Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
22.08.2018
Технологическая карта   урока по математике 3 класс УМК  ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".
технологическая карта урока.docx
Урок математики в 3"а" классе Учитель: Вершинина Н.П. Тема урока : Задачи с недостающими данными. Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний. Цель: организовать деятельность учащихся, направленную на работу с задачами с недостающими данными. Познавательные задачи:  познакомить учащихся с новым видом задач:    учить дополнять условие задачи с недостающими данными. задачи с недостающими данными;    Образовательные:     обеспечить в ходе урока, повторение и закрепление понятий условие и  требование задачи;  продолжить формирование умения решать задачи;  создать условия для отработки навыков анализа такого явления, как задачи с недостающими данными.;  проконтролировать следующие общеучебные умения и навыки: составление простого плана действий, краткой  записи задачи в виде таблицы.  Развивающие:  создать условия для развития  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности  (монологическая, диалогическая речь).  создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать,  сопоставлять, сравнивать , обобщать познавательные объекты, делать выводы;   создать условия для развития памяти, внимания, воображения;   содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности;   содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность. Воспитательные:  способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;   способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах. Формируемые УУД: Предметные:   ввести термин «задачи с недостающими данными»;  учить дополнять условие задачи с недостающими данными;   совершенствовать умение составлять краткую запись задачи в виде таблицы;   закреплять умение решать задачи, развивать умение анализировать и обобщать. Коммуникативные:   формировать умение формулировать собственное мнение и позицию;  строить понятные для других высказывания; Регулятивные:    формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу при работе с учебником;   формировать умение выделять и формулировать то, что усвоено, определять качество и степень усвоения. Оборудование: учебник «Математика» А.Л.Чекина,  3 класс, 2 часть, тетрадь на печатной основе,   карточки с  задачами компьютер, проектор. Технологическая карта урока Этап урока. Методы и приемы 1.Самоопределение  к учебной  деятельности( этап  мотивации) (Орг. момент.) 2. Актуализация  опорных знаний. Содержание урока. Деятельность  учителя Учитель дает эмоциональный настрой  на урок. Добрый день. Все готовы к уроку! Первым делом не скучать,  А работать и решать! Учитель Организовывает устный  коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками  гипотезы, организует их обсуждение.  Побуждает к высказыванию своего  мнения.  Найдите произведение чисел 5 и 6. (30) Увеличь 8 в 3 раза. (24). Увеличь 8 на 3. (11). Найдите частное  чисел 45 и 9. Деятельность ученика Планируемые результаты (УУД) Вступают в диалог,  эмоционально  настраиваются на  урок,  контролируют  готовность к уроку. Л: положительное отношение к   обучению, включение в учебную  деятельность. К:  планирование учебного  сотрудничества. Л:  нравственно­этическая  ориентация, позитивное  отношение к предстоящей  деятельности, включение в  учебную деятельность.  Р:  принятие учебной задачи,  соответствующей этапу  обучения. К: планирование учебного  сотрудничества. Отвечают на вопросы.  Выполняют задания.  Высказывают свое  мнение. Учащиеся  выстраивают на доске   схему  последовательности . Уменьшите 18 на 6.  (3). Какое число больше 9 в 2 раза. (18). Решите задачи:  1.  Дима  в 4 раза старше Ирины. Диме  12 лет. Сколько лет  Ирине?  (3года). 2.  Масса трёх десятков одинаковых  слив равна 1 кг. Какова масса шести  десятков слив? (2кг). 3.  Тройка лошадей проскакала 15 км.  Сколько проскакала каждая лошадь?   (15 км). ­ Вспомните, из каких частей состоит  задача. Выберите нужные таблички и  расположите их по порядку. (На доске таблички со словами: ответ,  высказывание, условие, текст,  заголовок, решение, вопрос  (требование). Дети выстраивают на  доске схему) Задача Условие вопрос (требование) решение ответ г) – Что значит «решить задачу?»  (Выполнив необходимые действия, дать ответ на поставленный вопрос) . 3. Постановка темы  и целей урока.  Создание  проблемной  ситуации. Учитель создает проблемную  ситуацию. Организует работу в парах.  Подведение к теме урока, которую  обучающиеся назовут сами. Вы умеете решать задачи? Решите  задачи на карточках (работа в парах).  Кто быстрее? 1. Миша поймал 15 карасей, а Костя на  3 больше. Сколько карасей Миша и  Костя поймали вместе?  2. Миша поймал 15 карасей, а Костя   больше. Сколько карасей Миша и  Костя поймали вместе?  3. Миша поймал 15 карасей, и  Костя   столько же. Сколько карасей Миша и  Костя поймали вместе?  ­ Назовите условие и требование ко 2  задаче. ­ Какие данные нам известны? ­Сможем ли мы решить задачу, если  нам будет известно  сколько карасей  поймал Костя? П: выделение и формулирование  познавательных задач,  формулирование ответов на  вопросы, умение  ориентироваться в своей системе знаний. К: допускать возможность  существования у людей  различных точек зрения,  ориентироваться на позицию  партнера в общении и  взаимодействии. Работают в парах. Слушают учителя.  Строят понятные для  собеседника  высказывания.  Отвечают на вопросы  учителя.  Обнаруживают, что 2 ­ Я предлагаю вам дополнить задачу  своими реально возможными данными  и решить ее. задача не решается. Формулируют выводы. ­Кто догадался, какая тема нашего  урока? ­Какие цели перед собой поставим? 4.Физкультминутка Буратино.   Буратино потянулся. Раз ­ нагнулся,  Два ­ нагнулся,  Руки в сторону развел,  Ключик, видно, не нашел.  Чтобы ключик нам достать,  Нужно на носочки встать. Формулируют тему  урока. Выводят цели  урока. Руки поднять через  стороны вверх,  потянуться,  поднявшись на  носочки наклоны корпуса  вперед  руки развести в  стороны повороты вправо и  влево руки на поясе,  подняться на носочки 5.Открытие нового  знания. Организует учебное взаимодействие  учеников. Организует обсуждение  способов решения, самостоятельную  работу. Отмечает степень  вовлеченности обучающихся в работу на уроке, взаимопроверку.  Побуждает к высказыванию  собственного мнения ­Ребята, откройте тетради, отступите 4 клеточки от предыдущей работы,  запишите число, классная работа. ­ Откройте учебник стр. 76., №221,  прочитайте задание. Коллективное решение. Работают в тетрадях. Читают задание Пытаются решить  задачу. Фиксируют  проблему. Дополняют краткую  запись. В 1­й  день *** Во 2­й  день 20 км В 3­й день *** Всего  ? Прошл и  турист ы   Р: планирование действий в  соответствии с поставленной  задачей и условиями ее  реализации, прогнозирование  результата П:  выделение познавательных  задач, выбор наиболее  эффективных способов их  решения;  установление  причинно­следственных связей;  построение логической цепи  рассуждений; доказательство;  выдвижение гипотез и их  обоснование. К: умение слышать, слушать и  понимать партнера, взаимно  контролировать действия друг  друга, сотрудничать в поиске и  выборе информации 6.Физкультминутка  для глаз  7. Первичное  закрепление. П: работа с информацией, анализ и синтез, установление  причинно­следственных связей;  умение осознанно строить  речевое высказывание. К: взаимный контроль действий  друг друга, умение  договариваться, вести  дискуссию, правильно выражать  свои мысли в речи Решают задачу  самостоятельно с  взаимопроверкой. Выполняют работу и  проверяют её.  Оценивают своё  понимание при  помощи сигнальных  карточек. Решают задачи в  группах. Учитель организует самостоятельную  работу учащихся. Задание в тетради на  печатной основе. 1. ­Ребята, решите самостоятельно   задачу Стр. 50 № 117  ­Обменяйтесь тетрадями и  проверьте  правильность выполнения задания, если согласны с решением ставим "+", если  нет, "­". Оцените своё понимание  сигнальными  карточками. Учитель организует работу в группах. 2. Решите задачи: 1 группа ( на столе 2 коробки на одной  написано сколько конфет, а на другой  нет) В первой коробке в 4 раза больше  конфет, чем во второй. Сколько  конфет  в 2­х коробках? 2 группа (на столе прямоугольник,  одна сторона подписана, а другая нет). Сторона прямоугольника 23 см.  Найдите периметр этого  прямоугольника. 3 группа  В нашей школе 2 третьих класса.  В  3"б" классе обучается 17 человек.  Сколько человек обучается в 3"а" и в 3  "б" классах вместе? 3.  Составить задачу для другой  группы. На листах выполнить краткую запись в  виде таблицы. В 1­й Во 2­й Количество  Учитель  акцентирует внимание на  конечный результат учебный  деятельности обучающихся на уроке Какие цели мы ставили перед собой в  начале урока? Мы справились с  поставленными задачами? Какое  открытие мы сделали? сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… 8. Рефлексия.  Подведение итогов Составляют задачи  для другой группы,  обмениваются и  решают задачи. Осуществляют  самооценку  собственной  учебной  деятельности. Р: самооценка – выделение и  осознание учащимся того, что  уже усвоено и что еще подлежит  усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… 9. Домашнее  задание Учитель задает домашнее задание . Стр.51 № 119. Дополните задачу  реально возможными недостающими  данными. Записывают домашнее  задание.

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта   урока по математике 3 класс УМК  ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта   урока по математике 3 класс УМК  ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта   урока по математике 3 класс УМК  ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта   урока по математике 3 класс УМК  ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта   урока по математике 3 класс УМК  ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта   урока по математике 3 класс УМК  ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта   урока по математике 3 класс УМК  ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта   урока по математике 3 класс УМК  ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта   урока по математике 3 класс УМК  ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".

Технологическая карта   урока по математике 3 класс УМК  ПНШ с презентацией "Задачи с недостающими данными".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.08.2018