Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
10 кл
28.02.2018
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Цель: повторение, систематизация и обобщение умений, навыков и знаний по теме "Состав слова".
Задачи:
обучающие:
1. обобщить и систематизировать материал о составе слова, о типах и функциях морфем;
2. формировать представление учащихся о тесной взаимосвязи лексики, морфемики, морфологии, орфографии;
3. совершенствовать навыки правописания.
Развивающие:
1. развивать и совершенствовать навыки речи (устной, письменной, диалогической, монологической );
2. развивать все виды мышления ( творческое, эстетическое, логическое);
3. развивать внимание, память, творческое воображение;
4.формировать умение формулировки темы, задач урока;
5. формировать умение высказывать и аргументировать собственную точку зрения;Цель: повторение, систематизация и обобщение умений, навыков и знаний по теме "Состав слова".
1494072083.doc
Борискина Галина Георгиевна
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
ГОУ «Забайкальский центр
специального образования и развития
«Открытый мир»
Чита, Забайкальский край
2017 г
МАТЕРИАЛ РАЗРЕШЁН АВТОРОМ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ «ЗНАНИО»
Технологическая карта урока
русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
УМК: под ред. Н.Г. Гольцовой , Учебник для общеобразовательных учреждений «Русский язык. 9 класс», Москва,
Дрофа, 2012г.
Тема: «Состав слова»
Тип урока: комбинированный урок Цель: создать условия
морфемный разбор слова?
для осознания учащейся: 1) зачем изучается состав слова? 2)для чего нужен
Задачи:
обучающие:
1. обобщить и систематизировать материал о составе слова, о типах и функциях морфем;
2. формировать представление учащихся о тесной взаимосвязи лексики, морфемики, морфологии, орфографии;
3. совершенствовать навыки правописания.
Развивающие:
1. развивать и совершенствовать навыки речи (устной, письменной, диалогической, монологической );
2. развивать все виды мышления ( творческое, эстетическое, логическое);
3. развивать внимание, память, творческое воображение;
4.формировать умение формулировки темы, задач урока;
5. формировать умение высказывать и аргументировать собственную точку зрения;
6. формировать умение работать с разными источниками информации;
7. развивать умение сравнивать и анализировать;
8. формировать умение графически оформлять материал
воспитательные:
1. воспитывать самостоятельность в обучении;
2. воспитывать интерес к зарубежной лирике.
Коррекционные:
1. развивать коммуникативные качества речи;
2. развивать орфографическую зоркость учащейся;
3. развивать образное мышление и воображение;
4. развивать навыки установления причинноследственных отношений.
Форма урока: индивидуальный дистанционный урок.
Методы и приемы обучения: по источнику получения знаний:
практические (упражнения: анализ таблиц, чтение схем, стихотворения, памятки, написание однокоренных слов, выполнение морфемного
разбора, написание сочинения);
наглядные (презентация, тренажёры — таблицы, созданные учителем в программе «Логомиры», видеозапись, материалы сайта педагога);
словесные (объяснение, беседа, учебный диалог);
работа с виртуальным источником информации (сайт «УчПортфолио»);
проблемный (проблемные вопросы по теме урока)
по типу познавательной деятельности:
объяснительноиллюстративные (наглядные средства подачи материала);
частично поисковые (самостоятельный анализ учебной информации);
репродуктивные (выполнение морфемного разбора по Памятке (Приложение № 3)
по дидактическим целям:
методы, способствующие первичному закреплению материала (анализ таблиц, беседа);
методы, способствующие закреплению и совершенствованию знаний (практические упражнения);
Применяемые технологии и подходы: ИКТ Технология, технология здоровьесбережения, системно деятельностный подход.
Технические средства обучения и оборудование:
Специализированный программнотехнический комплекс ученика с ограниченными возможностями здоровья:
Компьютер Apple Mac mini,
Мышь Logitech RX250,
Клавиатура Apple Keyboard,
Монитор LG W2043T,
Системное программное обеспечение Apple Mac OS X,
Наушники DIALOG M881HV,
Микрофон USB Desktop Microphone,
Колонки Dialog W203,
Вебкамера CNRWCAM820;
Компьютерные программы — Skype, Интернетресурсы:
1. Сайт педагога на портале “УчПортфолио” http://uchportfolio.ru/boriskina1963
Страница «Презентации»
http://uchportfolio.ru/boriskina1963/?page=20157
страница «Любимые стихи»
http://uchportfolio.ru/boriskina1963/?page=45476
Наглядные материалы:
1. Памятка по морфемному разбору слова (Приложение №3)
Особенности урока: Урок разработан в соответствии с Программой по учебному предмету «Русский язык». Урок написан в соответствии с
интеллектуальными и физиологическими особенностями учащейся. По жанру урокпрезентация. На уроке запланированы разные методы:
чтение схем, стихотворения, текста, анализ таблицтренажёров, устные ответы на вопросы, морфемный разбор слова, объяснение орфограмм,
написание творческой работы. Все задания подобраны таким образом, чтобы создать условия учащейся для развития речи, мышления, памяти,
внимания, воображения, а также для формирования слухового, зрительного восприятия. На уроке учащейся представлялась возможность
работы с текстом: чтение, выборочная работа с текстом, понимание, создание своего текста. Для психологической разгрузки
использовалась аудиозапись стихотворения на английском языке, заключается она в смене вида деятельности, что приводит к сохранению
интереса и рабочего настроя учащейся, воспитания интереса к зарубежной литературе. Каждый этап урока завершается выводом. Рефлексия
подразумевает написание текста ученицей, в котором будут ответы на поставленные вопросы в начале урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Ход урока
Учебноинтеллектуальные
Умения и навыки
Учебно
информационные
Учебнокоммуникативные
Учебно
организац
ионные Осуществляе
мые действия
Приветствие учащейся,
узнает о её готовности к
уроку.
Приветствует
учителя
Формируемы
е
общеучебные
умения
и
навыки
Готовность к
уроку
Осуществля
емые
действия
Запись числа
и название
работы в
тетрадь
Уметь читать
схемы,
определять
тему урока и
задачи.
Работает с
информаций
из заданной
схемы
Формируе
мые
общеучебн
ые умения
и навыки
Развивать
логическое
мышление,
развивать
умение
работать
самостояте
льно
Осуществ
ляемые
действия
Приветств
ует
учителя,
отвечает
на его
вопросы.
Формулир
ует и тему
и цель
урока.
Записывае
т число и
тему
урока.
Осуществляемые
действия
Формируем
ые
общеучебны
е умения и
навыки
Проверяет
готовность к
уроку рабочего
места.
Формулирует
тему и
цель урока.
Развивать
навыки
устной речи,
формировать
способности
оценивать
речевую
ситуацию и
выбирать
соответствую
щие
языковые
средства.
Открывает,
читает,
Оперировать
полученными
Читает,
повторяет,
Использова
ть
Рассказыв
ает,
Владеть
культурой
Настраивает
себя на работу.
I.
Организационн
о
мотивационны
й этап.
(1 минута)
II. Мотивация.
Формулировка
темы и задач
урока
(3 минуты)
III.
Актуализация
Читает схемы,
называет,
формулирует
тему урока и
задачи через
постановку
проблемных
вопросов
Зачем
изучается
состав слова?
Почему нужно
знать
морфемный
разбор слова?
Мотивация на изучение темы
урока.
Просит зайти на сайт
«УчПортфолио»
страница
«Презентации», раздел
«Состав слова»
http://uchportfolio.ru/boriskina1
963/?page=20157
Задание: прочитать схемы
(слайд 2)
Назвать тему урока
сформулировать проблемные
вопросы по теме урока
(слайды 35)
Задание: знаний.
(3 минуты)
проанализировать
таблицы,
подготовить рассказ о
составе слова
(слайды 5-11)
изучает,
готовиться к
выступлению
ранее
знаниями,
владеть
учебной
информацией
изучает
самостоя
тельно
материал
IV.
Новая тема
Рассказ
ученицы
о
составе слова.
Беседа по теме
( 5 минут)
V.
Закрепление
Практическая
работа
(5 минут)
Слушает рассказ по
теме урока, проверяет
умение
объяснять,
рассуждать,
доказывать
Поработаем
над
однокоренными
словами.
Почему они так называются?
Задание: в стихотворении Р.
Киплинга
найти
однокоренные слова
стр. «Любимые стихи» на
сайте «УчПортфолио»
раздел «Р.
Киплинг».
http://uchportfolio.ru/boriskina1
963/?page=45476
Учитель
читает
Рассказывает,
используя
тренажёр
таблицу и
информацию
учебника
Открывает
ссылку,
слушает
стихотворение
Уметь
выделять
главное
Называет
определение
частей слова
Выписывает,
называет
корень,
значение слов
Пользуется
материалами
сайта
«Учпортфол
ио»
Находит
однокоренные
слова из
строф
стихотворени
я, записывает
в тетрадь,
выделяет
корень,
называет
лексическое
значение слов
имеющуюс
я
информаци
я для
успешного
понимания
темы
урока,
учебного
материала
Уметь
пользовать
ся
презентаци
ей
Уметь
владеть
дистанцион
ными
технология
ми, уметь
ориентиров
аться в
дистанцион
ном
пространст
ве
речи в
научном
стиле.
используя
учебные
средства
Отвечает
на
вопросы
учителя
по теме.
Отвечает
на
вопросы
учителя
Владеть
устной и
письменной
речью.
Читает, называет,
пишет,
проговаривает,
проверяет
Читает, слушает,
пишет, проверяет
Вступает
в учебный
диалог с
учителем
Читает
учебный
материал,
размышля
ет
Расширять
словарный
запас.
Развивать
навыки
устной
монологичес
кой и
письменной
речи,
формировать
способности
оценивать
речевую
ситуацию и
выбирать
соответствую
щие стихотворение, просит из 13
строф стихотворения назвать,
однокоренные
выписать
выделить корень,
слова,
указать лексическое значение
слов
(смятенной, смятенье, 2 лгут,
лжецы, 3 мечтать, мечтанья)
Просит сделать вывод
Какие слова называются
однокоренными? Чем они
отличаются от формы слова?
Слушает, просит проверить
ответ по презентации
(слайд 15)
Просит прочитать Памятку
«Порядок морфемного
разбора слова»
(слайды 1516)
VI
Чтение
памятки по
морфемному
разбору слова
(2 минуты)
языковые
средства.
Развивать
творческое
мышление,
воображение,
память
Открывает
слайды,
читает,
запоминает
Развивает
память,
мышление
Определить
алгоритм
разбора
установление
причинно
следственных
связей,
владение
компонентами
доказательств
а.
Анализ и
описание
изучаемого
объекта,
работа с
компонент
ами
учебной
информаци
и.
Отвечает
на
вопросы
учителя,
размышля
ет
Развитие
навыков
логического
мышления,ум
ение строить
монологичес
кое
высказывани
е
Проговаривает
главное, отвечает
на вопросы
учителя,
рассуждает VII
Практическая
работа
Морфемный
разбор слов
(6 минут)
VIII
Психологическ
ая разгрузка
(2 минуты)
IX. Написание
творческой
работы
(8 минут)
Просит выполнить разбор
слов из стихотворения
Разрушена, накопил, снова,
беседка, радостной
Объяснить орфограммы в
словах
Просит сделать вывод
Какова цель морфемного
разбора?
установить, из каких
значимых частей состоит
слово.
Морфемный анализ помогает
также точнее представить
значение слова и его
грамматическое значение.
Зачем изучается состав
слова?
(слайд 1820)
Просит открыть ссылку,
прослушать стихотворение на
английском языке, поделиться
своими
впечатлениями
(Мотивация на творческую
работу)
https://www.youtube.com
/watch?v=sSSqc1qG238
(слайд 21)
Просит написать творческую
работу на одну из тем,
используя
однокоренные
слова
Выполняет
разбор слов по
памятке
Формировать
умение
выполнять
морфемный
разбор слов,
повторить
части речи,
объяснить
орфограммы
Показывает
умение
работать по
плану,
показывает
навыки и
умения по
морфологии,
лексике,
орфографии
Уметь
пользовать
ся
алгоритмо
м
Разбирает
по
алгоритму
объясняет
орфограм
мы
Развивать
логическое,
творческое
мышление,
воображение
Открывает,
прослушивает
Формировать
умение
слушать,
воспитывать
эстетическое
мышление
Пользуется
Интеренет
ресурсами
Уметь
пользовать
ся
Интернет
ресурсами
Слушает, делится
впечатлениями
Сотрудни
чает с
учителем,
проговари
вать свои
эмоции
Развивать
устную и
письменную
речь,
расширять
кругозор,
развивать
мышление
Пишет,
думает, читает
Формировать
навык работы
с текстом,
выразительно
Уметь
выбирать
тему
сочинения
Развивать
навык
работы с
текстом,
Вступает
в учебный
диалог с
учителем
Совершенств
овать навык
чтения,
развивать
Читает,
объясняет,
комментирует,
размышляет «Заповедь»
«Ты будешь Человек, если...»
«Слушая
читая
стихотворение «Заповедь»,...
(слайд 22)
и
читать,
X.Подведение
итогов урока,
рефлексия
(4 минуты)
Домашнее
XI.
задание
(1 минуты)
Написать своё мнение по теме
урока, закончив предложение
«Этот урок русского языка
помог мне понять, что...»
(Зачем изучается состав
слова?
Почему нужно знать разбор
слова по составу?)
Просит оценить свою работу
на уроке
(слайд 23)
Дописать творческую работу
(слайд 24)
Отвечает,
оценивает
свою работу
Уметь
размышлять,
подводить
итог работы,
оценивать
свои действия
Развивает
критическое
мышление,
умение
оценивать
свою работу
правильно
Записывает
Уметь
работать
самостоятель
но
Чтение
написание
сочинения,
проверка
мышление,
память
Ведёт
диалог с
учителем
Умение
выделять
главное в
речи
Отвечает на
вопросы учителя.
Записывае
т
домашнее
задание
Развитие
навыков
письменной
речи.
Записывает
домашнее задание.
формирова
ть
мышление,
речь,
память
Развивать
речь,
строить
конструкти
вный
учебный
диалог
Анализ
учебной
информаци
и, работа с
материало
м сайта Приложение № 1 Приложение № 2
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив.
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив.
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.
Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том.
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»
Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой.
Будь прям и тверд c врагами и друзьями.
Пусть все в свой час считаются c тобой!
Наполни смыслом каждое мгновенье Часов и дней неуловимый бег —
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек! («Заповедь»)
Порядок морфемного разбора слова.
1. Определить, какой частью речи является слово.
2. Укажите окончание (если это изменяемая часть речи), формообразующий суффикс (если есть) и определите их значение.
3. Укажите основу слова.
4. Подбором родственных слов выделите корень
5. Выделите приставки (если есть), указать значение приставки
6. Выделите словообразующие суффиксы (если есть), указать значение.
7.
Приложение № 3
Пример.
Холодноватый
1. Слово является прилагательным.
2. Окончание ый
3. Основа холодноват.
4. Родственные слова: холодный, холодит, корень – холод.
5. Приставок нет.
6. Словообразующий суффикс: оват со значением «немного, слегка»
(холодноватый – «немного, слегка холодный»); н (холодный – «имеющий отношение к холоду, связанный с холодом»).
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: «Состав слова»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.