Разработка технологической карты урока "Пришивание пуговиц" к учебнику О. А. Куревина, Е. А. Лутцева «Технология» 2 класс. Урок открытия новых знаний (урок-практикум). Технологическая карта урока составлена с требованиями ФГОС и сэкономит время учителя для подготовки к уроку. К этой ТК составлена и презентация "Пришивание пуговиц".
2 класс. ТК. Пришивание пуговиц.doc
Учитель
Предмет
Учебник
Тема урока
Тип урока
Формы организации работы
Контроль
Методы работы, используемые
на уроке
Основные понятия
Цели урока
Планируемые результаты
изучения темы
Технологическая карта урока
Иванова Светлана Леонидовна
Технология
О. А. Куревина, Е. А. Лутцева «Технология» 2 класс
Пришивание пуговиц с дырочками.
Урок открытия новых знаний (урокпрактикум)
Групповая (работа в паре), индивидуальная
Взаимопроверка в парах, самоконтроль
Фронтальная беседа, самостоятельная работа, беседа
Центр круга, радиус, конус
Обучающая: познакомить с видами, назначением пуговиц, научить пришивать пуговицы с четырьмя
отверстиями разными способами.
Развития: — умения устанавливать причинно следственные связи, анализировать, выполнять
практическую работу с опорой на инструкционную карту.
Воспитания: — воспитывать усидчивость, аккуратность.
Познавательные:
общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: выбор оснований для сравнения.
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ.
регулятивные определение последовательности выполнение пробного учебного действия, фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии,
коммуникативные умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, обобщение,
классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в
соответствии с правилами.
Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, смыслообразования, развитие
трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
Оборудование: учебник О. А. Куревина, Е. А. Лутцева, «Технология» 2 класс, карточки, карандаш, пуговицы, иголка, нитки, ножницы,
кусочки ткани. я
м
е
р
в
Этап урока
3 мин Орг. момент
Мотивация
к учебной
деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный момент, проверка
готовности к уроку.
Создание позитивного настроя.
Пуговке славу мы все воздаем,
Ей величальную песню поём
Слава тебе говорим без прикрас.
Будь же ты, пуговка, вечно при нас.
Ты уж покрепче за нитку держись.
В футбол я играю ты не оторвись!
Сколько же будет твоей в том вины,
Если я вдруг потеряю штаны.
Знай, что в борьбе ты мне очень
нужна:
Поддержка в одежде тоже важна.
Пуговка, пуговка, ты не оторвись,
Не потеряйся и не расстегнись.
На платьице нашем ты так хороша!
В наряде порядок ликует душа!
Как вы думаете, о чем мы сегодня
будем говорить на уроке?
А что можно делать с пуговицами?
Для чего нужно пришивать
Дети отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные:
владение основами
самоконтроля, самооценки,
принятия решений и
осуществления осознанного
выбора в учебной и
познавательной деятельности
Познавательные:
Умения определять понятия,
создавать обобщения,
устанавливать аналогии,
строить логическое
рассуждение и делать
выводы.
Коммуникативные:
Умение осознано
использовать речевые
средства в соответствии с
задачей коммуникации для
выражения своих мыслей.
О пуговицах.
Пришивать, делать поделки.
Чтобы одежда всегда была опрятной.
Для застёжки и для красоты пуговицы?
2 мин
Для чего нужны пуговицы на одежде?
Основные
сведения о
пуговицах.
Слайд 1
Слайд 2
5мин
Технологическ
ие сведения о
пришивании
пуговиц.
Итак, тема нашего урока “Пришивание
пуговиц”.
Никто не задумывается о пуговице,
застёгивая по утрам рубашку или кофту?
Откуда она появилась? Из чего она
сделана?
Когда и где была изобретена первая
пуговица, никто не знает. Но было это
очень давно.
Зачем надо уметь пришивать пуговицы?
Ктонибудь уже умеет пришивать
пуговицы?
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
В наши дни в продаже можно встретить
всевозможные пуговицы.
Все пуговицы можно поделить по
разновидностям, по дизайну, по составу.
Рассмотри разные способы пришивания
Чтобы их пришивать, когда они
отрываются.
Как правило, поднимают руки почти
все ученицы.
Регулятивные:
Определение адекватных
условиям способов решения
учебной или трудовой задачи
на основе заданных
алгоритмов; планирование
последовательности
операций.
Выполнение технологических
операций с соблюдением
установленных норм и
ограничений; соблюдение
безопасных приемов труда,
санитарии и гигиены.
Выявление допущенных
ошибок в процессе труда и
обоснование способов их
исправления.
Умение соотносить свои
действия с планируемыми
результатами, осуществлять
контроль своей деятельности
в процессе достижения
результата, определять
способы действий в рамках
предложенных условий и
требований, корректировать
свои действия в соответствии
с изменяющейся ситуацией;
Познавательные: Слайд 6
пуговиц с четырьмя отверстиями.
Как можно назвать каждый из способов?
5 мин
Работа на
карточках.
Вы, наверное, уже поняли, что пуговицы с
4мя отверстиями можно пришить
разными способами. На карточках у вас
нарисованы пуговицы.
Попробуйте нарисовать несколько
способов пришивания пуговицы которые
вы запомнили.
2 мин
Ребята вы устали?
Ну тогда все дружно встали.
Физкульт
минутка.
Слайд 7
15
мин
Практическая
Прежде чем пришивать пуговицы
рассмотрим, как правильно пришить
пуговицу с дырочками.
Пуговицы с 2мя отверстиями
пришивают 45 стежками, с 4мя
отверстиями пришивают 24
стежками в каждую пару отверстий.
Сейчас попробуем самостоятельно
пришить пуговицы. Но прежде чем мы
приступим к выполнению задания, мы с
вами должны вспомнить некоторые
правила.
Как правильно отмерить длину нитки?
Длину рабочей нитки для шитья
можно определить по руке.
Ножницы и иголки должны лежать в
определённом месте, при выполнении
Самостоятельное выполнение
различных творческих работ
по созданию оригинальных
изделий.
Соблюдение безопасных
приемов познавательно
трудовой деятельности и
созидательного труда.
Подбор материалов с учетом
характера объекта труда и
технологии.
Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в
устной речи с учетом своих
учебных и жизненных
ситуаций; при необходимости
отстаивать свою точку
зрения, аргументируя ее.
Учиться подтверждать
аргументы фактами.
Личностные:
Бережное отношение к
природным и хозяйственным
ресурсам; готовность к
рациональному ведению
домашнего хозяйства.
Развитие трудолюбия и
ответственности за качество
своей деятельности. работа.
Какую технику безопасности нужно
соблюдать при ручных работах?
Молодцы, вы все правильно сказали.
Значит, можем приступать к
практической работе. Используя
информацию, полученную на уроке, вы
попробуете пришить пуговицы с 4мя. Не
забываем про технику безопасности.
ручных работ нельзя вкалывать
иголки в одежду, нельзя отрывать
зубами нитку.
Выполняют практическую работу.
По завершении выполнения задания
ученики обмениваются работами и
оценивают правильность выполнения
задания. Ученики совместно с
учителем находят пути исправления
ошибок, если такие имеются.
5мин
В конце урока отвечая на мои вопросы,
мы повторим, что вы узнали нового
сегодня на уроке:
Для чего служат пуговицы в одежде?
Какие пуговицы бывают по назначению?
Как правильно пришивают пуговицу со
сквозными отверстиями?
Итог занятия.
Как правильно подобрать нитку, чтобы
пришить пуговицу с ушком?
Игра «Пуговичка»
Попробуйте дома выполнить аппликацию
из пуговиц.
Например, такие…
Учащиеся делятся своими
впечатлениями, рассказывают о
выполненной работе
Ученики достают из коробочки
пуговицу рассказывают какая
пуговица (цвет, форма т.д.) и
продолжают предложение:
Сегодня я познакомился с ………
На уроке мне было непросто ……
У меня получилось ……………
Сегодня я научилась ………… Мне запомнилось ……………
Спасибо за работу. До свидания.
Рефлексия.
Домашнее
задание.
Слайд 8
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.