Конспект урока « Знакомство с буквой Ц»
1 класс
« Начальная школа XXI века под редакцией «Виноградовой
Базовый учебник « Букварь» для 1 класса четырехлетней начальной школы
Авторы: Журова Л. Е. ,Евдокимова А. О
Цель урока: организовать деятельность учащихся, направленную на
формирование у учащихся умение выделять в слове согласный звук [ Ц] и
обозначать его на письме.
Задачи:
Обучающие:
1)знакомство с буквой Ц, обучать чтению с буквой Ц и ранее изученными
буквами.
2) учить определять место звука в словах
Развивающие:
1) развитие познавательного интереса, формировать умение моделировать,
использовать знаковосимволические средства для решения задач.
2) развивать умение строить речевые высказывания,
3) развивать познавательный интерес
4) развивать умение осуществлять поиск необходимой информации (из
рассказов учителя , из жизненного опыта,рассказов , сказок.)
5) развивать творческие способности
Воспитательные:
1)умение слушать собеседника согласовывать свои действия
2) воспитывать интерес к учебной деятельности
3)расширять кругозор . ^
Регулятивные УУД:
ученик научится использовать речь для регуляции своего действия; сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников;
^ Познавательные УУД:
научиться использовать знаковосимволические средства, в том числе модели,
для решения задач;
Коммуникативные УУД:
внимательно слушать друг друга;
получит возможность научиться взаимодействовать друг с другом.
Тип урока
урок формирования новых знаний умений и навыков.
Формы работы учащихся :фронтальная ,индивидуальная , в малых группах.
Оборудование: проектор , магнитофон.
Структура и ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для вас
Встали все красиво ,
Поздоровались учтиво
Тихо сели спинки прямо,
Начинается урок ,
Тем кто любит заниматься
Я, открою свой секрет
Увлекательнее чтенья ничего на свете нет.
Дорогие ребята !
Я, думаю , что вы пришли на урок с хорошим настроением. Ведь с
хорошим настроением любая работа спорится, любое дело делается.
2.Актуализация знаний. На каждом уроке , вы становитесь настоящими мастерами слова,учитесь
слышать . понимать и внимательно читать.Считается , что пвторение – мать
учения.
Давайте повторим , что вы уже знаете.
Из сего состоит наша речь? (из предложений)
Из чего состоят предложения?
Из чего состоят слова? ( из букв и звуков)
Какие звуки вы знаете? ( гласные и согласные)
Какие называются гласные звуки? (которые легко поизносятся)
Какие звуки согласные . ?
3.Целеполагание:
Сегодня ребята мы продолжим путешествие по страницам « Букваря»
Предположите , чем мы будем заниматься?
знакомиться новой буквой
моделировать схемы слов
знакомиться с новым правилом
решать кроссворды
отгадывать загадки
читать слоги . слова, предложения
Давайте определим тему урока. С какой буквой мы будем знакомится.
Нам поможет « Волшебный сундучок» (Слайд 3)
В нем находятся предметы в названии которых повторяется буква , которую
мы будем изучать.
( достаю предметы кольцо, ножницы, птица, цепочка)
Определите тему урока
Тема урока: « Знакомство с буквой Ц Речевая разминка (слайд 4)
Встречайте букву громкими аплодисментами.
Буква « Цэ» , а звук (Ц) (Слайд5)
Определим гласный или согласный
Звонкий или глухой
Проверим мягкая или твердая
Чтение слогов ( моделирование со слогами) (Слайд 6)
Составление схем. (Слайд7)
А сейчас работаем в парах. У каждого на столе лежит письмо . К вам
прилетели разные птички . У кого письмо с синичкой или цаплей
(Работа у доски)
Что вы знаете о этих птицах? Синицы зимуют в пределах родины и не
улетают . 12 ноября –« Синичкин день» Назвали их потому , что они поют
«Синь – Синь» Если синица постучала в окно ,это к подарку.
Цапля живет около водоемов. Питается жабами, лягушками,
головастиками,мальками.
Чтение слов
Колодцы колодец (Слайд 8)
Колодец –одно из самых древних сооружений. Узкая глубокая яма, служит
для добывания воды.
А вы знаете что у нас тоже есть легендарный колодец называется « Ясный»
Давным давно на Белой горе стояла крепость, держали корочане осаду о
крымских татар. Возглавлял дружину сын воеводы Ясень Петрушка.Был он
ранен . А спасла его девушка , которая принесла напиться воды из Ясного
колодца. В тот же миг все раны зажили .
Дворец – дворцы (Слайд 9) Дворец большое здание в котором жили цари .Так называют Большие здания
общественного назначения.
Овца – овцы ( Слайд10)
домашние животные
Цукат – цукаты( Слайд 11)
сваренные в сахарном сиропе сочные плоды
Работа по учебнику(Слайд 12)
С .138
Какой вывод можно сделать?
У звука (ц) нет мягкой пары(Слайд 13)
Еще раз читаем слоги четко и ясно ( Слайд 14)
Сравните слоги ци и цы, как звучит слог це
Продолжаем работать по учебнику с. 139( Слайд15)
Читаем про себя приготовились читать вслух.( Чтение загадки)
Ребус ( Слайд15)
Физминутка
Сегодня мы познакомимся со сказкой Георгия Юдина К нам явился в
желтой шубке , он сказал прощай скорлупка Догадались ? Это
цыпленок , а звали его « Цып»
Сказка называется « Цыпленок Цып»
Запомните слова со звуком (Ц)
Какой совет дала цапля? ( Чтобы учить – надо самому знать)
Чему учит сказка?
Моделируем.
Кого встретил Цып первым? Вторым….. Какие слова вы запомнили ?
Итог ( Рефлексия )
Что особенного в новой букве?
Согласный , твердый , непарный. Буквы И, Е не оказывают на Ц ни какого
влияния.Звук (ц) всегда твердый.
« Открытый микрофон»
Я сегодня на уроке узнал…
Мне запомнилось……
Я научился…….
Список использованных источников для оформления презентации.
http://900igr.net/kartinki/russkijjazyk/Suschestvitelnoe/Imjasuschestvitelnoe.html
http://allday2.com/index.php?newsid=139907
http://ppt4web.ru/detskieprezentacii/glasnyeisoglasnyezvuki.html
http://propowerpoint.ru/detskijshkolnyjshablondlyaprezentacij/
http://school64.uz/index/alfavit_v_stikhakh_chast_2/0210
http://www.maxfoto.info/birds/sinitsa/bolshayasinitsanav…
Технологическая карта урока по литературному чтению " Знакомство с буквой "Ц" (1 класс)
Технологическая карта урока по литературному чтению " Знакомство с буквой "Ц" (1 класс)
Технологическая карта урока по литературному чтению " Знакомство с буквой "Ц" (1 класс)
Технологическая карта урока по литературному чтению " Знакомство с буквой "Ц" (1 класс)
Технологическая карта урока по литературному чтению " Знакомство с буквой "Ц" (1 класс)
Технологическая карта урока по литературному чтению " Знакомство с буквой "Ц" (1 класс)
Технологическая карта урока по литературному чтению " Знакомство с буквой "Ц" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.