Технологическая карта урока технологии
Оценка 4.9

Технологическая карта урока технологии

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
труд
5 кл
23.01.2018
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока представляет собой многокомпонентный документ, при помощи которого педагог реализует своё видение планирования урока в условиях подачи того или иного материала. Важно отметить, что само понятие "технологическая карта" пришло в образование из промышленности. Технологическая карта – технологическая документация в виде карты, листка, содержащего описание процесса изготовления, обработки, производства определённого вида продукции, производственных операций, применяемого оборудования, временного режима осуществления операций.
Тех карта урока.doc

План урока по предмету «Технология»

Класс: 5

Раздел: Художественные ремесла.

Тема урока: Лоскутное шитье.

 

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

  Цели урока:

  Предметные цели:

   1.   Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы на универсальной швейной машине, с ножницами.

   2.   Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.

   3.   Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик изучаемых объектов и явлений.

   4.   Способствовать осознанию основного технологического материала.

   5.   Способствовать формированию представления о лоскутном шитье.

   6.   Способствовать осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов.

   7.   Создать условия для выявления причинно-следственных связей:

·            Раскрыть причины некачественной работы при выполнении машинных строчек

·            Выяснить последствия неправильной работы при выполнении машинных строчек

   8.   Способствовать пониманию закономерности теории и практики

·            Создать условия для выявления взаимосвязи между предметами технологии, рисовании

·            Способствовать пониманию зависимости между предметами технологии, рисовании

  Личностные цели:

   1.                                       Способствовать развитию речи обучающихся (обогащение и усложнение словарного запаса новыми техническими словами, ее выразительности и оттенков).

   2.                                       Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся (учить анализировать свою работу, выделять главное при выстраивании технологического процесса, сравнивать свою работу с работой друзей по классу, строить аналогии, обобщать и систематизировать успехи в работе, доказывать и опровергать свою правоту, определять и объяснять технологические понятия при выполнении определённых операций, ставить и разрешать проблемы во время урока).

   3.                                       Способность к самооценке своих интеллектуальных для труда в различных сферах.

   4.                                       Способствовать развитию сенсорной сферы обучающихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы).

   5.                                       Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук при раскладке и выкраивании, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений при работе).

   6.                                       Способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к предмету «Технология».

   7.                                       Способствовать овладению всеми видами памяти обучающихся.

   8.                                       Способствовать формированию и развитию самостоятельности обучающихся на теории и практике.

   9.                                       Способствовать осознанию необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации.

10.                                       Способствовать формирования понимания бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам.

11.                                       Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.

  Метапредметные цели:

   1.                                       Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности.

   2.                                       Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

   3.                                       Выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.

   4.                                       Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.

 Профориентационные цели:

   1.                                       Обобщить у обучающихся знания и сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере.

   2.                                       Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.

   3.                                       Развивать представление о народном хозяйстве и потребности в трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации.

   4.                                       Воспитывать уважение к работающему человеку.

   5.                                       Сформировать представление о профессии портной, закройщик, оператор швейного оборудования.

      Материально-техническая база:

1.        кабинет технологии; швейная мастерская;

2.        компьютер;

3.        мультимедийный проектор;

4.        экран;

5.        универсальные швейные машины;

6.        утюг;

7.        инструменты, приспособления: карандаш, портновский мел, ножницы;

8.        материалы: кусочки ткани, нитки.

  Дидактическое обеспечение:

1.        учебник: Технология. Технологии ведения дома: 5 класс, Синица Н.В. – М: Вентана-Граф, 2013

2.        рабочая тетрадь на печатной основе: Синица Н.В., Рабочая тетрадь 5 класс Москва: «Вента-Граф, 2013

3.        дополнительная литература (словари, справочники):

мультимедийное приложение к разделу

учебно-техническая документация:

·            технологические карты: эскиз изделия

·            инструкционные карты: операционная карта

мультимедийное приложение

1.        образцы объектов труда :готовые изделия

2.        образцы поузловой обработки; детали изделия

3.        материалы для контроля знаний обучающихся:

·            карточки-задания: Лоскутное шитье

·            тесты: задание №8

·            ребус

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок-практикум

Словарная работа на уроке: лоскутное шитье, печворк, универсальная швейная машина, цветовой спектр, цветосочетание

 

Ход урока

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-целевой этап

Организационный момент

·            Настройка обучающихся к учебной деятельности и на получение новых знаний,

·            создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

·            Приветствие!

·            Проверка явки обучающихся, заполнение учителем классного журнала

·            Проверка готовности обучающихся к уроку

·            Настрой обучающихся на работу

·            Доведение до обучающихся плана урока

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

-эмоциональный настрой на урок положительный

Формируемые способы деятельности:

-проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия: -помощь учителю в проверки явки на урок

Формируемые способы деятельности: -выявление к готовности к уроку

Познавательные УУД

Осуществляемые действия: -активное слушание учителя, выдвижение предложений о теме урока

Формируемые способы деятельности:

- формулирования собственных ожиданий

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия: -слушание собеседника

Формируемые способы деятельности:

-построение понятных для собеседника высказываний

Проверка выполнения ДЗ

·            установление правильности и осознанности выполнения всеми обучающимися ДЗ,

·            устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях,

·            выяснение степени усвоения заданного на дом материала, определение типичные недостатков в знаниях и их причины ликвидация обнаруженных недочётов

·            Выявление факта выполнения ДЗ у всего класса,

·            Устранение типичных ошибок

·            Обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися

·            Формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще

·            Использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели ДЗ

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

-повторение ранее изученного материала

Формируемые способы деятельности:

-проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

-контролируют правильность ответов обучающихся

Формируемые способы деятельности:

-оценивают результаты по алгаритму

-адекватное восприятие оценки учителя

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

-взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Формируемые способы деятельности:

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятель­ности

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

- взаимодействуют с учителем во время опроса

Формируемые способы деятельности:

- продолжение развития умения исполь­зовать простые речевые средства для пе­редачи своего мнения

Актуализация знаний

·            организовать актуализацию изученных способов действий,

·            актуализировать мыслительные операции,

·            предъявить задания, близкие жизненному опыту детей

·            зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний

·            организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании

·            Организация задания на повторение

·            Эвристическая беседа

·            Заслушивание сообщений обучающихся

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

-активизация имевшихся ранее знаний

-активное погружение в тему

-высказывание различных вариантов ре­шения данной проблемы

Формируемые способы деятельности:

-умение слушать в соответствии с целевой установкой

-принимать и сохранять учебную цель и задачу

-дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.

Практический этап

Проблемное изложение нового знания

·            зафиксировать причину затруднения

·            сформулировать и согласовать цели урока

·            организовать уточнение и согласование темы урока

·            организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала

·            организовать фиксацию преодоления затруднения

·            объяснение учителя с опорой на личные знания обучающихся

заслушивание сообщений обучающихся

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

- самостоятельное определение темы уро­ка

- осознание целей и задач обучения

- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению

 Формируемые способы деятельности:

-формирование умения учиться высказы­вать своё предположение на основе рабо­ты с материалом учебника

-формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

- формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

-формирование умения слушать и пони­мать других

-формирование умения формулировать свои мысли в устной форме

-формирование умения работать в парах, в группах

Познавательные УУД

Осуществляемые действия :

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятель­ности

- развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме

- развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям

- развитие умения осуществлять поиск не­обходимой информации, используя до­полнительные источники информации

- развитие умения строить простые рассуж­дения

Формируемые способы деятельности:

-формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Первичное закрепление

·            зафиксировать во внешней речи алгоритм выполнения задания

·            организовать усвоение обучающимися нового материала (фронтально, в парах или группах)

·            использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности, творческого осмысления материала.

·            обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с требованием дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны.

·            умение обучающихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями

Личностные УУД

Осуществляемые действия

- осмысление темы нового материала и ос­новных вопросов, подлежащих усвоению

- применение на практике и последующее повторение нового материала

Формируемые способы деятельности

-формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной дея­тельности

-формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия

-формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничест­во и кооперацию с учителем и сверстни­ками

Формируемые способы деятельности

-формирование умения строить речевое высказывание

Практическая работа «Изготовление изделия из лоскутов» с самопроверкой по эталону

·            тренировать способность к самоконтролю и самооценке

·            проверить умения работать по алгоритму

·            организовать самостоятельную работу обучающихся

·            организовать самопроверку самостоятельной работы

·            по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок

·            по результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха

·            сообщение обучающимся названия практической работы;

·            разъяснение обучающимся задач практической работы;

·            ознакомление обучающихся с объектом труда - образцом;

·            ознакомление обучающихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

·            ознакомление учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж по ТК, ИК, ИТК);

·            предупреждение обучащихся о возможных затруднениях при выполнении работы);

·            инструктаж по технике безопасности.

Личностные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

-проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности

- выдвижение гипотез, основанных на жиз­ненном опыте учащихся

- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

Формируемые способы деятельности:

-применение на практике полученных знаний и последующее повторение

 

Осуществляемые действия:

  -самоконтроль выполнения задания

-взаимоконтроль и внесение корректив учебно-познавательную деятельность

Формируемые способы деятельности:

--планирование своего действия в соответ­ствии с поставленной задачей и условия­ми ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане

 

Осуществляемые действия:

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятель­ности

-усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получе­ния информации

Формируемые способы деятельности:

-умения структурировать знания

-выбор наиболее эффективных способов решения задач

-построение логической цепи рассуждений

Рефлексивно-оценочный этап

Инструктаж по выполнению ДЗ

 

·            включить новый способ действий в систему знаний

·            тренировать способность применять новый алгоритм действий

·            инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

·            задание обучающимся на подготовку к следующему уроку

·            сообщение о теме следующего урока

Познавательные УУД

Осуществляемые действия :

-отработка алгоритма по изученной теме «Лоскутное шитье»

-творческая переработка изученной информации поиск в традиционных источниках

-поиск в Интернет источниках и электронных книгах

Формируемые способы деятельности:

-развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

-поиск и выделение информации

Рефлексия учебной деятельности на уроке

·            организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

·            организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока

·            организовать проведение самооценки учениками работы на уроке

·            по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности

·            рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока

·            объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке

·            выставление отметок в классный журнал и в дневники обучающихся

Коммуникативные УУД

Формируемые способы деятельности:

-формирование умений полно и точно выражать свои мысли

Осуществляемые действия:

-оценка и самооценка учебной деятельности

-обобщение и систематизация знаний

-обучающиеся выражают свои эмоции по поводу урока

 

 


План урока по предмету «Технология»

План урока по предмету «Технология»

Способствовать пониманию зависимости между предметами технологии, рисовании

Способствовать пониманию зависимости между предметами технологии, рисовании

Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства

Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства

Дидактическое обеспечение: 1

Дидактическое обеспечение: 1

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы

Приветствие! ·

Приветствие! ·

Выявление факта выполнения ДЗ у всего класса, ·

Выявление факта выполнения ДЗ у всего класса, ·

Организация задания на повторение ·

Организация задания на повторение ·

Регулятивные УУД Осуществляемые действия: - самостоятельное определение темы уро­ка - осознание целей и задач обучения - восприятие, осмысление, запоминание учебного материала - осмысление темы нового…

Регулятивные УУД Осуществляемые действия: - самостоятельное определение темы уро­ка - осознание целей и задач обучения - восприятие, осмысление, запоминание учебного материала - осмысление темы нового…

Организация задания на повторение ·

Организация задания на повторение ·

Первичное закрепление зафиксировать во внешней речи алгоритм выполнения задания · организовать усвоение обучающимися нового материала (фронтально, в парах или группах)использование различных способов закрепления знаний, вопросов,…

Первичное закрепление зафиксировать во внешней речи алгоритм выполнения задания · организовать усвоение обучающимися нового материала (фронтально, в парах или группах)использование различных способов закрепления знаний, вопросов,…

Личностные УУДОсуществляемые действия - осмысление темы нового материала и ос­новных вопросов, подлежащих усвоению - применение на практике и последующее повторение нового материала

Личностные УУДОсуществляемые действия - осмысление темы нового материала и ос­новных вопросов, подлежащих усвоению - применение на практике и последующее повторение нового материала

ТК, ИК, ИТК); · предупреждение обучащихся о возможных затруднениях при выполнении работы); · инструктаж по технике безопасности

ТК, ИК, ИТК); · предупреждение обучащихся о возможных затруднениях при выполнении работы); · инструктаж по технике безопасности

Познавательные УУДОсуществляемые действия : -отработка алгоритма по изученной теме «Лоскутное шитье» -творческая переработка изученной информации поиск в традиционных источниках -поиск в

Познавательные УУДОсуществляемые действия : -отработка алгоритма по изученной теме «Лоскутное шитье» -творческая переработка изученной информации поиск в традиционных источниках -поиск в

Рефлексия учебной деятельности на уроке · организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке · организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели…

Рефлексия учебной деятельности на уроке · организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке · организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2018