Технологическая карта урока построения системы знаний по русскому языку в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
07.12.2017
Урок построения системы знаний, комплексного применения знаний и умений. Обобщение и систематизации предметных знаний
УМК «Перспектива», «Русский язык» учебник для 3 класса, в 2 ч./ авторы Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина/
Образовательные: Создание условий для закрепления и обобщения знаний и умений;
Воспитательные: воспитывать культуру поведения в учебном диалоге;
Развивать связную речь, орфографическую зоркость, развивать мышление, память, внимание.
техкарта.doc
Технологическая карта урока по учебному предмету «русский язык» в 3 классе на тему «Правописание приставок и предлогов».
Автор урока ФИО
должность
Молодцова Надежда Александровна,
учитель начальных классов.
Образовательное учреждение
МБОУ «Инженерный лицей НГТУ»
Тип урока:
Авторы УМК:
Цели урока
Урок построения системы знаний, комплексного применения знаний и умений. Обобщение и
систематизации предметных знаний
УМК «Перспектива», «Русский язык» учебник для 3 класса, в 2 ч./ авторы Л.Ф.Климанова,
Т.В.Бабушкина/
Образовательные: Создание условий для закрепления и обобщения знаний и умений;
Воспитательные: воспитывать культуру поведения в учебном диалоге;
Развивать связную речь, орфографическую зоркость, развивать мышление, память,
внимание.
Планируемые образовательные результаты( личностные, метапредметные, предметные): Предметные:
Знать отличие приставок и предлогов
Уметь писать слова с приставками и предлогами
Личностные: положительное отношение к учебе.
Метапредметные: самоконтроль, саморегуляция,
Личностные УУД: проявление положительного отношения к учению, способен к оценке
своих учебных достижений, осознание своих достижений и удовлетворение от преодоления
возникающих учебных затруднений
Регулятивные УУД: определение и формулирование учебной задачи, корректирование
своей работы, оценивание своей работы, выполняет свои действия в речевой форме,
осознает трудности, ищет их причины и способы преодоления.
Коммуникативные УУД: вступает в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвует
в совместной деятельности, осуществляет взаимоконтроль, проявляет доброжелательное
отношение к партнерам,
1 Оборудование:
Образовательные ресурсы:
Познавательные УУД: обобщать свои знания по теме. понимает информацию
представленную в табличной форме, переводит ее в словесную, строит несложные
рассуждения, делает выводы, формулирует выводы, обобщает полученные сведения.
Компьютерная презентация, раздаточный материал, цветные карточки для рефлексии.
Технология системнодеятельностного обучения
https://www.sch2000.ru/lessons/tdm/Технология деятельностного метода обучения Л.Г.
Петерсон («Школа 2000...»)
Интерактивные методы обучения
http://festival.1september.ru/articles/551473/ современные подходы к организации обучения и
интерактивные технологии
http://www.sportedu.by/Student/Student.php?ind=8 интерактивные методы обучения
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Ход урока
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Организует
эмоциональный
настрой на урок.
Настраиваются
на урок,
Проверяют свою
готовность
к
уроку
Поприветствуем гостей и улыбнемся
друг другу. Садитесь, начинаем урок!
Открываем тетради. Соблюдаем наклон
и правила посадки на письме. Записываем
число. Классная работа.
I. Мотивация к
учебной
деятельности
(2 мин)
Цели:
актуализировать
требования
к
ученику со стороны
учебной
деятельности;
создание условий
для возникновения
у
учеников
внутренней
Планируемые результаты
УУД
Предметные
Личностные УУД
Действие
смыслообразования,
установление
учащимися связи между
целью учебной
деятельности и ее
мотивом.
Коммуникативные
УУД Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
2 потребности
включения
учебную
деятельность.
в
сверстниками.
Использовать
правила
каллиграфии.
Уметь
определение
понятиям,
выводы.
находить
делать
II.Формулировани
е темы урока,
постановка цели
(4 мин)
Цели:
формулирование
темы
учащимися;
организовать
постановку цели
урока учащимися.
организовать
урока
Организует
минутку
чистописания.
Организует работу
с
мотивированными
учащимися.
Повторяют
написание букв,
правила
соединения
Объясняют
написание слов в
предложении.
Организует
формулирование
темы
учащимися.
урока
Формулируют
тему и цель
урока.
Организует
постановку цели,
урока.
Записывает
на
Записывают
в
«Русский язык в умелых руках и в
опытных устах — красив, певуч,
выразителен, гибок, послушен, ловок и
вместителен»
Александр Иванович Куприн (Слайд 1)
Для чего мы изучаем русский язык? (ответы
детей)
Что значит для вас фраза «Писать
правильно»? (без ошибок, красиво)
Поэтому начнем с Минутки чистописания.
На доске: Решили лисы кролика запечь, а
кролик из духовки прыг за печь. (Слайд 2)
Запишите себе в тетрадь предложение,
соблюдая правила каллиграфии.
Что необычного вы заметили в этом
предложении?
Почему возникает затруднение в написании
этих двух слов?
В русском языке есть приставки и предлоги,
которые звучат одинаково!
Кто из вас уже догадался, какая тема
Познавательные УУД
Выделять существенные
признаки.
Коммуникативные
УУД
Оформлять свои мысли
в устной форме;
слушать и понимать
речь
других.
Личностные УУД
Действие
смыслообразования,
установление
учащимися связи между
целью
учебной
деятельности и ее
мотивом.
Регулятивные УУД
Определять
и
формулировать цели
урока.
3 доске
тетрадь
нашего урока?
Сегодня на уроке мы проведем
исследование и подведём итоги по теме:
«Правописание предлогов и приставок».
Запишем в тетрадь тему урока. Слайд3
III. Актуализация
знаний.
(8 мин)
Цель:
Организовать
актуализацию
изученных
способов действий,
достаточных для
повторения
изученных ранее
знаний.
Организует
практическую
работу в парах по
выбору
соответствующих
высказываний для
каждого
определения.
Вспоминают
определения
приставки и
предлога,
выбирают нужные
высказывания,
работают в парах.
Организует
рефлексию
деятельности.
Учащиеся
комментируют
свою работу.
Умение
давать
четкие определения
понятиям,
самостоятельно
формулировать
задания.
Ребята, какие приемы исследования вы
знаете? (записываем на доске и в тетрадях
план):
1.Наблюдаем (это сбор данных)
2 Сравниваем (это сопоставление двух
объектов)
3. Делаем вывод (это логический итог)
Свою работу вы, как всегда, оцениваете
тремя знаками «+ мне всё понятно», «? у
меня были затруднения» и «было сложно, я
не понял»
У вас на столах лежат таблицы. Давайте
прочтем заголовки в колонках (приставка,
предлог). Что еще вы видите в этой таблице?
(высказывания для выбора).
Сформулируйте задание к этой таблице.
Предлагаю вам поработать в параходин из
вас будет отвечать за выбор высказываний к
приставке, другой – к предлогу.
Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(Слайд 4) Демонстрация выбранных
учеников (выходят к доске со своей
таблицей)
Дайте определение термину «Приставка» и
«Предлог».
Оцените свою работу!
Коммуникативные
УУД
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать
речь других.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться
в своей системе знаний;
осуществлять анализ
объектов.
Регулятивные УУД
Определять
цель
планировать
задания,
свою работу.
УУД
Личностные
Определять
уровень
своих знаний по данной
теме, оценивать свои
знания
4 Применение
IV.
полученных
знаний
(10 мин)
Цель организовать
работу учащихся
по отработке и
систематизации
знаний.
Организует работу
по
отработке
имеющихся знаний
и
правил
орфографии.
Организует диалог
и самостоятельную
работу в классе.
Работают с
текстом
упражнения.
Самостоятельно
формулируют
задание и цель
выполнения
упражнения.
Продолжаем работу. (Слайд 5)
А ре(ч?к)а (из)в…вается,
(По)травушке ск..льзит,
То (в)ямке (по)т…ряется,
То снова (за)бл…стит.
Сформулируйте задание, с какой целью
будем выполнять данное упражнение?
(Списать, раскрывая скобки, выделить
приставку, между предлогом и словом
записать в скобках другое слово или
вопрос, вставить и объяснить
пропущенные орфограммы)
Комментированное письмо и
самопроверка по эталону. (Слайд 6)
Оцените свою деятельность при
выполнении этого упражнения (+,?,)
Учащиеся
выполняют
движения
физминутки.
Организует отдых
Распознавать
орфограмму
«Правописание
Коммуникативные
УУД
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать
речь других.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться
в своей системе знаний;
осуществлять анализ
объектов.
Регулятивные УУД
Определять
цель
задания,
планировать
свою работу.
УУД
Личностные
Определять
уровень
своих знаний по данной
теме, оценивать свои
знания
5 учащихся.
Физминутка
1мин
Цель
восстановление
физических сил.
Физминутка Если услышите слово с
приставкой, то хлопайте в ладоши. Если с
предлогом, то разводите руки в стороны.
С неба, слетались, до земли, долетали, в
танце, разъехались, на крыше, закричал,
за горой, нарезал, на письме, поплыл.
приставки и
предлога» на слух.
Открытие нового
знания
2 мин
Организует
открытие
знания.
нового
Высказывают
предположения,
формулируют
новое знание в
устной речи.
Анализируют,
сравнивают,
делают вывод.
Посмотрите внимательно на записанное
четверостишие. Слова, какой части речи
вы записали с приставками? (глаголы)
Есть ли среди слов, записанных с
предлогами, глаголы? Может быть, кто
нибудь может привести пример глагола с
предлогом?
Попробуйте сформулировать вывод,
опираясь на данное наблюдение.
(С глаголами предлоги никогда не
употребляются!)
Каким должно быть следующее наше
действие? (записать вывод в таблицу «Не
употребляется с глаголами»)
Организует работу
по
построению
алгоритма
действий.
Выполняют
построение
алгоритма в ходе
общего
обсуждения и
высказывания
Построение
алгоритма
Посмотрите, мы собрали в нашей
6 действий по теме
«Приставка и
предлог»
4 мин
Организует
рефлексию
деятельности
учащихся.
мнений.
таблице много сведений о различии
приставки и предлога. И теперь мы
можем построить алгоритм по данной
теме.
Что такое алгоритм? Для чего он
нужен? (последовательность действий
для выбора верного написания)
Слайд 7 АЛГОРИТМ
Организует работу
по учебнику.
Выстраивают
план выполнения
работы, опираясь
на
систему
знаний по данной
теме.
Организует
рефлексию
деятельности
учащихся.
Оценивают свою
работу
Выполним упр.186 стр.108.
Сформулируйте задание.
С какой целью будем выполнять это
упражнение?
(комментированное письмо)
Слайд 8
ОБРАЗЕЦ Я забежал(гл) за (моим)
товарищем (сущ).
Оцените выполнение задания (+ ? )
выполнять
Уметь
учебную
задачу,
используя систему
знаний по данной
теме.
и
с
на
V. Упражнение в
написании
предлогов
приставок
опорой
построенный
алгоритм
действий.
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция(10мин)
Цель:
Организовать
усвоение детьми
способа действий
при
решении
учебной задачи с
Регулятивные УУД
Уметь планировать своё
в
действие
соответствии
с
поставленной задачей.
Проверять свою работу
и корректировать ее.
Познавательные УУД
Общеучебные
(извлечение
необходимой
информации из текстов
логические
заданий),
(анализ,
построение
логической
цепи
рассуждений).
Коммуникативные
УУД
с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли через
Уметь
7 проговариванием
во внешней речи.
Интерактивная
игра
Организует игру
Выходят к доске
для
выбора
верного ответа
Предлагаю сыграть в игру «Верно
неверно»
Слайд 9
VI. Обобщение и
систематизация
знаний.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (4 мин)
Цели:
зафиксировать
содержание урока в
системе знаний;
рефлексию
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
VI. Домашнее
задание (2 мин)
организовать
и
Организует работу
по
обобщению
полученных знаний.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
учебной
деятельности.
Строят устные
высказывания по
определению
понятий
«приставка» и
«предлог»
Оценивают свою
работу.
Подведем итог нашего урока. Используя
нашу таблицу, обобщите полученные
знания.
Кто может сыграть роль Приставки и
Предлога?
Начните со слов:
«Я приставка…»
«Я предлог…»
Оцените свою работу на уроке?
(смайлики)
Покажите нашим гостям!
Уметь фиксировать
содержание урока в
виде вывода.
Организует запись
д/з.
Записывают
домашнее
задание.
Домашнее задание
Стр. 108, упр. 189, правило.
Спасибо за урок!!!
построение
высказывания.
устного
Личностные
УУД:
формировать основы
самоопределения,
умение самостоятельно
делать
выводы,
осознавать сущность
выполненной работы на
уроке.
РегулятивныеУУД
Оценивать свою работу
8
Технологическая карта урока построения системы знаний по русскому языку в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"
Технологическая карта урока построения системы знаний по русскому языку в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"
Технологическая карта урока построения системы знаний по русскому языку в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"
Технологическая карта урока построения системы знаний по русскому языку в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"
Технологическая карта урока построения системы знаний по русскому языку в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"
Технологическая карта урока построения системы знаний по русскому языку в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"
Технологическая карта урока построения системы знаний по русскому языку в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"
Технологическая карта урока построения системы знаний по русскому языку в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.