Конспект урока по теме «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
24.02.2017
Конспект урока обобщения и систематизации знаний по теме «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова» в 3 классе.
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме:
повторить правило проверки парных согласных в корне слова,
проверить умения видеть в словах изученную орфограмму и правильно её писать.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.doc
Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Тема: «Правописание звонких и глухих согласных в корне
слова»
(урок обобщения и систематизации знаний)
Цели урока:
1.Систематизировать знания учащихся по теме:
повторить правило проверки парных согласных в корне слова,
проверить умения видеть в словах изученную орфограмму и
правильно её писать.
2. Повторить части речи.
3. Формировать навыки грамотного письма.
4. Воспитывать умения общаться и работать в группах.
5. Развивать речь детей, внимание, умения ставить учебные цели,
анализировать и обобщать.
Оборудование: компьютерная презентация урока, карточки со
словарными словами и для работы в парах, задания для групповой
работы, сигналы, графические схемы орфограмм, рисунок дерева и
разноцветные яблочки. ХОД УРОКА:
1.Оргмомент
Школьный прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Чтобы иметь знания
Нужны терпенье и старание.
На вас надеюсь я, друзья!
Мы отличный дружный класс,
Все получится у нас!
2.Постановка темы и целей урока.
а) Итак, урок русского языка.
Чему мы учимся на этом уроке?
( грамотно и красиво писать, правильно выражать свои мысли, давать полные
ответы, учимся думать, слышать и понимать учителя и своих товарищей)
б) Какую тему заканчиваем?
(Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне)
Сегодня последний урок по этой теме. Завтра мы будем писать
контрольный диктант. Как вы считаете, что нам необходимо повторить?
Сформулируйте цели урока.
Ребята, я с вами согласна, только еще предлагаю повторить части речи, в
которых чаще всего встречается изученная орфограмма. Это нам потребуется
завтра при выполнении грамматического задания.
Запись темы и целей урока высвечивается на доске через проектор.
3.Обобщение и систематизация знаний.
1. Словарная работа
Найдите на доске графические схемы орфограммы «Парный согласный в
корне слова» и выберите слова к этим схемам:
б.резка, зап.д, сев.р, яг.дка, м.рковка, в.сток, юг, м.лина.
Почему остались слова север и малина?
Назовите одним словом каждую группу.
Что еще за орфограмма встретилась в этих словах?
Спишите слова в тетрадь,
(комментированное письмо)
Ребята, как мы справились с этим заданием? Оцените свою работу.
2. Работа с текстом.
Сегодня я приготовила для вас небольшой текст, чтобы проверить, умеете ли
вы видеть в словах изученную орфограмму и правильно ее писать.
вставляя пропущенные буквы. Первый снег.
Ночью был легкий мороз. Выпал первый снег. Он мягкий, белый, пушистый.
Красив зимний наряд земли!
3. Самопроверка.
Проверьте написанный вами текст (готовый текст показывается через
проектор)
Кто не сделал ни одной ошибки? Сегодня вы мастера грамотного письма.
В написании каких слов ошиблись?
Как же проверить слова с парными согласными в корне слова? (правило)
Какие еще орфограммы встретились в тексте?
6. Физкультминутка. ( Для глаз и снятия статического напряжения)
7.Работа в парах.
Сейчас все отдохнули
И новая забота:
Нужно сделать на «отлично»
Парную работу.
Ребята, на столах у вас карточки. Вы должны вставить в слова
пропущенные буквы, правильно подобрав проверочное слово. Не забывайте,
пожалуйста, правила работы в парах.
Карточка:
Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочное слово.
Аист делает заря _ку –
То вприпры _ ку, то вприся _ ку.
Осьмино_ надел перча _ ки,
А тюлень удрал с площа _ ки.
Пеликан играет ло _ ко.
Вот что значит трениро _ ка!
Проверяем с помощью сигналов.
(Правильные ответы проецируются через проектор)
8.Работа над частями речи.
Устали? Хотите поиграть в «Школу разведки?» Мне нужны три разведчика:
имя существительное, имя прилагательное, наречие.
Вы должны тихо, быстро пройти по классу, собрать свои слова и повторить
правило о той части речи, которую вы собираете.
(У детей на столах карточки со словами разных частей речи. Разведчики
ходят по классу, берут детей с теми карточками, которые им нужны.
Выходят к доске, в группе проговаривают правило о той части речи, к
которой относятся, и дают сигнал готовности.)
Слова 1 группы: загадка, рассказ, книжка, повесть;
Слова 2 группы: гладкий, скользкий, крепкий;
Слова 3 группы: вперед, вокруг, вдруг, вниз.
Проверка задания. ( Дети получившимися группами хором рассказывают правила.)
Подберите проверочные слова к тем, которые написаны на ваших карточках.
Оцените работу команды «Имя существительное», «Имя прилагательное»,
«Наречие».
9.Физкультминутка.
10.Работа в группах.
Разведчики, у вас сложились хорошие команды. Я предлагаю вам еще
поработать вместе. Каждая команда получит карточку с заданием и в течение
двух минут постарается его выполнить.
Задание группе «Наречие»:
ПРОЧИТАЙТЕ ОТРЫВОК ИЗ СКАЗКИ.
НАЙДИТЕ СЛОВА С ПАРНЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ СЛОВА.
ВЫДЕЛИТЕ ОРФОГРАММУ.
Сын на ножки поднялся,
В дно головкой уперся,
Понатужился немножко:
«Как бы здесь во двор окошко
Нам проделать?» молвил он…
Задание группе «Имя прилагательное»:
ВСТАВЬ В СЛОВА ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ.
ПРАВИЛЬНО ВЫБЕРИ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО.
Ска_ка (сказать, сказка), доро_ка (дорожит, дорожный), сель_ь (селедка,
селедочка), гри_ (грипповать, грибы), мя_кий (меха, мягонький).
Задание группе «Имя существительное»
Разгадай кроссворд.
1. Без рук, без ног, а рисовать умеет.
2. Что у снеговика вместо носа?
3. Обновил коньки, …, елку из лесу принес.
4. Дождь, снег, град – это ….
5. В огне не горит и в воде не тонет.
Проверка работы каждой группы проводится с помощью проектора.
( Группа отчитывается о своей работе, а на экране поэтапно
высвечивается ее ответ.)
Дополнительные вопросы каждой группе:
1 гр.: Из какой сказки отрывок? Кто ее автор? Встретились ли вам наречия?
2 гр.: Назовите имена прилагательные, которые встретились в вашем задании.
3 гр.: Какое слово получилось в столбце по вертикали?
Вопрос каждой команде:
Кому вы дадите жетоны мастеров групповой работы?
IV. Домашнее задание по выбору. Дается после отчета каждой группы.
1.Найти в любом тексте отрывки, в которых есть слова с парным
согласным в корне слова.
2.Составить кроссворд со словами на изученную орфограмму.
3.Написать по 10 слов с парным согласным в корне слова.
( Задания на карточках вывешиваются на доску)
V. Подведение итога урока.
Работая в группах, мы подвели итог нашим знаниям по теме: «Правописание
слов с парными глухими и звонкими согласными в корне»
Какие цели мы с вами ставили на урок?
(на экран проецируются цели урока)
Выполнили ли мы намеченные цели?
Над чем еще нам нужно поработать?
Какие задания вам понравились больше всего?
VI. Самооценка работы с помощью сигналов.
(Через проектор на экран высвечиваются цветовые критерии оценки):
Красное яблоко – отлично поработал, справился со всеми заданиями.
Зеленое яблоко – хорошо поработал, но были недочеты.
Яблоко с червячком – испытывал трудности при выполнении заданий.
Ребята, оцените с помощью яблочек свою работу.
Я с вами согласна (не согласна)
Конспект урока по теме «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»
Конспект урока по теме «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»
Конспект урока по теме «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»
Конспект урока по теме «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»
Конспект урока по теме «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.