Урок 5. Представление информации. Дискретная форма представления информации.
Цели урока:
предметные – обобщѐнные представления о различных способах представления информации; представления о преобразовании информации из непрерывной формы в дискретную; понимание сущности двоичного кодирования; умение кодировать и декодировать сообщения по известным правилам кодирования; понимание роли дискретизации информации в развитии средств ИКТ.
метапредметные – понимание общепредметной сущности понятия «знак»; общеучебные умения анализа, сравнения, классификации; понимание универсальности двоичного кодирования; навыки представления информации в разных формах; навыки анализа информации; способность выявлять инвариантную сущность на первый взгляд различных процессов;
личностные – представления о языке, его роли в передаче собственных мыслей и общении с другими людьми, навыки концентрации внимания.
Решаемые учебные задачи:
1) расширение и систематизация представлений учащихся о знаках и знаковых системах; систематизация представлений о языке как знаковой системе; установление общего и различий в естественных и формальных языках; систематизация знаний о формах представления информации; 2) рассмотрение сущности процесса дискретизации информации; систематизация представлений о двоичном кодировании; рассмотрение общей схемы перевода символов произвольного алфавита в двоичный код; выявление взаимосвязи между разрядностью двоичного кода и возможным количеством кодовых комбинаций; обоснование универсальности двоичного кодирования; знакомство с равномерными и неравномерными двоичными кодами.
Технологическая карта урока.
по УМК Босовой Л.Л., Босовой А.Ю.
Информатика . 7 класс. ФГОС.
Урок 5. Представление информации.
Кутепова Н.В. , МОАУ «СОШ №4 г. Соль-Илецка» Оренбургской областиТехнологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 5. Представление информации. Дискретная форма представления информации.
Цели урока:
предметные – обобщѐнные представления о различных способах представления информации; представления о
преобразовании информации из непрерывной формы в дискретную; понимание сущности двоичного кодирования; умение
кодировать и декодировать сообщения по известным правилам кодирования; понимание роли дискретизации
информации в развитии средств ИКТ.
метапредметные – понимание общепредметной сущности понятия «знак»; общеучебные умения анализа, сравнения,
классификации; понимание универсальности двоичного кодирования; навыки представления информации в разных
формах; навыки анализа информации; способность выявлять инвариантную сущность на первый взгляд различных
процессов;
личностные – представления о языке, его роли в передаче собственных мыслей и общении с другими людьми, навыки
концентрации внимания.
Решаемые учебные задачи:
1) расширение и систематизация представлений учащихся о знаках и знаковых системах; систематизация
представлений о языке как знаковой системе; установление общего и различий в естественных и формальных языках;
систематизация знаний о формах представления информации;
2) рассмотрение сущности процесса дискретизации информации; систематизация представлений о двоичном
кодировании; рассмотрение общей схемы перевода символов произвольного алфавита в двоичный код; выявление
взаимосвязи между разрядностью двоичного кода и возможным количеством кодовых комбинаций; обоснование
универсальности двоичного кодирования; знакомство с равномерными и неравномерными двоичными кодами.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
2
3
5
Организационный момент
Запись домашнего задания.
§ 1.4, 1.5 РТ. №24, 27, 30, 41, 44
Проверка домашней
подготовки.( по 1баллу)
§1.3 РТ. №20, №21
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Работа с дневниками
№20 II = 5000, I + II = 18000, II + III = 12000
Нужно найти: I + II +III.
I + II +III. = (I + II) + (II + III) – II = 18000 + 12000 –
5000 = 25000.
№21
Формулирование темы и
целей урока.( по 1 баллу за
каждый ответ)
Вспомни историю хранения
информации.
- наскальные рисунки, клинопись на
глиняных дощечках, письмо
иероглифами на папирусах, алфавитное
письмо на бумаге.
Регулятивные УУД:
умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
воспитание требований безопасности
развитие логического мышления
Познавательные УУД:
развитие познавательной активности
развитие читательских навыков, умения
поиска нужной информации в тексте,
выборочно передавать содержание текста;
умение кратко формулировать мысль
умение обрабатывать информацию и
делать вывод;Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Все что вы перечислили относится к
способам представления информации.
Как данная историческая лента связана
с темой урока?
Наш урок будет разбит на 2 этапа.
Какую цель мы можем поставить на
данном этапе урока?
Работа с учебником
тема урока: Представление информации;
Повторить способы представления информации,
Изучить новые термины.
читают § 1.4, выписывают термины, кратко
формулируют, проверяют, выставляют баллы.
Узнаем об одной из форм представления
информации
На втором этапе урока нам предстоит
познакомиться с одной из форм
представления информации. Как
назовем тему второй части урока?
Какие цели на этом этапе будем
реализовывать?
Давайте узнаем, что такое дискретная
форма представления
Выполни вместе с учителем
Выполни самостоятельно, проверь,
оцени.
Разгадывают ребус, узнают термин « дискретная
форма»
«Дискретная форма представления информации»
Узнаем, что такое дискретная форма, научимся ее
применять для решения задач.
смотрят видео.
Выполняют в РТ. № 36, 38, 39, 45
Выполняют в РТ. № 40, 46, 51, сверяют ответы,
выставляют баллы
6
7
8
9
Объяснение темы
0 – 2 0 баллов
3 – 4 1 балл
5 6 2 балла
7 – 8 3 балла
Углубление в тему
Формулирование темы и
целей урока( по 1 баллу за
каждый ответ)
Объяснение темы
Закрепление( по 1 баллу за
каждый ответ)
10
Итоги урока
Оцени себя:
, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были трудности?
Что у вас получилось лучше всего и
без ошибок?
Какое задание было самым интересным
и почему?
Как бы вы оценили свою работу?
подсчитывают баллы, выставляют оценку
Работа с дневниками
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2013.
Коммуникативные УУД:
формирование владения монологической и
диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка
Познавательные УУД: формирование
основных понятий
Коммуникативные УУД:
формирование владения монологической и
диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
Личностные УУД:
Развитие умений применять знания на
практике
Личностные УУД:
развитие самооценки• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс