Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (11 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
11 кл
22.12.2017
Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (алгебра, 11 класс). В результате изучения темы учащиеся должны
Знать: понятие степенной функции,
свойства степенной функции в зависимости от показателя.
Уметь: называть свойства степенной функции в зависимости от показателя,
строить графики (эскизы графиков) степенных функций с рациональным показателем,
выполнять простейшие преобразования графиков,
уметь составлять опорный конспект,
уметь четко и ясно излагать свои мысли, анализировать, делать выводы.
степенная функция урок 1.doc
Тема урока: «Степенные функции, их свойства и графики» (2ч)
Цели урока:
Образовательная:
Создать условия для формирования знаний о свойствах и особенностях
графиков степенных функций y = xr при различных значениях r.
Развивающие:
Способствовать развитию информационных умений учащихся: умения
работать с текстом слайда, умения составлять опорный конспект.
Способствовать развитию творческой и мыслительной деятельности
учащихся.
Продолжить формирование умений чётко и ясно излагать свои мысли,
анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
Продолжить развитие культуры математической речи.
Способствовать формированию коммуникативной компетентности.
Тип урока: урок изучения нового материала;
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы: объяснительноиллюстративный, частичнопоисковый.
Средства обучения:
компьютер, медиапроектор;
классная доска;
слайдовая презентация;
учебник «Алгебра и начала анализа» (профильный уровень) под ред.
А.Г.Мордковича;
рабочая тетрадь, чертёжные инструменты;
В результате изучения темы учащиеся должны
Знать: понятие степенной функции,
свойства степенной функции в зависимости от показателя.
Уметь: называть свойства степенной функции в зависимости от показателя,
строить графики (эскизы графиков) степенных функций с рациональным
показателем,
выполнять простейшие преобразования графиков,
уметь составлять опорный конспект,
уметь четко и ясно излагать свои мысли, анализировать, делать выводы. Этапы урока
Организационный
момент
Деятельность учителя
Объявляет о начале урока, предлагает учащимся
занять свои места
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, занимают
свои места
Ход урока
Методический комментарий
Важно задать высокий темп
урока, чётко формулируя
требования учащимся
Целеполагание и
мотивация
Проводит вводную беседу.
Сообщает тему и цель урока: «Расширить знания
о степенных функциях»
Актуализация знаний
Проводит беседу, помогает вспомнить и
систематизировать знания о ранее изученных
функциях и их графиках
Первичное усвоение,
осознание и
осмысление нового
материала
1.Предлагает учащимся сделать вывод о графике
степенной функции с чётным
и нечётным
натуральным показателями.
2.Организует обсуждение свойств функции с
целым отрицательным показателем.
3.Организует знакомство с функциями
y= xr , где r= – дробное число:
1)
> 1 2)
< 1 3)
Слушают учителя, осмысливают
цели урока.
На столах бланки для написания
опорного конспекта выкладывают
перед собой.
Повторяют свойства известных
степенных функций y = xr , где r=
0, 1, 2, 3. Вспоминают их графики.
Слова учителя
сопровождаются слайдовой
презентацией, которая
позволяет представить, о
чём говорит учитель.
Слова учителя и учащихся
сопровождаются слайдовой
презентацией
1.Делают вывод: если показатель r
= 2,4,6,8,..график похож на
параболу, а если r =3,5,7,9,.. – на
кубическую параболу
2. Делают вывод о графике
степенной функции
с целым
отрицательным показателем
3.Знакомятся со степенными
функциями
дробным
показателем, принимают участие в
обсуждении свойств функций.
4. Заполняют опорный конспект
с
Демонстрируются слайды
презентации.
Важно, чтобы учащиеся, зная
свойства степени,
самостоятельно пришли к
выводу о поведении графика
степенной функции в
зависимости от значения
показателя степени Закрепление
изученного материала
Применение знаний и
умений
Организует проверку первичного уровня
усвоения материала урока. Предлагает игру
«Графическое лото»: сопоставить графики и
формулы.
1)Напоминает
Организует работу учащихся по применению
знаний:
о простейших
преобразованиях графиков функций (сдвиг по
оси Ох и Оу). Задаёт вопросы. Предлагает
посмотреть презентацию. 2) Напоминает о
свойствах функций(четность, ограниченность,
монотонность,
и
наибольшеезначения).
вопросы.
3)Предлагает выполнить задания по учебнику.
наименьшее
Задаёт
К доске выходит ученик, который
должен привести в соответствие
эскизы графиков и табличку с
Осуществляют
формулой.
самоконтроль.
Вспоминают преобразования
графиков функций. Отвечают на
вопросы. Смотрят слайды
презентации.
Вспоминают свойства функций,
выполняют задания.
№2(а), №9, №14, №20.
Все эскизы графиков и
наборы формул выданы на
парты и представлены на
слайде презентации.
Ответ для проверки на
Следующем слайде.
Слова учителя
сопровождаются слайдовой
презентацией, которая
позволяет наглядно увидеть
преобразования графиков
Проверка уровня
усвоения знаний и
Предлагает задание для самостоятельной работы:
«Построить график степенной функции и
умений
выполнить его преобразования»
Выполняют задание, осуществляют
проверку в парах.
Правильный ответ можно
увидеть на следующем
слайде
Постановка
домашнего задания
Знакомит учащихся с объёмом домашнего
задания, комментируя его.
Записывают домашнее задание в
дневники: Обязательная часть д/з:
1.Прочитать п.9, конспект.
2. № 4,5,6(устно);
10(в,г);11(в,г)
Дополнительно: №19(а)
1(а,б);
Д/З даёт возможность
каждому
учащемуся
проверить степень усвоения
материала,
отработать
желающим –
приёмы,
реализовать
свои Рефлексивно
оценочный
Подводит итог урока,
оценивает деятельность класса и отдельных
Слушают комментарий учителя,
определяют свой уровень усвоения
выделяет удавшиеся моменты, выясняет, что
учащихся,
материала, ставят перед собой
цели.
вызвало наибольшую трудность.
возможности
выполнение
дополнительного задания
через Приложение 2 Графическое лото.
1
у
2
у
1
1
0
1
х
1
0
1
х
4
у
1
0
1
х
у
1
0
5
1
х
у
1
0
у
1
0
3
1
х
6
1
х
у
7
9
1
0
1
х
у
1
0
8
1
х Набор формул.
Вариант 1.
1) у = х0,7 4) у = х7 7) у = х8
2) у = х7 5) у = х0,6 8) у = 1
3) у = х 6) у = х3,14 9) у = х6
Набор формул.
Вариант 2.
1) у = х8 4) у = х9 7) у = х5
2) у = х6 5) у = х2,04 8) у = 1
3) у = х 6) у = х0,3 9) у = х0,2
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: №1 796 514 238
№2 215 694 738 Приложение 3.
r
Степенная функция у = х
опорный конспект для учащихся
Показатель r = 2n четное натуральное число
1
у
Примеры функций________________
Свойства
1
х
0
1
Показатель r = 2n1 нечетное натуральное число
Примеры функций________________
2
у
1
Свойства
х
0
1
Показатель r = – (2n1), где n – натуральное число
у
3
Примеры функций_________________
1
0
Свойства
х
1
Показатель r = – 2n, где n – натуральное число
4
Примеры функций _______________
у
1
1
Свойства
1
0 Показатель r – дробное положительное число
0 < r < 1
у
Примеры функций _______________
5
1
0
1
Свойства
r > 1
х
у
Примеры функций _______________
6
1
Свойства
х
0
1
Показатель r – отрицательное дробное число
r < 0 7
Примеры функций _______________
у
1
0
Свойства
х
1
Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (11 класс)
Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (11 класс)
Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (11 класс)
Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (11 класс)
Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (11 класс)
Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (11 класс)
Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (11 класс)
Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (11 класс)
Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (11 класс)
Технологическая карта урока "Степенные функции, их свойства и графики" (11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.