Цели урока Образовательная: познакомить учащихся с понятием «скорость», научить записывать единицы скорости и изображать на схеме, записывать задачу на движение одного тела в таблице, сравнивать скорости различных тел в разных ситуациях.
Развивающая: развивать у учащихся вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь
Воспитательная: воспитывать чувства взаимопомощи, формировать интерес к новому.
Учебный предмет
Класс
Цели урока
Технологии, методы
Основные понятия, термины
Тип урока
Технологическая карта урока «Скорость движения»
Математика
4
Образовательная: познакомить учащихся с понятием «скорость», научить записывать
единицы скорости и изображать на схеме, записывать задачу на движение одного тела в
таблице, сравнивать скорости различных тел в разных ситуациях.
Развивающая: развивать у учащихся вычислительные навыки, логическое мышление,
математическую речь
Воспитательная: воспитывать чувства взаимопомощи, формировать интерес к новому.
Поисковый, проблемный диалог
Скорость движение, расстояние, время
Урок изучения нового материала
Планируемый результат
Предметный
распределять единицы измерения по группам
называть единицы измерения в порядке увеличения
решать текстовые задачи
соотносить единицы измерения скорости с объектами,
обладающими данной скоростью
записывать единицы скорости
УУД:
слушать и понимать речь других (к.)
осуществлять взаимопроверку и взаимоконтроль (р.)
отвечать на вопросы грамотно и точно (к.)
оценивать одноклассников (р.)
высказывать собственное мнение (л.)
принимать учебную задачу (п.)
решать учебную задачу (п.)
Формы работы
Ресурсы
Организация пространства
Фронтальная
Индивидуальная
Оборудование: учебник «Математика» УМК «Гармония» Н.Б
Истомина, 4 класс, 2 часть стр. 3841, электронная презентацияТехнология обучения
Этапы урока
Формируемые
умения
1.Организационный УУД:
Оформление
доски,
наглядность
2.Актуализация
изученного
км, ч, мин, см, дм,
с
слушать и
понимать речь
других (к.)
осуществлять
самоконтроль (р.)
Предметные:
распределять
единицы
измерения по
группам
называть единицы
измерения в
порядке
увеличения
УУД:
слушать и
понимать речь
других (к.)
осуществлять
взаимоконтроль и
взаимопроверку
(р.)
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
Проверьте, все ли у вас готово к
уроку.
Ребята, что нужно делать, чтобы
урок прошел успешно?
Ребята, распределите единицы
измерения, которые написаны на
доске, на 2 группы и назовите эти
группы.
Как вы распределили единицы
измерения?
Как вы назвали группы?
Назовите единицы измерения в
каждой группе в порядке увеличения.
Правильно ли (имя учащегося)
назвал единицы измерения?
Деятельность
учащихся
Приветствуют учителя,
проверяют готовность
к уроку
Высказывают
предположения
Выполняют задание в
тетради.
1 группа: км, см, дм, 2
группа: мин, ч, с
1 группа – единицы
длины, 2 группа
единицы времени
см, дм, км; с, мин, ч
Да/нет3.Мотивация и
осознание учебно
познавательной
задачи
Предметные:
решать текстовые
задачи
УУД:
принимать
учебную задачу
(п.)
отвечать на
вопросы грамотно
и точно (к.)
высказывать
собственное
мнение (л.)
1)Самолет за 5
минут пролетает
75 км. Сколько
километров он
пролетает за 1
минуту?
2)Сокол за 3
секунды пролетает
69 м. Сколько
метров он
пролетит за 1
секунду?
4.Решение задачи
Предметные:
соотносить
единицы
измерения
скорости с
объектами,
обладающими
данной скоростью
решать текстовые
задачи на скорость
Ребята, решите задачи, которые вы
видите на слайде, в своей тетради.
Как решали 1 задачу? Сколько
получилось?
Как решали 2 задачу? Сколько
получилось?
Ребята, а чем похожи эти задачи?
Все верно. Отвечая в задачах на
вопрос: «Сколько пролетит за 1 ч, за
1 мин, за 1с ?», мы узнаем скорость
движения.
Какое определение мы можем дать
скорости движения? Для этого еще
раз внимательно прочитайте задачу.
Ребята, а как же проверить,
правильные ли предположения вы
высказали? Как можно проверить?
Откройте учебник на 39 странице и
проверьте предположения, которые
высказали ребята.
Ребята, что же такое скорость
движения?
Все верно. Ребята, скорость
Решают задачи в
тетради.
75 км разделили на 5
минут, получилось 15.
69 м разделили на 3
секунды, получилось
13.
Надо узнать за 1 мин,
1 с. Расстояние делили
на общее время.
Высказывают
предположения
определению скорости
движения.
В учебнике, в правиле
Читают правило про
себя.
Скорость движения –
расстояние,
пройденное за единицу
времени.УУД:
решать учебную
задачу (п.)
высказывать
собственное
мнение (л.)
отвечать на
вопросы грамотно
и точно (к.)
5.Тренировка в
умении
Предметные:
решать текстовые
движения – это величина, поэтому,
как и у всех величин, у нее есть свои
единицы измерения. Может быть,
ктонибудь знает, какие это единицы
измерения?
Проверьте свои предположения на
39 странице учебника.
Ребята, а почему нет единой
единицы скорости как км/ч, м/с, а
существуют еще км/м, км/с и т. д.?
Посмотрите на слайд, какая единица
измерения подходит для данных
объектов? Проверим.
Ребята, решите задачу №134.
Какая скорость поезда?
А скорость самолета?
Миша и Маша тоже решили эту
задачу. Давайте прочитаем их
рассуждения. (Имя учащейся) читай
за Машу, (имя учащегося) прочитай
за Мишу.
Как вы думаете, почему у Миши
возник такой вопрос?
А как узнать, какое расстояние
пролетает самолет за 1 час?
Решите задание №135 (14) в
тетради.
Высказывают
предположения
Читают памятку о
единицах скорости.
Зависит от объектов
движения.
Высказывают
предположения,
проверяют с помощью
слайдов.
Решают задачу
120 км/ч
15 км/мин
Отрезок МК
обозначает расстояние,
которое самолет
пролетел за 1 мин
15*60=900 км/ч
Решают задание
Проверяют задание узадачи на скорость
записывать
единицы скорости
УУД:
осуществлять
взаимоконтроль и
взаимопроверку
(р.)
отвечать на
вопросы (к.)
сравнивать (п.)
Поменяйтесь тетрадями с соседом
по парте и проверьте правильность
выполнения знаками + и .
Следующая задача №136. Пешеход
проходит расстояние 12 км за 4 ч.
Какая из четырех схем соответствует
данному условию?
А как нужно изменить условие
задачи, чтобы была правильна 1
схема?
Какая скорость соответствует 4
схеме?
Ребята, прочитайте №137. Как вы
думаете, у кого скорость больше: у
Лены или у Бори?
Миша и Маша тоже поразмышляли.
Что же они думают, прочитайте.
Кто же прав: Миша или Маша?
Дополните условие данными: «Боря
проходит 1 км, а Лена – 1500 м» и
решите задачу.
Сравните свой ответ с
рассуждениями Миши.
Ребята, скорость окружает нас везде.
Скоростью движения обладают все
объекты, которые передвигаются.
А ктонибудь знает, какая
наибольшая скорость зафиксирована
в животном мире? (Самая большая
скорость в животном мире — 322
соседа по парте
3
Пешеход проходит
расстояние 12 км за 6
ч.
4 км/ч
Высказывают мнение
Читают
Решают задачу
Читают, сравнивают
Высказывают
предположения
Высказывают
предположение, читают
ответы на слайде6.Подведение
итогов урока,
рефлексия
УУД:
отвечать на
вопросы (к.)
высказывать
собственную точку
зрения (л.)
км/ч. Эту скорость развивает сапсан
при охоте на добычу)
Сапсан – это самая быстрая птица. А
какое же наземное животное имеет
наибольшую скорость? ( Гепард —
самый быстрый хищник на планете .
Его максимальная скорость может
составлять 120 км/ч.)
А какая самая быстрая скорость
бега зафиксирована у человека? (44
км/ч самая быстрая на данный
момент зафиксированная скорость
бега. Обладателем данного рекорда
является Усэйн Болт)
Открываем дневники, и записываем
домашнее задание: 135(59), 138, 139
(дополнительно)
Ребята, сейчас я каждому раздам
карточку, которую вы заполните и
выскажите свое мнение об уроке.
На уроке я узнал…
Я научился….
Самое трудное на уроке….
У вас на столе лежат 2 карточки со
смайлами, покажите веселый
смайлик, если вам урок понравился,
вы все поняли, а если чтото не
понравилось, или чтото не поняли,
то грустный смайлик.
Ребята, урок подошел к концу,
Записывают домашнее
задание
Заполняют карточки
Показывают смайлспасибо за работу, готовьтесь к
следующему уроку.