Цель: создание условий для продолжения работы с письменным делением на трехзначное число.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД
Обучающийся научится: строить рассуждения в форме связи простых суждений;
Обучающийся получит возможность научиться: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Обучающийся получит возможность научиться: задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Регулятивные УУД
Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу;
Обучающийся получит возможность научиться: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
матем 25.04.docx
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Дата: 25.04.2018
Учитель: Михалева С.В. ________________
Тема: Письменное деление на трехзначное число
Тип: комбинированный
Цель: создание условий для продолжения работы с письменным делением на
трехзначное число.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД
Обучающийся научится: строить рассуждения в форме связи простых суждений;
Обучающийся получит возможность научиться: осуществлять выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится: учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Обучающийся получит возможность научиться: задавать вопросы необходимые
для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Регулятивные УУД
Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу;
Обучающийся получит возможность научиться: самостоятельно учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Личностные УУД
У обучающегося будет формироваться внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к школе.
Обучающийся получит возможность для формирования выраженной
устойчивой учебнопознавательной мотивации учения.
Предметные:
Обучающиеся научатся: применять алгоритм деления на трехзначное число в
практической деятельности;
Обучающийся получит возможность научиться:проводить проверку
правильности вычислений
Ресурсы:Учебник «Математика» 4 класс, 2 ч, презентация, карточки для устного
счета.2018Этапы и цели
урока
1.Организационны
й момент.
Мотивация
Цель: включение
учащихся в
деятельность
Актуализация
II.
знаний.
Цель: повторение
изученного
материала
Деятельность учителя
Цифровая поэзия.
Устный счет:
С
С * 70 65
80
5535
20
1335
8
495
2
75
6
355
Деятельность
обучающихся
психологически
настраиваться на
урок.
дети
высказываются;
считают устно
на карточках.
Взаимопроверка.
Логическая задача: Сколько изображено арбузов на картинке?
У этой логич. Задачи может быть несколько вариантов
ответов(слайд) (8, 6, 5)
Решают
логические
задачи
Какой номер у парковочного места? (87)
УУД
внутренняя
позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к
школе
задавать
вопросы
необходимые
для
организации
собственной
деятельност
и
Постановка
III.
учебной задачи.
Цель:
проговаривание цели
урока в виде
вопроса, на который
предстоит ответить,
или в виде темы
урока.
IV.Работа с
учениками по
Давайте вспомним алгоритм деления? (на карточках, которые
заполняли вчера).
Откройте учебник на странице 73. Посмотрите на выражения
вверху и скажите как может звучать тема нашего урока?
(Деление на трехзначноечисло). Когда в частном будет получаться
2значное число
– Чему будем учиться? (делить на трехзначное число)
Хорошо или мы умеем делить? Или есть еще затруднения?
– А начнем мы нашу работу с номера № 284Решение с
Отвечают на
вопросы
Рассматривают
решение
принимать и
сохранять
учебную
задачу;
Формулируют
тему и цели
Отвечают.
применятьвыявлению
затруднений.
комментированием у доски.
решают у доски
и в тетради
алгоритм
деления на
трехзначное
число
решают у доски
обсуждают
условия задачи
выполняют
решение
осуществлят
ь выбор
наиболее
эффективны
х способов
решения
задач в
зависимости
от
конкретных
условий
применять
алгоритм
решения задач
в
практической
деятельности;.
V.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
VI. Обобщение
выявленных
затруднений в
работе через
коллективное
обсуждение.
VII. Рефлексия
деятельности (итог
урока).
Цель: осознание
Рабочая тетрадь Стр. 73 №60
Решите самостоятельно.
Выполняют,
самопроверка
применять
алгоритм
деления на
трехзначное
число
Какие возникли затруднения при делении на трехзначное число?
Объясняют
– Какую тему мы сегодня изучали? Каким алгоритмом
пользовались?
Все ли вам было понятно?
Кто испытывал на уроке затруднения? В чем они заключались?
Отвечают на
вопросы
рефлексируют
принимать и
сохранять
учебную
задачу;учащимися своей
деятельности.
Домашнее
задание:
Довольны ли вы своей работой на уроке? Если да, то поднимите
правую руку вверх, а если нет, то левую.
Стр 73 № 285, выражения № 286. задача
записывают
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.