Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
20.06.2017
На уроке используется индивидуальная, парная, групповая и исследовательская работа. Опыт организации групповой формы деятельности является актуальным и перспективным, так как современное образование требует от школы, а значит и от учителя, сохранить психическое и физическое здоровье детей. Поддержать их инициативность, самостоятельность, сберечь ту оптимистическую самооценку, с которой ребенок приходит в школу, сформировать у него навыки сотрудничества, общения, научить делать самостоятельный выбор.Урок предполагает применение современных образовательных технологий работы с учащимися: максимальное включение в учебную деятельность, проблемно - деятельностный подход, здоровьесберегающий подход, информационно – коммуникативные технологии, компетентностно – ориентированное обучение.
русский язык 3 класс. Состав слова.docx
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8»
Г. Гай Оренбургской области
Автор: Бурдина Наталья Сергеевна
Дата: ноябрь 2015 г.
Технологическая карта урока
Аннотация урока:
На уроке используется индивидуальная, парная, групповая и исследовательская работа. Опыт организации групповой
формы деятельности является актуальным и перспективным, так как современное образование требует от школы, а
значит и от учителя, сохранить психическое и физическое здоровье детей. Поддержать их инициативность,
самостоятельность, сберечь ту оптимистическую самооценку, с которой ребенок приходит в школу, сформировать у него
навыки сотрудничества, общения, научить делать самостоятельный выбор. Работа в группе и в паре позволяет
индивидуально регулировать объем материала и режим работы, дает возможность формировать умение сообща выполнять
работу, использовать прием взаимоконтроля. Обязательным условием развития творческих способностей учащихся
является устранение доминирующей роли педагога. Самое сложное для учителя – научиться быть консультантом и
удерживаться от прямых подсказок. Очень важно правильно направить работу учащегося на то, чтобы он сам нашел
истину, которая, возможно, уже известна, но для себя ребенок делает открытие, исследовав тот или иной процесс. Роль
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8 педагога различна на различных этапах организации исследовательской работы. Урок предполагает применение
современных образовательных технологий работы с учащимися: максимальное включение в учебную деятельность,
проблемно деятельностный подход, здоровьесберегающий подход, информационно – коммуникативные технологии,
компетентностно – ориентированное обучение. Урок представлен на ШМО, апробирован. Результативность урока
прослеживается при помощи диагностики.
Название УМК
Предмет
Класс
Тип урока
Вид урока
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Начальная школа 21 века
Русский язык
3
Урок комплексного применения знаний
Практическая работа
Состав слова. Словообразование.
Актуализация знаний о составе слова и словообразовании.
Формирование умения выполнять разбор слова по составу и образовывать новые
слова, используя морфемы, использовать имеющиеся знания и умения в практической
деятельности.
образовательные:
формировать умение определять группу родственных слов и обосновать свое мнение;
определять родственные слова разных частей речи и обосновать свое мнение; выделять
части слова и обосновать свое мнение; определять способы образования слова и
обосновывать свое мнение; использовать приобретенные знания при выполнении
олимпиадных заданий.
Развивающие:
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8 развивать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; определять
последовательность выполнения заданий с учетом конечного результата; соотносить
учебное действие с известным алгоритмом; выполнять взаимопроверку и
корректировку учебного задания, монологическую речь.
Воспитательные:
воспитывать умение согласовывать позиции партнера и находить общее решение;
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
5 урок в теме «Повторение»
корень слова, образование слов сложением двух корней, однокоренные слова,
окончание, основа, приставка, приставочный способ образования слов, приставочно
суффиксальный способ образования слов, суффиксальный способ образования слов,
суффикс, форма слова
Окружающий мир
Тема – «Осенние изменение в природе»
Ходова Т.В. Подготовка к олимпиадам по русскому языку. Начальная школа. 24
классы. М.: Айреспресс, 2011.
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
Карточки с учебными заданиями и диагностикой.
Программное обеспечение: мультимедийный проектор, экран, ПК
Место урока в системе уроков
по изучаемой теме
Основные понятия и термины
темы
Межпредметные связи (с
указанием тем в смежных
предметах)
Ресурсы урока (программное
обеспечение, дидактические,
технические средства,
демонстрационное
оборудование и материалы)
Формы работы (условные
обозначения, используемые в
Фронтальная Ф
индивидуальная –
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8 технологической карте)
парная
групповая
Методический конструктор урока
Этап урока
Время
(мин)
Содержание учебного материала
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
ФУУД
Мето
ды и
прием
ы
Ф
О
У
Д работ
ы
учите
ля
Бесед
а с
класс
ом
Проявляют
интерес к
изучению темы,
проявляют
желание помочь.
Ф Мотивирует
учащихся к
изучению темы.
Стимулирует
эмоционально
ценностное
отношение к
проблеме
товарища.
Личностные
умения:
проявлять
интерес к
изучению
темы;
проявлять
желания
помочь Вите.
2
I этап.
Самоопредел
ение к
деятельности
Ситуативное задание. Проблемная
ситуация.
Витя после участия в олимпиаде по
русскому языку прибежал к своей
учительнице и сказал ей, что он очень
легко и быстро справился со всеми
заданиями, даже очень сложными. Витя
привел пример: «В задании надо было
придумать как можно больше слов с
приставкой «на»
« Я придумал много слов: наводнение,
надо, набег, надежда, напугать, настежь,
напиши, нашел». Ответ Вити Наталью
Николаевну озадачил, и учительница
мальчика хвалить не стала. Ребята, что
насторожило учителя в ответе Вити?
В чем ошибка Вити, чтобы помочь ему ее
исправить?
(объявление темы и задач урока)
13
II этап.
Организация
учебно
Учебные задания на «знание» (З),
«понимание» (П), «умение» (У) и
методы работы с информацией.
Систе
ма
вопро
Актуализирует
знания
школьников о
Определяют
группу
родственных
Познаватель
ные умения:
определять
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8 познавательн
ой
деятельности
Блок А.
Разбор слова
по составу
Задание (З)
Назовите значение слов: «окончание»,
«основа слова», «корень», «суффикс»,
«приставка».
Назовите значение выражений:
«однокоренные слова», «форма слова».
Расскажите алгоритм разбора слова по
составу.
Слайд 2
Задание (З)
Используя данный алгоритм, разберите
слово «настольный» по составу.
(с взаимопроверкой, самооценка)
Задание (П)
Можно ли утверждать, что разбор по
составу слова «избушка» выполнен
верно: «Из – это приставка, буш – корень,
к – суффикс, а – окончание». Обоснуйте
свое мнение.
Задание 1 (П) карточка
приложение
Можно ли утверждать, что задание
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8
сов
на
повто
рение
Систе
матиз
ация
знани
й
составе слова.
Учит
школьников:
определять
группу
родственных
слов и
обосновать свое
мнение;
разбирать
слова по
составу,
используя
алгоритм;
выделять
графически
части слова;
распределять
слова на
группы
однокоренных
слов;
составлять и
писать новые
слова,
используя
приставки и
слов и
обосновывают
свое мнение;
разбирают
слова по составу,
используя
алгоритм;
выделяют
графически
части слова;
распределяют
слова на группы
однокоренных
слов;
составляют и
записывают
новые слова,
используя
приставки и
суффиксы;
выполняют
учебное задание
в соответствии с
целью;
выполняют
самопроверку и
корректировку
группу
родственных
слов и
обосновать
свое мнение;
определять
части слова и
обосновать
свое мнение
Регулятивны
е умения:
выполнять
учебное
задание в
соответствии
с целью;
выполнять
взаимопровер
ку и
корректировк
у учебного
задания;
соотносить
учебные
действия с
имеющимися
алгоритмом. части
чно
поиск
овый
выполнено верно? Обоснуйте свой ответ.
1. В данных словах суффикс:
ок –: грибок, ветерок, сурок, мелок
ушк : зимушка, старушка, ушки,
игрушка
В данных словах приставка:
на: налить, наказывать, написать,
нахвалить
при: приехать, приоткрыть, природный
(оценка работы группы)
Задание 2 (У) карточка
приложение
Выпишите из текста стихотворения
выделенные слова и определите в каждом
окончание и основу.
В октябре
Серый день короче ночи,
Холодна в реке вода.
Частый дождик землю мочит,
Свищет ветер в проводах.
Опадают листья в лужи,
Хлеб убрали в закрома,
До прихода зимней стужи
Утепляются дома. (самооценка)
(Г. Ладонщиков)
учебного
задания;
формулируют
высказывание,
используя
термины, в
рамках учебного
диалога.
суффиксы;
выполнять
учебное
задание в
соответствии с
целью;
выполнять
самопроверку и
корректировку
учебного
задания;
формулировать
высказывание,
используя
термины, в
рамках
учебного
диалога.
Коммуникат
ивные
умения:
формулирова
ть
высказывание,
используя
термины, в
рамках
учебного
диалога.
Предметные
умения
разбирать
слова по
составу ,
используя
алгоритм;
выделять
графически
части слова;
распределять
слова на
группы
однокоренных
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8 Задание 3 (У) карточка
приложение
Определите суффикс, в словах «березка»,
«городской», используя алгоритм разбора
слова по составу.
Напишите слова в тетрадь и обозначьте
суффикс графически.
Диагностическое задание: Работа на
карточке.
Слайд 3
Определите слово, которое
соответствует схеме:
самооценка
III этап
Физминутка
Движения под музыку
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8
слов;
подбирать и
писать
однокоренные
слова разных
частей речи;
составлять и
писать новые
слова,
используя
приставки и
суффиксы.
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Пред
упреж
дение
Выполняют
самооценку
Выполняют утомл
яемос
ти
упражнения
10
Блок Б.
Словообразо
вание
Задание (З)
Рассказать о способах образования новых
слов.
Слайд 4
части
чно
поиск
овый
Задание (У)
Образуйте и напишите три сложных
слова.
Выделите графически корень в каждом
слове.
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8
Организует
самооценку уч
ся
Организует и
проводит
упражнения по
предупреждени
ю
утомляемости
Актуализирует
знания о
способах
образования
слова;
Учит
Определяют
способы
образования
новых слов с
помощью
морфем и
обосновывают
свое мнение;
рассказывают о
способах
образования
новых слов;
образовывают и
записывают
новые слова с
Познаватель
ные умения:
определять
способы
образования
новых слов с
помощью
морфем Задание (У)
Рассмотрите части слов в таблице.
Образуйте новые слова, используя разные
части слова. Разберите слова по составу.
Слайд 5
Задание 4 (П)
Можно ли утверждать, что данные слова:
пешеход, перелетные, землеройка,
подземелье, самопроверка соответствуют
схеме: корень()корень. Обоснуйте свое
мнение графически.
приложение
карточка
Диагностическое задание: Образуйте 5
сложных слов, используя предложенные
варианты корня, напишите их и выделите
корень графически: снег, лист, пыл,
пар, пад, сос, ход, воз, сад,
вод. самооценка
Пром
ежуто
чный
контр
оль
школьников:
определять
способы
образования
новых слов с
помощью
морфем и
обосновывать
свое мнение;
рассказывать
о способах
образования
новых слов;
образовывать
и писать новые
слова с
помощью
морфем;
выделять
части слова
графически;
составлять и
писать сложные
слова;
выполнять
учебное
задание в
помощью
морфем;
выделяют части
слова
графически;
составляют
сложные слова;
выполняют
учебное задание
в соответствии с
целью;
выполняют
проверку
учебного
задания;
формулировают
высказывания,
используя
соответствующи
е термины, в
рамках учебного
диалога;
оформляют
речевое
высказывание,
представляя
обосновывать
свое мнение.
Регулятивны
е умения:
выполнять
учебное
задание в
соответствии
с целью;
выполнять
взаимопровер
ку и
корректировк
у учебного
задания.
Коммуникат
ивные
умения
адекватно
формулирова
ть
высказывания,
используя
соответствую
щие термины,
в рамках
учебного
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8 I V этап.
Физминутка
Гимнастика для глаз
Слайд 6
Пред
упреж
дение
утомл
яемос
ти
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8
свою позицию.
Выполняют
самооценку
Выполняют
упражнения
соответствии с
целью;
выполнять
взаимопроверк
у и
корректировку
учебного
задания;
формулировать
высказывания,
используя
соответствующ
ие термины, в
рамках
учебного
диалога;
оформлять
речевое
высказывание,
представляя
свою позицию.
Организует
самооценку уч
ся
Организует и
проводит
диалога;
оформлять
речевое
высказывание,
представляя
свою позицию.
Предметные
умения:
рассказать
о способах
образования
новых слов;
образовывать
писать новые
слова с
помощью
морфем;
выделять
части слова
графически;
составлять и
писать
сложные
слова. 9
V этап.
Диагностика
качества
освоения
темы
упражнения
контр
оль
Определяет
степень
усвоения темы
определяют
способы
образования
слов;
разбирают
слова по
составу;
выполняют
учебное задание
в соответствии с
целью.
Регулятивны
е умения:
выполнять
учебное
задание в
соответствии
с целью;
Предметные
умения:
рассказать о
способах
образования
новых слов;
разбирать
слово по
составу
Организует
самооценку уч
ся
Выполняют
Контрольное задание. Осень – самое
прекрасное и щедрое время года,
подаренное нам природой. По опушкам
лесов появляются грибы – красноголовые
подосиновики, зеленоватые и розоватые
сыроежки, душистые рыжики. На мокрых
пнях сиротливо жмутся друг к дружке
опята. Красуются своими шляпами
мухоморы. Возьми лукошко и
отправляйся в осенний лес, не
пожалеешь!
Грамматическое задание:
1. Прочитайте текст, определите
слова, которые образовались
сложением двух корней и выпишите
их;
2.
Определите в тексте 1 слово,
которое имеет в своем составе:
приставку, корень, суффикс,
окончание. Докажите это
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8 эврис
тичес
кий
устанавливает
степень
усвоения темы.
самооценку
выполняют
учебное задание
в соответствии с
выбранной
целью.
Регулятивны
е умения:
выполнять
учебное
задание в
соответствии
с целью;
Предметные
умения:
рассказать о
способах
образования
новых слов;
разбирать
слово по
составу.
5
Дополнитель
ный блок.
Интеллектуа
льно
преобразоват
ельная
деятельность
графически.
(проверка, самооценка)
Задания по выбору
Этап интеллектуально
преобразовательной деятельности
включает:
выбор варианта задания
(информативный, импровизационный,
эвристический);
самоорганизацию по выполнению
задания:
планирование деятельности;
выполнение задания;
представление результатов
деятельности.
Информативный вариант
Решите шараду:
Корень мой находится в «цене»,
В «очерке» найди приставку мне,
Суффикс мой в «тетрадке» вы встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале (оценка)
Импровизационный вариант
Напишите к каждому выражению его
значение.
Человек, который любит трудиться
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8 __________________________
Ферма, на которой разводят птицу
____________________________
Лесные насаждения, защищающие поля
_______________________
Судно с паровым двигателем
________________________________
Человек, который любит принимать
гостей ________________________
Лекарственное средство против боли
_________________________________
*Ответы: трудолюбивый человек,
птицеферма, гостеприимный человек,
болеутоляющее средство.
Эвристический вариант
Решите шараду:
Корень извлечь из «начинки»
несложно,
Приставка в «сосуде» храниться
надежно,
Суффикс в «гудении» ясно
услышишь,
Вместе – на темы различные
пишешь.
*Ответ: сочинение
Подбери и напиши слова, которые
соответствуют модели:
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8 корень()корень, суффикс,
окончание. Обоснуйте свой выбор
графически.
5
I. Задание на самоанализ. Слайд 7
II. Задание на самооценку.
слайд 8
VI этап.
Рефлексивна
я
деятельность
.
Самоанализ
и самооценка
ученика
Бесед
а с
класс
ом
Ф Учит
школьников:
соотносить
полученный
результат с
поставленной
целью;
оценивать
результат своей
деятельности;
оценивать
результат
учебной
деятельности.
Учатся:
соотносить
полученный
результат с
поставленной
целью;
оценивать
результат своей
деятельности;
оценивать
результат
учебной
деятельности.
Личностные
умения:
оценивать
результат
собственной
деятельности.
Регулятивны
е умения:
соотносить
поставленную
цель и
полученный
результат
деятельности.
VIII.
Домашнее
задание.
1
Учебник с. 103, упр. 3 (выполнить
задания)
Бесед
а с
класс
ом
Ф Объясняет
особенности
выполнения
задания.
Записывают
задание,
определяют
способы
Регулятивны
е умения:
соотносить
поставленную
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8 выполнения
задания
цель и
полученный
результат
деятельности
Бурдина Наталья Сергеевна МАОУ СОШ № 8
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова. Словообразование" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.