Технологическая карта урока по теме :«Археология-помощница истории» ( 5 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
история
5 кл
09.06.2017
Технологическая карта урока по теме "Археология - помощница истории" рассчитана на проведение урока как в школьном классе , так и в природном классе .Урок связан с историей края, использование наборов "Юный археолог"помогает детям понять как на практике осуществляется работа археологов.В разработке обязательно предусмотрена физкультминутка.
археология 5 класс.doc
Урок по теме «Археологияпомощница истории»
Учитель: Назаренко Наталья Константиновна
Тема урока
Дата урока
Тип урока
Цель урока
«Археологияпомощница истории»
Урок изучения нового материала
Создать условия для знакомства с предметом археология, ее формами и методами работы
Образовательные
ресурсы
Учебники, экспонаты из школьного музея, иллюстративный материал ( фотографии археологических артефактов, найденных на
территории области, района, села), наборы «Юный археолог»
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Изучение нового материала:
1.
2. Методы обнаружения археологических памятников.
3. Проведение археологических раскопок.
4. Обработка археологических находок.
Знакомство с понятиями «вещественные источники», «археология», «дневная поверхность», «культурный слой».
Методы: наглядный, частичнопоисковый, практический, контроля.
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная
«Вещественные источники», «археология», «дневная поверхность», «культурный слой».
План урока
Методы и формы
обучения
Основные понятия
Планируемые результаты
Предметные
Научатся: определять особенности
археологии
Получат возможность научиться:
работать с текстом учебника;
дополнительными источниками, высказывать
собственное мнение, суждения
Метапредметные УУД
Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока;
осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной
форме, в том числе творческого и исследовательского характера.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для
эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во
внутреннем плане
Личностные УУД
Осознают необходимость археологии для
изучения истории; проявляют социальную
компетентность, устойчивое следование в
поведении социальным нормам ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Вре
мя
(ми
н)
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
2
2
1
I. Моти
вация
к учебной
деятельно
сти
3
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
4
Беседа
II. Акту
ализация
знаний
Деятельность учителя
4
Создаёт условия для возникновения у обучающихся
внутренней потребности включения в учебную
деятельность, уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и постановку цели
урока учащимися.
Сегодня мы не случайно проводим урок на улице, вы
должны почувствовать и понять как работают люди без
которых история не была бы полноценной наукой.
Начнем с того что определим тему сегодняшнего урока.
Посмотрите, что вы видите у себя на столах? Как это
связано с нашим уроком?
Организует беседу по в о п р о с а м :
Как вы понимаете высказывание «Археология – это
история, вооруженная лопатой» ?
Что вы знаете об археологии?
Чем археологи отличаются от кладоискателей?
Какими качествами должен обладать археолог?
Формы
организаци
и
совзаимодейс
твия на
уроке
6
Фронтальн
ая работа
Деятельность
учащихся
5
Слушают и
обсуждают тему
урока, обсуждают
цели урока и
пытаются
самостоятельно
их формули
ровать
Отвечают на
вопросы учителя
Фронтальн
ая работа
Универсальные учебные
действия
(УУД)
Формы
контроля
8
7
Личностные: понимают
необходимость учения,
выраженного в
преобладании учебно
познавательных мотивов.
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют цели урока
после предварительного
обсуждения
Устные
ответы
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой
информации.
Коммуникативные:
высказывают собственное
мнение; слушают друг
друга, строят понятные
речевые высказывания
III.
Обобщени
е
и
системати
зация
знаний
6
1. Проверочная
работа.
1. Создает условия для проведения проверочной
работы.
Фронтальная беседа по вопросам:
1. Что такое вещественные источники? Какими они
1. Предлагают
свои варианты
решения заданий
бывают?
2. Можно ли вещественные источники назвать
немыми? О чём они рассказывают?
3. Как вы думаете, велись ли раскопки на территории
нашего района, области?
1.Фронталь
ная,
индивидуа
льная
работа,
групповая.
Личностные:
определяют свою
внутреннюю позицию на
уровне положительного
отношения к
образовательному
процессу.
1. Устные
ответы. 4. У вас на столах различные предметы, фотографии.
Задание: выберите среди этих предметов
вещественные источники. О чём говорит каждый из
них? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА2 минуты
1
2
19
5
IV. Итоги
урока.
Рефлекси
я
3
4
5
6
7
2. Выполняют
задания.
Отчитываются
о выполнении
работы,
вырабатывают
общие мнения по
изученному
материалу, делают
выводы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние
на уроке
Решают тест.
2.
Групповая
работа
Групповая
работа
Регулятивные:
планируют свои действия
в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации.
Познавательные: ставят
и формулируют цели и
проблему урока.
Коммуникативные:
адекватно используют
речевые средства для
эффективного решения
разнообразных
коммуникативных задач
Личностные: понимают
значение знаний
для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения
изучаемого материала
2. Делит учащихся на группы, формулирует задание,
проводит проверку
2. Работа с
наборами «Юный
археолог»,
текстом учебника
С.39
Обобщение
полученных
на уроке сведений
Проводит тестирование. Проверочный тест.
1. Наука, изучающая прошлое человеческого
общества по вещественным остаткам называется:
А) этнография;
Б) антропология;
В) археология;
Г) генеалогия.
2. Что лишнее в этом списке:
А) бронзовый наконечник стрелы;
Б) кремниевое рубило, которым пользовались
первобытные люди;
В) списки древнерусских летописей;
Г) древнерусский курган?
Свой ответ обоснуй.
3. Перечисли этапы подготовительной работы,
предшествующей началу раскопок.
4. Что такое штык:
А) слой земли, который снимает археолог во
время проведения раскопок в определённом
8
2. Уст
ные ответы
Оценивани
е учащихся
за работу
на уроке культурном слое;
Б) участок, стороны которого совпадают со
сторонами света, на котором проводятся
археологические раскопки;
В) один из методов исследования
обнаруженного материала?
5. Как учёные могут восстановить внешний облик
древнего человека по останкам его черепа и
костей:
А) при помощи археологии;
Б) после внимательного изучения письменных
источников, в которых дано описание
внешности этого человека;
В) если находка археолога относится к
дописьменному периоду, это сделать
невозможно;
Г) при помощи науки антропологии?
Можете ли вы привести примеры подобных
открытий?
6. Внимательно прочитай материал о перечисленных
ниже методах археологических исследований. В
колонку под цифрой 1 выпиши методы
обнаружения археологических памятников, в
колонку под цифрой 2 – методы археологических
исследований, в колонку под цифрой 3 – методы
кабинетной работы археологов.
Химический анализ, изучение специальной
литературы, электроразведка,
аэрофотосъёмка, археологическая разведка,
очистка, составление картыплана,
математический расчёт, реставрация, метод
радиоактивного датирования,
антропологические измерения, шурфовка,
дендрохронология, сопоставление данных
различных источников, подводная работа.
Домашне
е задание
2
Подготовка
кроссвордов,
ребусов
Конкретизирует домашнее задание
Прочитайте раздел «Что такое археология?» Составьте
кроссворд или ребус на тему «Археология».
Записывают
домашнее
задание
Индивидуа
льная
работа
Технологическая карта урока по теме :«Археология-помощница истории» ( 5 класс)
Технологическая карта урока по теме :«Археология-помощница истории» ( 5 класс)
Технологическая карта урока по теме :«Археология-помощница истории» ( 5 класс)
Технологическая карта урока по теме :«Археология-помощница истории» ( 5 класс)
Технологическая карта урока по теме :«Археология-помощница истории» ( 5 класс)
Технологическая карта урока по теме :«Археология-помощница истории» ( 5 класс)
Технологическая карта урока по теме :«Археология-помощница истории» ( 5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.