Технологическая карта урока по окружающему миру "Вода и ее свойства". 3 класс

  • Разработки уроков
  • doc
  • 21.01.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта урока составлена в соответствии с ФГОС НОО. Это урок-исследование, на котором обучающиеся выполняют опыты, работают в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, делают выводы. В технологической карте показаны разные формы работы (фронтальная, групповая, в парах), межпредметная связь окружающего мира с математикой и литературным чтением.
Иконка файла материала Технологическая карта урока окружающего мира по теме Вода и её свойства.doc

Урок окружающего мира

Класс: 3.

Тема урока: «Вода и её свойства».

Тип урока: урок-исследование.

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 3 класса в предметной области окружающий мир по теме «Вода».

Учебные задачи:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Формировать учебную мотивацию к изучению окружающего мира через практическую работу; развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем и одноклассниками.

 Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

 - познакомить учащихся со свойствами воды, актуализировать  и расширить знания учащихся о значении воды в жизни человека и необходимости  бережного отношения к ней.

Межпредметные связи: математика, литературное чтение

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Базовые технологии: технология деятельностного подхода, технология использования современного учебно-лабораторного оборудования

Оборудование:

·       интерактивная доска SMART Board (ПО  Notebook 11)

·       Документ-камера

·       Цифровой микроскоп

·       Лабораторное оборудование (демонстрационный набор оборудования, 6 наборов для групповой  работы)

·       Инструкционные карты, карты «учёных-исследователей», карточки для парной работы, карточки для рефлексии.

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока, его цели.

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Использование учебно-лабораторного оборудования

1

Самоопределение к деятельности

(Организационный момент)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

- Добрый день! Начинаем урок окружающего мира.

Прозвенел для нас звонок!

Начинается урок!

К нам без опоздания приходи старание,

Помоги нам потрудиться –

Мы пришли сюда учиться!

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие.

Мотивирует учащихся на работу.

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя. Хором говорят стихотворение – настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 2

 

 

2

Постановка учебной задачи.

Цель:

А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется  тема урока и его цель.

Б) Согласовать цель и тему урока.

В) Составить план работы на уроке.

 

1.

-Для определения темы урока отгадайте загадку:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

 

- Сформулируйте тему урока.

2.

- Поможет поставить учебную задачи зашифрованное слово.

(свойства)

- Сформулируйте учебную задачу.

-Какими свойствами обладает вода?

Где в жизни может пригодиться знания свойств воды?

3.

 - Составим план работы на уроке.

      План работы

1. Что мы знаем о воде? (проверка домашнего задания)

2. Исследование свойств воды. (Работа экспериментальной лаборатории)

3. Какими свойствами обладает вода. Выводы.

4. Где в жизни может пригодиться знания свойств воды?

5. Итог урока. Оценивание работы. Рефлексия.

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и

целей урока.

Организует работу по составлению плана деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, формулируют выводы наблюдений.  Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

Выполняют задание «Составь слово» на ИД

 

Составляют план работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной   форме.

Регулятивные:

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока, планировать свою деятельность.

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 3

Использование  анимационного эффекта «Появление»

Вставка звука.

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 4

Работа с ресурсом из LAT

 

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 5

Использование  анимационного эффекта «Появление»

 

 

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 6

Использование  инструмента «Шторка»

 

 

 

 

 

 

 

3.

Актуализация знаний.

Цель:

А)

Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

Б)

Проверить знания по теме «Вода».

 

 

Проверка д/з.

- Вспомним, что мы знаем о воде?

1. Работа с картой.

-Как вы думаете, много ли воды на Земле?

- Посмотрите на вид нашей Земли из космоса. Очень много на ней голубой краски. Голубым цветом изображают моря, океаны нашей планеты.  Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе (пар, облака, тучи). В земле (родники). В скоплениях льда на Южном и Северном полюсах.

 

Работа с картой полушарий. Работа с контурной картой.

2.

 - Где встречается вода в природе? В каких состояниях бывает вода?

Выполним задание: распределите природные тела в три группы: жидкое, твердое, газообразное состояние воды.

(Приложение 2)

 

 

 

 

Организует  проверку домашнего задания с помощью беседы,

работы с картой, контурной картой на ИД и в контурных картах учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует беседу, помогает сделать вывод.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Организует парную работу.

Организует работу пары у ИД.

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения

Показывают на карте водные объекты природы.

Отмечают эти объекты на контурной карте. Выполняют самопроверку, сравнивая с эталоном. Оценивают свою работу.

 

 

Уточняют и расширяют свои знания о воде.

Работают по карточкам в паре, проверяют работу, оценивают.

 

Работа с ИД

 

 

Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 7,8

Использование  инструмента «Лупа»

 «Перо»

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 9

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 10

Работа с ресурсом из LAT (Распределить слова в три столбика, проверить, нажав  Check)

4

Организация исследовательской работы.

Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения свойств воды.

 

 

1.

-Многим кажется, что они хорошо знают воду.  Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река.

Но оказывается, не так всё просто в природе. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их. А мы пока начнём с простого. Сегодня мы отправимся в научную лабораторию и превратимся в учёных-исследователей.

Но прежде чем  приступим к опытам, вспомним правила работы в группах.

(Приложение 3)

Памятка "Правила работы в группах".

1. Каждый ученик оставляет в рабочей тетради  основные положения ответов учеников всех групп.

2. Каждый ученик, работая над своим вопросом, отвечает за свой участок работы и за общее дело.

3. Каждый ученик имеет право на свободный обмен мнениями.

4. Каждый ученик уважает мнение оппонента.

5. Каждый ученик проявляет терпимость к критике.

 

2. Класс делится на 6 групп, каждая группа получает  инструкционные карты  для проведении опытов и фиксации результатов. (Приложение 4)

3. Проведение опытов в группах.

Опыт 1.Текучесть.

Опыт 2.Прозрачность.

Опыт 3.Цвет.

Опыт 4.Запах.

 

4. Проведение демонстрационных опытов.

Опыт 5. При кипении вода испаряется.

Опыт 6. При замерзании превращается в лед.

Опыт 7. При нагревании – расширяется, при охлаждении – сжимается.

Опыт 8. При замерзании вода расширяется.

 

5. Практическая направленность.

-Почему нельзя на морозе оставлять бутылку с водой?

-Почему вода, замерзшая на земле, ведет к образованию трещин на асфальте?

-Почему опасно нагревать полную до краев кастрюлю с водой на газовой плите?

 

6.Выводы.

 

 

Организует

беседу, помогает сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит инструктаж по проведению опытов.

 

 

Организует практическую  работу, обеспечивает контроль   над выполнением задания.

Организует коллективную проверку задания.

 

 

Организует демонстрацию опытов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует

беседу, помогает сделать вывод.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по формулированию выводов.

Организует коллективную проверку задания.

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила работы в группе.

 

 

 

Выполняют опыты, руководствуясь инструкционными картами, наблюдают за водой.

Формулируют выводы наблюдений,

записывают  выводы в соответствующие строчки своих карт.

Сравнивают свои выводы с эталоном с помощью  презентации.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют выводы наблюдений

Осуществляют проверку  по эталону с использованием презентации.

 

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

Умение действовать по плану и планировать свою деятельность. Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)

Коммуникативные:

Развитие умений работать в статичных группах, делегировать полномочия, распределять роли. Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, делать выводы, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 11

Использование  инструмента «Шторка»

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 12

Использование  инструмента «Шторка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 13

Использование  инструмента «Шторка», «Перо»

 

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 14-17

Использование  инструмента «Шторка», «Перо»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 18

Работа с ресурсом из LAT

 

5

Первичная проверка знаний.

Цель:

А) Учить находить информацию в учебнике

Б) Проверить знания по теме «Вода»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Самостоятельная работа в тетрадях (задание № 31, 32), учебник с.60-61.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Тест «Свойства воды»

 

 

 

 

Даёт задание, проводит инструктаж.

Организует проверку, используя оборудование документ –камера.

 

 

 

Организует коллективную проверку задания.

 

 

 

 

 

 

 

Находят в тексте учебника информацию по данному вопросу. Выполняют работу  в тетрадях.                                                                                                              

Осуществляют взаимопроверку в паре.

 

Отвечают на вопросы теста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи. Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

Формирование умения работать с информацией Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 19

Использование  инструмента «Перо»

 

Работа с Документ-камерой

 

 

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 20

Работа с ресурсом из LAT (Тест)

 

6

Закрепление

Цель:

Уточнить и расширить знания учащихся о значении воды в природе.

1.Рассматривание капли воды под микроскопом.

-Вода входит в состав любого живого организма: листья растений, в сок плодов и даже в сухих семенах.

Тело животных более половины состоит из воды, а в медузе – 90-95% воды. Даже тело человека на 2/3 состоит из воды.

 

 

2. Просмотр видеоклипа. «Удивительное свойство воды»

 

 

3. Беседа об охране воды.

-Вода – это одно из главных богатств на Земле. А надо ли охранять воду?

 

Организует

наблюдение капли воды при помощи цифрового микроскопа.

 

 

 

 

 

 

 

Организует просмотр видеоклипа при помощи ИД.

 

Организует беседу, помогает сделать вывод.

 

Рассматривают изображение капли воды с микроскопа на экране ИД.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточняют и расширяют свои знания о воде.

 

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения

 

Познавательные:

Классифицировать объекты.

Коммуникативные:

Проявлять активность в коллективной деятельности. Оформлять мысли в устной форме. Познавательные:

Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 21

Работа с цифровым микроскопом

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ИД

Страница 22

(вложение видео)

Просмотр видеоролика

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 23

 

7

Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Цель:

А)

Зафиксировать новое содержание урока.

Б) Оценить результаты учебной деятельности

В) Согласовать домашнее

задание.

 

- Наш урок подходит к концу.

 

 

1.Домашнее задание:

На выбор

1.Прочитать в учебнике о свойствах воды.

2.Провести опыты.

3.Сделать сообщение о воде.

 

2. Итог урока

 

 

3.Оценка работы.

Заполните индивидуальный лист своего открытия-познания нового на уроке.  

(Приложение 5)

 

 

 

 

4. Рефлексия.

Моё настроение в конце урока.

 

 

 

Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.

Даёт комментарий к домашнему заданию.

Организует фиксирование содержания.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на

уроке.

 

Организует рефлексию.

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.

Организует самооценку учебной деятельности при помощи ИД.

Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.

Подводят итог урока.

Отмечают  основные позиции нового материала

и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

 

 

 

Делают самооценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

Выходят к доске, выбирают смайлик, характеризующий настроение.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Коммуникативные:

Развитие умений работать в статичных группах.

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 24

 

 

 

 

 

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ИД

Приложение 1

Страница 26

Утилитой множественного клонирования дети выбирают смайлик, определяющий их настроение.