Технологическая карта урока по русскому языку: 3 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
14.05.2018
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 3 Б.
Учитель: Смыкалова Оксана Евгеньевна.
УМК: «Школа России»
Тема урока: Обобщение знаний о глаголе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, карточки для коллективной и индивидуальной работы.
Цель: развивать умение определять время, число, род глаголов в прошедшем времени; закреплять навыки разбора глагола как часть речи.Учебный предмет: русский язык.
Класс: 3 Б.
Учитель: Смыкалова Оксана Евгеньевна.
УМК: «Школа России»
Тема урока: Обобщение знаний о глаголе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, карточки для коллективной и индивидуальной работы.
Цель: развивать умение определять время, число, род глаголов в прошедшем времени; закреплять навыки разбора глагола как часть речи.
Задачи:
1. Познавательные: развивать умения работать с предложением, текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью.
2. Коммуникативные:
- учить формулировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса.
3. Регулятивные: формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса.
4. Личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;
План урока Глагол обобщение 3 класс.docx
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 3 Б.
Учитель: Смыкалова Оксана Евгеньевна.
УМК: «Школа России»
Тема урока: Обобщение знаний о глаголе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, карточки для коллективной и индивидуальной
работы.
Цель: развивать умение определять время, число, род глаголов в прошедшем времени;
закреплять навыки разбора глагола как часть речи.
Задачи:
1. Познавательные: развивать умения работать с предложением, текстом: наблюдать,
сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью.
2. Коммуникативные:
- учить формулировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса.
3. Регулятивные: формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные
действия в ходе учебного процесса.
4. Личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к
занятиям русским языком; Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Использу
е-
мое
обору-
дование
и
технолог
ии
игровая
I.Организаци
он
ный момент.
II.Актуализа
- Ребята у нас сегодня необычный урок. К
нам пришли гости. Поприветствуем
наших гостей.
1.Читает стихотворение:
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
и друг к другу помогать!
2. -Откройте свои тетради , положите
правильно.
-Но перед тем как мы начнём писать
проведём разминку для рук.
Зарядка для рук.
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу;
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу (пальцы в
замок).
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут как зайчики.
- Запишите в тетрадях число, классная
Слушают учителя,
настраиваются на
работу.
Л: развитие
познавательного
интереса,
эмоциональный
настрой,
формирование
определенных
познавательных
потребностей и
учебных мотивов.
Выполняют зарядку
для рук.
Л: создание условий
для возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность;
Личностно-
ориентиро
ванная. Интерактив
ная доска
Презентаци
я
Слайд 1.
Слайд 2-3
Проблемно-
поисковая
ция знаний.
III.Самоопре
де
ление к
деятельност
и.
работа.
1. - Перед серьёзной работой проведём
минутку чистописания. Но для того чтобы
узнать какие буквы будем прописывать.
надо расшифровать слово.
Минутка чистописания.
1.Игра «Зоркий глаз»
-Расшифруйте слово
ЛОГАЛГ
- Пропишите в тетради только
согласные.
2. -Выполним ещё одно упражнение для
разминки.
- Прочитайте слова на доске.
За.тр.кать, уж.нать, рас.казывать,
д.журить, .бедать, уч.ник, ж.лтеть,
праз.новать.
- Что вы можете сказать об этих
словах?
- Запишите слова в тетрадь, вставляя
пропущенные буквы.
- Проверьте себя. Оцените свою
работу.
- Найдите среди слов, которые вы
написали лишнее слово. Объясните
почему?
- Что такое глагол?
- Что вы можете сказать об этих
глаголах?
Записывают в
тетрадях число;
классная работа.
Расшифровывают
слово
(ГЛАГОЛ)
Записывают в тетради
г и л
Читают слова.
Отвечают на вопрос.
(словарные слова)
Записывают в тетради.
Проверяют по эталону.
Оценивают свою
работу.
! + -
Называют слово
(ученик - это
существительное,
остальные глаголы)
Отвечают на вопросы.
(Это глаголы
неопределённой
формы)
Определяют тему
урока:
- «Часть речи - глагол.»
Р: принимают
учебную задачу и
следуют инструкции
учителя; понимают
важность
планирования своей
деятельности.
Р: планировать,
моделировать,
анализировать,
контролировать
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Р: осуществляют
контроль, по мере
необходимости
исправляют ошибки
П: уметь проводить
сравнение, находить
общие признаки,
выделять лишнее.
Р: уметь определять IV. Работа по
теме урока.
- Как изменяются глаголы?
- Определите тему урока.
-Сегодня на уроке мы обобщим,
систематизируем (разложим
по полочкам) ваши знания о данной части
речи. Вы проверите свои знания
и убедитесь в том, что вы всё знаете, а,
может, надо будет поработать над этой
темой.
-Это была разминка. Теперь я вижу, что
вы готовы к серьёзной работе работе.
1. - Объединитесь в группы. Прочитайте
задание на зелёных карточках.
- Прочитайте выразительно строчки из
стихотворения И.Токмаковой.
Догадайтесь какие слова пропущены.
К нам весна ______________ быстрыми
шагами,
И сугробы ____________ под её
ногами.
Ни на минуту _____________птичьи
голоса.
- Запишите предложения. Подчеркните
знакомые орфограммы.
- Сколько разных орфограмм
подчеркнули? Напишите цифру на полях.
Задание 1.
2. - Какой частью речи являются
вставленные слова? Почему?
- Выполните морфологический разбор
Работают группами.
Читают, обсуждают,
выполняют задания.
Пропущены слова
шагает, тают, не
смолкают
Записывают
предложения в
тетради.
Выдают результат в
класс.
Самостоятельно
выполняют работу.
Проверяют по эталону.
Оценивают свою
работу.
! + -
V.
ФИЗМИНУТК
А ДЛЯ ГЛАЗ
VI.Творческа
я работа.
и формулировать
цель на уроке.
К: слушают друг
друга, излагают свои
мысли.
П: пользуются,
приобретёнными
раннее умениями
для решения
поставленной
задачи.
К: уметь оформлять
свои мысли в устной
форме;
договариваться с
одноклассниками
совместно с
учителем о правилах
поведения и
общения и
следовать им
Р: планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Р: осуществляют
Проблемно-
поисковая
Слайд 4.
Игровая
Здоровье
сберегающ
ая
Проблемно-
поисковая глагола "тают"
- Проверьте себя и оцените свою работу
1. - Какой предстаёт перед нами весна?
- Какое слово указывает на это?
- Значит, какова роль глаголов в речи?
2. Работаем в парах.
-У вас на голубых карточках изображены"
следы" весны.
- Раскрасьте те, в которых записаны
глаголы.
- Определите, в каком времени
употреблены глаголы.
3. -Чем интересны слова на карточках?
- Составьте и запишите небольшое
сочинение на тему "Весенняя пора" по
этим опорным словам.
Можно добавлять и другие слова, если
необходимо.
- Кто желает прочитать своё сочинение?
Отвечают на вопросы.
( Как живой человек)
(Оживляют картину)
Работают парами.
Обсуждают,
раскрашивают.
Выдают результат в
класс.
(можно составить
текст)
Работают
самостоятельно.
Записывают сочинения
в тетради.
Выдают результат в
класс.
-А сейчас я предлагаю вам ещё раз
вспомнить всё, что мы знаем о глаголе и
Работают коллективно.
Составляют таблицу на
доске.
контроль, по мере
необходимости
исправляют ошибки
Р: проводить
физическую
разгрузку в ходе
работы.
К: слушают друг
друга, излагают свои
мысли.
П: пользуются
приобретёнными
раннее умениями
для решения
поставленной
задачи.
К: уметь оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь
других .
Р: планировать,
моделировать,
анализировать,
контролировать
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
VII.Физминут
ка.
VIII.Рефлекс
ия.
IX .
Подведение
итогов
урока.
Игровая
Здоровье
сберегающ
ая
Проблемно-
поисковая
Личностно-
ориентиро
ванная составить таблицу на доске.
Перед вами карточки, на которых
написаны признаки различных частей
речи. Выберите те которые
соответствуют теме глагол
-Оцените свою работу за весь урок.
.
X. Домашнее
задание
Оценивают свою
работу.
! + -
Отвечают на вопросы.
Оценивают своё
эмоциональное
состояние.
-Ребята, вы с успехом справились со
всеми заданиями.
-Понравился ли вам урок?
-Какое задание было самым интересным?
-Какое задание вызвало наибольшее
затруднение?
-Спасибо за урок.!
Составить и записать 3 предложения на
любую тему. Определить время и число
глаголов
Р: проводить
физическую
разгрузку в ходе
работы.
К: учатся
договариваться,
взаимодействовать
друг с другом,
принимать общее
решение.
П: уметь проводить
сравнение, находить
общие признаки,
выделять лишнее.
П: уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний; делать
правильные выводы,
приводить
доказательства.
К: слушают друг
друга, излагают свои
мысли.
К: строить
высказывания,
понятные для
партнёров.
Выслушивать
мнения.
Л: оценивать
эмоциональное
состояние ПРИЛОЖЕНИЯ.
Памятка.
Как работать в группе.
Работать дружно, не ссориться, каждый имеет право на ответ.
Работать тихо, не мешая другим группам.
Уважительно слушать другие группы, не перебивая отвечающего.
Все дополнения только после полного ответа группы.
Прочитайте строчки из стихотворения. Догадайтесь, какие слова пропущены.
Задание 1.
К нам весна шагает быстрыми шагами.
И сугробы тают под её ногами.
Ни на минуту не смолкают птичьи голоса.
Подчеркните знакомые орфограммы. Сколько разных орфограмм подчеркнули.
Напишите цифру.
Спишите предложения в тетрадь.
Задание 2.
Прочитайте слова. Это «следы» весны. Раскрасьте те, в которых записаны глаголы.
Определите время и число глаголов.
Весеннее светит растаял побежали весёлые говорливые покрылась молодой
зелёной чирикают задорно перелетают с ветки на ветку скоро зацветут
Составьте и запишите небольшое сочинение на тему «Весенняя пора»
ФИЗМИНУТКИ Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
(Выполнение движений вслед за учителем.)
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Технологическая карта урока по русскому языку: 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку: 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку: 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку: 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку: 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку: 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку: 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку: 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.