План-конспект урока
Тема урока: «Как из зерна получилась булка».
Тип урока – урок формирования и совершенствования знаний.
Вид урока – интегрированный (окружающий мир и изобразительное искусство с использованием ИКТ).
1 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Цели деятельности педагога: создать условия для расширения знаний о пользе хлеба, его ценности, о тяжёлом труде хлебороба; развития монологической речи, воспитания чувства бережного отношения к хлебу, познакомить с историей возникновения хлеба, закрепить знания об этапах приготовления и профессиях, труд которых необходим для изготовления хлеба; расширить знания детей о полезности продуктов, получаемых из зерна, сформировать представление детей о многообразии ассортимента продуктов, получаемых из зерна пшеницы.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научиться характеризовать деятельность людей, занятых на производстве, в сельском хозяйстве, приводить примеры профессий; кратко рассказать на тему «Что делает хлебороб»; называть хлебобулочные изделия, из чего их делают, соблюдать правила питания, объяснить понятия здоровая пища, полезные продукты, воспитание бережного отношения к хлебу.
Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные:
общеучебные – использовать общие приёмы решения задач; осуществлять рефлексию способов и условий действий; предметные – знакомиться с трудом хлебороба, с тем, как растения кормят человека; называть хлебобулочные изделия, из чего их делают; знать о пользе хлеба, его ценности;
логические – строить рассуждения; уточнять, как нужно питаться, знать понятия: «здоровая пища», вредные продукты», знакомиться с правилами питания.
Регулятивные:
планирование – следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.
оценка – оценивать результаты труда, выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество – строить сообщение в соответствии с учебной задачей;
взаимодействие - строить понятные для партнера высказывания, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Личностные:
нравственно-этическая ориентация – уважают труд хлебороба и людей, связанных с производством хлеба и других продуктов, бережно относятся к хлебу;
самоопределение - принимают установку на здоровый образ жизни;
смыслообразование – понимают чувства одноклассников, учителя.
Оборудование:
мультимедийная презентация, иллюстрации для оформления зала, хлебобулочные изделия (белый и ржаной хлеб, булочки, батон), толковый словарь, карточки с заданиями.
Литература:
Учебник «Окружающий мир» часть 1 Н.Ф. Виноградова.
Рабочая тетрадь «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградова
Поурочное планирование. Окружающий мир. 1 класс Н.Ф. Виноградова.
Органайзер для учителя. Изобразительное искусство 1 класс. Е.А. Ермолинская.
Физкультурные минутки в начальной школе: Практическое пособие. С.А. Исаева
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
по окружающему миру и изобразительному искусству
«КАК ИЗ ЗЕРНА ПОЛУЧИЛАСЬ БУЛКА»
(1 КЛАСС ФГОС)
Урок подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ «Кадетская школа «Патриот»
Чаплыгина Ольга Владимировна
г. Энгельс, Саратовская область
2014 г.Планконспект урока
Тема урока: «Как из зерна получилась булка».
Тип урока – урок формирования и совершенствования знаний.
Вид урока – интегрированный (окружающий мир и изобразительное искусство с использованием ИКТ).
1 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Цели деятельности педагога: создать условия для расширения знаний о пользе хлеба, его ценности, о тяжёлом труде
хлебороба; развития монологической речи, воспитания чувства бережного отношения к хлебу, познакомить с историей
возникновения хлеба, закрепить знания об этапах приготовления и профессиях, труд которых необходим для
изготовления хлеба; расширить знания детей о полезности продуктов, получаемых из зерна, сформировать представление
детей о многообразии ассортимента продуктов, получаемых из зерна пшеницы.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научиться характеризовать деятельность людей, занятых на производстве, в сельском хозяйстве,
приводить примеры профессий; кратко рассказать на тему «Что делает хлебороб»; называть хлебобулочные изделия, из
чего их делают, соблюдать правила питания, объяснить понятия здоровая пища, полезные продукты, воспитание
бережного отношения к хлебу.
Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий УУД):
Познавательные:общеучебные – использовать общие приёмы решения задач; осуществлять рефлексию способов и условий действий;
предметные – знакомиться с трудом хлебороба, с тем, как растения кормят человека; называть хлебобулочные изделия,
из чего их делают; знать о пользе хлеба, его ценности;
логические – строить рассуждения; уточнять, как нужно питаться, знать понятия: «здоровая пища», вредные продукты»,
знакомиться с правилами питания.
Регулятивные:
планирование – следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; выполнять задание в
соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.
оценка – оценивать результаты труда, выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество – строить сообщение в соответствии с учебной задачей;
взаимодействие строить понятные для партнера высказывания, ориентироваться на позицию партнёра в общении и
взаимодействии.
Личностные:
нравственноэтическая ориентация – уважают труд хлебороба и людей, связанных с производством хлеба и других
продуктов, бережно относятся к хлебу;
самоопределение принимают установку на здоровый образ жизни;
смыслообразование – понимают чувства одноклассников, учителя.
Оборудование:
мультимедийная презентация, иллюстрации для оформления зала, хлебобулочные изделия (белый и ржаной хлеб,
булочки, батон), толковый словарь, карточки с заданиями.
Литература:
Учебник «Окружающий мир» часть 1 Н.Ф. Виноградова.
Рабочая тетрадь «Окружающий мир» Н.Ф. ВиноградоваПоурочное планирование. Окружающий мир. 1 класс Н.Ф. Виноградова.
Органайзер для учителя. Изобразительное искусство 1 класс. Е.А. Ермолинская.
Физкультурные минутки в начальной школе: Практическое пособие. С.А. Исаева
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
Подготовка класса к работе
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание.
I.Самоопределение
к деятельности
Звучит музыка.
1.1. Мотивация.
Здравствуйте, ребята!
Актуализация ЗУН и
мыслительных
операций,
достаточных для
построения нового
Вы готовы к разговору?
На вас надеюсь я, друзья,
Вы хороший дружный классзнания.
И всё получится у нас!
1.2. Фиксирование
затруднения в
индивидуальной
деятельности.
А чтобы настроиться на позитив, я улыбнусь
вам, а вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг
другу, улыбнитесь гостям!
Закройте глаза и сделайте глубокий вдох!коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
познавательные: логические
анализ, объектов с целью
выделения признаков.
Использование информационно
справочного ресурса.
Здоровьесберегающие
технологии.
Дети рассказывают о
возникновении продукта «Хлеб»
II. Операционно
исполнительский
этап.
2.1. Постановка
проблемы:
а) создание
проблемной
ситуации;
б) постановка
проблемы
исследования;
Удивителен запах хлеба!
Этот запах нам с детства знаком.
Пахнет хлеб и степью, и небом,
И травой, и парным молоком.
Ребята, вы почувствовали, какой запах, какой
аромат?
Догадались, о чём мы будем говорить?
О чуде земли, чуде труда человека – хлебе.
Сегодня на уроке, мы узнаем историю его
происхождения, узнаем цену хлебу. Нарисуем
колос пшеницы совершим виртуальное
путешествие в страну «Хлеба», узнаем о труде
хлебороба. А вдохновят нас пусть слова
«Хлеб – всему голова»
2. Исторический экскурс.
Учитель По мнению учёных, открытие
хлеба состоялось 16 тыс. лет назад и изобрели
его египтяне. Именно тогда человек начал
собирать и культивировать хлебные злаки.
Правда, вначале, он ел зёрна в натуральном
виде. Лишь позднее кулинары каменного века
научились растирать и смешивать зерно с
водой. Появились первые жернова, первая
мука, первый хлеб. Конечно, он нисколько не
походил на тот, который мы едим: хлеб был
жидким.