Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
20.02.2017
Урок систематизации и обобщения знаний по теме "Части речи" во втором классе по программе "Школа России". Урок предусматривает групповую работу, работу в парах, индивидуальную работу, в ходе которых дети в игровой форме закрепляют полученные знания об имени существительном, прилагательном, глаголе.
Технологическая карта.doc
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Купцова Елена Александровна
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Предмет: Русский язык
Тема: Части речи. Обобщение.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Части речи».
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
Знать отличительные особенности частей речи. Названия
частей речи. Уметь ставить вопросы к словам, различать
и группировать слова в зависимости от значения
(называют предмет, признак, действие) и вопроса.
Расширять словарный запас учащихся.
УУД
познавательные
Обучающийся
научится:
устанавливать причинно
следственные связи,
проводить сравнительный
анализ,
решать учебные задачи
по аналогии
Обучающийся получит
возможность
научиться:
осуществлять запись
(фиксацию) указанной
учителем информации
об изучаемом языковом
факте.
коммуникативные
Обучающийся
научится:
сотрудничать при
работе в группе, в
паре.
Обучающийся
получит
возможность
научиться:
учитывать разные
мнения и интересы и
обосновывать
собственную позицию
личностные
Обучающийся
научится:
оценивать простые
ситуации.
Обучающийся
получит
возможность для
формирования:
интереса к
познанию русского
языка;
ориентации в
поведении на
принятые
моральные нормы.
регулятивные
Обучающийся
научится:
определять цель
деятельности с помощью
педагога,
составлять план,
следовать плану.
оценивать свои
достижения, используя
оценочный лист.
Обучающийся получит
возможность
научиться:
контролировать и
оценивать свои действия
при сотрудничестве с
учителем,
одноклассниками;
преобразовывать
практическую задачу в
познавательную. № Название
этапа урока
1
Организационны
й
Ход урока
Формы
организац
Действия учителя по
организации деятельности
ии
деятельно
сти
учащихся
Беседа
учащихся
Приветствие учащихся.
Пожелаем друг другу удачи
на уроке.
Давайте вместе
постараемся, чтобы наше
хорошее настроение
сохранилось на весь урок.
Задача, которая
должна быть
решена (в рамках
достижения
планируемых
результатов урока)
Проверить
готовность к
уроку.
Вызвать
эмоциональный
настрой и
познавательный
интерес.
Результат
взаимодействия
учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов урока
Положительный
эмоциональный
настрой на урок.
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
урока
Наблюдение
Действия учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Проверяют рабочее место.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на
предстоящую работу
Регулятивные
УУД:высказывать свое
мнение, оформлять свои
мысли в устной форме;
Коммуникативные УУД:
слушать и слышать других.
Личностные: проявлять
интерес к содержанию.
2 Мотивация к
учебной
деятельности.
Беседа
Создать условия
для возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Организует беседу.
Ребята, вы любите ходить в
поход? Хотите отправиться
в весенний лес.
Готовы?
Какие правила мы должны
соблюдать во время похода?
(не шуметь, не ссориться,
друг другу помогать так
Отвечают на вопросы.
Формулируют правила
поведения. Договариваются
о необходимости их
применения на уроке.
Регулятивные УУД:
оформлять свои мысли в
устной форме
Познавательные УУД:
Создание
познавательной
мотивации.
Беседа 3
Целеполагание.
Подводящ
ий диалог
Подвести детей к
формулированию
темы урока.
Организовать
самостоятельное
формулирование
цели урока.
Беседа
Учащиеся
самостоятельно
формулируют тему
урока.
При помощи
учителя
формулируют цели
урока.
называть правила
поведения.
Принимают участие в
диалоге. Отвечают на
вопросы, разгадывают
загадки.
Познавательные: развитие
операций мышления
(собирают пословицу на
карточках, воспроизводят
смысл этой пословицы,
разгадывают загадки).
Коммуникативные УУД:
оформляют свои мысли в
устной речи.
будет легче).
Организует постановку цели
и темы урока учащимися.
Посмотрите, пожалуйста, на
доску соберите, пословицу,
она будет девизом нашего
сегодняшнего урока.
Повторенье мать ученья.
(Пословица разрезана на
карточках).
Как вы понимаете смысл
этой пословицы
Чем мы будем заниматься на
уроке согласно этой
пословицы?
Что именно мы будем
сегодня повторять, вы
узнаете, разгадав мои
загадки:
Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты
Называются
(ПРЕДМЕТЫ.)
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города , планеты
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова
восхитительные,
Называются они
существительные!!!
Художницу нашу знает весь
свет,
Раскрасит художница всякий
предмет.
Ответит всегда на вопросы
такие: Какой? Какая? Какое?
Какие?
Оно с существительным
живёт на редкость дружно,
Изменит его, когда ему
нужно.
Оно его не бросит в воде и на
земле:
Стоит в одном с ним роде и в
одном числе.
– О какой части речи идёт
речь?
Прилагательные!!!
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – всё в действие
придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
Глаголы!!!
Как назвать все слова на
доске одним словом? Всё это
что такое? Части речи!!!
Итак, сформулируем тему
сегодняшнего урока.
Исходя из темы урока,
давайте сформулируем цель,
которую мы должны
поставить перед собой на
сегодняшнем уроке?
Регулятивные УУД:
определяют и
формулируют тему урока с
помощью учителя и цель
урока (повторить и обобщить
знания о частях речи).
Для достижения
поставленной цели сегодня
мы будем отрабатывать ряд
умений. Давайте вместе
Совместно с учителем
составляют перечень умений,
необходимых для успешного
освоения темы.
Наблюдение. подумаем, какими умениями
вы должны овладеть, чтобы
успешно усвоить тему
«Части речи».
Определять, что
обозначает слово
Давать понятие….
Применять….
Определять… (к
какой части речи
относится слово)
Задавать вопрос к
слову
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей
системе знаний и
осознавать необходимость
повторения и закрепления
знания.
4
Актуализация
знаний.
Вызвать
познавательный
интерес к
проблеме.
Проблемна
я ситуация
Что из перечисленного вы
уже умеете делать, а в чем
затрудняетесь?
Свою работу сегодня вы
будете оценивать по листам
достижений, которые лежат
перед вами.
Создание проблемной
ситуации.
Чтение текста сказки.
Вот послушайте.
– Было это давнымдавно.
Рассорила БабаЯга все
слова. И была среди них
настоящая неразбериха.
Одним словом – никакого
порядка.
Попытались слова както
построиться.
Поразному становились,
все плохо получается.
– В конечном итоге
рассорились все слова
Листы
достижений
Знакомятся с текстом
сказки.
Познавательные
УУД: работать с
информацией.
Повторение и
закрепление знаний
о частях речи.
Распределение на
группы.
Регулятивные УУД:
понимать и принимать
учебную задачу на данном
этапе урока.
Предметные: уметь
определять часть речи.
Коммуникативные:
высказывать свою точку
зрения по инициативе
учителя и собственной
инициативе. между собой и
разбежались кто куда, так
и не навели порядок.
Нам сейчас предстоит
навести порядок в этой
неразберихе.
У каждого из вас на парте
лежит листок с одним из
слов, записанных на доске.
Мышка, рогатый,
шустрый, скачет,
маленькая, олень,
косолапый, просыпается,
заяц, бежит, медведь,
пищит.
Ваша задача, прочитать
своё слово объединиться в
группы.
Каждый ученик получает
карточку со словом.
Почему вы объединились
именно в такие группы?
Как определить к какой
части речи относится твоё
слово?
А теперь назовите имена
существительные, имена
прилагательные. Глагол.
Докажите, что все ваши
слова относятся именно к
Личностные: проявлять
интерес к содержанию;
уметь определять
известное и неизвестное.
Анализируют слова,
определяют часть речи по
алгоритму, садятся в группы
(по частям речи).
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей
системе знаний;
осуществлять анализ
объектов(слов).
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь
других, высказывать и
доказывать своё мнение.
Регулятивные УУД:
Самостоятельна
я работа 5
Систематизация и
обобщение знаний
Обобщить и
систематизироват
ь знания и умения
учащихся по теме
«Части речи»
Работа в
группах по
опорным
схемам
Использование
алгоритма
Опорные схемы
Обобщение знаний
по теме «Части
речи»
пользоваться алгоритмом
при определении частей
речи.
Повторяют правила работы в
группе.
Учащиеся в группах
обсуждают и заполняют
опорные схемы. Затем
представители от групп
рассказывают по схемам всё
об имени существительном,
имени прилагательном и
глаголе.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь
других, высказывать и
доказывать своё мнение.
Личностные: проявлять
интерес к содержанию;
уметь определять
известное и неизвестное.
Регулятивные: соблюдать
правила работы в группе.
этой части речи.
Организация работы в
группе.
Сейчас давайте обобщим
все, что вы знаете о частях
речи. (Группам раздаются
опорные схемы). Будем
работать в группе.
Какие правила вы должны
помнить и соблюдать при
работе в группе?
Имя существительное
1.Что обозначает
2.На какие вопросы
отвечает?
3.Грамматические
категории
1.
2.
3.
Имя прилагательное
1.Что обозначает
2. На какие вопросы
отвечает?
3.Грамматические
категории
1.
2.
Глагол
1.Что обозначает
2. На какие вопросы
отвечает? 3.Грамматические
категории
А сейчас мы должны
«помирить» группы слов
между собой, чтобы они
больше не ссорились.
Возьмите слова, которые
вы получили ранее и
найдите в других группах
слова, которые связаны с
вашим словом.
Мышка маленькая пищит.
Олень рогатый бежит.
Медведь косолапый
просыпается.
Заяц шустрый скачет.
Что у нас получилось?
(предложения)
Организует проведение
физминутки с
музыкальным
сопровождением.
Организует работу в
группах по карточкам.
Каждая группа получает
карточки с
предложениями. Каждый
человек в группе по
очереди читает вслух
Осуществляют поиск
связных слов. Составляют
предложения.
Предметные УУД: находить
связанные по смыслу слова,
строить предложения,
определять признаки
предложения.
Изображают под музыку
животного, о котором
составили предложение.
Эмоциональная
разгрузка
Работают по карточкам в
группе.
Предметные: уметь
определять часть речи.
Регулятивные УУД:
пользоваться алгоритмом
при определении частей
Карточки
6
7
Физминутка
Смена
деятельности
Применение
знаний и умений
на практике
Работа в
группе
Систематизация
знаний, выявление
и коррекция
индивидуальных
затруднений. предложение. Дети
записывают слова
предложения, разделяя их
на группы по частям речи
в тетрадь.
Наступила ранняя
весна. Солнце отогрело
землю. Появилась
зелёная травка.
Расцветают нежные
подснежники.
Проверьте себя!
(Составленные
предложения выведены
проектором на экран).
Дайте определение частям
речи, расскажите друг
другу в паре.
Из данных предложений
составьте связный текст.
Проверь себя. (На
листочках с обратной
стороны расставлен
порядок предложений.)
речи, распределять слова
на группы, осуществлять
самопроверку по эталону.
Познавательные УУД:
осуществлять анализ
объектов (слов).
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь
других
Осуществляют самопроверку
по эталону.
В паре дают определения
частям речи.
Коммуникативные УУД:
работать в паре, слушать и
понимать речь других.
Предметные УУД: давать
определение частям речи,
называть грамматические
признаки.
Составляют связный текст.
Проверяют коллективную
работу.
Познавательные УУД:
устанавливать причинно
следственные связи.
Коммуникативные УУД:
сотрудничать при работе в
группе, в паре.
Регулятивные УУД:
осуществлять
самопроверку по заданному
эталону.
Организация проблемной
ситуации:
Ещё одно препятствие
встретилось нам на пути,
но я думаю, вы справитесь
Решение проблемной
ситуации. Приводят
примеры, доказательства.
Познавательные УУД:
Работа в
паре
Работа в
группе
Проблемна
я ситуация 8
Рефлексивно
оценочный
Беседа.
Рефлексия
.
Провести
рефлексивный
анализ
деятельности и
оценить
собственную
деятельность.
Осмысление
результата
деятельности.
Развитие операции
мышления.
Оценочные
листы
с ним легко и быстро.
Даны слова: печь, пила,
больной.
Определите, какими
частями речи являются
данные слова? Докажите.
Придумайте в группах по
2 предложения, чтобы
каждое из этих слов
являлось разными частями
речи? Докажите.
ориентироваться в своей
системе знаний и
осознавать необходимость
нового знания
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в
устной речи, приводить
доказательства.
Регулятивные УУД:
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему совместно с
учителем.
Ребята, давайте
посмотрим, с каким
успехом мы завершаем
наш сегодняшний урок и
оценим наш урок.
На доске солнце без
лучей. Лучи на партах у
учащихся.
если вам было все
понятно и вы справились
со всеми заданиями,
прикрепите к солнышку
желтый лучик;
если у вас возникли
какието вопросы –
оранжевый лучик;
красный лучик – когда
Анализ по оценочным
листам, выставление отметки
за урок (самооценка).
Познавательные УУД:
делать выводы о
результате совместной
работы; развивать речь;
выполнять обобщение.
Коммуникативные УУД:
формирование умения
слушать и слышать,
высказываться по заданной
теме.
Личностные УУД: действие
нравственноэтического
оценивания, оценивание
усваиваемого содержания,
исходя из социальных и личностных ценностей,
обеспечивающее
личностный моральный
выбор.
Регулятивные УУД: волевая
саморегуляция.
совсем ничего непонятно.
Ребята, какую цель мы
сегодня ставили перед
собой?
– Достигли мы этой цели?
(…)
– В чём возникали
затруднения на уроке? (…)
– Над чем ещё надо
поработать? (…)
– У кого остались вопросы
на конец урока? (…)
Спасибо за урок.
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Части речи. Обобщение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.