. Постановка учебной задачи. Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
|
1368:342что вы заметили в этом выражении другого, по сравнению с теми, которые мы решали на предыдущих уроках (делитель - трехзначное число) давайте решим это выражение у доски. - Как вы научились делить на двузначное число? (Надо подобрать число, которое при умножении на делитель, дает делимое). - Сформулируйте тему урока.(Деление на двузначное число с остатком). – Чему будем учиться? (делить на трехзначное число) |
Отвечают, рассуждают
Формулируют тему и цели
|
принимать и сохранять учебную задачу; |
IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения). Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.
|
-Вспомним алгоритм деления на двузначное число. 1. Находим….. первое неполное делимое; 2. Определяем число цифр…. в частном; 3. Разделим неполное делимое и….. найдём цифру частного; 4. Умножим цифру …..частного на делитель; 5. Вычтем из неполного…… делимого произведение; 6. Проверим: …… остаток меньше делителя или нет; 7. Образуем следующее …...неполное делимое и продолжим деление так же до конца. При делении на трехзначное число алгоритм не изменяется, а просто продолжается, в зависимости от того, сколько будет неполных делимых.
№ 279 (1) решаем выражения у доски с комментированием (2) решаем выражения с остатком у доски № 280 задача – прочитаем задачу –какой вопрос поставим к задаче? (сколько материалов осталось) –Как узнать, сколько материалов осталось? (из всей массы вычесть то, что израсходовали) – как узнать сколько израсходовали? (всю массу разделить на 3) – запишем решение. |
Вспоминают алгоритм (дополняют алгоритм на карточках в парах)
Решают выражения у доски с комментированием и в тетради
Работают над задачей у доски и в тетради |
применять алгоритм деления на трехзначное число в практической деятельности; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий |
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль
|
3588:138 (26) 115808:517 (224) |
Решают выражения взаимопроверка |
применять алгоритм деления на трехзначное число |
V. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
|
Рабочая тетрадь стр 71. № 53 |
Выполняют задания самостоятельно |
применять алгоритм деления на трехзначное число |
VI. Рефлексия деятельности (итог урока). Цель: осознание учащимися своей деятельности. |
– Какую тему мы сегодня изучали? - Все ли вам было понятно? - Кто испытывал на уроке затруднения? В чем они заключались? -Довольны ли вы своей работой на уроке? Если да, то поднимите левую руку вверх, а если нет, то правую.
|
Отвечают на вопросы
рефлексируют |
принимать и сохранять учебную задачу; |
Домашнее задание: |
№ 281, задача № 283 выражения |
записывают |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.