Технологическая карта урока по теме "Части речи" (русский язык, 4 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
14.11.2017
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС.
Цели: повторить признаки частей речи, виды орфограмм в разных частях речи; закреплять умения определять части речи, распознавать орфограммы в словах разных частей речи и обосновывать их написание; развивать речь.
Формирование УУД: п. - структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. – сличение способа действий и его результата с заданным эталоном; внесение дополнений и коррективов в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже освоено и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. – нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.Русский язык, 4 класс
рус.яз части речи.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕНАЯ ШКОЛА №22 Х,
ВОСТОЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН
Технологическая карта открытого урока
по русскому языку в 4 классе
по теме:
«Части речи»
Составила:
Учитель начальных классов Виткалова Евгения Александровна
Урок по русскому языку в 4 классе
«Части речи»
Цели: повторить признаки частей речи, виды орфограмм в разных частях речи; закреплять умения определять части речи,
распознавать орфограммы в словах разных частей речи и обосновывать их написание; развивать речь.
Формирование УУД: п. структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; к.
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. –
сличение способа действий и его результата с заданным эталоном; внесение дополнений и коррективов в план и способ
действия; выделение и осознание того, что уже освоено и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня
усвоения; л. – нравственноэстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный
выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Этапы. Методы и
приёмы.
Организационный
момент.
Содержание деятельности учителя.
Деятельность учащихся.
Ход урока.
Создает эмоциональный настрой на урок.
Урок я начну словами великого русского классика:
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг…
А.С. Пушкин
Сегодня нам предстоит сделать новые открытия.
Регулятивные УУД:
нацеливать на успешную
деятельность.
Личностные УУД:
выражать положительное
отношение к процессу познания,
проявлять желание узнавать
новое.
Коммуникативные УУД: II.Минутка
чистописания.
III. Актуализация
знаний.
На доске пословица:
Доброе дело два века живёт.
Объясните смысл пословицы.
Спишите.
Обозначьте над каждым словом части речи.
Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте
скобки. Там, где возможно, в скобках укажите
проверочные слова.
Светит горячее в..сеннее со..нце. Льёт тёплый
дож..ь. А(н, нн)а и И(н, нн)а выб..жали на улицу. Они
стали шлёпать босыми но..ками по лужам.
Настроение у них радос..ное.
(Проверка, самооценка).
Объясняют смысл
пословицы, списывают,
обозначают части речи.
Списывают, записывают
проверочные слова,
выделяют орфограммы,
оценивают свою работу.
IV. Самоопределение
к деятельности.
Назовите, какие части речи встретились в тексте.
Докажите.
Сформулируйте задачи урока (Повторить части речи и
их признаки).
Отвечают на вопросы
учителя, определяют тему и
цели урока.
формировать умение слушать
и слышать.
Коммуникативные УУД:
уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Личностные УУД:
активизация внимания
учащихся, повышение
способности к восприятию
учебного материала.
Регулятивные УУД:
ставить учебную задачу на
основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще не
известно.
Коммуникативные УУД:
уметь ясно и четко излагать
свое мнение, выстраивать Гимнастика для глаз
Проводит гимнастику для глаз
V. Работа по теме
урока.
1.Работа в группах.
На карточках записаны слова. Вам нужно заполнить
таблицу: части речи, на какой вопрос отвечает,
постоянные признаки, непостоянные признаки.
1).Работа по учебнику Упр.296 (с.135) По цепочке называете слово и
определяете часть речи по вопросу.
VII. Продолжение
работы по теме урока.
VI. Физкультминутка.
Прочитайте. Вставьте пропущенные слова. Определите,
какой частью речи они являются. Докажите.
Век живи – век …..
Тетрадь –…….. ученика.
Сперва аз да буки, а потом и …
Чем …….. раз читать, лучше один раз записать.
Учиться никогда не …….
речевые конструкции;
слушать и вступать в диалог,
строить продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками.
Познавательные УУД:
выбирать наиболее
эффективные способы решения
задач в зависимости от
конкретных условий.
Личностные УУД:
выражать положительное
отношение к процессу познания;
проявлять внимание, желание
узнать больше.
Коммуникативные УУД:
уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Выполняют гимнастику для
глаз
В ходе обсуждения вопросов
и заданий каждая группа
заполняет таблицу.
Выступает представители
групп.
Учащиеся по цепочке ставят
вопрос к слову и называют
часть речи.
Ученики по очереди
работают на интерактивной
доске. Книга – ……….. окошко, через него весь мир видно.
2)Самостоятельная
работа
Упр. 298 (с.136)
Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка в парах.
Самостоятельно выполняют
упражнение, проверяют друг
у друга в паре.
Познавательные УУД:
поставить и решить проблему.
3)Работа по
карточкам.
Выпишите из данного текста слова в таблицу. На
карточке различные тексты по степени сложности
(лёгкий, средний, повышенной сложности).
Фронтальная проверка.
Заполняют таблицу по
образцу.
VIII. Рефлексия.
Игра «Веришь – не веришь».
1.Имя прилагательное обозначает признак предмета
(да)
2.Предлог — это самостоятельная часть речи (нет)
3.Имя числительное отвечает на вопрос который? (да)
5.Глагол имеет склонения (нет)
Показывают сигнальные
карточки. (Зелёный цвет – да,
красный – нет)
IX. Подведение итогов
Какую тему повторяли сегодня на уроке?
Отвечают на вопросы
Коммуникативные УУД:
уметь ясно и четко излагать
свое мнение, выстраивать
речевые конструкции;
слушать и вступать в диалог,
строить продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками.
Коммуникативные УУД:
уметь ясно и четко излагать
свое мнение, выстраивать
речевые конструкции; слушать
и вступать в диалог, строить
продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками.
Познавательные УУД: урока.
Чем полезен был урок для вас?
Домашнее задание:
Упр. 297 (с.136)
учителя, записывают
домашнее задание
перерабатывать полученную
информацию: делать выводы на
основе обобщения знаний.
Технологическая карта урока по теме "Части речи" (русский язык, 4 класс)
Технологическая карта урока по теме "Части речи" (русский язык, 4 класс)
Технологическая карта урока по теме "Части речи" (русский язык, 4 класс)
Технологическая карта урока по теме "Части речи" (русский язык, 4 класс)
Технологическая карта урока по теме "Части речи" (русский язык, 4 класс)
Технологическая карта урока по теме "Части речи" (русский язык, 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.