Конспект учебного занятия (4 класс).
1. Предмет. Русский язык.
2. Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по плану.
3. Тема урока по учебнометодическому плану: Глагол. Обобщение.
4. Номер урока по теме: по планированию
5. Форма урока: комбинированный
6. Цели и задачи урока:
1. Совершенствовать навык в правописании глаголов с безударными
окончаниями; обобщить полученные знания о глаголе.
2. Формировать умения составлять предложения, развивать речь,работать
сообща, делать выводы и анализировать результаты своей деятельности.
3. Развивать чувство прекрасного, любовь к природе.
7.Оборудование: Учебник Канакина , авторская презентация.
8. Этапы урока:
1. Организационный момент. 1мин
2. Сообщение темы и целей урока. 1мин
3. Словарная работа. 5 мин
4. Работа по теме. 15 мин
5. Физкультминутка. 1 мин
6. Творческая работа. 15 мин
7. Проверка. 2 мин
8. Итог урока. 1 мин
9. Домашнее задание. 1 мин Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Повторим всё о глаголе.
Работаем по плану:
1. Минутка чистописания.
2. Словарная работа.
3. Закрепление. Глагол.
4. Самостоятельная работа.
5. Творческая работа.
Индивидуальная работа.
2 человека работают у доски.
по составу:
число
вставить пропущенные буквы, указать лицо и
забирает
рассказала
услыш…м
рису...ш.
испекут
(он) застел...т
( они) кол...т
3. И, так минутка чистописания.
Что напоминает вам изображение?
( веточку мимозы, камушки, росинки…. Это мягкий знак)
Эта буква будет часто встречаться на уроке. Пропишите по образцу Ь.
Залог красивого письма красивая посадка, следите за посадкой.
Запишите слова с Ь и укажите его роль.
ночь, не поёшь, желать
Какое слово лишнее?
( т.к оно словарное, его нужно запомнить)
4. Следующий этап словарная работа. (по заданию)
Берёза, малина, капуста,
Запишите одним словом (растение)
Побудьте в роли учителей, обмен тетрадками, взаимопроверка.
Новое слово растение
Прочитать орфографически
С ударением
Проговорить
Записать
Что такое растение?
Где находим точное лексическое значение? (в толковом словаре)
Подберите однокоренные слова.
Докажите (общий корень, одно лексическое значение)
Составим предложение с новым словом, используя модель предложения.
Волшебное слово что?
Придумайте слова сходные со словом что делать?
растение (что делает?)
Самое интересное слово тянется
растение тянется куда?
Какое слово интересное? растение тянется к свету
Какое растение тянется к свету? (молодое)
Получилось предложение
Молодое растение тянется к свету. (всё живое просыпается к свету).
Характеристика предложения.
Разобрать по составу молодое (алгоритм)
Чтобы грамотно писать надо знать состав слова, чтобы видеть в какой части
слова находится орфограмма (у доски – проверка по составу. Сигнальные круги).
Закрепление. Глагол.
У доски проверка.
Что общего? (глаголы)
Докажите, что глаголы.
Определите время.
Вывод в виде таблицы.
В предложении найдите глагол и определите время (тянется наст вр.)
а теперь лицо и число (ед. ч., 3 л)
что помогает определить лицо (местоимение)
Проверка у доски (у слов определить лицо и число)
Сигналы.
тянется – какое окончание? (докажите)
что надо знать (спряжение)
Вывод: глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что
делать?
Глаголы
бывают первого и второго спряжения.
Изменяются по временам.
Чтобы определить спряжение надо поставить глагол в
неопределённую форму. Всё повторили о глаголе. Сейчас используем все свои знания на практике,
выполнив упражнение страница 167 упражнение 416.
Списать, вставить безударные окончания по алгоритму .
( проверка. сигналы. Объяснить)
Творческая работа.
Учимся строить свою речь, используя модель предложения, готовимся к
сочинению.
Какое время года? (зима)
Какой главный образ? (мороз)
Какие ещё образы мы видим? (снежинки, деревья, земля)
Опишите их.
Лучшие предложения запишем с комментированием.
Смотрим на зимний лес, любуемся. Вот ёлка запахнула свою белую шубку.
Берёзка опушилась блестящим инеем. А за ней рыцарь в белых доспехах.
Сколько сказочных фигур увидишь в лесу!
Много ошибок делают дети в слове иней.
запоминания
Для этого использую приём
« сквозная буква»
А вы кого – нибудь видели в лесу?
Домашнее задание. Творчески поработать над минисочинением и ответить на
вопрос
А вы кого нибудь видели в лесу?
Итог урока. Оценки.
Было ли вам трудно?
Технологическая карта урока по русскому языку, УМК « Школа России», 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку, УМК « Школа России», 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку, УМК « Школа России», 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку, УМК « Школа России», 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку, УМК « Школа России», 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.