В разработке просматриваются все УУД: регулятивные, личностные, коммуникативные, предметные. Вся деятельность учащихся на уроке ориентирована на успех. Слова Томаса Эдисона дают учащимся уверенность в том, что у них всё получится. На уроке предусмотрены игровые моменты, работа в группах. Учатся классифицировать задачи (на части, на уравнивание) и решать их на уровне идеи.
Итоговое задание курсу «Преподавание математики в условиях введения ФГОС»
Трониной Елены Юрьевны, г. Новоуральск
Технологическая карта урока
Тема: Задачи на уравнивание.
Класс: 5
Учебник: Математика, 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Г.В. Дорофеев, И.В. Шарыгин, С.Б. Суворова и др. – 3е изд. – М.: Просвещение,
2015.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: 1) Создание условий для расширения и углубления знаний о классах текстовых задач.
2) Развитие логического мышления при формировании первоначальных навыков решения простейших задач на уравнивание.
Задачи урока:
образовательные (формирование познавательных УУД):
1) раскрыть типичные черты задач на уравнивание; 2) познакомить учащихся с идеей уравнивания; 3) организовать реальную деятельность по
уравниванию величин, рассматриваемых в условии задачи.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; способствовать формированию: познавательного
интереса к предмету, умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать умения анализировать, классифицировать, выявлять связи; развивать коммуникативные навыки работы в группе.
Планируемые результаты:
Предметные… Учащиеся получат представление о задачах на уравнивание, усвоят в процессе урока стратегию решения задач на уравнивание и
смогут применить её в стандартных (простейших) ситуациях.
Метапредметные… Учащиеся научатся а) создавать схемы для решения задач; б) осуществлять сравнение и классификацию,
самостоятельно выбирая основания и критерии; в) строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных связей;
г) работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; д) учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций.Этапы урока
Формируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Приветствуют учителя, проверяют наличие
на столах необходимых учебных
принадлежностей; включаются в деловой
ритм урока
1. Организационны
й блок.
Проверка
домашнего задания.
Личностные: положительное
отношение к обучению.
Регулятивные: умение
настраиваться на учебное
занятие.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Личностные: стремление
хорошо учиться.
Регулятивные:
осуществление самоконтроля.
Коммуникативные: умение
задавать вопросы.
Познавательные: выделение
главного, установление
причинноследственных
связей.
Предметные: решать
текстовые задачи на части
арифметическим способом.
Мотивационноориентировочная часть
Приветствие, проверка подготовленности
к учебному занятию, организация
внимания детей.
Создаёт благоприятный психологический
настрой на работу.
Предлагает проверить правильность выполнения
домашнего задания (№ 347 (б), 348 (в)), принять
участие в обсуждении решений.
Фронтальная и индивидуальная форма
организации деятельности.
Поднимите, пожалуйста, руки те, для кого
домашние задачи показались трудными?
В чём заключалась трудность в решении задачи?
А кто решил задачи быстро и легко? Кто
может с уверенностью сказать: «Я смогу решить
любую простую задачу на части, аналогичную по
содержанию с теми, которые мы решали»?
Давайте попытаемся вместе сделать так, чтобы
Ученики поднимают руки.
Ученики объясняют трудности, с
которыми они столкнулись при решении
задач на части, задают вопросы.
Ученики поднимают руки.каждый ученик класса смог сказать: «Я умею
решать задачи на части, они не составляют
для меня труда».
I. Задачу 347 (б), к которой в учебнике
предлагается алгоритм действий, разберём
вместе. Напомню условие задачи: «Для кружка
детского творчества купили 60 листов серого и
белого картона, причём серого в 3 раза
меньше, чем белого. Сколько купили листов
серого картона и сколько белого?»
Вопросы по задаче (фронтально):
1) Скажите, пожалуйста, какая из
предложенных схем на доске соответствует
условию этой задачи? Один отвечает, а
остальные, если согласны, то поднимают руки.
С
Б в 3 раза >
?
л.
60
л.
Участвуют в беседе с учителем отвечают
на поставленные вопросы, комментируют
решение.
Учащиеся, не справившиеся с задачей,
записывают результат в тетради .
Остальные проверяют или корректируют
свои записи.
Один ученик идёт к доске и указывает
соответствующую схему. Остальные
учащиеся соглашаются либо нет с его
выбором, аргументируя свою точку зрения.
или
П1 – (короче) < в 2 раза
П2
240
с.
?
с.
?
Параллельно вызывается второй ученик,
успешно решивший дома задачу № 348 (в), и
оформляет её на доске.
2) Сказано ли в задаче сколько частей
Второй ученик оформляет на доске
решение задачи № 348 (в).
нет.
да.составляют листы серого и белого картона?
3) Можем мы сами ввести части?
4) Почему в учебнике предлагают принять
количество листов серого картона за 1 часть?
5) Сколько частей приходится на белый
картон?
6)Сколько частей приходится на весь картон?
7) Сколько листов приходится на 1 часть?
8) Сколько купили листов серого картона и
сколько белого?
9) Хорошо. А сколько белого?
потому что, обычно за 1 часть
принимают меньшее количество. По
условию задачи количество листов белого
картона в 3 раза больше, чем серого. Значит
количество листов серого картона меньше, и
мы их принимаем за 1 часть.
три. Т.к. его в 3 раза больше, чем одна
часть – это 1∙ 3=3части.
Четыре, т.к. 1 + 3 = 4 части.
Т.к. на весь картон (на 60 листов )
приходится 4 части, то 1 часть будет в 4
раза меньше, чем 60, т.е. 60 : 4 = 15листов.
Т.к. 15 листов соответствует одной части,
а мы приняли за одну часть количество
листов серого картона, то серого картона
купили 15 листов.
Т.к. количество листов белого картона
составляет 3 части, то 15 ∙ 3 = 45листов.
– Можно из общего количества картона
вычесть листы серого картона, т.е.
6015=45 листов.
Ответ: купили 15 листов серого и 4510) А кто иначе получил результат?
листов белого картона.
11) Как сформулируем ответ?
II. Задача 348 (в). Слушаем решение задачи,
предложенное учеником, условие которой:
«В книге две повести. Одна короче другой в 2
раза, а вместе они занимают 240 страниц.
Сколько страниц в каждой повести?»
Личностные: уважение к
другим народам мира, к
личности и её достоинствам.
Регулятивные: Умение
строить жизненные планы.
Коммуникативные:
адекватное использование
языковых средств для
отображения своих чувств,
2. Мотивация к
Учитель мотивирует учащихся, вместе с ними
определяет цель урока; акцентирует внимание
учащихся на значимость темы.
Создание ситуации успеха на примере
упорного труда Т. Эдисона, внёсшего
Каждый ученик сопоставляет своё
решение с решением, предложенным
учеником.
Эта задача на части. Введём части сами.
Т.к. 1я повесть короче второй, то в ней
число страниц меньше. Тогда число страниц
в 1ой повести примем за 1 часть. Т.к. в 1
ой повести страниц меньше, чем во второй в
2 раза, значит число страниц во второй
повести в 2 раза больше, чем в первой, т.е.
больше одной части в 2 раза: 1 ∙ 2=2 части.
Таким образом, вторая повесть составляет
2 части от общего количества страниц
книги. Обе повести составляют 1+2=3
части. Итак, на все 240 страниц книги
приходится 3 части. Значит, одна часть
книги будет составлять: 240 : 3=80
страниц, а это и есть число страниц в 1ой
повести. Тогда число страниц во второй
повести: 240 – 80=160 страниц (или можно
найти ещё иначе: 80∙ 2=160 страниц).
Ответ: в 1й повести 80 страниц, во 2ой –
160 страниц.учебной
деятельности.
мыслей.
Познавательные: выделение
существенной информации.
неоценимый вклад в развитие
цивилизации, который предпринял тысячу
безуспешных попыток, чтобы изобрести
электрическую лампочку. – Он достоин
аплодисментов!
- Не отчаивайтесь, если вам не
поддаётся какая-то задача или её
решение оказалось неверным. Помните
слова Томаса Эдисона:
Ученики аплодируют упорству Эдисона и его
великому изобретению и планируют свою
деятельность на уроке, ведущую к успеху.
«Наиболее верный путь к успеху –
всё время пробовать ещё один раз».
Это должно быть девизом всей вашей
жизни, и тогда вы будете успешны.
Итак, мы ещё раз попробовали вместе
решить задачи на части. …А значит
стали ближе к успеху.
- Нарисуйте смайлик на полях, если вы
поняли как нужно было решить
домашние задачи и если вы сможете
себе с уверенностью сказать: «Да, я
смогу решить подобную задачу на
Личностные: устойчивая
учебнопознавательная
мотивация.
Регулятивные: умение
адекватно оценивать
правильность выполнения
действия и вносить
Учащиеся рисуют в тетради смайлик.
Учащиеся анализируют в группе текст3. Актуализация
знаний
коррективы в исполнение как
в конце действия, так и по
ходу его реализации.
Коммуникативные: брать
на себя инициативу в
организации совместного
действия.
Познавательные:
осуществлять сравнение и
классификацию,
самостоятельно выбирая
основания и критерии.
Личностные: проявление
внимания, желания узнать
больше.
Регулятивные: Умение
осознавать качество усвоения
учебного материала.
Коммуникативные: умение
Предлагаются тексты
части».
Учитель предлагает дальнейшую
работу в группах по 4 человека.
Групповая форма организации
деятельности.
задач (проектируются на экран
последовательно). Если задача
является задачей на части, то в каждой
группе учащиеся берутся за руки. Если
задача не относится к таковой, то руки
в стороны параллельно рукам соседних
учеников в группе.
Задачи:
1. Кусок полотна в 124 метра надо
разрезать на две части так, чтобы
длина одной части была на 12 м
больше другой. По сколько метров
полотна будет в каждой части?
2. Кусок ткани длиной 24 м надо
разрезать на две части так, чтобы
одна из них была в 3 раза больше
другой. Какова длина каждой части?
3. У морского царя в подчинении 60
русалок, причём морских русалок
на 22 больше, чем речных. Сколько
морских русалок подчинялось
морскому царю?
шарфов и платков. Всего было
представлено 138 изделий, причём
шарфов в 5 раз больше, чем
платков. Сколько шарфов
представлено на распродаже?
4. В магазине проходила распродажа
задачи и на языке жестов демонстрируют
своё решение.
Руки учащихся параллельны.
Учащиеся берутся за руки.
Руки учащихся параллельны.
Учащиеся берутся за руки.
Руки учащихся параллельны.
Учащиеся анализируют и называют
признаки ЗАДАЧ на ЧАСТИ (под № 2 и 4),
предложенных в списке задач (больше в…
раз).слушать и полно выражать
свои мысли.
Познавательные: создавать
и преобразовывать модели и
схемы для решения задач.
Личностные: развитие
мотивов к самообразованию.
Регулятивные:
самостоятельно обнаруживать
и формулировать учебную
проблему; определять цель
учебной деятельности.
Коммуникативные:
эффективное групповое
обсуждение, обеспечение
обмена знаниями между
членами группы для принятия
эффективных совместных
решений.
Познавательные:
устанавливать причинно
следственные связи; строить
логические рассуждения,
умозаключения и делать
выводы;
4.Создание
проблемной
ситуации,
затруднения
(выполнение
пробного действия)
5.Формулировка
проблемы,
постановка учебной
задачи (цели урока)
5. В первой бригаде рабочих в 2 раза
меньше, чем во второй, а в третьей
на 5 человек больше, чем в первой
и второй вместе. Всего в трёх
бригадах работают 215 человек.
Сколько рабочих в каждой бригаде?
Далее учитель раздаёт каждой группе
тексты этих задач и предлагает группам
ответить:
1) ПО КАКОМУ ПРИЗНАКУ они определяли
ЗАДАЧИ на ЧАСТИ? Чем они отличаются от
остальных предложенных задач? Что
общего в схемах предложенных задач на
части? Нарисовать схему к задачам на
части.
Учитель контролирует работу каждой
группы.
2) Есть ли среди оставшихся задач
схожие между собой по
формулировке? Под какими
номерами? Что общего в
формулировках этих задач? Какова
схема?
Составляют обобщённую схему данного
типа задач на части.
I
II в … раз >
ОБЩЕ
Е кол-
во
?
?
Учащиеся анализируют и выявляют
существенные признаки оставшихся
ЗАДАЧ (под № 1 и 3), схожих по
формулировке (на…больше).
Составляют обобщённую схему данного
типа задач на части.
I
II на… >
ОБЩЕ
Е кол-
во
Максим
Иван на 7 к. >
?
?
25
к.
Каждая группа озвучивает своё решение
(возможно неверное, возможно подбором).
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
- Давайте смоделируем ещё одну
задачу по новой схеме. Учитель
приглашает двух учеников к доске.
Как решать задачи по новой схеме?Личностные: развитие
мотивов к самообразованию.
Регулятивные: умение
прогнозировать как
предвидения будущих
событий и развития процесса.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и
обосновывать собственную
позицию.
Познавательные: умение
наблюдать, давать
определение понятиям;
выдвижение гипотез.
6. Планирование
решения учебной
задачи
Показывает всем ученикам карандаши.
Вместе считаем их количество. Далее
учащиеся у доски поворачиваются
спиной к классу. Учитель сообщает
классу, что выдаёт каждому ученику
карандаши, но так, что у одного из них
на 7 карандашей больше, чем у
другого. А вместе у них 25
карандашей. Предлагается учащимся
определить количество карандашей у
каждого.
Ученики поворачиваются лицом к
классу, держа карандаши за спиной, и
вступают в обсуждение.
Фронтальная форма организации
деятельности.
- Задание было одно, а выполнили
по-разному. Какое решение можно
считать верным? Чего НЕ знаем,
чтобы прийти к единому верному
решению задачи?
- Сформулируйте, пожалуйста, вопрос
урока.
Цель урока: НАУЧИТЬСЯ РЕШАТЬ
ЗАДАЧИ, в которых известно ОБЩЕЕ
КОЛИЧЕСТВО двух величин и одна
величина больше другой НА…
Мы познакомились с
комбинаторными задачами, задачами
на движение, задачами на части.
Формулируют выводы наблюдений…
На знак «=».
Группы учащихся предлагают разные
версии.
- Тогда какова цель урока?
Записывают тему урока.
…значит надо чтото уравнять?
- Что же это за новый класс задач?
Какое название мы им сможем
дать?- С какими классами задач мы уже
знакомы с начала учебного года?
при изучении
- Мы уже говорили, как важно
наблюдение
математики.
- Как держали руки, когда были
озвучены формулировки задач № 1
и № 3?
- На какой знак похожи были линии
рук?
Групповая форма организации
деятельности.
- Как может быть связан знак «=» с
названием этого вида задач?
Придумайте название этому классу
задач, созвучное со знаком «=».
- Сравните свою версию с правильной:
Задачи на уравнивание.
Не является ли само название
подсказкой на вопрос урока «Как
решать задачи по новой схеме?»
7. Открытие новых
знаний и способов
действий
Личностные:
заинтересованность в
расширении и углублении
получаемых математических
знаний.
Регулятивные:
осуществляют итоговый и
пошаговый контроль по
результату.
Операционнопознавательная часть
Фронтальная форма организации деятельности.
…Но что уравнять? Что мы можем уравнять в
нашей ситуации с карандашами у наших
учеников?
Как можно это сделать?
Количество карандашей у учеников.
у ученика, у которого больше
карандашей, забрать 7 карандашей или
ученику, у которого меньше, добавить 7
карандашей.Коммуникативные:
учитывают разные мнения и
стремятся к координации
различных позиций в
сотрудничестве.
Познавательные: строят
речевое высказывание в
устной и письменной речи.
Предметные:
Моделировать условие
задачи на уравнивание,
используя схемы;
решать текстовые задачи
на уравнивание
арифметическим
способом, используя
различные зависимости
между величинами,
анализировать и
осмысливать текст задачи,
переформулировать
условие,
извлекать необходимую
информацию.
поровну. Одинаковое количество
карандашей.
уравнять количество предметов.
Учащиеся в группах определяют
дальнейший ход решения задачи. Свои
умозаключения предлагают в виде
оформленного решения задачи по
действиям (начиная с первого) с
пояснениями на отдельных листах.
Далее группы осуществляют
самопроверку, сравнивая своё решение
задачи с ЭТАЛОНОМ решения.
Обсуждают наиболее сложные моменты.
Представители групп, решения
которых 1м способом совпали с
ЭТАЛОНОМ, проговаривают свои
действия во внешней речи. …Остальные
слушают и корректируют свои действия
в письменной речи.
…а раз уравняем, то у них будет карандашей…?
итак, ОСНОВНАЯ идея решения этих задач?
ЗАЧЕМ?
Групповая форма организации деятельности.
С какой целью мы это делаем? Что мы можем
предпринять дальше, чтобы ответить на вопрос
задачи?
Каждая группа, опираясь на схему,
вырабатывает свою стратегию решения задачи,
начиная с уравнивания, и оформляет по
действиям с пояснениями на листах.
Сравните с ЭТАЛОНОМ решения (эталон
демонстрируется на экране): 1 способ
1) 25 – 7 = 18 (к.) – общее количество
карандашей у учеников, если бы у них было
поровну (без 7 карандашей). У каждого
столько, сколько у Максима.
2) 18 : 2 = 9 (к.) – у Максима.
3) 9 + 7 = 16 (к.) – у Ивана.
Ответ: у Максима 9 карандашей, у Ивана –
16.
Ученики показывают свои карандаши,
количество которых совпало с ответом.
Учитель демонстрирует наглядно все
действия задачи, которые проделали с
карандашами:
1) Забирает 7 карандашей у Ивана.
Показывает, что уравняли количество
карандашей так, что у Ивана стало столькоже карандашей, сколько у Максима. И общее
количество карандашей у учеников стало 18.
2) Если мы это количество поделим пополам,
то получим количество карандашей у Максима.
3) По условию задачи у Ивана на 7 карандашей
больше. Вернём ему его 7 карандашей и получим 16.
Проверка: 9+16=25 (к.)
Ответ: у Максима 9 карандашей, у Ивана –
16.
2 способ
1) 25 + 7 = 32 (к.) – общее количество
карандашей у учеников, если бы у них было
поровну. У каждого столько, сколько у Ивана.
2) 32 : 2 = 16 (к.) – у Ивана.
3) 16 7 = 9(к.) – у Максима.
Проверка: 9+16=25 (к.)
Ответ: у Максима 9 карандашей, у Ивана –
16.
Итак, мы ответили на вопрос урока: Как
решать задачи на уравнивание?
Теперь наша задача: Научиться решать эти
задачи.
«Если хотите научиться решать задачи, то
решайте их!» Д. Пойа.
Работа в группах
Учитель предлагает учащимся в группах
придумать по схеме задачу на уравнивание и
решить её.
?
?
Представители групп, решения
которых 2м способом совпали с
ЭТАЛОНОМ, проговаривают свои
действия во внешней речи. …Остальные
слушают и корректируют свои действия
в письменной речи.
Учащиеся групп, успешно выполнившие
задание, рисуют смайлик на полях
своей тетради.
Да.
Учащиеся каждой группы вместе
придумывают текст задачи и решают её.
Схему и решение оформляют на общем
листе. Затем сверяют с ЭТАЛОНОМ
решения в учебнике на стр. 93. Обсуждают
наиболее сложные моменты.
Каждый поочереди рассказывают в группе
8. Воспроизведение
изученного и его
применение в
стандартных
ситуациях.
Личностные: формирование
способности к саморазвитию и
самообразованию.
Регулятивные: Умение
планировать свою
деятельность, использовать
приёмы самоконтроля,
адекватно оценивать
правильность выполнения
заданий.
Коммуникативные: умение
устанавливать рабочие
отношения в группе,
эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной
кооперации; умениеотображать в речи (устной и
письменной) содержание
совершаемых действий.
Познавательные: умение
преобразовывать модели и
схемы для решения задач;
смысловое чтение.
Предметные: решать
текстовые задачи на
уравнивание арифметическим
способом, анализировать и
осмысливать текст задачи,
извлекать необходимую
информацию.
Личностные: формирование
позитивной самооценки.
Регулятивные: Умение
самостоятельно адекватно
анализировать правильность
выполнения действий и
вносить необходимые
коррективы.
Коммуникативные:
отображение в письменной
речи содержания совершаемых
действий.
Познавательные:
формирование
требовательного отношения к
себе и своему труду.
Предметные:
решение задачи.
Учащиеся групп, успешно выполнившие
задание, рисуют смайлик на полях
своей тетради.
I на 10 >
70
II
Затем посмотреть ЭТАЛОН
решения задачи на
странице 93 учебника которую по этой же схеме,
с этими же данными придумали авторы учебника.
Задача учебника: В двух пачках всего 70
тетрадей, причём в первой на 10 тетрадей
больше, чем во второй. Сколько тетрадей в
каждой пачке?
Прочитать рассуждения авторов, которые они
приводят, решая задачу. Получили ли в ответе к
своей задаче числа 40 и 30, как в учебнике?
Каждый учащийся самостоятельно
решает задачу.
Самостоятельная работа учащихся
Учитель даёт задание:
1) Смоделировать схему к задаче № 1
Кусок полотна в 124 метра надо разрезать на две
части так, чтобы длина одной части была на 12 м
больше другой. По сколько метров полотна будет
в каждой части?
2) Решить задачу № 1.
Учитель контролирует работу учащихся,
устанавливает причину допущенных ошибок.
Предлагает учащимся сравнить свою схему к
?
?
Сравнивают свою схему с эталоном.
Если схема совпала с ЭТАЛОНОМ, то на
полях смайлик
9.
Самостоятельное
выполнение заданий
под контролем
учителя.
Моделировать условие
задачи на уравнивание,
используя схемы;
решать текстовые задачи
на уравнивание
арифметическим
способом, используя
различные зависимости
между величинами,
анализировать и
осмысливать текст задачи,
переформулировать
условие,
извлекать необходимую
информацию.
Сравнивают своё решение с эталоном.
Учащиеся, верно решившие задачу 1ым
способом, рисуют смайлик на полях
своей тетради.
Сравнивают своё решение с эталоном.
Учащиеся, верно решившие задачу 2ым
способом, рисуют смайлик на полях
своей тетради.
124 м
задаче с ЭТАЛОНОМ:
I на 12 м >
II
…Далее учитель предлагает на экране ЭТАЛОН
решения (два варианта решения – два способа
уравнивания):
1 способ:
1) 124 – 12 = 112 (м) – в обеих частях полотна,
если бы они были равными.
2) 112 : 2 = 56 (м) – в меньшей части.
3) 56 + 12 = 68 (м) – в большей части.
Проверка: 56 + 68 = 124 (м).
Ответ: 56 м и 68 м.
2 способ:
1) 124 + 12 = 136 (м) – в обеих частях полотна,
если бы они были равными.
2) 136 : 2 = 68 (м) – в большей части.
3) 68 12 = 56 (м) – в меньшей части.
Проверка: 68 + 56 = 124 (м).
Ответ: 68 м 56 м.
10. Контроль
знаний и умений
(проверка по
пройденному
материалу)
Личностные: формирование
позитивной самооценки.
Регулятивные: Умение
самостоятельно адекватно
анализировать правильность
выполнения действий и
вносить необходимые
коррективы.
Коммуникативные:
Рефлексивнооценочная часть
Далее учитель предлагает закрепить навык
решения задач на уравнивание и решить
задачу № 3
У морского царя в подчинении 60 русалок,
причём морских русалок на 22 больше, чем
речных. Сколько морских русалок подчинялось
морскому царю?
Подумать, какой способ уравнивания следует
применить, чтобы быстрее решить задачу.
Решают самостоятельно в тетради.отображение в письменной
речи содержания совершаемых
действий.
Познавательные:
формирование
требовательного отношения к
себе и своему труду.
Предметные: решать
текстовые задачи
арифметическим способом.
Предметные: Моделировать
условие задачи на
уравнивание, используя схемы;
решать текстовые задачи на
уравнивание арифметическим
способом, используя
различные зависимости между
величинами, анализировать и
осмысливать текст задачи.
Сильным ученикам решить комбинированную
задачу №5.
В первой бригаде рабочих в 2 раза меньше, чем
во второй, а в третьей на 5 человек больше,
чем в первой и второй вместе. Всего в трёх
бригадах работают 215 человек. Сколько
рабочих в каждой бригаде?
Учитель контролирует работу учащихся,
даёт необходимые пояснения,
устанавливает причины допущенных ошибок.
Проектирует на экран ответ к задачам.
Ответ к задаче № 3: 41 морская русалка.
Ответ к задаче № 5:
35 человек в I бригаде,
70 человек во II бригаде,
110 человек в III бригаде.
Сравнивают свой ответ с эталоном.
При верном ответе рисуют на полях
смайлик
Личностные: осознание
успешности деятельности на
уроке.
Регулятивные: выделение
того, что усвоено и того, над
чем нужно ещё работать.
Коммуникативные:
формирование основ
11. Рефлексия
учеником своих
действий и
самооценка (своих
Фронтальная форма организации деятельности.
Учитель организовывает осмысление способов
достижения цели и анализ деятельности.
Задаёт вопросы учащимся:
Как называется класс задач, которые мы
решали на уроке?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
задачи на уравнивание.
1) на сколько одна величина (количество,действий, интереса
к изучаемому,
отношения к виду
учебной
деятельности).
коммуникативной рефлексии.
Предметные: Знать и
понимать алгоритм решения
задач на уравнивание
арифметическим способом.
Что фиксируется в схемах к задачам на
уравнивание?
Чтобы ответить на вопрос: Как решать
задачи по новой схеме? – Нужно ответить на
вопрос: КАКОВА ОСНОВНАЯ ИДЕЯ
решения задач на уравнивание?
Итак, алгоритм решения задач на
уравнивание:
1) Уравнять величины, чтобы было поровну
(вычитая от общего значения или прибавляя
к общему значению ровно столько на сколько
одна величина больше или меньше другой).
2) Поделить пополам найденное значение
после уравнивания. При этом понять:
БОЛЬШУЮ или меньшую величину
получили в результате деления.
3) К полученной меньшей величине
прибавляем то значение, на сколько она
меньше БОЛЬШЕЙ величины. – Получаем
большую величину. ИЛИ из полученной
БОЛЬШЕЙ величины вычитаем то
значение, на сколько она больше меньшей
величины. – Получаем меньшую величину.
ИТАК, Цель урока была: НАУЧИТЬСЯ
РЕШАТЬ ЗАДАЧИ, в которых известно
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО двух величин и одна
величина больше другой НА…
масса, стоимость и т.п.) больше (или
меньше) другой. 2) общее значение.
уравнять количество (вес, стоимость и
т.п.), прибавляя, либо вычитая.
Учащиеся вместе с учителем формулируют
алгоритм решения задач на уравнивание.
поднимают руки.
Кто достиг цели? У кого в тетради смайлики по
Обучающиеся отвечают на вопросыитогам решения к двум последним задачам? Эти
ученики достигли цели и заслуживают отличных
оценок.
учителя.
Что усвоили на уроке?
Над чем надо ещё поработать?
поднимают руки.
Каждый смайлик в тетради – это маленькая ваша
удача.
Личностные: формирование
положительного мотива
обучения.
У кого есть хотя бы одна удача на уроке?
значит все сделали на уроке шаг на пути к
успеху. МОЛОДЦЫ!
12. Постановка
домашнего задания.
Помните слова Томаса Эдисона: «Каждая
неудавшаяся попытка – это ещё один шаг вперёд».
«Наиболее верный путь к успеху – всё время
пробовать ещё один раз».
Я вам предлагаю дома попробовать решить три
задачи на уравнивание и сделать ещё один шаг к
успеху.
Комментирует домашнее задание.
Слушают комментарии учителя и
записывают задание в дневники:
93, № 359 – 361 (а).