Технологическая карта урока русского языка в 7 классе по теме "Причастный оборот"Технологическая карта урока даёт подробное описание всех этапов постижения темы "Причастный оборот", включая актуализацию ранее изученого о причастии, создание проблемной ситуации, работу в группах, закрепление с использованием интерактивной мультимедийной таблицы и опорных сигналов, самостоятельную работу с проверкой по эталону. В ход урока изучения нового грамматического материала логично встраивается анализ средств выразительности речи и конструирование собственного высказывания обучающихся.
Конспект урока
Предмет Русский язык
Возраст обучающихся: 7 класс
Тема урока: Причастный оборот.
Цели урока:
содержательная: с помощью практических заданий подвести учащихся к
пониманию понятия «причастный оборот» и правил обособления
причастного оборота;
деятельностная: формировать у учащихся навыки работы в группах;
научить выдвигать гипотезу и обосновывать её, слушать собеседника,
строить высказывание; формировать у учащихся навыки получения новых
знаний с опорой на ранее изученное; формировать у учащихся практические
умения устанавливать связи причастия с определяемым и зависимым
словами, определять границы причастного оборота.
развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся:
информационную (умение анализировать информацию), проблемную и
коммуникативную.
Оборудование: мультимедийная техника, интерактивная доска, ЭОР Единой
Коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов, учебник «Русский язык» 7
класс. Авт.: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др.; М., Просвещение, 2013.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Организационный момент
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно значимом
уровне. «Хочу, потому что могу».
Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке очень важная тема: «Причастный
оборот». Она важна даже для выпускников при
подготовке к ЕГЭ.
Я хочу, чтобы у нас всё получилось. У вас, ребята,
уже есть хороший фундамент (знания о причастии),
на котором мы будем строить свои новые знания.
Давайте настроимся на работу. Вижу, что все
готовы.
Запись темы в рабочие тетради.
II. Актуализация знаний
Планируют
действия и
определяют цель.
Ставят учебную
задачу.
Соотносят то, что
уже известно и
усвоено, с тем, что
ещё неизвестно.
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К).
Целеполагание (Р).
1Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для
«открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной
деятельности каждого учащегося.
Задаю вопросы:
Анализ
предложений.
Учёт разных мнений.
Выполнение
пробного учебного
действия.
Что вам уже известно о причастии?
На какие вопросы, исходя из темы урока, мы
сегодня должны получить ответы?
Записываю на доске вопросы, сформулированные
обучающимися:
Что такое причастный оборот?
Когда причастный оборот выделяется
запятыми?
1.Задание – ловушка (на новую тему): на экране
отображены два предложения с причастными
оборотами (знаки препинания не расставлены).
1. Крик двигавшейся в стороне тучи диких
гусей отдавался в озере.
2. Бедная старушка лишённая последней
надежды уныло поплелась в хату.
2.Вопросы:
Как вы расставите знаки препинания в этих
предложениях?
Почему это у вас не получилось?
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?»,
«Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока: научиться
правильно выделять на письме причастный оборот. Решение УЗ (устных
задач) и обсуждение проекта их решения.
Как вы думаете, что нужно знать, чтобы правильно
расставить знаки препинания в предложениях с
причастными оборотами?
(Версии обучающихся.)
Анализируя
предложения,
предлагают версии
выхода из
затруднения.
Взаимодействуют с
учителем во
фронтальном
режиме.
Предлагают
варианты ответа,
Записываю на доске два предложения и предлагаю
обучающимся подумать, чем отличаются
Умение
анализировать
языковой материал
(П).
Умение
формулировать своё
мнение и слушать
собеседника (К).
Умение выявлять
затруднения в
расстановке знаков
препинания в
предложениях (Р).
Умение выдвигать
гипотезу и
обосновывать её
(П).
Умение слушать
собеседника,
строить
высказывание (К).
Умение выдвигать
гипотезу и
обосновывать её
2предложения друг от друга.
Предложения:
1. На столе лежало неотправленное письмо.
2. На столе лежало неотправленное мною
письмо.
Ввожу понятие «причастный оборот», читаем
электронное гипертекстовое определение.
Ребята, вспомните, что такое причастие? Сверьте
ответ с эталоном – всплывающей подсказкой.
1.Организую работу в группах (по 4 человека).
2. Предлагаю интерактивную таблицу,
иллюстрирующую правила обособления причастного
оборота, содержащую примеры и графические
схемы.
3.Ставлю перед обучающимися задачу: определить,
что такое обособление, в каком случае происходит
обособление в предложениях с причастными
оборотами.
4.Регулирую работу групп.
объясняют,
приходят к выводу,
что предложения
отличаются
наличием в одном
из них зависимого
от причастия слова.
Взаимодействуют с
учителем во
фронтальном
режиме.
Знакомятся с
понятием
«причастный
оборот», закрепляя
знание термина
«причастие",
проговаривают
определение.
Обучающиеся во
фронтальном
режиме
выслушивают
ответы.
Сверяют свой ответ
с эталоном
всплывающей
подсказкой.
В группах
кооперируют усилия
по решению учебной
задачи.
Работая в группах,
анализируют
интерактивную
таблицу,
иллюстрирующую
правила
(П).
Умение осознанно
строить речевое
высказывание (П).
Умение слушать
собеседника,
строить
высказывание (К).
Умение
осуществлять
проверку знаний,
сверяясь с эталоном,
выявлять отличия от
эталона (Р).
Согласовывать
усилия по решению
учебной задачи,
договариваться и
приходить к общему
мнению в
совместной
деятельности,
учитывать другие
мнения (К).
31.Организую обсуждение результатов работы
групп.
2.Организую обсуждение обобщающего вывода о
понятии «обособление» и случаях обособления
причастного оборота.
3.Предлагаю обучающимся сверить свои ответы с
эталоном, содержащимся в интерактивной
мультимедийной таблице.
4.Оцениваю результаты работы групп.
обособления
причастного
оборота, с целью
определения
понятия
«обособление»,
выявления случаев
обособления
причастных
оборотов.
Согласуют между
собой действия.
Делают
обобщающий вывод.
Осуществляют
взаимоконтроль
процесса
выполнения задания.
Участвуют в
обсуждении
результатов работы
групп.
Представитель
каждой группы
озвучивает ответы,
подготовленные
группой, выводы о
правилах
обособления
причастного
оборота.
Прослушивают
ответы
представителей
каждой группы.
Осуществлять
анализ объектов с
целью выявления
существенных
признаков (П).
Принимать и
сохранять учебную
цель (Р).
Умение осознанно
строить речевое
высказывание,
обосновывать своё
мнение (П).
Строить
высказывания,
понятные для
партнёров.
Рефлексия своих
действий. Понимать
на слух ответы
одноклассников (К).
Осуществлять
пошаговый и
итоговый контроль
по результату.
Обнаруживать
4IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание нового знания, запись в виде опорного
сигнала.
Предлагаю обучающимся закрепить полученные
знания по теме «Причастный оборот», выполняя
электронные задания, проговаривая вслух
правило обособления причастного оборота.
Электронные задания:
Вариант 1. Подобрать примеры к правилу
обособления причастного оборота.
Вариант 2. Найти в предложении причастие.
Выделить синим цветом определяемое им слово, а
зелёным – причастный оборот.
Вариант 3. Найти в предложении причастие.
Выделить синим цветом определяемое им слово, а
зелёным – причастный оборот.
Вариант 4. Расставить в тексте запятые.
2.Формирую группу экспертов для оценки
правильности ответов обучающихся.
Закрепляют
полученные знания
по теме
«Причастный
оборот»,
проговаривают
вслух определение
«причастный
оборот» и правило
обособления
причастного
оборота.
Формулирование и
аргументация своего
мнения.
Ученикэксперт
красным цветом
правит ошибки и
комментирует свои
действия.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся.
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже
умеет.
Организую деятельность обучающихся по
применению новых знаний:
1.Диктую 3 предложения с причастными оборотами
и предлагаю выполнить грамматическое задание:
Закрепляют
полученные знания
по теме
«Причастный
отклонения и
отличия от эталона
(Р).
Выполнять типовые
задания с
проговариванием
алгоритма вслух (П).
Умение осознанно
строить речевое
высказывание (П).
Умение слушать
собеседника,
строить
высказывание (К).
Уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой.
Принимать и
сохранять учебную
цель и задачу.
Дополнять, уточнять
высказанные ответы
по существу
полученного задания
(К).
Умение
анализировать и
делать выводы (П).
5выделить графически причастные обороты,
составить схемы предложений.
1. На стене, крашенной под кирпич, висел
поношенный серый плащ.
2. Стриженые кусты и невысокие деревца
образуют ведущую к усадьбе аллею.
3. Солнце перед самым закатом вышло изза
туч, покрывающих небо.
2.Для самопроверки на доске записываю эталоны, с
которыми будут сверяться обучающиеся: это
схематическое изображение пунктограммы
«Обособление причастного оборота» и примеры
(образцы).
X,/~~п.о.~~~/, …
/~~~п.о.~~/ X…
оборот» путём
самопроверки по
эталону и образцу и
анализа правила
обособления
причастного
оборота.
Осуществляют
самопроверку,
пошагово сравнивая
с эталоном и
образцом. Осознание
качества и уровня
освоения нового
материала.
Осуществлять
самоконтроль,
обнаруживать
отклонения и
отличия от эталона
и образца (Р).
3. Ребята, учтите, что в причастный оборот не
входит определяемое им существительное!
Отредактируйте, пожалуйста, предложения, записав
их в исправленном виде. Упр.91
Взаимопроверка.
VI.Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа: получить новое знание в системе знаний и повторения
Для закрепления знаний предлагаю интерактивный
Закрепляют
полученные знания
текст с заданием: "Какие из причастных оборотов
нужно выделить запятыми? Почему?". http://school
по теме
«Причастный
collection.edu.ru/catalog/res/27eb15b6950d4468
оборот»,
90aedcbb3678d2de/?from=79d017300a0100ee00b5
5129c5112329&interface=teacher&class=49&subject=8
проговаривают
вслух определение
Самый город раскинулся внизу над сонными,
«причастный
заплесневевшими прудами, и к нему приходится
спускаться по отлогому шоссе, загороженному
оборот» и правило
обособления
традиционной "заставой". Серые заборы, пустыри
с кучами всякого хлама понемногу перемежаются
причастного
с подслеповатыми, ушедшими в землю хатками.
оборота.
Деревянный
узкую
через
Формулирование
колесами,
речушку,
кряхтит, вздрагивая под
и аргументация
шатается,
своего мнения.
кучи ребят, ползающих в уличной пыли.
старик. Вонь, грязь,
перекинутый
и
мост,
точно
дряхлый
Выполнять типовые
задания с
проговариванием
алгоритма вслух.
Умение осознанно
строить речевое
высказывание (П).
Умение слушать
собеседника,
строить
высказывание (К).
Уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой.
Принимать и
6Ребята, обратите внимание на предложение текста.
Чем оно необычно?
Как автор характеризует мост? С кем сравнивает?
(Отмечается использование средств
выразительности: олицетворение, сравнительный
оборот.)
Постройте предложения, используя
олицетворение и сравнительные обороты.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся.
Анализируют
предпоследнее
предложение текста
интерактивного
задание.
Строят
предложения,
используя
олицетворение и
сравнительные
обороты.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности,
самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Задаю вопросы:
Чего достигли на уроке?
Что ещё нужно узнать?
Все знают ответы на вопросы, которые мы
сформулировали в начале урока?
Что такое причастный оборот?
Когда причастный оборот выделяется
запятыми?
Мы на все вопросы ответили?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Я тоже довольна: мы сегодня плодотворно
потрудились (узнали, что такое причастный оборот,
и научились выделять его в предложениях,
правильно ставить запятые).
Осуществляют
рефлексию –
контроль и оценку
процесса и
результатов
деятельности.
Строят
монологическую
речь.
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности.
сохранять учебную
цель и задачу.
Дополнять, уточнять
высказанные ответы
по существу
полученного задания
(Р).
Анализ
предложения с
целью выявления
средств
выразительности
речи (П).
Умение
конструировать
предложения
олицетворениями и
сравнительными
оборотами (П).
Умение
анализировать свои
действия, делать
выводы, подводить
итог, выявлять, чего
достигли (П).
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К).
Самооценка
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
7VIII. Домашнее задание:
Правила на стр.37,38; упр.90 ( списать, расставляя
пропущенные знаки препинания и обозначая
причастные обороты волнистой линией.)
Объясняю суть домашнего задания. Желаю успеха.
их соответствия (Р).
8