Технологическая карта урока по окружающему миру УМК "21 век" по теме "Поговорим о вредных привычках" составлена по всем требованиям ФГОС и содержит все необходимые этапы урока: орг. момент, мотивация учебной деятельности, актуализация знаний, применение знаний и умений в новой ситуации, домашнее задание, рефлексия. В ходе работы на уроке учитель опирается на жизненный опыт и личные наблюдения учащихся. Проводятся опыты непосредственно на уроках, из которых дети делают свои выводы. Ведётся работа в парах и группах. Рефлексия в начале и в конце помогает определить достигнута ли цель урока.
технологич карта урока.docx
Окружающий мир 4 «Б» класс
Учитель: Мельникова Лариса Геннадьевна
Тема: Поговорим о вредных привычках
Цель: Продолжить формирование ответственного отношения к своему
здоровью, формирование отрицательного отношения к вредным привычкам .
Задачи:
выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголизму,
табакокурению, наркомании;
дать понять о последствиях;
воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.
Личностные: мотивационная основа учебной деятельности, включающая
учебнопознавательные мотивы
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с
учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности самостоятельно.
Познавательные: самостоятельно предполагать, какая дополнительная
информация будет нужна для изучения незнакомого материала;
отбирать необходимую информацию из предложенных учителем источников.
Основные понятия: полезные и вредные привычки, вредные вещества,
алкоголь, курение, наркотические вещества, их неблагоприятное влияние на
органы и системы, организм человека.
Методические рекомендации: занятие проводится в виде лекции с
элементами беседы, игровых упражнений и презентации.
Оборудование: презентация, детские презентации, карточки, компьютер,
проектор, экран.
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организаци
онный этап
И обучающихся
I. Определение эмоционального состояния присутствующих
Ребятам перед уроком предлагаются жетоны разного цвета (красный,
желтый, фиолетовый, зеленый). Они выбирают соответствующий
своему настроению жетон и прикрепляют к доске. (В конце
мероприятия эмоциональное состояние присутствующих определяется
повторно для того, чтобы проследить динамику изменения настроения
изза полученных эмоций).
Приветствие.
Прекрасна школьная пора.
И вам дано в ней очутиться.
Чтоб стать мудрее, чем вчера,
Вам нужно многому учиться.
Скажите, для чего вы пришли на урок? Какую цель перед собой
ставите?
Сегодня у нас в классе важный и необычный урок. Важный, потому
что предстоит узнать чтото новое. Необычный, потому что на нём
присутствуют гости. Давайте поблагодарим их улыбкой за то, что они к 2.
Постановка
цели и задач
уроков.
Мотивация
учебной
деятельности
нам пришли. Попросим их быть нашими экспертами, к которым вы
можете обратиться за помощью, в случае затруднений.
На уроке у нас работают 3 группы, но, не соревнуясь, а сотрудничая.
Результативность каждого участника вы узнаете после урока, а общую
оценку за работу на уроке получит каждая группа при подведении
итогов.
II. Сообщение темы и цели занятия.
Одна русская пословица гласит: « Живи разумом, так и лекаря не
надо» (на доске, как эпиграф к уроку)
Как вы понимаете смысл этой пословицы? (прежде, чем совершить
какойлибо поступок надо подумать, вдруг он может нанести вред
твоему здоровью)
Конечно же, здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не
купишь ни за какие деньги. Когда человек болен, он не сможет
воплотить в жизнь свои мечты.
Давайте вспомним, отчего зависит наше здоровье.
(Дети на доске переворачивают лепестки, читают и составляют
«Цветок Здоровья»)
Замечательный весёлый цветок получился. Только на него летят
какието букашки! (вывешивает рисунки на доску) Посмотрите, какие лица прячутся за этими вредителями. Какие
чувства они у вас вызывают?
Кто из вас хотел бы так выглядеть, когда повзрослеет?
Как вы думаете, что надо делать, чтобы такими не стать?
На этот вопрос мы и постараемся ответить на уроке.
У вас на столах карточки с буквами. Вычеркните повторяющиеся, из
оставшихся сложите и прочитайте слово.
Р
У
Ч
А
О
О
В
О
Ы У
П
У
О
И
У
К
– Какое слово у вас получилось? («привычка»)
– Что означает слово «привычка»?
– ПРИВЫЧКА – поведение, образ действий, склонность, ставшие для
когонибудь в жизни обычными, постоянными. То есть, привычка – это
то, что мы делаем постоянно. А у вас есть привычки? Какие?
– А как вы думаете, могут ли привычки оказывать влияние на здоровье
человека?
Какие привычки есть у людей, лица которых мы видели (плохие,
вредные)
Почему они вредные? (плохо влияют на здоровье человека)
Назовите тему нашего урока?
(Вредные привычки)
На какие вопросы вы хотели бы найти ответы на уроке?(Какие есть
вредные привычки? Откуда они взялись? Как влияют на здоровье
человека).
Сегодня на занятии мы с вами попытаемся разобраться в имеющихся у
каждого из нас привычках и их влиянии на наше здоровье.
Рефлексия I этапа:
Капитаны, оцените работу команды, и каждого участника группы на I
этапе урока. Я благодарю всех за активное участие в работе
3.Актуализация
знаний
III. Самостоятельная работа.
Девизом нашего урока станут слова:
Я умею думать, умею рассуждать,
Что полезно для здоровья буду выбирать.
У каждого на столе листочек с привычками. Найдите среди них
вредные и обведите красным карандашом.
Труд, азартные игры, зарядка, чтение лёжа, наркомания,
опаздывания, алкоголизм, гигиена, спорт, малоподвижный образ
жизни, переедание, словапаразиты
курение,
наркотики.
Проверим по рядам. Назвали, зачеркнули красным.
На что похоже? ( На запрещающие знаки)
Ребята, какие вредные привычки наиболее опасно влияют на здоровье
человека? (Алкоголь,
Переворачивает
вредителей. Там название привычек.)
Что вызывают у вас эти слова? (отвращение)
Кто знает, почему же когдато человек начал принимать всё это?
Неужели он враг своему здоровью?
IV. Опыты.
Ход опыта:
Развернуть фильтры целой сигареты и окурка, сравнить их. В фильтре
окурка тёмнокоричневого цвета осталась часть смол никотина,
образующихся при курении. Эти же вещества оседают на стенках
лёгких.
Сравните лёгкие здорового человека и курильщика.
Возьмите 2 листка розовой бумаги – это здоровые лёгкие. Что же
произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите
один лист и сомните его. Расправьте и сравните с другим. В чём
отличие? (мятый, грязный, хочется выкинуть, неприятный…)
Поднимите тот лист, какие лёгкие вы хотели бы иметь.
Как понимаете словосочетания?
+ рисунок (на доске)
АКТИВНЫЙ КУРИЛЬЩИК
ПАССИВНЫЙ КУРИЛЬЩИК
Какой вывод сделаем?
Вывод: Дышать табачным дымом опасно для вашего здоровья.
Следующая опасная привычки – это алкоголь. Алкоголь – это вещество, которое содержится в спиртных напитках
(водке, вине, пиве). Само название «алкоголь» происходит от арабского
« алькоголь», что означает одурманивающий.
Как ведут себя такие люди? (ответы детей)
Какое чувство они у вас вызывают? (ответы детей)
Белки служат строительным материалом для нашего организма.
Особенно такой материал нужен растущему детскому организму.
Ход опыта:
В две пробирки налить по 2 мл яичного белка. В одну добавить 8
мл воды, а в другую столько же спирта 8090%.
Результат опыта………..
Что же происходит с клетками организма, когда поступает
алкоголь высокой концентрации? (разрушаются)
В результате цирроз печени. Возникает зависимость от алкоголя,
приводящая к болезни – алкоголизму.
Вывод: Алкоголь опасен для вашего здоровья.
Наркотики.
Наркотики – это гибель для человека. Ему уже не хочется заниматься
любимым делом, все неинтересно, не может учиться, работать, просто
гулять. Он только все время думает о том, где взять наркотики. Те, кто
не прекращает употреблять наркотики, умирает от мучительных,
страшных болей.
Вывод: Наркотики – это гибель для человечества.
Капитаны оцените работу команд.
Физкультминутка.
Потрудились – отдохнем!
Встанем, глубоко вдохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встали,
Руки вниз и вверх подняли.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Молодцы! 4.Применение
знаний и
умений в новой
ситуации
V. Работа в группах
Я предлагаю вам провести исследование и стать группой учёных,
которые исследуют проблему нашего общества.
Результатом исследования станут данные таблицы.
Где можно найти нужную вам информацию?(учитель, родители,
презентация, медработник, одноклассники, энциклопедия, Интернет
ресурсы)
Используйте учебник, отберите материал в папке по вашей проблеме.
Опасная привычка
1.Название привычки
2.Какие органы поражает?
3.Какие вызывает болезни?
4.Кто страдает от этой привычки?
5.Ваши предложения о том, как
победить этот недуг?
Ребята, вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила
такой работы.
1. При работе слушай внимательно, смотри на собеседника.
2. Говори тихо, не мешай другим.
3. Нужно уметь договариваться друг с другом, кто будет заполнять
карточку, кто помогать, и кто потом выступит c сообщением.
А сейчас поиграем. Проведём конкурсы между группами.
Деление на группы (сила, молодость, здоровье).
1 конкурс.
Назовите 3 причины, по которым люди приобретают вредную
привычку.
(Итог: хотят выглядеть старше, заполняют время, когда скучно,
помогают сбросить вес, интересно, за компанию).
2 конкурс.
Назовите несколько способов сказать «НЕТ».
Ребята, представьте такую ситуацию: «Вам предложили попробовать
наркотики, покурить или выпить пива или вина. Ваша задача
отказаться.
3 конкурс
Назовите три причины, по которым вы не стали бы курить, пить,
принимать наркотики.
4 конкурс
Какие меры принимает человеческое общество, чтобы уменьшить число активных курильщиков, алкоголиков, наркоманов?
5 конкурс
Используя отобранный материал, создайте плаката «Осторожно!
Вредные привычки»
Капитаны оцените работу команд.
Начать легко. Бросить – не тутто было.
Подумай над этим!
(на карточке)
Работа в парах. Материальный ущерб.
Как понимаете слово «ущерб»? (потеря)
А «материальный ущерб»?
Задание:
Подсчитайте, сколько тратит в год на сигареты курящий человек, если
он курит по пачке в день? Каждая пачка стоит 60 рублей. После
проверки работы на экране высвечиваются результаты их подсчетов.
60 руб. х 365 дней = 21900 руб.
Это много или мало?
Подумайте, что можно было бы купить на эти деньги?
Какой можно сделать вывод? (курение может привести к излишним
тратам денег)
VI. Домашнее задание: (по выбору)
Сочинить сказку или нарисовать плакат «Путешествие в страну
вредных привычек».
VII. Итог урока:
О чём говорили на уроке?
В чём его важность?
Что понравилось?
Какой вывод вы для себя сделали?
Вредные привычки проблема нашего общества. Но ещё опаснее то,
что вредные привычки появляются у молодёжи. Это может привести
к гибели нации.
Ребята, вначале урока вы определили свое эмоциональное состояние.
Сейчас я предлагаю вам выполнить это задание ещё раз.
(Прослеживается динамика изменения настроения изза полученных
эмоций).
Перед вами «лестница успеха». На какую ступень вы сегодня на уроке
поднялись, нарисуйте там смайлик.
5.Информация
о домашнем
задании,
инструктаж по
его
выполнению
6. Итог урока.
Рефлексия Я хочу урок закончить такими словами:
Я хочу быть здоровым!
Я могу быть здоровым!
Я буду
здоровым!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.