Технологическая карта урока по теме "Буквенная запись свойств сложения" 5 класс
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
06.11.2017
План-конспект урока по теме "Буквенная запись свойств сложения" 5 класс, 1 урок, базовый учебник авторов Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс. представлен в виде технологической карты урока согласно требования ФГОС. Это урок "открытия" нового знания.План-конспект урока "Буквенная запись свойств сложения". 5 класс СКК-VII вида, 1 урок, учебник Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс. Технологическая карта урока согласно требования ФГОС.
техн. карта урока Букв.зап. 5кл.doc
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО
2. Место работы
3. Должность
4. Предмет
5. Класс
6. Тема и номер урока в теме
7. Базовый учебник
8. Цель урока: ознакомить учащихся с буквенной записью свойств сложения; показать применение этих свойств для упрощения выражений;
совершенствовать вычислительные навыки учащихся
Евсеева Лидия Анатольевна
МБОУ СОШ №24 города Коврова
учитель математики
математика
5 СККVII вида
Буквенная запись свойств сложения , 1 урок
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс:
Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2011.
9. Планируемые результаты:
предметные: : читают и записывают с помощью букв свойства сложения; применяют для упрощения буквенных выражений
личностные: дают положительную адекватную самооценку на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, ориентируются
на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи
метапредметные: регулятивные работают по составленному плану, познавательные сопоставляют и отбирают информацию,
коммуникативные умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции
10. Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение свойств сложения; закрепить навыки и умения
применять свойства сложения при упрощении выражений; создание условий для применения этих знаний при решении задач
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и
аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда,
требовательное отношение к себе и своей работе. развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный
интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез
правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии
детей и их способности рассуждать.
12. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
11. Тип урока: урок открытия новых знаний
13. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, карточки самооценивания
14. Структура и ход урока
Этап урока
Задачи этапа
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
2. Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Включаются в
деловой ритм урока.
Приветствие,
проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей.
Организация устного
теста по выбору
буквенного
выражения и
повторения
составления
буквенного
выражения
(презентация)
Время
(в
мин)
1
Формируемые УУД
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
3
Участвуют в работе
по повторению: в
беседе с учителем
отвечают на
поставленные
вопросы.
собственных
Познавательные:
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем
и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов 3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
целей урока.
Мотивирует
учащихся, вместе с
ними определяет цель
урока; акцентирует
внимание учащихся на
значимость темы.
Записывают дату в
тетрадь, определяют
тему и цель урока.
4
4. Применение знаний
и умений в новой
ситуации
Показать
разнообразие задач на
свойства сложения
Организация и
контроль за
процессом решения
задач.
Работают над
поставленными
задачами.
23
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
6. Контроль
усвоения,
Дать качественную
оценку работы класса
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Выявляет качество и
уровень усвоения
Учащиеся сменили
вид деятельности и
готовы продолжить
работу.
Учащиеся
анализируют свою
2
4
деятельности. Личностные:
оценивание усваиваемого
материала.
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении вопроса.
Познавательные:
формирование
интереса к данной теме.
Личностные:
готовности к самообразованию.
Коммуникативные:
уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
формирование
Личностные:
позитивной самооценки
формирование обсуждение
допущенных ошибок
и их коррекция.
и отдельных
обучаемых.
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
8. Информация о
домашнем задании
Дать количественную
оценку работы
учащихся
Обеспечение
понимания детьми
содержания и
способов выполнения
домашнего задания
знаний, а также
устанавливает
причины выявленных
ошибок.
Подводит итоги
работы класса в
целом.
Дает комментарий к
домашнему заданию
работу, выражают
вслух свои
затруднения и
обсуждают
правильность
решения задач.
Учащиеся отвечают
на поставленные
вопросы
Учащиеся
записывают в
дневники задание.
2
1
Коммуникативные:
умение
Регулятивные:
адекватно
самостоятельно
анализировать
правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на уроке
Ход урока
Деятельность учеников
Учащиеся слушают учителя
Учащиеся устно выполняют предложенные задания.
Деятельность учителя
1. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к
уроку.
2. Актуализация знаний (устно) презентация
Тест
1) Выражение (234 + b) ∙ 63 называется:
а) буквенным; б) числовым; в) простым
2) Прочитай (24 + р ) – 63. Определи это
а) сумма; б) разность; в) уменьшаемое
3) У Маши 7 карандашей, а у Саши на а больше. Сколько
карандашей у Саши и Маши вместе? а)7 + а; б) 7 + (7 + а); в) (7 + а) ∙ 7
Ёжик нашёл в лесу а грибов, а белочка – b грибов.
Какой смысл имеют следующие выражения?
а+ в ав ва
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся
На доске:
5+7=7+5 8+(2+3)+(8+2)+3 7+0=0+7
Посмотрите на доску. Что вы можете сказать про эти равенства?
А как записать все наши примеры одним равенством?
Какая тема сегодняшнего урока?
Приведите свои примеры.
Тема нашего урока: Буквенная запись свойств сложения
Наша цель на уроке – научиться записывать свойства сложения с
помощью букв, применить эти свойства для упрощения выражений.
Итак, приступаем к буквенной записи свойств сложения.
На доске:
а+в=в+а переместительное свойство
а+(в+с)=(а+в)+ссочетательное свойство
Учащиеся предлагают свои ответы. (На доске записаны
свойства сложения)
Учащиеся приводят свои примеры.
Учащиеся предлагают записать с помощью букв.
Отвечают на поставленный вопрос.
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и
тему урока.
Учащиеся вместе с учителем выполняют буквенную запись
свойств сложения
а+0=0+а=асвойство нуля при сложении
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Применим полученные знания для упрощения буквенных выражений.
№ 341 с. 55
Учащиеся вместе с учителем выполняют упрощение
выражения
Вызывается ученик для выполнения этого задания.
Из свойств сложения следует:
56+х+14= х+56+14= х+(56+14)= х+70.
ПО этому образцу упростите выражение:
Ответ:
а) 72+м; в) х+81; а) 23+49+м; в) х+54+27;
б) 38+п+27; г) 176+у+24.
б) п+65; г) у+200.
Посмотрим применение упрощения выражения при решении задач.
№348 с.56
Учащиеся читают задачу, вместе с учителем записывают
краткое условие, вместе с учителем решают задачу.
I23 дет.
II? дет.; на в дет. б.
I
III ? дет.; на4 дет.м.I
Всего ? дет.
5. Физкультминутка
Давайте немного передохнем.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция
Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали
у вас затруднения и почему?
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Итак, вы сегодня упрощали буквенные выражения.
Какие свойства сложения мы вспоминали?
Решение.
1)23+23+в+234=65+в.
2)Если в=7,то 65+7=72.
3)Если в=9,то 65+9=74.
Ответ: 65+в; 72;74 дет. всего.
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за
учителем.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои
затруднения и обсуждают правильность решения задач.
Учащиеся сдают карточки самооценивания. Запишите сочетательное свойство с помощью букв.
Собираются карточки самооценивания и выставляются оценки за
работу на уроке.
8. Информация о домашнем задании
№ 364 с. 56, используйте образец из №341.
№ 348 с. 56, смотрите задачу, которую решали в классе
Учащиеся записывают в дневник домашнее задание.
Технологическая карта урока по теме "Буквенная запись свойств сложения" 5 класс
Технологическая карта урока по теме "Буквенная запись свойств сложения" 5 класс
Технологическая карта урока по теме "Буквенная запись свойств сложения" 5 класс
Технологическая карта урока по теме "Буквенная запись свойств сложения" 5 класс
Технологическая карта урока по теме "Буквенная запись свойств сложения" 5 класс
Технологическая карта урока по теме "Буквенная запись свойств сложения" 5 класс
Технологическая карта урока по теме "Буквенная запись свойств сложения" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.