Технологическая карта урока руского языка в 5 классе "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
18.06.2019
Урок русского языка в пятом классе. технологическая карта, тема " Правописание безударных личных окончаний глаголов". Урок по типу комбинированный. Учащиеся учатся овладевать алгоритмом определения спряжения при безударном личном окончании глаголов, учатся овладевать умением выбирать гласную букву для написания личного окончания глагола.
Технологическая карта урока русского языка.doc
Технологическая карта урока
Учитель: Меньшикова Татьяна Владимировна
Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов
Тип урока: комбинированный
Используемая технология: смысловые стратегии чтения
Класс: 5 «А»
УУД (предметные, метапредметные, личностные)
Предметные: Овладеть алгоритмом определения спряжения при безударном личном окончании глагола, а также
умением выбирать букву гласного для написания личного окончания глагола.
Метапредметные:
Регулятивные: Самостоятельно формулировать тему и цель урока. Работать по плану. Определять степень
успешности.
Познавательные: Развивать умения извлекать информацию из схем, текстов. Представлять информацию в виде
схемы. Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и
классифицировать по признакам.
Коммуникативные: Развивать умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Уметь работать в паре, группе.
Личностные: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
№
Этап урока
Цель
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Результаты этапа 1
Организационно
мотивирующий
Создать условия
для активного
включения
обучающихся в
учебный процесс
2
Актуализация
знаний
Создать условия
для актуализации
знаний по теме:
«Глагол.
Безударное
личное окончание
глаголов».
Вспомнить способ
определения
спряжения у
глаголов с
безударным
окончанием и
применить его на
практике.
С русским языком
можно творить
чудеса.
К.Г.Паустовский
Как вы понимаете эти
слова?
Я предлагаю вам
сегодня на уроке
русского языка
совершать открытия!
Послушайте музыку
П.И.Чайковского
«Времена года. Весна.
Март. Песня
жаворонка» и
внимательно
рассмотрите картину
Левитана «Март».
И напишите 5 глаголов
о весне на
предложенных листах в
группах.
Проверка:
Покажите листы с
глаголами 1
спряжения.
Отвечают на вопрос
Активное включение
обучающихся в учебный
процесс
Слушают музыку
П.И.Чайковского
«Времена года. Весна.
Март. Песня жаворонка»
и рассматривают картину
Левитана «Март».
Обучающиеся
вспоминают признаки
глагола; один из способов
определения безударного
личного окончания
глаголов.
Записывают 5 глаголов
на листках.
Определение спряжения
глаголов с безударным
личным окончанием
Дети поднимают и
показывают листы с
глаголами 1 или 2 Покажите листы с
глаголами 2
спряжения.
Все ли глаголы у вас
получились с ударным
личным окончанием?
Как вы определяли
спряжение у глаголов с
безударным личным
окончанием? Составьте
кластер в группах.
Оценить качество
кластеров.
Посмотрите как много
открытий мы сделали
по теме: «Глагол»
спряжения
Нет
Создание алгоритма
определения безударного
личного окончания
глаголов в виде кластера.
Дети составляют кластер
в группах.
Познакомиться с
новым способом
определения
спряжения у
глаголов с
безударным
личным
Как вы думаете, это
все открытия? Я
предлагаю вам сделать
очередное открытие.
Для этого
познакомьтесь с
3 Открытие новых
знаний окончанием
планом дальнейшей
работы:
1. Прочитайте тест
2. Промаркируйте
текст
соответствующи
ми значками на
полях
3. Сделайте вывод
«Маркировка»
Что нового вы узнали
из текста?
Так какая
сегодня тема урока?
Находят новый способ
определения спряжения у
глаголов с безударным
окончанием.
Дети читают текст и
помечают
соответствующим
значком на полях
отдельные абзацы и
предложения
+ знали
узнали новое
? возник вопрос
Дети отвечают на вопрос
Определяют тему и цель
урока. Какая сегодня
цель урока?
Составьте алгоритм
нового способа. (по 1
представителю от
групп, составляют на
эл. доске)
Пока ребята
составляют алгоритм,
остальные члены
группы играют в игру
«Определи спряжение
новым способом»
Это наше новое
открытие.
Чтобы применить наше
открытие на практике,
предлагаю вам в
отрывке из текста
К.Г.Паустовского
«Корзина с еловыми
шишками» вставить
пропущенные буквы в
безударные личные
окончания глаголов и
Познакомиться с новым
способом определения
безударного личного
окончания глаголов.
Ребята составляют
алгоритм
Одна группа предлагает
другой глагол для
определения спряжения.
Дети вставляют буквы,
определяют спряжение в
отрывке из текста К.Г.
Паустовского «Корзина с
еловыми шишками».
Составляют алгоритм
нового способа
определения безударного
личного окончания
глаголов
Применение новых знаний
на практике в группах.
4. Применение
новых знаний
Создать условия
для определения
спряжения у
глаголов с
безударным
окончанием
новым способом 5. Физминутка
Предупредить
физическое
напряжение,
усталость,
утомление.
Производит самооценку
Дети выполняют задание
на предметном
материале.
Снятие утомления,
напряжения.
определить их
спряжение новым
способом.
Проверка – эталон на
экране. Дети
производят самооценку
на листах.
Самооценка 1 ученика
вслух по алгоритму.
Я предлагаю вам
немного отдохнуть и
показать свои умения в
применении нового
способа.
Я называю глаголы,
если глагол 1 спр. – вы
приседаете, если 2 спр.
– круговые движения
туловища
клеят
борются
строят
будят
шепчут
тащат Контроль
проверки знаний
Проверить
усвоение нового
способа
определения
спряжения у
глаголов с
безударным
личным
окончанием
6.
7.
Итог
Провести
рефлексию знаний
и умений
учащихся по
данной теме
поют
пляшут
смотрят
Проверим свои умения.
Надо справиться с
очень важным
испытанием – пройти
тест.
Выполните тест № 44
по алгоритму на
ноутбуках
С русским языком
можно творить
чудеса.
К.Г.Паустовский.
Так какие открытия вы
сегодня сделали?
Какие умения
развивали? Какую цель
поставим на
следующий урок?
Спасибо за урок!
Учащиеся выполняют
тест на ноутбуках в
парах.
Усвоение нового способа
определения спряжения у
глаголов с безударным
личным окончанием
Учащиеся производят
самооценку знаний и
умений.
Выявить недостатки для
дальнейшей коррекции. Как определить спряжение у глаголов с безударными окончаниями?
Составьте «Кластер».
Глагол
Неопределённая форма (что делать?)
перед –ть
и
а, у, я, е, о
2 спр.
1 спр.
«Маркировка»
Прочитайте текст и значком + отметить, то, что вы уже знали, значком –, то, что вы не знали, а если у вас возник
вопрос, то ставьте знак?
Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делает? и что сделает? и обозначает действия предметов.
Глаголы изменяются по временам: настоящее время, будущее время и прошедшее время.
Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам, или спрягаются.
Лицо и число глагола определяются по местоимению и окончанию глагола или только по его окончанию.
Спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по окончанию: 1 спряжение – ешь, ет, ем, ете (ут), ёшь, ёт, ём, ёте (ют)
2 спряжение – ишь, ит, им, ите, ат (ят)
Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяются по неопределенной форме.
1 спряжение – ать, ять, уть, ыть, ють, еть, оть
2 спряжение – ить
Для того чтобы правильно написать безударное окончание глагола надо действовать по алгоритму:
1) Определить время, лицо и число глагола;
2) Назвать неопределенную форму этого глагола и по гласной букве перед окончанием –ть определить спряжение;
3) Вспомнить окончание глагола этого спряжения в нужном лице и числе.
Но существует и еще один способ. Можно определить окончание не по неопределенной форме, а по
множественного числа. В этом случае все глаголы – исключения входят в общее правило и запоминать ничего не надо.
Пример: пиш(еи)т?
3 лицу
ставим глагол в 3 лицо множественного числа: они пишут
если окончание – ут, –ют, то пишем –е – 1 спр.
если окончание – ат, –ят, то пишем –и. – 2 спр.
С моря постоянно нанос…т туман, и от обилия влаги буйно разраста…тся мох. Он свешива…тся с веток зелеными
прядями до самой земли.
(Паустовский К. Г. «Корзина с еловыми шишками»)
Технологическая карта урока руского языка в 5 классе "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Технологическая карта урока руского языка в 5 классе "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Технологическая карта урока руского языка в 5 классе "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Технологическая карта урока руского языка в 5 классе "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Технологическая карта урока руского языка в 5 классе "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Технологическая карта урока руского языка в 5 классе "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Технологическая карта урока руского языка в 5 классе "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Технологическая карта урока руского языка в 5 классе "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Технологическая карта урока руского языка в 5 классе "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.