Технологическая карта урока по окружающему миру "Будь здоров!"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
04.05.2017
Тема: Будь здоров!
Цель:
– ознакомить учеников с правилами поведения в природе.
Задачи:
1. Образовательные:
1.1.Замотивировать правильное поведение в природе. Знакомство с Красной книгой и ознакомление учащихся с разнообразием видов первоцветов. Формировать навыки исследовательской деятельности;
1.2.Заинтересовать учащихся в решении проблемы первоцветов.
2. Развивающие:
2.1. Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации.
2.2. Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
3. Воспитательные:
3.1. Воспитание гуманного отношения к природе.
3.2. Экологическое и нравственное воспитание.
УУД
Личностные:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к увиденному и
выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к исследованию и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться в терминологии;
Регулятивные:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с полученной информацией;
2) оценивать действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать коллективно и индивиндуально.
технологическая карта урока в 1 Б классе окр.мир.doc
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс 18.11.13г.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Тема
Цель
Задачи
Основное содержание темы ,термины,
понятия
Планируемые результаты
Технологическая карта изучения темы «Будь здоров!»
«Будь здоров!»
Формирование новых знаний и ценностных отношений к ним.
Образовательные: вооружить обучающихся системой знаний о способах сохранения и укрепления своего здоровья; создать условия формирования
представления у обучающихся о вредных микроорганизмах при помощи цифрового микроскопа; убедить детей в соблюдении основных гигиенических
правил; продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с нэтбуком, с цифровым микроскопом в «паре», точно выполнять инструкции
учителя;
Развивающие : навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;
способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, логического мышления.
Воспитательные: бережное отношение к своему здоровью, умение сочувствовать другим, воспитывать культуру поведения на уроке.
Формировать
личностные УУД:
умение оценивать жизненные ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; понимать необходимость выполнения правил
личной гигиены для сохранения здоровья; самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
коммуникативные УУД:
умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться , работая в паре; участвовать в
коллективном обсуждении учебной проблемы; высказывать эмоционально ценностное отношение к здоровому образу жизни;
регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями, с
микроскопом; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по
предложенному учителем плану;
познавательные УУД:
умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт .
Содержание темы предполагает: знакомство обучающихся с понятиями «вредные микроорганизмы» , как сохранить и укрепить свое здоровье, правила
личной гигиены.
Личностные УУД:
осознание значимости новой роли «исследователь», оценка своей работы в этой роли;
Метапредметные
:
познавательные УУД:
уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
регулятивные УУД:
научатся определять и формулировать проблему с которой столкнулись на уроке; могут научиться замечать и исправлять свои ошибки и ошибки
одноклассников;
коммуникативные УУД:
научатся оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться , работая в паре; работать со
справочником учебника.
Предметные
:
научатся выполнять элементарные правила личной гигиены; Этапы
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
этап
I.Адаптационный
(3мин)
Решаемые задачи:
адаптировать обучающихся к
деятельности на уроке;
Вступают в диалог с
учителем.
выявить
предварительные
знания обучающихся и
определить их границы.
Понимают
учебную
задачу урока и стремятся
её выполнить.
в
Участвует
беседе,
настраивает на интересную
работу .
условия
для
Создаёт
у
возникновения
обучающихся
внутренней
потребности включения в
учебную деятельность.
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных
результатов
Я желаю вам хорошего
настроения и интересной
работы на уроке.
Как вы думаете, в чем
заключается значение слова
«здравствуйте»?
(Желаем
здоровья.); (демонстрация
1ого слайда)
А что такое здоровье?
(Здоровье это главное
богатство человека, которое
нельзя купить.)
Как надо относиться к своему
здоровью? (К своему здоровью
надо относиться бережно и
сохранять его на долгие годы.)
А вот как сохранить свое
здоровье,
нам с вами
предстоит сегодня найти ответ
на этот вопрос. Вместе с нами
хочет
ответ
Муравьишка, который пришел
к нам в гости. Ведь все хотят
быть здоровыми.
(демонстрация 2го слайда).
узнать
Планируемые результаты
УУД
Предметные
соблюдать
нормы
этикета:
Уметь
простейшие
речевого
здороваться.
(Коммуникативные
УУД)
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
быть терпимыми к другим
мнениям.
(Коммуникативные
УУД)
Уметь
определять и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя
(Регулятивные УУД).
Проявление интереса к
поставленной проблеме.
(Личностные УУД). II. Основной этап
(20 мин.)
Решаемые задачи:
формирование знаний о
способах укрепления своего
здоровья;,
отношений к
основных
соблюдению
правил;
гигиенических
продолжать
формировать
умения и навыки в работе с
нетбуками и с цифровым
микроскопом в «паре»;
Высказывают
предположения,
обмениваются мнениями.
свои
Чтение учителем отрывка из
сказки Г.Остера «Микроб
Петька».
Участвует в беседе.
Демонстрация воды в стакане.
разрешение
интеллектуального
затруднения (находится ответ
на проблемный вопрос)
Рассуждения, ответы
детей.
Участвует в беседе.
Вспоминают
работы с микроскопом.
правила
Продолжает формирование
умений и навыков в работе с
нэтбуком и с цифровым
микроскопом.
Проводят исследование
капельки воды..
Делают вывод опираясь
на
результат
На
своем микроскопе
исследует каплю воды из
фильтра.
Демонстрация иллюстрации с
ученым.
Послушайте, какая история
приключилась с другом
нашего
Муравьишки.
(демонстрация 3,4,5 слайдов)
Ребята, как вы думаете,
почему Петька так сказал
муравью? (Потому что нельзя
пить сырую воду, она грязная,
в ней микробы и т. д.)
Ну почему же, посмотрите,
вода такая чистая, прозрачная
(ответы детей).
А давайте мы это сегодня и
проверим, можно пить сырую
воду или нет.
Но для начала, немного
разомнемся.
Физкультминутка
(музыкальнаяпрезентация)
–Ктонибудь знает, что такое
исследование? (это изучение
предметов,
из чего они
состоят и.т.д.)
Ребята, как называют людей
которые
проводят
исследования?
(ученые,
исследователи) (демонстрация
6 слайда)
При помощи чего проводят
исследования ученые? (при
помощи научных приборов,
например, микроскопа).
Представьте, что мы ученые,
нам надо исследовать каплю
сырой воды и доказать можно
её пить или нет. С чего мы
начнем? (ответы детей)
Проведение исследования.
Ну, что ребята, вы видите?
(ответы детей на основе
наблюдения).
А теперь посмотрите как
выглядит капля воды из
фильтра.
(она совершенно
чистая)
Однажды ученый посмотрел в
микроскоп тоже на каплю
воды и вот что он увидел.
Живые существа,
которые
вызывают болезни человека.
Какой же можно сделать
Уметь высказывать своё
предположение (версию)
на основе прослушанного
текста.
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других
(Коммуникативные
УУД)
Уметь выполнять учебное
действие .
(Регулятивные УУД)
Уметь сотрудничать в
паре, договариваться о
последовательности
выполнения
работы.
Уметь слушать ответы
других.
(Коммуникативные
УУД)
правила
Знать
работы
с
микроскопом
и
нетбуком.
Умение сравнивать
объекты
исследования. исследования.
Участвует в беседе
Рассматривают
иллюстрации учебника.
Чтение правила на с. 44.
Работа в справочнике
учебника.
работу по
Организует
учебнику;
формирование
знаний о правилах личной
гигиены
III.Творческий этап
(12 мин.)
Решаемые задачи:
первичное
закрепление
знаний о способах сохранения
и укрепления своего здоровья,
отношения к соблюдению
гигиенических
основных
правил; действий и
опыта
применяемых в жизни;
Отвечают на вопросы
заданий учебника.
Организует
знаний
гигиенических правилах.
закрепление
основных
об
Выполняют задания на
интерактивной доске.
Организует
выполнение
обучающимися заданий на
интерактивной доске.
повышение
уровня
формируемых знаний на
основе применения их в
жизненной ситуации
Отвечают на вопросы
надо
воду
вывод? ( ни в коем случае
нельзя пить сырую воду, в ней
вредные
живут
можно
микроорганизмы,
пить
заболеть,
очищенную
или
кипячёную).
Хорошо, молодцы!
А сейчас немного отдохнем,
гимнастика для глаз.
Физкультминутка для глаз
«Видят глазки всё вокруг»
Видят глазки все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано
Где окно, а где стена.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
А чтобы человеку не
заболеть, что ему еще надо
соблюдать? (ответы детей)
Давайте проверим ваши
предположения.
Откройте учебник на стр.44
(прочитает нам правило Маша)
А что такое «гигиена»?
(ответы детей)
Где мы можем узнать точно
ответ на этот вопрос?( в
справочнике учебника
,
стр.139; Саша читает).
Рассмотрите рисунки на с.44.
Какие дети по вашему мнению
могут заболеть? И отчего?
(рассуждения детей, ответы)
Ребята мы сегодня много с
вами говорили на уроке о
здоровье, о том ,как сохранить
его.
А сейчас я предлагаю вам
интересное
задание.
внимательно
Рассмотрите
рисунки,
кто поступает
правильно ? Давайте разделим
их на две группы. (дети по
одному выходят к доске и
распределяют по группам)
Молодцы!
Что же вы узнали нового на
уроке? Пригодятся ли вам
полученные знания в жизни?
Знать
личной гигиены.
правила
Уметь
перерабатывать
полученную информацию:
находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный
опыт
(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД
оценивать
Уметь
жизненные
ситуации
поступки людей с точки
общепринятых
зрения
норм и
ценностей
(Личностные УУД). организовать рефлексию и
учениками
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
учителя.
Выполняют самооценку .
Организует рефлексию.
(демонстрация 7 слайда –итог)
Наш гость Муравьишка
теперь тоже многое узнал и
многому научился.
А теперь оцените свою работу
на нашем уроке ,
Всем спасибо за урок!!!
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД).
Уметь
выполнять
самооценку на основе
критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные УУД).
Технологическая карта урока по окружающему миру "Будь здоров!"
Технологическая карта урока по окружающему миру "Будь здоров!"
Технологическая карта урока по окружающему миру "Будь здоров!"
Технологическая карта урока по окружающему миру "Будь здоров!"
Технологическая карта урока по окружающему миру "Будь здоров!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.