Тема урока « Распределительное свойство»
УМК: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс. Авторы: Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова и др.
Линия УМК «Сферы» по математике. Москва, «Просвещение» 2014г.
Первый урок по теме «Распределительное свойство».
Цель урока: на основе практической деятельности помочь учащимся в формулировании распределительного свойства, расширить возможности его применения при упрощении вычислений;
развитие умений учащихся обобщать, сравнивать, классифицировать.
Задачи:
1.Расширить представление обучающихся о свойствах арифметических действий.
2.Продемонстрировать возможность применения свойств для преобразования числовых выражений.
3.Развитие умений применять свойства сложения и умножения при решении задач.
4.Воспитание умений работать в группе, паре, индивидуально.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ресурсы: интерактивная доска, карточки с чертежами, презентация, документ-камера.
Формы работы:
§ парная
Технологическая карта урока «Распределительное свойство»
Результаты:
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
-формирование мотивации учения; -развитие культуры математической речи; -способность к самооценке на основе успешности своей деятельности; -развитие умений работать в группе, паре, индивидуально.
|
Регулятивные УУД: -умение работать самостоятельно; -умение определять границу знания-незнания -умение использовать знако - символические средства4 -умение оценивать свою деятельность и полученный результат; Познавательные УУД -умение сравнивать, делать выводы, объяснять возможные ошибки; Коммуникативные УУД -умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать и высказывать свою точку зрения |
-умение объяснять возможные ошибки в ходе выполнения арифметических действий с натуральными числами; - умение самоконтроля при выполнении арифметических действий с натуральными числами.
|
Этапы урока |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: -формирование готовности к уроку, включение в учебную деятельность |
1.На доске слово « ТРУД».
|
Учитель приветствует учащихся. Просит проверить готовность к уроку.
|
Проверка готовности к уроку. |
Самооценка готовности к уроку Учебно-познавательный интерес к уроку |
II.Проверка домашнего задания. Мотивация учебной деятельности. (7 мин) Цель: проверка усвоения темы « Свойства сложения и умножения»
|
1.Проверка решений домашних заданий (с помощью документ-камеры): № 218(в,г), 222 (в,г), 217(б) 2.Фронтально: вычислите рациональным способом 1) 8*4*125*25 2) 7*2*5*2*5 3) 42+61+28+39+30 4) 36*5*2*25 3. Для чего нужны свойства арифметических действий? 4.Изученные свойства применили для каких арифметических действий? 5.А если действия разные : умножение и сложение, умножение и вычитание? 6.Выход на тему урока, цель. |
1. Выборочно берет тетрадь с домашним заданием на проверку. Повторяют свойства сложения и умножения.
2.Во время работы учащихся организует фронтальную работу: обсуждают способы решения, в парах выполняют на местах. Организует сверку по слайду( в случае неправильного решения) 3.Организует заслушивание учащихся с домашними заданиями., их оценивание.
Выводит учащихся на распределительное свойство, на тему и цели урока?
|
1.Учащиеся сравнивают свои решения с записями на доске. Формулируют свойства сложения и умножения.
2.Работатют в парах, сравнивают свой вариант с решением на экране (или слайде).
.Вспоминают распределительное свойство |
Анализ заданий домашней работы
Выход на тему и цель урока |
III.Изучение нового материала (10 мин)
|
1.Как бы вы нашли площади указанных прямоугольников ABCD разными способами? (Изображения прямоугольников на карточках - Приложение 1)
|
1.Организует работу групп (по 4 человека), раздает карточки с заданием каждой группе: группы №1, №2 - задание №1, группам №3, 4 - задание №2. (5 минут) 2.Организует обсуждение результатов работы групп 3.А как можно это свойство сформулировать? Записать с помощью букв? (Учитель начинает записывать правую часть равенства, учащиеся дополняют правую часть) 4.Сравним свойство с учебником на стр.70-71 |
1.Готовят решения на листах бумаги 2.Представитель группы сообщает о результатах работы 3.Под руководством учителя делают выводы, формулируют свойства
4. Сверка по учебнику 5.Ищут в учебнике на стр.70-71, записывают в тетрадь.
|
Готовят предложения групп, защищают их, формулируют распределительное свойство |
Физкультминутка для глаз. (1мин) |
(по слайдам)
|
|
Выполняют движения глазами |
Ценностное отношение к своему здоровью |
IV. Закрепление нового материала ( 15 мин) Цели: -Проверка усвоения нового способа решения -выявление и коррекция затруднений учащихся |
Учебник № 227(а), 228 (устно и на слайде), 229(а,в), 234(а,б) № 227(а) (180+ 150)*4 = 180*4+150*4 № 229(а,в) А)104*14 = (100+4)*14= 100*14+4*14=1400+56= 1456 В) 98*3=(100-2)*3= 100*3 – 2*3 = 300- 6 = 294 № 234(а,б) А)180*15=1800+900=2700 Б) 33*15 = 330+165=495 |
Организует фронтальную и индивидуальную работу учащихся. Оценивает учащихся, решающих быстрее. № 227-фронтально, № 228(фронтальное устное обсуждение), № 229(а,в)- работа в парах с последующей проверкой с помощью документ-камеры. № 234-фронтальный разбор по слайду и учебнику, вывод, (а)- 1 ученик, (б)- 2 ученик - с последующей проверкой. |
Индивидуально работают в тетрадях, участвуют в фронтальном обсуждении |
Практическая отработка материала, умение применять распределительное свойство
|
V. Подведение итогов урока. Запись домашнего задания. (3мин)
|
Какие свойства арифметических действий сегодня вспомнили? Найдите ошибку: ( на слайде) 38·5 = (30 + 8)·5 = 30 ·5 + 8 = 158.
Домашнее задание. Учебник п.15 № 227(б), 229(б,г), 234(в,г) |
1.Организует обсуждение.
Демонстрирует на слайде и просит записать домашнее задание.
|
Фронтальная работа
Записывают домашнее задание.
|
|
VI. Оценивание учащихся. Рефлексия (по слайду) (2 мин) Цели: развитие рефлексивных умений. Самооценка собственной деятельности |
Какие цели мы достигли сегодня на уроке? Оцените, как вы усвоили сегодняшнюю тему ?
|
.Выставляются оценки учащимся.
Организует самооценку своей учебной деятельности Заканчивают одно из предложений слайда. |
Участвуют в обсуждении, самооценке своей работы на уроке, степени усвоения учебного материала |
Самооценка |
Приложение 1 . Задания группам:
№1 Найти площадь прямоугольника ABCD разными способами.
В 5см 3см С
2см
A D
№ 2 Найти площадь прямоугольника ABCD разными способами.
B C 3см
2см
А D
8см
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.