Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: "Контрольный диктант с грамматическим заданием"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
6 кл
01.05.2017
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- создание положительного эмоционального настроя на изучение русского языка;
- развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре; уважительного отношения к русскому языку;
- формирование понимания русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей;
- воспитание качеств личности: толерантности, ответственности.
Метапредметные УУД:
- развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
Познавательные УУД:
- формирование 4-х видов речевой деятельности в их взаимодействии через работу с текстом;
Коммуникативные УУД:
- формирование навыков самостоятельной работы, умения слушать товарищей, принимать решение.
Регулятивные УУД:
- обучение постановке цели работы, самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Предметные УУД
- формирование интереса к новому учебному материалу ;
- формирование умения видеть внутреннюю систему лексики русского языка.Основные понятия: лексика с точки зрения употребления.
Методы и приёмы: диктант
Формы работы: индивидуальная
Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений
технол.карта . диктант с грамматическим заданием..doc
Технологическая карта урока контроля знаний (ФГОС)
Контрольная работа №1 Диктант с грамматическим заданием для учащихся 6 класса
(«Русский язык. 6 класс» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева, И.Р. Калмыкова, Е.С. Юрьева)
Дата ___________
Тема урока: Контрольная работа № 1 Диктант с грамматическим заданием
Цели урока:
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся в предметной области «Русский язык» по
теме;
формирование представлений о лексике и её сферах функционирования;
создание условий для осознания учащимися необходимости знать особенности русской орфографии и лексики;
создание положительного эмоционального настроя на изучение русского языка;
развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
создание положительного эмоционального настроя на изучение русского языка;
развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре; уважительного отношения к русскому языку;
формирование понимания русского языка как одной из основных национальнокультурных ценностей;
воспитание качеств личности: толерантности, ответственности.
Метапредметные УУД:
развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
Познавательные УУД:
формирование 4х видов речевой деятельности в их взаимодействии через работу с текстом;
Коммуникативные УУД:
формирование навыков самостоятельной работы, умения слушать товарищей, принимать решение.
Регулятивные УУД:
обучение постановке цели работы, самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Предметные УУД
формирование интереса к новому учебному материалу ;
формирование умения видеть внутреннюю систему лексики русского языка.
Основные понятия: лексика с точки зрения употребления. Методы и приёмы: диктант
Формы работы: индивидуальная
Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений
№
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Результат
I Организационный
момент
включение учащихся в
деятельность на
личностнозначимом
уровне
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
Подготовка класса к работе. Л: самоопределение;
II
Постановка цели и
задачи урока.
Мотивация
учебной
деятельности
выявление затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
учащегося
Контрольный диктант с грамматическим заданием.
Послушайте текст.
Обратите внимание на орфограммы. Пунктограммы.
Слушают объяснение
учителя.
III Объяснение
выполнения работы
обеспечение восприятия,
осмысления учащимися
Слушайте внимательно и записывайте текст.
После диктанта вы выполняете грамматическое задание.
Слушают текст.
Называют орфограммы.
IV Выявление ЗУН,
проверка уровня
сформированности
общеучебных
умений.
выявить пробелы
осмысления изученного
материала
Озаглавьте текст.
Поздней осенью выпадает первый снег. Он изменяет² всё вокруг.
Пушистые снежинки осторожно касаются² земли, и она одевается в
ослепительный наряд. Побелели² дорожки и крыши домов³.
Загораются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода
темнеет среди беловатых зарослей камыша³ .ᶣ
Как прекрасна берёзовая роща! Веточки покрыты хлопьями, но от
любого прикосновения снежинки осыпаются². В ельнике снег так
засыпал деревца, что их не узнаешь. Ёлочка становится похожей на
причудливого снеговика. На гладкой поверхности виднеются следы
лесных зверюшек .ᶣ
В предзимние дни не сидится дома. Путешественники разных
возрастов выходят на пешеходные маршруты. Каждый хочет
Озаглавливают текст.
Записывают текст.
Проверяют правильность
написания.
Р: целеполагание;
К: планирование
учебного сотрудничества
К: планирование
учебного сотрудничества
с учителем и
сверстниками;
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов
Р: контроль, оценка,
коррекция;
П: общеучебные
умение структурировать
знания, выбор наиболее
эффективных способов
решения задач, почувствовать свежесть первого морозца¹, сыграть в снежки¹.
«Здравствуй, зима!» радостно говорят люди. (101слово).
Грамматическое задание
1. Фонетика
2. Морфемика
3. Морфология.
4. Синтаксис.
5. Лексика
V Итог урока
(рефлексия
деятельности)
осознание учся своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса
Как вы оцениваете свою работу?
VI Домашнее задание Читать теоретические
записи
Параграф 18
Выполняют задания.
Проверяют себя.
Осуществляют
самооценку
П: логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
П: рефлексия;
Л: смыслообразование
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: "Контрольный диктант с грамматическим заданием"
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: "Контрольный диктант с грамматическим заданием"
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: "Контрольный диктант с грамматическим заданием"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.