Технологическая карта урока по всеобщей истории "Фараоны и пирамиды" 5 класс.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
история
5 кл
08.04.2019
Урок открытия нового знания.
Технологическая карта урока по всеобщей истории. Учебник Ф. А. Михайловского "Всеобщая история. История Древнего мира." На предыдущих уроках мы начали изучать раздел «Древний Восток». В данном разделе изучив главу «Цивилизации речных долин», познакомились с первыми государствами, которые возникли в период бронзового века. На последующих урок мы будем изучать эти государства более подробно. Глава «Древний Египет» в данном разделе начинается с изучения вещественных и письменных источников Древнего Египта, государственного строя. Для изучения последующих уроках у учеников уже есть общее представление о социальном строе Древнего Египта.
урок Фараоны и пирамиды.docx
Педагогические
цели
Задачи:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ФАРАОНЫ И ПИРАМИДЫ»
Знакомство с государственным устройством Древнего Египта, с вещественными и письменными
памятниками истории.
1. Продолжить формировать умение учащихся анализировать исторические факты, делать
несложные выводы;
2. Познакомить с новыми терминами (пирамиды, фараон, деспотическая власть, налоги)
3. Сформировать интерес к изучению исторического материала;
4. Формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности
Тип и вид урока Урок открытия нового знания
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы
на вопросы учителя.
Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий
Коммуникативные:
принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; адекватно используют речевые
средства для решения различных коммуникативных задач.
Личностные: выражают свою позицию на уровне положительного отношения к учебному процессу; проявляют учебно
познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи
Основное
содержание
темы, понятия и
термины
Образовательны
е ресурсы
Древний Египет. Фараоны и пирамиды. Вещественные и письменные источники истории Египта. Пирамиды
Египта. Значение фараона в древнеегипетском обществе.
Учебник. Карта «Древний Египет». Документы. Презентация. Видео «Уроки тетушки Совы. Пирамиды
Египта»
О р г а н и з а ц и о н н а я с тр у к ту р а у р о к а
Этапы
урока
Методы и
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
характеристика
основных видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контроля
I.
Организац
ионный
момент
II. Переход
к изучению
новой темы
урока
Фронтальна
я.
Словесный.
Слово
учителя
актуализ
ация
знаний в
начале
урока
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место
Мы с вами уже познакомились с
самыми первыми государствами,
которые появились в пер
иод бронзового века.
? Давайте вспомним какие это
страны?
Сегодня мы с Вами начнем
изучать одно из этих государств
более подробно, мы получим
новые знания.
?А для чего вам нужны новые
Формулиро
вание
темы,
составлени
е плана,
вопрос
затруднени
е
Познавательные:
используют знаково
символические
средства
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем;
планируют учебные
действия. Этапы
урока
Методы и
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
характеристика
основных видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контроля
знания?
подумать, как нам решить эту
проблему.
Итак, мы с вами начнем изучать
государства более подробно и
начнем с Египта.
Проблема: Что из
перечисленного
Относится к культуре Древнего
Египта?
Вы можете мне сейчас ответить на
этот вопрос?
К затруднению надо отнестись
спокойно, остановиться и
Сформулировать тему урока Вам
поможет ребус.
Ребус: Фараоны и пирамиды
Тема нашего сегодняшнего урока:
Фараоны и пирамиды.
Ребята, а что Мы с вами сегодня
узнаем. Давайте попробуем
составить план.
Он не по порядку. Нам нужно
установить правильную
последовательность.
План:
1. Вещественные и
письменные источники.
2. Пирамиды Египта.
3. Фараон.
4. Управление государством
III.
Постановк
а учебной
задачи
наглядный,
практическ
ий
Пытаются ответить на
вопрос
Разгадывают ребус
Работа с презентацией
Составление плана урока
Познавательные:
используют знаково
символические
средства
Работа с
картой
Словесный,
наглядный,
практическ
ий. Беседа,
IV.
Усвоение
новых
знаний и
способов
действий.
? Ребята, давайте подумаем, что
нам нужно, чтобы изучать историю
Древнего Египта? Откуда мы
узнаем об этой удивительной
стране?
ИСТОЧНИКИ
Заполните пропуски.
Источники
Вещественные и письменные
1. …….
2. …………
? Прочитайте и вставьте
Работа с
картой,
беседа
по
вопросам
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу, соответ
ствующую этапу
обучения.
Познавательные:
устанавливают
причинно
следственные связи,
строят логическую
цепь рассуждений.
владеют навыками
смыслового чтения;
используют знаково
символические Деятельность учащихся
Этапы
урока
Методы и
приемы
Деятельность учителя
характеристика
основных видов
деятельности
пропущенные слова.
От древнего Египта сохранилось
множество рисунков и знаков,
смысл которых долго оставался
непонятным. Ученые насчитали
более 700 наиболее часто
употреблявших значковрисунков.
Такие рисунки и знаки называли ….
(письменность египтян). Писали
египтяне на ….. (высокий
тростник).
Картинка с иероглифами.
Обратите внимание, какой
сложный язык. Расшифровать его
смог ученый ЖАН Франсуа
Шампольон в 1822 г.
Откройте учебники на стр. 72.
Работа с документом.
Вопрос: Какие знания, требовались
Шампольону и другим ученым,
разгадавшим тайны письменности
древних народов?
Помимо письменных источников,
до нас дошли и вещественные.
Наиболее знаменитые памятники
Древнего Египта это пирамиды.
Стр.68. открыли и находим
понятие «Пирамиды»
Вопросы: Почему пирамиды
называют «чудом света»?
Видео «Пирамиды»
Вопрос.
Работа в группах пирамида
управление государством.
Приложение 1
1 группа – Фараон
2 группа. Вельможи и чиновники
3 группа. Писцы
4 группа. Крестьянеземледельцы
и ремесленники.
Работа с
документом
Работа с
учебником
Работа с
видео
Работа с
документом
Иероглифы, папирус
Работа с документов.
Ответы на вопрос
Перевод надписи
Работа с учебником.
Пирамида – это огромная
каменная гробница
фараонов.
Просмотр мультика и
ответы на вопросы.
Работа с учебником.
1группа Кто такой фараон?
ДЕСПОТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ???
Ответы на вопросы
2 группа Что входило в
обязанности вельмож?
3 гр.: Можно ли в Древнем
Египте обойтись без писцов?
Форма
контроля
формируемые УУД
средства.
Коммуникативны
е: формулируют
собственное мнение
и позицию
слушают и
понимают речь
других
Беседа по
вопросам,
рассказ
Работа в
группах
Познавательные:
используют знаково
символические
средства;
устанавливают
причинно
следственные связи,
строят логическую
цепь рассуждений.
Коммуникативны
е: формулируют
собственное мнение
и позицию; строят
понятные для
партнера
высказывания
Коммуникативны
е: формулируют
собственное мнение
и позицию; строят
понятные для
партнера
высказывания
Познавательные:
владеют навыками
смыслового чтения;
используют знаково
символические
средства. Этапы
урока
Методы и
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
характеристика
основных видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контроля
Система власти
организована по
деспотическому принципу.
Население было обязано
выполнять повинности и
налоги. История Египта
интересна и многообразна.
Отвечают на вопрос
проблему
тест
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу, соответ
ствующую этапу
обучения.
Познавательные:
устанавливают
причинно
следственные связи.
практическ
ий
V.
Закреплени
е знаний
и способов
действий
4группа Чем занимались
крестьяне и ремесленники?
НАЛОГИ???
Вывод по таблице
Возвращаемся к проблемному
вопросу
Тест:
1.
иероглифы:
Кто расшифровал
а) Геродот
б) Ж. Ф. Шампольон
в) Саутуола
г) Мохенджо – Даро
2. Деспотическая власть – это:
а) власть народа
б) неограниченная власть
в) власть толпы
г) власть, ограниченная законом
3. Как называли правителей
Древнего Египта?
а)царь
б) раджа
в). жрец
г). фараон
4. Царские советники, знать в
Древнем Египте:
а) жрецы
б) вельможи
в) писцы
г) ремесленники
5.Гробница правителя Египта:
а) склеп
б) пирамида
в) усыпальница
г) святыня
VI.Рефлекс
ия
Фронтальна
я
Что нового я узнал на уроке….
С какими трудностями я
столкнулся при изучении новой
темы …..
Ответы
Д.З.П.11, выучить записи, вопросы.
VII.Инфор
мация о
домашнем
задании
Приложение 1
Коммуникативны
е: формулируют
собственное мнение
и позицию
Регулятивные:
принимают учебную
задачу 1 группа: Фараон – верховный правитель:
«Кто превзойдет меня? Кто будет равен мне? Я исчерпал до дна тебя, земная слава! И вот стою один, величьем упоен, я вождь
земных царей я фараон».
Египтяне верили в божественное происхождение фараона. Он был живым воплощением бога на земле, принимал законы. Любой
его приказ считался волей богов.
Обладал неограниченной властью – деспот. Власть диспотическая единоличная и неограниченная.
Внешний вид фараона: лоб фараона покрывал царский полосатый платок, который спускался с двух сторон на грудь, корона с
изображением двух змей. Одежда египтянина набедренная повязка. У фараона она расшита золотом и украшена драгоценными
камнями, на руках и ногах браслеты, на шее ожерелье.
Символы власти: жезл и плеть.
Жизнь фараона была строго расписана. Утром он читал донесения и отчеты. После умывания облачался в царское одеяние,
приносил жертвы, слушал молитвы, наставления великого жреца, назидательные истории. Дальнейшее его бремя распределялось
между приемами, судебными заседаниями, прогулками и развлечениями.
Фразой: «Пришли доложить его величеству...» начинаются надписи на многих стенах.
2 группа:
Фараону помогали управлять чиновники – люди на службе у фараона. Высший слой чиновников – самые знатные и богатые –
назывались вельможами.
Вельможи служили фараону. Фараон назначал их правителями городов и областей, судьями, военачальниками, заботились о
состоянии оросительной системы. За службу они получали владения, жили в богатых домах и вели праздный образ жизни. В
течение своей службы чиновники часто меняли должности.
3 группа:
Уважительными чиновниками были писцы. Писцы были освобождены от физического труда. Они состояли на службе у
вельможи. Они имели много обязанностей: записывали решения, принятые фараоном, определяли уровень воды в Ниле во время
наводнения и в водохранилищах. Также писцы должны были проверять границы полей после разливов реки, учитывать урожай,
осуществлять контроль за количеством скота, вина и др. Иногда они составляли соглашения, писали личные письма, записывали
ритуальные слова и молитвы. На их плечи ложилось сбор налогов.
Положение человека, умевшего писать, в обществе было высоким, потому грамотных было немного, а письмо было очень
сложным. Писцы все время носили с собой принадлежности для письма: деревянную дощечку с красками, сосуд с водой для их
разведения и тростниковые палочки, которыми и намечали иероглифы.
4 группа: Крестьяне и ремесленники Подавляющее часть жителей Древнего Египта составляла свободные земледельцы.
Занимались физическим трудом, подчинялись как вельможам, и так и писцам. Они сооружали пирамиды, дворцы, гробницы. Еще
одним их обязанностью перед государством была служба в армии фараона. Они носили грубую одежду, вели бедный образ жизни,
за неповиновение могли быть наказаны. Важным звеном в общественной жизни были ремесленники, которые обеспечивали жителей
Египта всем необходимым.
Крестьяне и ремесленники платили налоги. Крестьяне отдавали в государственную казну часть урожая, ремесленники свои
изделия.
Технологическая карта урока по всеобщей истории "Фараоны и пирамиды" 5 класс.
Технологическая карта урока по всеобщей истории "Фараоны и пирамиды" 5 класс.
Технологическая карта урока по всеобщей истории "Фараоны и пирамиды" 5 класс.
Технологическая карта урока по всеобщей истории "Фараоны и пирамиды" 5 класс.
Технологическая карта урока по всеобщей истории "Фараоны и пирамиды" 5 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.