Технологическая карта урока риторики по теме "Слушаем, как говорят" (2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
01.07.2017
Технологическая карта урока риторики по теме "Слушаем, как говорят" (2 класс).
Цель:
– учим слушать, обращая внимание:
● на содержание речи;
● на ту информацию, которая передаётся несловесными средствами выразительности устной речи: тоном, темпом, громкостью, мимикой, жестами, позой.
Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Риторика.docx
Риторика.
Тема: Слушаем, как говорят.
Цель:
– учим слушать, обращая внимание:
● на содержание речи;
● на ту информацию, которая передаётся несловесными средствами выразительности устной речи: тоном, темпом,
громкостью, мимикой, жестами, позой.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
Беседа.
– Рассмотрим иллюстрации на с. 67 учебника. Узнали сказки и их
героев? («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, «Царевна
лягушка», «Новое платье короля» Г.Х. Андерсена.) Но даже если вы
не читали этих сказок, по иллюстрациям можно догадаться о
характерах героев, об их взаимоотношениях.
Познавательные УУД
Выявлять сущность,
особенности объектов.
. Постановка
ΙΙ
учебной
проблемы.
Совместное
открытие
знаний.
84–85.
Задание
– Что подсказывает вам содержание разговора героев, например, на
первой иллюстрации? (Поза, мимика, жесты.) Попробуйте озвучить
первую иллюстрацию.
– Как вы произнесёте слова старухи, какие чувства, какое настроение
старухи передадите в речи?
После ответов на первый вопрос напоминаем слова из сказки
Регулятивные УУД
Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
Личностные результаты
Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной . Применение
ΙΙΙ
знаний.
86. Предложенный ряд можно дополнить.
(Дурачина ты, простофиля! Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с неё корыто, нашето совсем раскололось!) и
просим произнести так, чтобы передать характер старухи и её
отношение к старику.
Учащиесяслушатели оценивают точность тона и других средств
выразительности. Читаем вывод на с. 67 (под формулировкой
темы).
Работа с учебником.
Задание
Задание 87. Учащиеся самостоятельно выбирают из текста
слова и выражения, которые помогают понять настроение
хозяина, а затем озвучивают его слова.
Обращаем внимание детей на значимость
Задание 88.
несловесных средств выразительности.
Работу можно
выполнить так: трём учащимся заранее даётся задание
изобразить одно из трёх описанных состояний, а класс пытается
определить, что именно хотел показать (передать при помощи
позы, мимики, жестов) ученик. Затем все знакомятся с заданием
и выясняют точность не только передачи описанного состояния,
но и собственной способности понять его.
Задание 89. Показываем, что содержание речи и средства
выразительности устной речи, дополняя друг друга, помогают
слушателю точнее понять говорящего.
Самостоятельная работа: подготовить небольшое высказывание
бытового характера (от собственного имени, от имени мамы или
познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в
устной форме.
Познавательные УУД
Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
На основе анализа объектов
делать выводы. папы…) и произнести его в классе; задача слушателей –
определить по содержанию и форме произнесения чувства,
настроение, отношение говорящего.
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
Ι
V. Итог урока.
Регулятивные УУД
Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
ТОУУ
Технологическая карта урока риторики по теме "Слушаем, как говорят" (2 класс)
Технологическая карта урока риторики по теме "Слушаем, как говорят" (2 класс)
Технологическая карта урока риторики по теме "Слушаем, как говорят" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.