Конспект урока математики во 2 классе по теме: "Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд. Решение задач." УМК "Гармония", учебник «Математика 2 класс» Н.Б.Истомина. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, на котором представлены разные формы работы.
Предмет
Класс
Тип урока
Технология
урока
Тема
Цель
Технологическая карта урока
Математика
2
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
построения
Проблемнодиалогическая
Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд. Решение задач.
Рассмотреть способ действия (вычислительный прием) при сложении двузначных и однозначных чисел с переходом в
другой разряд. Совершенствовать умение решать текстовые задачи, вычислительные умения.
Планируемый результат
Предметные умения
понимать смысл сложения с переходом через разряд, знать, что такое
разрядные единицы;
Метапредметные:
регулятивные УУД уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя, уметь высказывать свое предположение на основе
уметь раскладывать двузначное число на разрядные слагаемые;
уметь прибавлять двузначные числа и однозначные с переходом через
работы с материалом учебника, планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей.
разряд;
знать состав однозначных чисел и чисел в пределах 20;
уметь решать текстовые задачи на сложение;
знать компоненты сложения и вычитания;
Коммуникативные УУД уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах
взаимопроверки, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД уметь ориентироваться в своей системе знаний,
наблюдать, анализировать, сравнивать математические выражения.
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новыезнания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные УУД способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
фронтальная
учебник «Математика 2 класс» Н.Б.Истомина
самостоятельная (с последующей взаимопроверкой).
работа в группах
работа в парах
рабочая тетрадь №1
презентация
звездочки для самооценки.План урока:
1.Организационный момент. (1 мин.)
приветствие.
2. Актуализация знаний, постановка учебных задач. (6 мин.)
постановка учебной задачи;(1 мин)
устный счет;(2 мин)
проблемная ситуация.(3 мин)
3.Изучение нового материала. (5 мин.)
выведение способа решения нового вида выражения 37 + 9;
4.Физминутка (1 мин.)
5. Первичное осмысление и закрепление с проговариванием. (10 мин.)
работа по учебникус.94№ 283, 284;(4 мин)
работа по тетради задачнику с. 56, №132;(3 мин)
работа в минигруппах (решение задачи).(3 мин)
6. Самостоятельная работа. (11 мин.)
выполнение заданий (работа в тетради задачнике) с.57 №133, 134 (1,2), с. 57 № 135, 134 (3,4).;(8 мин)
взаимопроверка. (3 мин)
7.Итог урока. Рефлексия.(8 мин.)
общие выводы, ответы на вопросы;(6 мин)
оценка своей работы на уроке.(2 мин)8. Домашнее задание(3 мин.)
запись домашнего задания(1 мин)
объяснение домашнего задания.(2 мин)
Литература:
Н.Б. Истомина «Методические рекомендации к учебнику Математика. 2 класс».
Н.Б. Истомина «Математика. 2 класс»(учебник для четырёхлетней начальной школы), Смоленск «Ассоциация XXI век, 2014. Часть 1.
Н.Б. Истомина «Тетрадь по математике № 1» .
Ход урока
Деятельность учащихся
Учащиеся приветствуют учителя,
настраиваются на урок.
Теоретическое обоснование
Методы и приемы работы: словестный
метод, использование стихотворения.
Форма организации: коллективная.
Этап урока
1.Организацион
ный момент
Деятельность учителя
Учитель начинает урок с приветствия и
эмоционального настроя.
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
2.Актуализация
знаний.
Постановка
учебных задач.
1)Постановка учебной задачи.
Ребята, сейчас я вам покажу
картинки, а вы скажите, героями
какого мультфильма они являются.
Молодцы! А к нам на урок пришел
Дети вспоминают компоненты
действия сложения, устно находят
значения выражений, разбив
выражения на группы, так же
находят закономерность в ряде
Методы и приемы работы: обсуждение,
беседа, частичнопоисковый метод.
Форма организации: фронтальная.
Коммуникативные
УУД: учится высказывать мысли в устнойформе, слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу и
активно включаться в деятельность,
направленную на её решение в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками;
выполнять учебные действия в
умственной форме;
в сотрудничестве с учителем
сформулировать тему и цель урока.
Познавательные УУД: поставка и решение
проблемы.
чисел.
один из героев этого мультфильма. Кто
это? (показ слайда и картинки)
Незнайка обратился к нам за
помощью. Он хочет попасть на конкурс
«Самый умный». Нам нужно помочь
ему. Для этого мы должны в течение
урока решать правильно выражения и
задачи.
2)Устный счет. Игра «Помоги
Незнайке» (за правильный ответ дети
получают жетон)
Начнем нашу работу с устного счёта.
Давайте вспомним названия
компонентов действия сложения.
Найдите значение выражений:
15+3, 14+5, 12+6, 13+3, 11+4
3)Еще одно задание.
Дан ряд чисел:
22,65,43,66,11,54,32,33
Что вы можете о нём сказать?
По какому признаку эти числа можно
разбить на две группы?
Числа первой группы называйте в
порядке возрастания:
11,22,33,66.
Увеличьте их на 7
Числа второй группы называйте в
порядке убывания:
65,54,43,32. Уменьшите их на 6.
4)Проблемная ситуация (решение
выражения на прием сложения
двузначного и однозначного числа сВ силу недостатка знаний учащиеся
не могут решить выражение.
Возникает проблема.
переходом через разряд).
Ребята, Незнайка предлагает нам
решить одно выражение:
37+9
Постановка проблемы.
– Что вы можете сказать об этой
записи?37+9
– Составьте выражения, где к
двузначному числу надо прибавить
однозначное.
– На какие две группы их можно
разделить?
– А в какой столбик отнесете 47+9 ?
Целеполагание.
– Посмотрев на это выражение, может
быть, вы сформулируете тему нашего
урока?
Исходя из темы, давайте составим
цель. Что мы должны узнать?
– Это сумма. Два слагаемых, одно
из которых двузначное число, а
другое однозначное.
57+2, 47+9, 32+6, 23+4, 35+5, 53+7,
64+6.
Значение таких выражений мы
умеем находить: 1 столбик – сумма
Итак, тема нашего урока: Сложение
двузначных и однозначных чисел спереходом через разряд.
3. Изучение
нового
материала
Выложим модель выражения.
37 + 9
мы не можем сразу решить выражение
Я думаю, что одно задание, которое я
вам хочу предложить, поможет нам
разобраться с этим непростым
способом сложения двузначных чисел.
37+3+6=37+9
Почему в выражениях стоит знак
«равно»?
Сколько получится? С какой стороны
легче считать?
единиц меньше 10, 2 столбик–
сумма единиц равна 10.
57+2=59 35+5=40 47+9=
32+6 =38 53+7 =60
23+4 =27 64+6 =70
– Мы его еще не умеем решать.
– В выражении 47+9
сумма единиц больше 10
– Сложение двузначных и
однозначных чисел.
– Сложение двузначных и
однозначных чисел, где сумма
единиц больше 10
Цель нашего урока сегодня:
узнать приём сложения двузначного
числа с однозначным где сумма
единиц больше 10. Он поможет
легко решить
наше выражение.
Учащиеся с помощью учителя
пытаются решить выражение,
используя демонстрационный
материал, и выводят новый прием
сложения.
Методы и приемы работы: обсуждение,
анализ, выведение нового способа решения
выражений.
Форма организации: коллективная.
Познавательные
УУД: построение цепи рассуждения;
доказательство;
постановка и решение проблем
Коммуникативные УУД: принятие
решения; владение монологической и
диалогической речью.
Регулятивные УУД: планированиеПочему?
Значит, мы можем сказать, что 9
прибавляем по частям?
Каким образом?
Значит мы можем с вами сделать вывод,
как решаются выражения такого вида.
Вывод:
Какой способ сложения двузначных
чисел мы применили?
Т.е., при сложении двузначного и
однозначного чисел с переходом через
разряд легче число единиц двузначного
числа дополнить до круглого, а потом
прибавить оставшееся число единиц.
Ну а теперь вы сами сможете решить
это выражение.
Дети решают выражение
37 + 9
в тетради, один ученик у доски с
устным объяснением
4. Физминутка
Вышла Нюша погулять
(шагают на месте)
И цветы пособирать.
(наклоны)
Тут Совунья подлетела
(машут руками)
И на травку присела.
Слева и справа прибавляем 9 к 37.
Слева.
действий при выполнении заданий.
Познавательные УУД:
владеть общим приемом решения задач.
Потому что 37+3=40 и 40+6=46
Да.
Мы дополним 37 до круглого
десятка. Чтобы было легче считать
дальше.
Работал способприбавления по
частям к двузначному числу
однозначного.
Учащиеся делают вывод . При
сложении двузначного и
однозначного чисел с переходом
через разряд легче число единиц
двузначного числа дополнить до
круглого, а потом прибавить
оставшееся число единиц).
Учащиеся показывают действия,
которые проговаривает учитель.Методы и приемы работы: объяснение,
комментирование, разъяснение.
Формы организации: фронтальная, работа в
парах.
Познавательные УУД: уметь быстро
ориентироваться в своих знаниях.
Коммуникативные УУД: уметь работать со
всем коллективом.
Регулятивные УУД: умение оценивать
свою работу.
5. Первичное
осмысление и
закрепление.
(приседают)
Стали вместе играть,
(хлопки в ладоши)
Прыгать, бегать и скакать.
1)Работа по учебнику. Решение № 283,
284 с комментированием у доски.
Итак, ребята, ну а сейчас закрепим
новый способ решения выражений.
Незнайка предлагает нам поработать с
учебником. Откройте с.94.
2)Работа в рабочей тетради.
Работа в парах с. 56, №132.
Проверку осуществляет учитель, в
устной форме (зачитывает пример, а
правильный ответ говорит ученик, все
остальные проверяют, если не
правильно исправляют)
3)Работа в минигруппах. Решение
задач
Ребята, для того чтобы Незнайка попал
на конкурс «Самый умный» нам
осталось выполнить последнее задание
(решить задачу).
Ученик читает задачу.
Мальчики вырезали 15 звездочек, а
девочки на 7 звездочек больше.
Сколько звездочек вырезали девочки?
Работа над условием задачи:
О чем говорится в задаче?
Что нам известно?
Что нужно найти? Прочитайте вопрос.
Решение заданий на новый прием
сложения.
Решение заданий в парах.
Проверка решенных заданий,
исправление ошибок.
Решение задачи с
комментированием у доски.Ну а теперь мы можем составить
условие и решить задачу.
Один из учеников работает у доски с
комментированием.
Молодцы, теперь Незнайка сможет
попасть на конкурс «Самый умный». Он
говорит вам спасибо и прощается с
вами.
6.
Самостоятельн
ая работа.
7. Итог урока.
Рефлексия.
Ну а мы выполним небольшую
самостоятельную работу по вариантам,
чтобы закрепить новый способ решения
выражений.
Работа по вариантам в рабочих
тетрадях.
1вариант с.57 №133, 134 (1,2).
2 вариант – с. 57 № 135, 134 (3,4).
На выполнение заданий дается 7 минут.
Учитель организует взаимопроверку.
(верные ответы учитель выписал на
доску)
1.Итог урока.
С каким приемом познакомились?
Какому приему сложения научились?
Какие выражения научились решать?
О звездочках.
Мальчики вырезали 15 з.
Нужно найти: сколько звездочек
вырезали девочки, если мы знаем
что на 7 звездочек больше, чем
мальчики.
Выполнение самостоятельной
работы.
Осуществляют взаимопроверку
(меняются тетрадями в паре)
Прием прибавления по частям.
Научились решать выражения с
применением нового алгоритма
сложения двузначного и
Методы и приемы работы:
самостоятельная работа учащихся.
Формы организации: самостоятельная,
индивидуальная.
Познавательные УУД: структурирование
знаний, умение применять знания на
практике.
Регулятивные УУД:
контроль выполнения и нахождение
ошибок в другой работе.
Коммуникативные УУД: умение работать в
паре.
Методы и приемы работы: диалог.
Форма организации: фронтальная.
Регулятивные УУД: адекватно оценивать
свои достижения, осознавать возникающие
трудности и искать способы их
преодоления; Можете ли теперь решать выражения,
которые вызвали
трудности в начале урока?
Молодцы.
2. Рефлексия
Оцените свою работу. (у каждого на
парте лежат звездочки).
Раскрасьте звездочку – красным
цветом – цель не достигнута, желтым
цель достигнута, но не все получалось,
было сложно, надо ещё поработать;
зеленым – цель достигнута, было
интересно, все получалось.
Продолжите фразу:
Было интересно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось…
Я попробую….
Учебник с. 95 № 285.
8.Домашнее
задание.
однозначного числа.
Да.
Личностные УУД: формировать
способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности.
Самостоятельное оценивание
собственной деятельности на уроке
(закрашивают звездочки).
Записывают домашнее задание.