Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Правописание суффиксов причастий
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
03.11.2018
Представленный материал содержит технологическую карту урока русского языка в 7 классе по теме: "Правописание суффиксов причастий". Данная тема трудна в усвоении большинством учеников. В технологической карте описаны цели урока, планируемые результаты, подробно освещены все этапы урока. Учитель подготовил разноуровневый дидактический материал, позволяющий организовать деятельность обучающихся на каждом этапе урока.Технологическая карта урока русского языка по теме: "Правописание суффиксов причастий". Полезный дидактический материал соответствует возрастным особенностям обучающихся. Подробное описание каждого этапа урока позволяет учителю разумно организовать деятельность учеников на каждом этапе
Технологическая карта урока русского языка.docx
Класс: 7
Учитель: М. В. Быданова
Технологическая карта урока русского языка
Тема: Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.
Тип урока: урок усвоения новых знаний через работу с информационными источниками.
Технология обучения: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Цель урока:
Познакомить с правописанием суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.
Сформировать умение правильно писать суффиксы действительных и страдательных причастий настоящего времени.
Сформировать умение составлять алгоритм рассуждения по заданной теме.
Повторить правописание гласных пред суффиксом страдательных причастий прошедшего времени.
Развивать логическое мышление и языковое чутье.
Развивать критическое мышление через чтение информационного текста.
Личностные
Регулятивные
Планируемые результаты
Коммуникативные
основе
Способность к самооценке
критерия
на
успешности
учебной
деятельности,
мотивация
учебной деятельности
–
Умение
оценивать
результаты деятельности
(своей
чужой),
анализировать собственную
работу, планировать свое
действие в соответствии с
поставленной
задачей,
определять цель учебной
деятельности (этапа) в
сотрудничестве с учителем
Умение определять цель
деятельности,
учебной
слушать
собеседника,
формулировать
собственное мнение и
позицию, с точностью и
достаточной
полнотой
выражать свои мысли
Познавательные
Систематизировать
материал, полученный
на предыдущих
уроках, выполнение
разных по уровню
заданий, составление
алгоритма
деятельности при
решении проблемы
Предметные
Знакомство с
правописанием суффиксов
действительных и
страдательных причастий
настоящего времени, умение
правильно писать суффиксы
действительных и
страдательных причастий
настоящего времени. Этап урока
Врем
я
Задача этапа
Содержание деятельности
ученика
учителя
Методы
обучения
Формы
обучения
Результат
Средств
а
обучени
я
Организационны
й
момент
1 мин. Организовать
активную
познавательную
деятельность
обучающихся
Проверка
готовности уч
ся к работе,
сообщение
темы, цели
урока, порядка
работы на
уроке,
мотивация
Актуализация
знаний и пробное
учебное
действие.
3 мин
Актуализац
ия учебного
содержания,
необходимое для
изучения нового
материала;
Актуализац
ия мыслительных
операций:
сравнение, анализ,
Объяснение
цели
предстоящей
работы.
Перед вами
лежат
теоретические
сведения о
правописании
причастий.
Составьте
Приветствуют
учителя, друг
друга,
проверяют
готовность к
уроку,
психологически
настраиваются
на урок,
организуют
рабочее место,
участвуют в
постановке цели
урока.
Учащиеся
сначала
индивидуально
составляют
таблицу
заданной теме.
Беседа
фронтальная
Готовност
ь рабочего
места к
работе.
Составление
таблицы
Фронтальная
Умение
графически
систематизи
ровать
материал.
Раздаточ
ный
материал
на
каждой
парте обобщение;
Фиксирование
затруднение при
выполнении
учащимися
пробного учебного
действия
таблицу,
которая
поможет
запомнить
данное правило.
Осмысление 1
4 мин Активное
использование
полученной
информации в
конкретном тексте.
Учащимся
предлагается
поработать с
дидактическим
текстом: в
данном тексте
представлены
как
действительные
и
страдательные
причастия
настоящего
времени, так и
действительные
и
страдательные
причастия
Обмениваются
полученными
таблицами,
схемами.
Лучшая
опорная
таблица (схема)
представляется
на доске
Учащиеся
распределяют
причастия в две
колонки:
1.
Действительные
причастия
настоящего
времени.
2.
Страдательные
причастия
настоящего
времени
(вставив
гласную в
суффикс).
Работа в парах
Формирование
практического
навыка
правописания
причастий
Дидакти
ческий
материал
Индивидуальна
я
Развитие
коммуник
ативных
навыков. Закрепление
3 мин Формирование
собственной
позиции.
Сформировать на
основе нового
знания собственное
аргументированное
представление об
изучаемом.
Осмысление 2
5 мин Постановка новых
целей обучения.
Подведение
промежуточных
итогов изучения
темы
3 мин Формирование
собственной
позиции
прошедшего
времени.
Учитель
предлагает
назвать
выписанные
причастия,
аргументируя
ответ.
Учащимся
предлагается
сделать выводы
Учитель
выслушивает
варианты
написания
гласных в
суффиксах
причастий.
Учитель
предлагает
составить и
записать
опорную схему,
которая
поможет
Учащиеся
называют
причастия,
аргументируя
ответ.
Составление
алгоритма
ответа.
Групповая
Учащиеся
предлагают
варианты
написания
гласной в
суффиксах
причастий,
выясняя, что
возможно
двоякое
написание
гласной в
суффиксе.
Составляют
схему
Учащиеся
письменно
выполняют
задания
Карточк
и
Фронтальная
работа
Письменно
Групповая
Схема,
составле
нная
учителем
,
появляет
ся на
Умение
системати
зировать
материал.
Умение
целостно
обобщать
информац
ию,
применяя
ее к
конкретно
му
языковом
у
материалу
.
Умение
схематичн
о
оформлят
ь
теоретиче
ский Обобщение и
систематизация
знаний
6 мин Постановка новых
целей обучения.
доске
материал
Тексты
Индивидуальна
я работа
Учащиеся устно
выполняют
задания по
анализу текста
Аргументируют
свою позицию.
Формулируют
высказывания.
Возможно
составление
цитатного плана
ответа
Умение
обобщать
информац
ию.
Составлят
ь тезисный
план
ответа
правильно
определить
гласную перед
суффиксом
страдательных
причастий
прошедшего
времени.
Перед вами
А.
текст
о
Герцена
книге.
Прочитаем,
выполним
задания.
1)
Вопрос:
Определите
тему, основную
мысль текста.
2) Вопрос:
Докажите, что
это текст. Как
осуществляется Классификация
орфограмм
Текст
Фронтально
Анализируют
орфограммы,
встретившиеся
в тексте.
Делают выводы
Умение
классифи
цировать
орфограм
мы
7 мин
Подготовка
учащихся к
самостоятельном
у изучению
нового
материала
связь между
предложениями
?
Правописание
каких
слов,
встретившихся
в тексе, вы не
можете
объяснить? Это
тема нашего
следующего
урока. Для того
чтобы
выполнить
домашнее
задание
необходимо
обратиться к
теоретическим
сведениям
учебника. Для
выполнения Написание
ответа на
поставленный
вопрос.
Письменн
ое
высказыва
ние
Умение
целостно
обобщать
информацию,
применяя ее к
конкретному
языковому
материалу
Рефлексия
5 мин Анализировать
собственные
мыслительные
операции.
домашней
работы
предлагаю вам
карточки.
Исследование
какой темы
вели на уроке?
Какие
алгоритмы
разобрали?
Удалось
решить
поставленную
задачу?
Каким
способом?
Какие
получили
результаты?
Что нужно
сделать ещё?
Где можно
применить
новые знания? Домашнее
задание:
выполнение
рассчитано на 40
мин
3 мин. Активное
использование
полученной
информации на
конкретном
материале.
Оцените свою
работу на
уроке. Работу
класса.
На
партах
лежат карточки
для выполнения
домашнего
задания.
Записывают
задание.
Индивидуальна
я
Карточк
и.
Учебник
«Русски
й язык»
7 класс
Закрепление
практического
навыка.
Формирование
умения
схематично
излагать
теоретические
сведения.
Умение
целостно
обобщать
информац
ию,
применяя
ее к
конкретно
му
языковом
у
материалу
.
1. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Выбор суффикса причастия настоящего времени зависит от спряжения глагола.
Приложение
Дидактический материал этапов урока
Действительные причастия настоящего времени, образованные от глагола 1го спряжения, имеют суффикс –УЩ (ЮЩ):
колыш
ущий, веять (глагол 1го спр.)
ве→ ющий, стлать (глагол 1го спр.)
стел→
ющий.
колыхать (глагол 1го спр.)
→
(глагол 2го спр.)
дыш→
Действительные причастия настоящего времени, образованные от глагола 2го спряжения, имеют суффикс –АЩ (ЯЩ): дышать
ащий, видеть (глагол 2го спр.)
→
видящий. Страдательные причастия настоящего времени, образованные от глагола 1го спряжения, имеют суффикс –ЕМ (ОМ): читать
(глагол 1го спр.)
→
чита
емый, вести (глагол 1го спр.)
вед→ омый.
Страдательные причастия настоящего времени, образованные от глагола 2го спряжения, имеют суффикс –ИМ: зависеть
(глагол 2спр.)
имый, клеить (глагол 2спр.)
кле→
имый.
→
завис
2. Осмысление 1.
Неж...щийся на солнце, часто организу…мый, слыш...мый шорох, сыпл...щийся с потолка, подгоня...мые, ветром, терп...щий боль, изгоняя…
мый из общества, стел..щийся по земле, хлопоч...щая хозяйка, кле...щии карандаш, хвал...щий спектакль, мол...щий о пощаде, бор...щийся с
пургой, шепч...щий на ухо, плач...щий малыш, знач...мое событие, слав...щийся делами, реж...щий инструмент, ла...щая свора,
3. Осмысление 2.
Учитель выслушивает варианты написания гласных в суффиксах причастий.
Обид...вший друзей, наде...вшийся на чудо, кле...вший обои, полностью выздоров…вший,больно жал...вший, слабо слыш...вший, обессил..вший
от голода, посе...вший подозрение, вид...вшая фильм, зате...вший ссору, та...вшии в сумке, раска...вшийся во зле, рано состар…вшийся,
ненавид...вший ложь, рассе...вший сомнения, не ча...вший увидеть, ре...вший над крышей, леле...вший ребенка, забле...вший ягненок,
опостыл...вшая работа.
4. Обобщение и систематизация материала
Перед вами текст А. Герцена о книге. Прочитаем, выполним задания.
(1)Опыт, написанный и брошенный в общее употребление, есть книга. (2)Книга — это духовное завещание одного поколения другому, совет
умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на
его место. (3)Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. (4)Она
росла вместе с человечеством; в нее кристаллизовались все учения, потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие сердца.
(А. Герцен)
1) Вопрос: Определите тему, основную мысль текста.
2) Вопрос: Докажите, что это текст. Как осуществляется связь между предложениями?
Правописание каких слов, встретившихся в тексе, вы не можете объяснить? Это тема нашего следующего урока. Для того чтобы выполнить
домашнее задание необходимо обратиться к теоретическим сведениям учебника. Для выполнения домашней работы предлагаю вам карточки.
Карточки для выполнения домашнего задания Спишите предложенные предложения и составьте опорные схемы для объяснения предложенных орфограмм.
1. Стены комнаты были окле…ны светлыми обоями. 2. Потер…нная книга нашлась. 3. Замеч…нные вовремя ошибки удалось быстро
исправить. 4. На засе…нных ранней весной полях дружно появились первые всходы.
5. Внезапно раздался топот скач…щей лошади.(Т.) 6.Время от времени впереди появлялся маш…щий флажком связист.(А.Т.) 7.Люблю
дымок спалённой жнивы, в степи ночу…щий обоз и на холме средь желтой нивы чету беле…щих берёз.(Л.) 8.Природа жажд…щих степей
его в день гнева породила. 9.Зарево на дальных высотах трепещ…щим румянцем отразилось.(Л.) 9. Луна и звёзды исчезли перед блеском
этого чудного, дыш…щего свежестью, радостного утра. (Стан.) 10. Поблёскивали лужицы от та…щего снега. 11. Встречая кол…щий
взгляд маленьких глаз, она робко двигала бровями. (М.Г.)
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Правописание суффиксов причастий
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Правописание суффиксов причастий
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Правописание суффиксов причастий
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Правописание суффиксов причастий
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Правописание суффиксов причастий
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Правописание суффиксов причастий
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Правописание суффиксов причастий
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Правописание суффиксов причастий
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Правописание суффиксов причастий
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе. Правописание суффиксов причастий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.